Ryouさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

Ryou

Ryou

映画(1850)
ドラマ(666)
アニメ(0)

BLUE/ブルー(2021年製作の映画)

3.9

もがき続けるブルーコーナー達の物語

友情 恋 嫉妬 色々なものが巡るなか
挑戦し続けて負け続けても辞めても
誰よりもボクシングが好きな瓜田
特にラストのシャドーボクシングは
凄く心が熱くなったしかっ
>>続きを読む

映画 賭ケグルイ 絶体絶命ロシアンルーレット(2021年製作の映画)

2.4

今までのシリーズで
ダントツで一番面白くないかも

森川葵のダイススタッキング見れたから
まあそこだけかな救いは 笑

浜辺美波 森川葵 池田エライザなど
レギュラー陣はもちろん良いし
中川大志も素晴
>>続きを読む

夜明け(2019年製作の映画)

3.6

忘れられない過去を持つふたり

自分を偽ってでも
この家族に留めたかった
自分を偽ってまで
この家族に留まることはできなかった
そのすれ違いが切なかったけど
ラストもーちょいはっきりして欲しかったかな
>>続きを読む

チィファの手紙(2018年製作の映画)

4.0

ラストレターの中国版
国や言語が違っても
岩井監督が作り出す映画全体の雰囲気は
ほんと見てて癒される

あの時代はなぜ かくも色鮮やかに
輝いているのだろう

日本版も良かったけど
中国版も良かった
>>続きを読む

直下型の女(2008年製作の映画)

2.9

内容はかなり斬新だけど
わちゃわちゃしてて見てて楽しかった 笑

河井青葉 良かったし綺麗だし
江口のりこ出てた

白T(2017年製作の映画)

3.8

今日も一日汚れませんようにと
願いを込めていつも着ていた白Tが
最近いつも汚れてしまう

汚れちゃうけど それでいい
汚れて人は強くなる 向き合える

桜井ユキが素晴らしすぎるし綺麗すぎるし
般若がさ
>>続きを読む

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

3.2

案外ふつーに見れたけど
これスペシャルドラマでも
良かったんじゃないかなとは思う
ラスト良かった

綾野剛 柄本明 木村佳乃
この3人が素晴らしかった
田牧そらも良かった

おとこのこ(2011年製作の映画)

3.7

いじめられているふたり
衝突しながらも自信をつけ立ち向かう
短編なのにしっかりした構成と内容だった

清水尚弥と吉原拓弥 良かったし
何より内田慈がほんと素晴らしい

んで、全部、海さ流した。(2013年製作の映画)

3.4

雰囲気好きだったし
こっちを見つめて何か言い出そうとして
からの暗転がめちゃくちゃ良かったのに
そこからの んで、全部、海さ流した が
急に雑だった

とりあえず
みんな強くてみんな弱いってこと

>>続きを読む

さよなら、ジョージ・アダムスキー(2007年製作の映画)

2.7

ホラー系の監督さんなだけあって
ホラーな演出がちらほら

柄本佑 若い

はなくじらちち(2016年製作の映画)

3.3

記憶を失ったと言い張る失踪してた父親と
プロレスラーになった娘とその恋人との
ミニロードムービー

黒川芽以好きだから
それだけで満足でした

戦場へ、インターン(2017年製作の映画)

3.7

経験のないことへの不安
経験したときの感動
映画の撮影現場 ひとつの戦場で
心を通わせ前を向く

伊藤沙莉 萩原みのり
郭智博 米村亮太朗 中村映里子など
キャスト豪華すぎるわ

壊れ始めてる、ヘイヘイヘイ(2016年製作の映画)

3.6

飛び蹴りから始まる恋
設定がまず面白かったし
短編なのにふたりの葛藤が
ちゃんと描かれてて良かった

太賀と岸井ゆきののさすがの上手さ
このふたりってここで共演してたのか
中田みのり出てた

聖☆おにいさん 第Ⅲ紀(2019年製作の映画)

3.5

シリーズ通して
ふたりのやり取りが
ほんと見てて楽しい

松山ケンイチと染谷将太
ほんと素晴らしかった

聖☆おにいさん 第Ⅱ紀(2019年製作の映画)

3.5

相変わらずのゆるくてクスッと笑える
ふたりのやり取りが見てて楽しい

山田裕貴そこで出てくるか 笑

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.5

一人のトランスジェンダーと一人の少女
孤独なふたりが出会ってからのこと

トランスジェンダーのことや
本当の親子ではないけど
本当の親子以上の関係になれたことよりも
バレエ色がちょっと強すぎたかなと思
>>続きを読む

聖☆おにいさん(2018年製作の映画)

3.5

このゆるーい感じが見てて心地良いし
ふたりのやり取りがほんとに面白かった

松山ケンイチと染谷将太が
素晴らしいのはもちろんのこと
ちょっと出てきた佐藤二朗が
相変わらず最高すぎた

アンダードッグ 後編(2020年製作の映画)

4.2

人生に見放された三匹の負け犬の
リングの上での闘い

前編を超える見応えの数々
物語中盤 覚悟と天罰により
一気に崩れていく展開に
目が離せなかったし
互いに宣戦布告し対峙してから
走り出すシーンも良
>>続きを読む

アンダードッグ 前編(2020年製作の映画)

3.9

人生から見放された三匹の負け犬の
リングの上での闘い

末永と宮木の試合
めちゃくちゃに見応えあった
後編も楽しみ

森山未來と勝地涼が素晴らしかった
瀧内公美 萩原みのり 冨手麻妙 河井青葉など
>>続きを読む

CURE キュア(1997年製作の映画)

4.5

衝撃的すぎて今でもその時の感覚を
鮮明に覚えてる
前に一度見たきりで
レビューもまだだったから改めて見てみた

人間の憎悪を呼び覚ます催眠
癒しの伝道師の受け継ぎ
不気味さと衝撃さが襲ってくる
類を見
>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

3.8

ハロプロに全てを捧げた男たちの青春の日々

あれから何年も経って
街も変わって僕もいろいろあって
今が一番楽しいけど
みんなといたあの頃を今でも思い出す

保険証でもどうにかならへんか?
なんで国が7
>>続きを読む

彼女(2021年製作の映画)

3.6

好きな人の旦那を殺してからの逃避行

誰かのために人を殺せるか
そんな極論の覚悟を決めた彼女と
その覚悟を受け入れた彼女
友達にも恋人にもなれないなら家族に
そしたら戻る場所ができる

案外飽きずに見
>>続きを読む

水上のフライト(2020年製作の映画)

3.7

将来有望のスポーツ選手だったが
事故により二度と歩けなくなる
それ以来心を閉ざして自暴自棄に
そんなある日 パラカヌーと出会う

どんな困難に襲われても
周りの優しさに支えられて
もう一度前を向ける
>>続きを読む

滑走路(2020年製作の映画)

3.4

3つのエピソード
それぞれの時代に散らばる
それぞれの思いとともに
いじめ 非正規雇用などの社会問題を描く

中学生編は良かったし
希望を感じるラストだっただけに
肝心な自殺の真相が
周りからの視点の
>>続きを読む

砕け散るところを見せてあげる(2021年製作の映画)

4.3

いじめられ心を塞ぎ込んでいる玻璃が
救いの手を差し伸べてくれる清澄と出会い
周りに徐々に心を開いていく中で
恐るべき恐怖が迫る

すべてはあのUFOのせいだ
これからあのUFOを撃ち落としに行く
俺た
>>続きを読む

闇金ドッグス9(2018年製作の映画)

3.3

長村航希良かったし
脇に回った時の山田裕貴演じる
安藤忠臣のかっこよさ

闇金ドッグス8(2018年製作の映画)

3.4

シリーズ8作目にして
ここまで気分悪いの作るのほんと凄いわ

この役の山田裕貴
やっぱりめちゃくちゃ良いのよね

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

2.6

こんなにもスケールが大きくて
こんなにもキャストが豪華で
なぜこんなにもこじんまりとしてるのか
尺が99分て 笑

ハルカの陶(2019年製作の映画)

3.7

心に触れてこない日々の中
ある日デパートの展示で
備前焼の大皿に一目惚れをして
その作者に弟子入りをしに行く

備前焼を通じての人間の成長が
厳しくも優しく描かれてて
とても良かった

奈緒がほんとに
>>続きを読む

喜劇 愛妻物語(2020年製作の映画)

3.7

売れない脚本家とその妻は倦怠期の夫婦
日々妻の機嫌を取ろうと奮闘するなか
ある脚本の仕事が舞い込んでくる

終始 怒号が飛び交う中
家族3人で泣きながら笑うシーンからの
あのエンドロールがとても良かっ
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.8

ずっと見ようと思ってて
やっと見れた

周囲が見事に騙されていく
その様子がとても華麗で
追い詰めてはギリギリで逃げる
その攻防がとても面白かった
ラストも良かった

唯一残念だったのが
やっとの思い
>>続きを読む

惡の華(2019年製作の映画)

3.5

絶望の青春 悪夢のような主従関係

理解するのが少し難しかったけど
それが青春時代の色々なんだろーなと
向こう側へと行きたい気持ちは
なんとなく分かる
見応えはあった

秋田汐梨がとても良かった
松本
>>続きを読む

朝が来る(2020年製作の映画)

3.8

特別養子縁組という制度で
男の子を迎え入れたある夫婦
それから6年 ある日突然
子どもを返してほしい と訪ねてきたのは
その子を生んだあの心優しい少女の
面影すらない若い女
一体彼女は何者なのか

>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

3.8

幼い頃から写真を撮るのが好きだった政志
家族を巻き込んで撮り続けた写真が
色々な苦労を経て 写真集になったり
賞を取ったりする中で
やがて震災が起きてしまう

途中 明らかに
浅田家ほったらかし感はあ
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.0

ヤクザという生き方を選んだ一人の男と
その家族の3つの時代の物語

変わり過ぎてしまった世界で
ふつーに生きていくことすら難しい
簡単に居場所がなくなってしまう
あんたさえ戻ってこなければと
突き付け
>>続きを読む