Ryouさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

Ryou

Ryou

映画(1850)
ドラマ(666)
アニメ(0)

街の上で(2019年製作の映画)

3.9

日常生活にふと訪れる
自主映画への出演依頼という非日常
その過程で関わる女性たちとのこと

登場人物たちのやり取りが
とても面白かった
ずっと聞いていられるこの感じと
終盤での複数人での言い合いと
>>続きを読む

ミセス・ノイズィ(2019年製作の映画)

4.0

スランプに陥った小説家の主人公
隣に住む女の騒音や嫌がらせに悩まされる日々
それをネタに小説を書こうとする

途中で物語の視点が変わるんだけど
なるほど そーゆーことかと
前半部分とぴったり繋がってく
>>続きを読む

はるヲうるひと(2020年製作の映画)

3.4

あるひとつの“置屋”にいる三兄妹
閉塞された空間でのそれぞれの叫び

雰囲気はとても良いんだけど
内容はもーちょいシンプルにしても
良かったんじゃないかと思う
ラストあんた持ってくんかいってね 笑
>>続きを読む

のぼる小寺さん(2020年製作の映画)

4.1

目の前の壁に挑戦し続ける小寺さんと
一歩を踏み出そうとする僕たちの物語

ひたむきにただただのぼる小寺さん
その姿に何故か惹かれて頑張ろうと思う
自分ものぼらなきゃって

見ていて落ち着く雰囲気で
>>続きを読む

鬼談百景(2015年製作の映画)

3.3

Jホラーを代表する6人の監督が描く10の恐怖

赤い女と続きをしようが
特に面白かった

岡山天音 久保田紗友 淵上泰史
萩原みのり 三浦透子
藤本泉 長井短 比嘉梨乃など
キャスト豪華
ナレーション
>>続きを読む

犬部!(2021年製作の映画)

3.6

子供の頃から大の犬好きな
一人の変わり者が立ち上げた犬部
そこに集まるメンバーの
それからのそれぞれのことと
それぞれの動物保護活動のこと

林遣都 中川大志 大原櫻子 浅香航大
田辺桃子 安藤玉恵
>>続きを読む

ブレイブ 群青戦記(2021年製作の映画)

3.8

ある日突然 学校まるごと
戦国時代へタイムスリップする

仲間が次々と倒れていく系の展開は
やっぱりしっかりと見応えある
意外とちゃんとした惨殺シーン多めだったから
なおさら見応えあったし
終盤の展開
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.5

バカリズム×OLはもれなく面白い
見てて楽しめた

永野芽郁 かっこよかった
広瀬アリスと遠藤憲一 良かった
たまに出てくるバカリズムが
ほんとふつーの人すぎる 笑

さんかく窓の外側は夜(2021年製作の映画)

2.7

幽霊が見える青年と除霊師
共に除霊作業をしていく中で
ある事件と関わる

導入がちょっと唐突だし
北川景子の使い方が謎だし
映像は綺麗で映画っぽいのに
内容は映画でやる程のものじゃなかった

それより
>>続きを読む

ジオラマボーイ・パノラマガール(2020年製作の映画)

3.6

恋するふたりの小さな助走の物語

瀬田監督らしさ溢れる演出が
見ていてほんと癒される

山田杏奈 素晴らしかったし
成海璃子 森田望智 滝澤エリカ
この3人もとても良かった

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

4.3

あの時 あの場所 あの人 あなた
二度と戻らない“あの頃”を思い出す

久しぶりに興味を持った小説が
この燃え殻さんの作品
めちゃくちゃに素晴らしかった原作の映像化
原作通りにというか
ラストとかもそ
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.5

さよならではなくいつかまたどこかで

広大な景色や美しい自然の中
出会いと別れを繰り返し
ひたすら自分と向き合いながら
過酷な現実を懸命に自由に生きる

思い出は生き続ける
でも私は思い出を引きずり過
>>続きを読む

甘いお酒でうがい(2019年製作の映画)

3.3

語りが多いしシーンの繋げ方もぶつ切りだから
テンポは悪く感じたし
タイトルの意味もそこまで
絡んで来なかったような気はするけど
雰囲気は大久監督らしさが
全面に出てて良かった

黒木華めちゃくちゃに良
>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

2.6

原作とかアニメとかは面白いんだろうけど
実写化するには色々と厳しかったかな

レイ役の子が演技下手すぎだな

松坂桃李の使い方贅沢
てか出てるの知らんかった
北川景子とずとまよの主題歌は良かった

NO CALL NO LIFE(2021年製作の映画)

3.8

運命と呼ぶには静かすぎる出会いで
愛と呼ぶには幼すぎる2人の
あまりにも拙く刹那的で欠陥だらけの恋

似ているふたり
似てるから一緒にいると不幸になる
足りないところを補うんじゃなくて
同じ所が足りな
>>続きを読む

人数の町(2020年製作の映画)

3.0

借金取りに追われた青年が
黄色いツナギを着た男に
誘われて来たある奇妙な町
部屋に入ったらこの町のガイドである
バイブルを熟読すること

雰囲気とか設定の面白さを超えないとことか
同じく中村倫也主演の
>>続きを読む

渚の恋人たち(2016年製作の映画)

3.5

夏の終わりと共に
すれ違い始めた恋の行方

1985年の方の内容が凄く良かった
TUBE関係ない話で見たかったと強く思う

松岡茉優が
めちゃくちゃに素晴らしかった
めちゃくちゃに可愛かった

樹海村(2021年製作の映画)

3.2

描写も良かったし
内容もちゃんと見れた
ホラー映画の中でも
この村シリーズはやっぱり
ひとつの物語として成り立ってる

ホラーの時の國村隼の存在感えぐい
黒沢あすか 高橋和也 安達祐実など
ベテランの
>>続きを読む

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

3.3

ドラマから引き続き
見てて楽しかったけど
わざわざ映画でやる内容ではないね

賀来賢人 清野菜名 仲野太賀
矢本悠馬 シソンヌ ムロツヨシ 佐藤二朗など
ドラマからのメンツに加え
柳楽優弥 山本舞香
>>続きを読む

富江・最終章 禁断の果実(2002年製作の映画)

2.6

ホラーとかそれどころじゃないくらい
なんか凄い世界観の内容だった

宮崎あおいと國村隼の良さ

富江replay(2000年製作の映画)

2.6

ホラーのシリーズ2作目って
大体わけわからんくなるんよね
描写はわりと良かった

山口紗弥加 窪塚洋介 遠藤憲一
この3人めちゃくちゃに若いけど
全然変わっとらん
てかえぐいメンツや

富江re-birth(2001年製作の映画)

2.8

ラストの強引さよな 笑

ホラーはこの粗めの画質が
やっぱり良いよね

酒井美紀 妻夫木聡
黄川田将也 忍成修吾 遠藤久美子
これなかなかのメンツよね
酒井美紀 綺麗だったし
遠藤久美子 可愛かったし
>>続きを読む

記憶屋 あなたを忘れない(2020年製作の映画)

3.3

人の記憶を消せる都市伝説的な存在
“記憶屋”

ちゃんと感動はしたし
記憶を戻せないってとこが切ないね
でもこれ記憶屋の正体
すぐ予想ついちゃうよね

芳根京子 蓮佛美沙子 佐々木蔵之介
この3人がと
>>続きを読む

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

2.3

原作は読んだことないけど
原作だからこその世界観が
実写化してしまったら
容姿とかセリフとか色々な面で
チープ感が目立ってくるんよなぁ
実写化しない方が良かったと思う

そして尺の半分ぐらい
同じ場所
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.8

“攻めないと面白くない”
崖っぷち出版会社で起こる
逆転連発の騙し合い

全体的にテンポも良かったし
速水の華麗な“牙”が
見ていてとても楽しめたけど
個人的には
高野がカメラ目線であのセリフを放って
>>続きを読む

チェケラッチョ!!(2006年製作の映画)

4.0

沖縄に住む高校生4人
ヒップホップと青春

若さ溢れる感じが
明るく青く熱く全面に出てて
ORANGE RANGEの楽曲とも相まって
テンポも良くて楽しく見れた
ライブシーン感動した 曲も良かった
>>続きを読む

花と雨(2019年製作の映画)

3.1

唯一の拠り所がHIP-HOP
チャンスを掴んでは裏切られ
現実の厳しさに飲み込まれながらも
ラッパーとして一人の人間として
現実に立ち向かう

雰囲気は良いんだけど
内容は個人的にはハマらず…
色々と
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.2

とりあえず見てて楽しかった
でも それだけかな 笑

大泉洋 小栗旬 賀来賢人
山田孝之 渡辺直美 佐藤二朗など
みんな良かったし面白かった

明日の食卓(2021年製作の映画)

3.8

"石橋ユウ”という
同じ名前の小学5年生を育てる
3人の母親たち

3つの石橋家 狂い出す3人の母親
サイコパス 我慢強い 愛情の足りてない
3人のユウ
息子を殺したのは誰なのか
その誰かに私も全然な
>>続きを読む

フォーン・ブース(2002年製作の映画)

3.6

電話を切ったら殺す
NYの街頭の電話ボックス
謎の声に動くなと命令された主人公

ひとつの電話ボックスで繰り広げられる
顔も名前もわからない相手との
会話のみでの攻防
電話で交渉するのが得意な宣伝マン
>>続きを読む

はちどり(2018年製作の映画)

4.0

自分に無関心な大人に囲まれ
彼や親友は離れていき
孤独な思いを抱える一人の少女に
寄り添ってくれる一人の大人が現れる

家庭のこと学校のこと
友達とのこと彼とのこと
寄り添ってくれた人の死
そして自分
>>続きを読む

くれなずめ(2021年製作の映画)

3.8

高校時代につるんでいた6人が
5年ぶりに友達の結婚式で
余興をやるために集まる

5人と吉尾
そこで繰り広げられるやり取りと
それぞれが思い出す吉尾とのこと
引きずることから逃げずに
あの頃と同じよう
>>続きを読む

あなた、そこにいてくれますか(2016年製作の映画)

3.6

過去に戻って亡くなってしまった
当時の恋人にもう一度会いたい

すごく会いたい人に会えない時は
その人と一番幸せだった時を思い出す
思い出だけで生きられる
このセリフがとても良かった

展開は納得のい
>>続きを読む

ホテルローヤル(2020年製作の映画)

3.1

ホテルローヤルに集まる人たちの
それぞれの人間模様

地元の釧路のラブホテルが舞台
知ってる景色たくさん出てきて嬉しかった

内容は登場人物たちの描かれ方が
ちょっと浅かったかなと思ったのと
ラストに
>>続きを読む

とんかつDJアゲ太郎(2020年製作の映画)

3.5

とんかつもフロアもアゲれる男を目指し奮闘する

山本舞香と伊勢谷友介が素晴らしかった
ブラザートムも良かった
北村匠海のDJはかっこよかったけど
コメディ向きじゃないのかも…
山谷花純とここでも共演し
>>続きを読む

さくら(2020年製作の映画)

3.4

ヒーローだった兄の死
ありふれた家族のきれいごとじゃない
悪送球を投げ続けてきた物語

雰囲気の軽さと物語の重さ
この不思議なバランスに戸惑ったし
物語の軸が犬なのか兄なのかブレブレな印象
何より主題
>>続きを読む