さよこさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

さよこ

さよこ

映画(887)
ドラマ(1)
アニメ(0)

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.7

【90年代の楽曲満載でテンション上がる⤴】
ドカーンな映画が観たくて鑑賞🔥

🦍全体の感想
思ったより特撮レンジャーぽくてびっくりした。前作はもう少し大人向けだったような…それとも自分があの頃より大人
>>続きを読む

アイスクリームフィーバー(2023年製作の映画)

5.0

【こういう世界の住人に自分もなりたい🍨】
ほんわか可愛い映画が観たくなって鑑賞。最高だった。

🍨全体の感想
構図、色彩、そして演者の可愛さ&美しさ。最高すぎて2度鑑賞。今年No.1の映画かもしれない
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.0

【こんな曰く付き物件に住むのは嫌だ😂】
そんなにホラーじゃないと聞いて鑑賞🦇

⛪全体の感想
悪魔祓いを軸に、神父の後悔を掘り下げていったり、宗教裁判について掘り下げたり、ふろしきをぶわっと広げる展開
>>続きを読む

ジェーンとシャルロット(2021年製作の映画)

3.4

【Fan's Voice試写会にて鑑賞🎬】
試写会のアクタートークレポあります📝

🌾全体の感想
一世を風靡したあの時代にフォーカスを当てるのではなく、娘シャルロットが母親であるジェーン・バーキンの'
>>続きを読む

サントメール ある被告(2022年製作の映画)

2.7

【つまるところ産後うつの話っぽい?🤔】
サスペンス要素のある作品かと思い鑑賞。違った。

🧑‍⚖️全体の感想
久しぶりに寝落ちしそうになって危なかった…!

🧑‍⚖️分からなかった
冒頭で女性たちが丸
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.7

【新キャラ・パリスがめっちゃ好き💘】
ずっと楽しみだった本作、公開初日に鑑賞🪂

🔑全体の感想
トム・クルーズはアクションに加えて手品もできたんか…!!!!有能すぎる!!!!

🔑ストーリー
今回はミ
>>続きを読む

ランガスタラム(2018年製作の映画)

3.3

【可愛いチャランさんはいなかった🤦】 
インド映画大好き勢なのでうきうきで鑑賞〜🇮🇳

🚲全体の感想
前半と後半でだいぶ作品の雰囲気が違った。最初はお気楽に観てたけど、どんどん不穏な雰囲気になっていっ
>>続きを読む

インスペクション ここで生きる(2022年製作の映画)

3.6

【anemo試写会にて鑑賞🎥】
試写会のアフタートークで話された制作エピソードやアメリカの社会的背景などのレポを後半部分に記載しています🙌

🚿全体の感想
セクシャルマイノリティに対する差別、偏見、そ
>>続きを読む

K.G.F:CHAPTER 2(2022年製作の映画)

3.6

【Violence×3の台詞が出てきた…!🏍】
CHAPTER1.2を続けて鑑賞。どこまでが1で、どこからが2か記憶がふやふやなので、色々入り混じってるかも。

🛳全体の感想
主人公を応援できない自分
>>続きを読む

K.G.F:CHAPTER 1(2018年製作の映画)

3.6

【正義の味方じゃない、ワルの主人公😎】
試写会でSISUを観た余韻が残り、バイオレンスな映画を観たくて鑑賞。

🪨全体の感想
時間軸が何層にも重なる構成が面白かった。主人公の手段を選ばない感じもそうな
>>続きを読む

マッド・ハイジ(2022年製作の映画)

4.0

【アルプスの少女ハイジとナチスの掛け合わせ】
先日試写会でSISUを観た余韻で、バトルものが観たすぎて鑑賞。良かった!

🧀全体の感想
これ絶対撮影現場楽しいでしょーーー!と想像できるくらい制作陣の悪
>>続きを読む

遠いところ(2022年製作の映画)

3.9

【この先、少女たちは光を見れるのか…】
最近SNSで''沖縄男性の仕草''というキーワードをよく見かけ、気になって沖縄が舞台の本作を鑑賞。

🌊全体の感想
沖縄だけ福祉が行き届かない、治外法権みたいな
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

4.0

【Fan’s Voice独占最速試写会で鑑賞🎥】
試写会のアフタートークレポもあります📝

💣全体の感想
兵士(主人公)が、たった一人でナチスに立ち向かっていく話。ストーリー的には完全にヘヴィな復讐劇
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.2

【命がけで救った世界は美しかったのか…🔥】
ベネディクト・カンバーバッチは天才を演じるのが上手と聞いてこの作品みたくなった。観てよかった。

🥪全体の感想
仕事、恋愛、人間関係…大切なものがたくさんこ
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.8

【パールのお洒落さを求めちゃダメ🤕】
TOHO日比谷で1日限定『エックス』『パール』の二本立て特別上映があると知ってチケGET💘

🐊全体の感想
3部作の2部目である『Pearl(パール)』のほうを先
>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

4.0

【兄も弟も実はブレない性格が良く似てる🫡】
ストーリーは知ってたけどちゃんと観たことなかったなと思って鑑賞。

🏗️全体の感想
一見、同じ環境で育ったのに両極端な性格の兄弟。けど境遇は同じであれ、兄/
>>続きを読む

To Leslie トゥ・レスリー(2022年製作の映画)

4.2

【ダメな主人公と、見捨てない周囲の優しさ】
貧困で苦しむシングルマザーが宝くじの当選によってハッピーになる話かと思ったらちょっと違った。

🍺全体の感想
この手の主人公は好きになれないことが多いんだけ
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.1

【もしも永遠の2分間を手に入れたなら🫰】
SNSで話題になってたので鑑賞。面白かった!

⛩️全体の感想
タイムループに対するみんなの反応がとてもリアル。そして旅館の間取りを活かした撮影はアイディア満
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.6

【ママにI LOVE YOUを伝えたくて💘】
迷ってたけどFilmarksでの評判が良さげだったので思い切って鑑賞。観て良かった!

⚡全体の感想
めちゃ良かった!
冒頭から活躍する主人公にワクワクが
>>続きを読む

テノール! 人生はハーモニー(2022年製作の映画)

4.0

【年代と環境、そしてジャンルを超えた友情】
主演の人がラップもすると聞いて鑑賞。

🧔全体の感想
ちょっと間抜けな兄貴にクスっと笑い、主人公のオペラへの挑戦には感動で涙が出た。笑って泣いて大満足。
>>続きを読む

カード・カウンター(2021年製作の映画)

2.9

【淡々とした映画に置いてかれた🤦🤦🤦】
ギャンブラーのドキドキを求めて鑑賞。違った。

♣全体の感想
ものすごーく平坦にゆっくり進む。寝落ちしそうなタイミングを見計らってネタぶっこんでくるの繰り返しで
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

4.0

【fan's voice試写会で鑑賞🎥】
立田敦子氏と本作のパンフレットデザインを手掛ける大島依提亜氏のトークレポもあります📝
※スコアは公開後につけます🙏

❤️‍🩹全体の感想
序盤は可愛い顔したパ
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.4

【主役ではない二人に目が奪われた👀】
仕事がバタついてるので映画でほっこりしたくて鑑賞。ディズニー映画久しぶりかも。

🧜‍♀全体の感想
魔女アースラ&変身したヴァネッサの演技力と、歌唱力のインパクト
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.8

【ミーガンが優秀すぎておうちに欲しい💘】
ホラー控えめと知って鑑賞。ちょうどよかった!

🐕ミーガンの成功体験
最初から危険な存在だったわけではなく、ミーガンが自分の任務を全うするためにした''ある行
>>続きを読む

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

3.8

【前作を観てから鑑賞すれば良かった😢】
ジュラシックパークの2本立てと聞いて鑑賞。

🦕全体の感想
恐竜たちが大暴れするシーンが少なくてやや物足りなかった。バチバチ電流男(嫌なヤツ)が殺られるシーンは
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.8

【青春が眩しすぎて灰になるかと思った❤️‍🩹】
ビルドアガールの女のコが主演と聞いて鑑賞🎩

🍻刺さった言葉
『勉強以外も楽しんだだけよ』泣きそ。

🍻青春の1ページ
学校に限らず、大人にも当てはまる
>>続きを読む

フリークスアウト(2021年製作の映画)

4.8

【Notヒーローもの、ちゃんと戦争映画だった】
フリークスに興味があって鑑賞。良かった。

💡全体の感想
軽い気持ちで観に行ったらどえらい目に遭った。良い意味で。普通から少しはみ出したフリークスたちと
>>続きを読む

氷の微笑 4K 30周年記念レストア版(1992年製作の映画)

5.0

【Fan's Voice試写会で初のシャロン・S作品!】
作家/岩井志麻子先生らが登壇したアフタートークレポは真ん中あたりに記載しました🙌

🏔️全体の感想
いきなり濃厚なベッドシーンから始まる本作。
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.0

【観に行って良かった!モモちゃん!💘】
ロック様出ないし観に行くか迷ってたけど観て良かったーーー!ロック様目当ての人、ぜひ観て!

🚛全体の感想
面白かったーーーー!
ジェイソン・モモアめちゃ可愛い!
>>続きを読む

波紋(2023年製作の映画)

3.2

【昼ドラ、火サス、鬼嫁掲示板ぽさ😫】
失踪した旦那×宗教にハマる主婦の組み合わせに惹かれて鑑賞。思ってたのとちょっと違った。

🫧全体の感想
正直、映画館で観るような内容じゃなかった。家出した旦那が悪
>>続きを読む

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

3.6

【恐竜好きで虫嫌いの自分には合わなかった🤦】
1週間以上ぶりの映画。
恐竜を愛でたかっただけなのに…😇

🦕全体の感想
恐竜をブチ○す主人公に怒り心頭でした。
でっかい虫が出てきてNot for me
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

5.0

【シリアスと見せかけたブラックコメディ!】
同監督の過去作品''ヤクザと家族''が気になってるけどまだ観れていなくて、同じく監督&綾野剛とのタッグで本作が公開されたので鑑賞。ヤクザ〜のほうもゆくゆく観
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.6

【Fan's Voice試写会で鑑賞🎥】
今回の試写会はアフタートークなしでした🙏

🎺全体の感想
当たり障りのない''普通の会話''をしているつもりでも、それは''普通''から少しはみ出た人たちにと
>>続きを読む

赦し(2022年製作の映画)

4.0

【赦しと憎しみ、更生と懲罰💐】
TOHO日比谷の特別上映で鑑賞。監督&主演女優の登壇を知らずにチケ買ったので嬉しいサプライズ☺️

🥃テーマ
赦しと憎しみ、更生と懲罰。
自分だったらきっと父親と同じ反
>>続きを読む

ブラフマーストラ(2022年製作の映画)

2.6

【インド映画大好き勢だけど限界だった🙅】
ゴキゲンな映画を観たくて鑑賞したんだが😇

🔮全体の感想
最初から最後まで全然のめり込めなくて、終始自分は一体何を見せられてるんだとぼんやり眺めてた。観たいの
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

3.6

【泥臭く奔走する弁護士さんが良かった!】
映画好きの知人からオススメされて鑑賞。

👨‍💻全体の感想
悪い警察官こそ逮捕されてほしい😇
なんか警察って処分されるだけで無罪放免されるイメージある。

👨
>>続きを読む