宮藤さんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

ラストサマー(1997年製作の映画)

3.3

なーななーなーななーなーなーなー♪って陽気ですき
全体的にバカっぽいのもすき
続編がけっこうあるらしいのでそっちも楽しみ

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

人間見た目が全てじゃないよ!と言われてもやっぱりかわいい子のほうが何かと優遇されるのが現実
どうしようもないコンプレックスには整形もひとつの手かな、と思ったり
やりすぎて心を病んではいけないけどさ
>>続きを読む

クライシス(2006年製作の映画)

3.7

パッケージとは違って舞台はほとんど家の中
主夫のロリー・コクレインがきゃわわできゃわたんでぐうかわ。何この俺得!

謎のウイルスに引っ掻き回されながらもがんばる夫婦の物語ですが、コツコツと死亡フラグを
>>続きを読む

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これはこれでグッドエンドなのでは
なんかこうスカッとするというか!
GTA5でもこのラストシーンのパロディネタがあるらしいがどこで見られるのだろう

CUBE2(2002年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

はいぱー!
四次元空間とかパラレルワールドとか、時空の歪みみたいな話はわりと好きなので、隣の部屋には自分の死体が!というびっくり展開は面白かった
トラップのインパクトは弱いので怖い映画というよりSF的
>>続きを読む

飛びだす 悪魔のいけにえ レザーフェイス一家の逆襲(2013年製作の映画)

3.0

邦題のレトロなゲームタイトル感がすごくワクワクする((o(´∀`)o))
だんだんレザーフェイスが可愛く見え始める困った良作

ジェニファーズ・ボディ(2009年製作の映画)

2.6

つまらなくはないけどそこまでハマりもせず
美人は目に良い

ガールファイト(2000年製作の映画)

3.3

強い女だけどかわいい、まさにミシェルさんのための映画
しかもこれがデビュー作とは
この目つきの悪さは天性のものなんですね最高ですね

世界侵略:ロサンゼルス決戦(2011年製作の映画)

3.9

決戦に向かって人間関係が熱くなるのが良い
コテコテのベタベタ、だがそこがいい!

マチェーテ・キルズ(2013年製作の映画)

3.5

ミシェル・ロドリゲスがかわいいんだよな〜(2回目)
ガガ様も出てるし
超展開も楽しいよ

デスペラード(1995年製作の映画)

4.0

これが大人の男の色気…( ゚∀゚)・∵. グハッ!!

天使の処刑人 バイオレット&デイジー(2011年製作の映画)

3.1

かわいい
面白いかどうかではなくかわいい
かわいい女の子は銃を持ってるだけで絵になりますね

マッドマックス(1979年製作の映画)

3.2

思ってたほど世紀末ではないけど、個人的にはマックスのマッド感はこれがいちばんな気がする

マッドマックス2(1981年製作の映画)

4.1

犬を連れて荒廃した世界を歩くというロマン
お尻出してる衣装も意味不明でいいね!

マッドマックス/サンダードーム(1985年製作の映画)

3.3

Fallout3からマッドマックスを知った身としてはあのドームを見て「おぉ〜」となったし、ティナ・ターナーがとても良い
The Pittの苦い思い出も蘇ったなぁ

グレイヴ・エンカウンターズ2(2012年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

前作主人公(覚醒済)が華麗に登場したり、今作では謎の核心をつこうとしていたりするのは、最後の超展開も含めて良いとは思うのだけど
全体を通してみると、典型的なイマイチ続編という印象
前作はあんなにワクワ
>>続きを読む

グレイヴ・エンカウンターズ(2011年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

何度も観ちゃう、大好き!!

そんなのやったらなんでもありだろ!という理不尽さで主人公一行に絶望を叩き込み
一人ずつ消えていく安心のホラー展開を見せながら、主人公が変なほうに覚醒したときはもうね、観て
>>続きを読む

白い肌の異常な夜(1971年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

少女から熟女まで、とにかくモテる色男ですこと!
この主人公兵士に優しさと誠実さがあれば、ToLOVEるみたいな生活も夢じゃなかったろうに┐(´д`)┌

キャビン・フィーバー(2016年製作の映画)

2.8

オリジナルより真面目になった印象
カンフー少年がいないし、保安官のキャラも中途半端
でも一週間ゲームができないのはたしかにつらい。BO2じゃなくてゴーストとかのプレイヤーだったらインフェクテッドでなん
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

5.0

ジュディとニックが絆を深めて友達以上恋人未満な感じになってくのがすごくいい(`;ω;´)!!
最後らへんなんかもうそのやりとりっていちばん楽しいやつじゃん(`;ω;´)!!
しかもシャキーラがセクシー
>>続きを読む

ノック・ノック(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

良き父良き夫のキアヌさんが天国から地獄へ叩き落とされます

救いようのないオチも含めてあらすじは女の子版ファニーゲームっぽいのだけど、これはべつに胸糞悪くない
爽快感があるとまでは言わないが、自業自得
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

観てないときからPS4のテーマをデッドプールにしていた甲斐がありましたってくらい、超!面白かった
これもう嫌いなシーンがないですほんと

最後にしっかり悪党をやっつけてて最高に気持ちいい
あと一歩のと
>>続きを読む

キューブ■RED(2007年製作の映画)

3.0

すげぇ頭の良い人たちがすげぇ難問を解くとかで
なんやかんやあって仕掛け部屋に閉じ込められます

レイトン教授とのナゾ解きがせいいっぱいのわたしには何言ってるか分かんない部分が多々あったけど(バカ)、後
>>続きを読む

記憶の棘(2004年製作の映画)

3.4

信じられることと信じられないことに振り回されているとき、さりげなく靴紐がほどけている

生まれ変わりを信じる理由はないけど全否定する理由もないので、主人公のジレンマに共感できて胃が痛くなる。
少年相手
>>続きを読む

ズーランダー(2001年製作の映画)

3.4

顔が良ければアホでもバカでも許されるよねって話ではなくて、アホでもバカでも人の良さがあれば許されるよねってことです
でもズーランダーの間抜けっぷりは許されるかどうかギリギリのところのような…

各界の
>>続きを読む

300 スリーハンドレッド 帝国の進撃(2014年製作の映画)

1.8

狂気のスパルタ王のような魅力は一切感じられず
主人公の名前も思い出せない(ググる気もなし)
おっぱいはすてきだったけどそのシーンはすてきじゃないです
筋肉野郎たちよりも気高い女性が戦うのはすてきでした

エンジェル ウォーズ(2011年製作の映画)

4.3

コミック的なゴテゴテのメイクとセクシーな衣装を美女たちに纏わせ、さらに戦わせるのは監督の趣味かな、って思ったりするけど
キラキラした世界の腹のうちはドス黒くて痛くてつらいものだったり

そんな話とはつ
>>続きを読む

ドーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

お化け屋敷で後ろから追いかけられても怖いのに、それが走るゾンビときたらそりゃーもう!
走るゾンビとか全然おっけーなんですけど、やっぱ一番面白いのはチェーンソー誤爆じゃないですかね
観てるとゾンビゲーム
>>続きを読む

死霊高校(2015年製作の映画)

3.0

メイキングであのシーンこのシーンの“ネタバレ”がされてて、そっちのほうが面白かった!
語り口調がうさんくさくてどこまで本当かはわからないけどw

ディープ・インフェルノ(2014年製作の映画)

2.0

(ホラー的に)よくあるシチュエーションによくあるバケモノ
それがSNSにほぼリアルタイムで拡散されて…っていうのは面白いけど、それ以上にはならなかったなー(;´Д`)

エンド・オブ・キングダム(2016年製作の映画)

5.0

正義の名のもとに容赦なくためらいなく敵をやっつけていくジェラルド・バトラーの姿は前作よりも見応えあり!
後半なんかはこれもうバトルフィールドじゃない?スプリンターセルじゃない?と言いたくなるようなアク
>>続きを読む

スモッシュ(2015年製作の映画)

2.9

あのsmoshが映画になってました
いつものノリは変わらず、歌ネタ下ネタ賑やかで楽しい
格差の激しいYouTuber業界で成功すると映画もつくられるっていう、すごい時代だね〜

ドクターズ・ハイ(2008年製作の映画)

3.6

感覚が麻痺しきってる、そこがいい
でもこんな医者にはかかりたくないからなんとか健康でいたいなぁと思いました