nozomiさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • nozomiさんの鑑賞したアニメ
nozomi

nozomi

Summer Pockets(2025年製作のアニメ)

-

このレビューはネタバレを含みます


夏休みをめいいっぱいたのしめた2クール。
鴎の話が長かったような。
個人的には蒼の話がすき。
イナリかわいい。

くり返した夏休みの代償、自分の命よりも母をと想う娘。
それでもくり返した夏休みが無意
>>続きを読む

0

ホテル・インヒューマンズ(2025年製作のアニメ)

-


意外と観てしまった。
2期もたぶん観るかも。

泊まりにくる殺し屋によって、おもしろさにばらつきがある。
生朗の過去やホテルで働くひとたちのこともっと知りたい。

0

光が死んだ夏(2025年製作のアニメ)

-

このレビューはネタバレを含みます


バケモノになったとしても、たいせつなひとと一緒にいたい佳紀に共感しながら、光とは明確にちがうことがわかるように成長していくヒカルが興味深い。
成長していくヒカルとは対照的に闇の中に落ちていく佳紀。
>>続きを読む

0

薫る花は凛と咲く(2025年製作のアニメ)

-

このレビューはネタバレを含みます


世間の反応とのズレをかんじながらも自分なりにたのしんでいた。
みんながいい子すぎて、非現実感がつよすぎたのに違和感を抱いてしまったのが原因かな。

凛太郎がなぜ、あんなに嫌われるのかもよくわからず、
>>続きを読む

0

彼女、お借りします 第4期(2025年製作のアニメ)

-


観るのやめようかと何度かおもうのに観てしまうのは、このめちゃくちゃな恋愛が意外とすきなのでしょう。
ここまできたら結末を見届けたくなります。

千鶴も麻美ちゃんも和也のことだいすきなのにすなおになれ
>>続きを読む

0

わたしが恋人になれるわけないじゃん、ムリムリ!(※ムリじゃなかった!?)(2025年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


最初はラブコメなのかなと観ていたけれど、ただのラブコメじゃなく、ちゃんと恋愛してるし、意外と複雑。

れな子がれな子らしく接するたびにすきになっていくひとがふえる。
ちゃんとれな子のことを見てくれる
>>続きを読む

0

TO BE HERO X(2025年製作のアニメ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます


すべてがつながった最終回、これからの展開がたのしみになった。

ヒーローと信頼値。
現代っぽさがあってわかりやすく、ヒーローはその信頼値に振り回され、制限され大変そう。
X以外のヒーローのことはわか
>>続きを読む

0

夢中さ、きみに。(2025年製作のアニメ)

-

このレビューはネタバレを含みます


どの話も絶妙に先が気になる。
二階堂がインパクトあったかな。
目高となかよく過ごしててほしい。



2話
松屋さんと林の出会いがかわいらしい。本でつながる友情、小説内の台詞でのやりとりなんてすてき
>>続きを読む

0

カラオケ行こ!(2025年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


狂児と聡実くんのこれからに期待したくなる。

服役中、聡実くんのこと考えたりしてなかったのかなというやりとりをみていると自覚がないのか、芽生えたばかりなのか、ほんとになにも感じていなかったのか、その
>>続きを読む

0

転生したら第七王子だったので、気ままに魔術を極めます 第2期(2025年製作のアニメ)

3.6


仲間がふえて、ロイドも王子らしくなってきたのかな。
相変わらず、好奇心旺盛で純粋にすきすぎる想いがどんどん魔力を高め、神なのか魔王なのかわからないくらいの強さに。
世界を滅ばしかねない力なんて持つ第
>>続きを読む

0

雨と君と(2025年製作のアニメ)

4.0


非現実的な作品を求める日もあるけれど、平穏な日常を味わいたい日もある。
毎日はそんなにドラマチックでもなく、些細なことの積み重ねで構築されていく。
藤さんと君や家族や友人、仕事、本。藤さんを通して、
>>続きを読む

0

出禁のモグラ(2025年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


こわくはないけれど、奇妙で興味深い。
観る予定はなかったけれど観てよかったです。
2期があれば観てみたいとおもいました。



6話
話を聞いてもらうのはこころの薬。思い込みの激しいひとが縋るように
>>続きを読む

0

よふかしのうた Season2(2025年製作のアニメ)

-


2期のほうが好み。
あんまりコウくんに共感できないから、ナズナちゃんの話や吸血鬼について、探偵さんの話のほうがすきだったのかも。

しずかな夜、あたしもすき。

0

その着せ替え人形は恋をする Season 2(2025年製作のアニメ)

4.0


原作からだいすきなので2期待ち遠しかったです。
麗さま、ロゼ、だいすきなありしゃの動いてる姿を見れただけでもしあわせ。

文化祭で五条くんがクラスメイトたちと仲良くなっていくところが原作でもすきなの
>>続きを読む

0

ずたぼろ令嬢は姉の元婚約者に溺愛される(2025年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


ハッピーエンドでひと安心。
マリーの両親のことやアナスタジアの生存、自信のないマリーが勇気を持つまで長い道のりにこちらも不安になりながらも見守ってきてよかったとおもえた最終回。

ディズニープリンセ
>>続きを読む

0

ダンダダン 第2期(2025年製作のアニメ)

3.8


サイエンスSARUの独特なアニメーションがすきなのでダンダダンとの調和が毎度たのしい。遊び心のある劇伴も。

原作よりも邪視のことが知れたような気がして、動いていると読んでいるときとはちがったなにか
>>続きを読む

0

チェンソーマン 総集篇(2025年製作のアニメ)

4.3


映画の前に総集編作ってくださって感謝。
観ながら結構わすれていることに気づけたし、テンポよくチェンソーマンの世界を味わえてよかったです。

デンジの適当さがすきで、からっぽのなかにどんどん吸収してい
>>続きを読む

0

新世紀エヴァンゲリオン(1995年製作のアニメ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます


知ってはいるけれど観たことがなく、なんとなく観てみようかなとおもって、ゆっくりと観ていきました。
1995年の作品ゆえの古さも魅力的で、なによりもずっとおもしろい。
劇伴も耳に残りすきでした。

>>続きを読む

0

My Melody & Kuromi(2025年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


もふもふもこもこ、視覚が癒やされる。
ほんと映像がすばらしかったです。
感動するうごきや演出でなんども観たくなる。
そんなかわいらしいみんなが欲望と対峙し、闇メロディになったり、ケンカしたりしながら
>>続きを読む

0

薬屋のひとりごと 第2期(2025年製作のアニメ)

-

このレビューはネタバレを含みます


後宮に蔓延る先帝の呪い。
閉じ込められた女たちの恨みは怨念のように妃たちを苦しめる。
先帝の性癖のせいで、幼い少女たちの未来が摘まれ、人生を枯らされたかなしさ。
女の声にならない叫びがきこえるのが印
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 柱稽古編(2024年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


映画の前に観ようと途中から観ていなかったので慌てて観ました。

どんどんクオリティが上がっていて驚く。
アニメーションのきれいさ、進化に感動してしまう。
お館様の執念に驚き。
妻と子もすごい。

>>続きを読む

0

ヴィジランテ -僕のヒーローアカデミア ILLEGALS-(2025年製作のアニメ)

-


ちゃんとヒロアカの世界とリンクしてることやヒロアカの面々に会えるのがうれしい。
ヴィジランテしてるのもよかった。

ポップちゃんがかわいかった。
航一もいい子でよかった。
師匠と3人で航一の部屋でわ
>>続きを読む

0

九龍ジェネリックロマンス(2025年製作のアニメ)

-

このレビューはネタバレを含みます


途中までおもしろかったのですが、途中からあれ?となりながら迎えた最終回。
いろいろとどういうことだろう?というのはあったけれど、ハッピーエンドでよかった。

どうして、レコぽんは九龍から出れたのか、
>>続きを読む

0

忍者と殺し屋のふたりぐらし(2025年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


テンポよく死んでいく。
殺し屋の日常はこんなふうに殺しに慣れていく職業なのだなとかんじた。
死と隣り合わせ、やるかやられるかの世界では感情を揺らしてるわけにはいかないけれど、慣れすぎなみんなに笑って
>>続きを読む

0

LAZARUS ラザロ(2025年製作のアニメ)

-

このレビューはネタバレを含みます


どこに着地するのかなとおもいながら迎えた最終回、わりとよかった。

才能を悪用されることに絶望するスキナーの気持ちもわからなくはないだけにせつなさがある。

双竜の顔のない怪物?は、MONSTERの
>>続きを読む

0

mono(2025年製作のアニメ)

-


女子高生たちの日常を写真や映画、漫画を通して映していく。
平凡さが心地よかった。

かき氷食べまわるのたのしそう。

0

ユア・フォルマ(2025年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


人間がつくりだしたアミクス。
敬愛規律に守られているからこそ、人間はアミクスと安心して暮らしていられる。人間が望むことを叶えてあげるのがアミクスでそれを理解しているからこその関係性で、そこに敬愛規律
>>続きを読む

0

完璧すぎて可愛げがないと婚約破棄された聖女は隣国に売られる(2025年製作のアニメ)

-


パルナコルタに売られたからこそ知れた世界。隠された真実は許せないものもあるけれど、オズヴァルトたちとの出会いはフィリアにたくさんのものをくれた。ひととしての成長、師匠やミアとの絆、オズヴァルトとの恋
>>続きを読む

0

機動戦士Gundam GQuuuuuuX(2025年製作のアニメ)

-

このレビューはネタバレを含みます


ジークアクスの部分があまりわからず、マチュやニャアン、シュウジの家族とか内面のこととか。
ガンダムをちゃんと観ていこうかなとおもわせてくれた作品。

毎週、なにがなんだかわからないままおわっていき、
>>続きを読む

0

阿波連さんははかれない season2(2025年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


1期の内容うる覚えだったけれど、すんなりと入り込める世界観でよかった。
こんなにラブコメしてたっけ?ってくらい、ラブコメしてておもしろい。
りくちゃんがとくにすき。

石川くんはライドウくんのことが
>>続きを読む

0

ゴリラの神から加護された令嬢は王立騎士団で可愛がられる(2025年製作のアニメ)

-


加護に左右されてしまう世界だからこそレオハルトのような可哀想なひとたちもいるのだろう。そんなひとたちにとっても生きやすい世界をルイ先輩やソフィアなら築いていけるんじゃないだろうかと期待したくなる最終
>>続きを読む

0

スライム倒して300年、知らないうちにレベルMAXになってました ~そのに~(2025年製作のアニメ)

-


1期の内容うる覚えでも観られる世界観。
平和なスローライフ、たまに観るのはいいのかも。

ゆかりんのキャラソンが聴けるのもなおよき。

0

BANANA FISH(2018年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


解剖されたショーターに衝撃と憤りのようなものをかんじてから観るのをストップしていたのが去年、ようやく観ようとおもえた勢いで完走。
結果、観てよかったと号泣&感動でした。
これからの人生何度か観ること
>>続きを読む

0

スパイダーマン:フレンドリー・ネイバーフッド(2025年製作のアニメ)

4.0


おもしろい。
コミカルで親愛なる隣人になる途中のスパイダーマンと仲間たち。
知っているひとたちもいて高まる。

ピーターがスパイダーマンになった経緯がわかった瞬間、なるほどって。

ニコのペンダント
>>続きを読む

0

君のことが大大大大大好きな100人の彼女 第2期(2025年製作のアニメ)

-


今回もかわいらしい彼女が加わり、恋太郎ファミリーはパワーアップ。
毎回ばかみたいなことを真剣にやってのける恋太郎ファミリーがすきです。
続編あるといいな。

0

BanG Dream! Ave Mujica(2025年製作のアニメ)

-


だんだんと観るのがしんどくなってきて、溜めてから観るようになっていた。
ムジカの仲のわるさや起こる悲劇があったからこそのリスタート。
MyGOを巻き込みながらこれほんとにバンドリ?とおもいながら最終
>>続きを読む

0