Shokoさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

4.3

①〖ボーンズ アンド オール〗(映画/アメリカ・イタリア/2022)



『人食いの少女マレンは父親に見捨てられ、出生証明書に書かれた母親の出生地であるミネソタへ向かおうとしていた。途中の町で
>>続きを読む

ワース 命の値段(2019年製作の映画)

3.5

〖ワース 命の値段〗(映画/アメリカ/2020)



『2001年9月11日、アメリカで同時多発テロが発生した。未曾有の大惨事の余波が広がる同月22日、政府は、被害者と遺族を救済するための補償
>>続きを読む

イエロー・ハンカチーフ(2008年製作の映画)

3.3

〖イエロー・ハンカチーフ〗(映画/アメリカ/2008)



『アメリカ南部の刑務所を出所した中年男性ブレット。ひょんなことから、変わり者の青年ゴーディと、恋人にふられたばかりで鬱屈した気持ちを
>>続きを読む

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.3

去年みたのに感想こっちに載せてなかった。

150本目。おうち映画113本目。
グッド・ナース 観ました。オンネットフリックス。
エディレッドメイン、ジェシカチャステイン主演の実話サスペンス映画です。
>>続きを読む

ハウスシャーク(2017年製作の映画)

2.4

〖ハウス・シャーク〗(映画/アメリカ/2017)



『息子・テオと2人で暮らす元警官のフランク。ある夜、シッターのベッツィに家を預け、帰宅した彼が見たのは血まみれでトイレに引きずり込まれるベ
>>続きを読む

永遠の門 ゴッホの見た未来(2018年製作の映画)

3.3

〖永遠の門 ゴッホの見た未来〗(映画/イギリス/2018)



『パリで全く評価されないゴッホ。ゴーギャンの勧めでアルルにやってくるが、地元の人々との間に問題ばかり起こし、孤独な毎日を送ってい
>>続きを読む

ゴッホ 真実の手紙(2010年製作の映画)

3.3

〖ゴッホ 真実の手紙〗(映画/イギリス/2010)



『1888年12月、のちに最も有名なエピソードとなる、自ら左耳を切り落とす騒ぎを起こし、ゴッホは病院に入れられる。ベッドに横たわるゴッホ
>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

3.0

〖CUBE 一度入ったら、最後〗(映画/日本/2021)



みんなガッカリ、今のところ誰も褒めてない映画ことCUBE一度入ったら最後、私もガッカリしようと思って観た。
元のCUBEも観たけど
>>続きを読む

シャーク・イン・ベニス(2008年製作の映画)

2.0

〖シャーク・イン・ベニス〗(映画/アメリカ/2008)



『海洋大学の講師・フランクスは、ベニスで事故死した父の死の原因がサメにあることを突き止める。しかし、警察は水の都・ベニスでこの話が広
>>続きを読む

ボイリング・ポイント/沸騰(2021年製作の映画)

3.6

〖ボイリング・ポイント/沸騰〗(映画/イギリス/2021)



『一年で最も賑わうクリスマス前の金曜日、ロンドンの人気高級レストラン。その日、オーナーシェフのアンディ(スティーヴン・グレアム)
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.3

〖NOPE〗(映画/アメリカ/2022)



『半年前に事故死した父から牧場を受け継いだOJは、事故の際に一瞬目にした飛行物体を忘れられずにいた。一方、OJの妹・エメラルドは、その飛行物体を撮
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.5

〖窮鼠はチーズの夢を見る〗(映画/日本/2020)



『優柔不断な性格から不倫を繰り返していた広告代理店に勤める恭一(大倉忠義)は、7年ぶりに大学時代の後輩・渉(成田凌)と再会。彼から突然、
>>続きを読む

デッド寿司(2012年製作の映画)

2.0

〖デッド寿司〗(映画/日本/2013)



『天才的な寿司職人の娘として生まれたケイコ。寿司職人を目指して修行の日々を送る彼女は、家を飛び出し、とある温泉旅館で働くことになった。そんなある日、
>>続きを読む

スノーシャーク 悪魔のフカヒレ(2011年製作の映画)

2.0

〖スノーシャーク 悪魔のフカヒレ〗(アメリカ/2011)



『悲劇は12年前にすでに始まっていた。生物学者3人が雪山の生態調査に行ったまま消息をたったと思われていたが、地震によって目覚めた雪
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.6

〖レジェンド&バタフライ〗(日本/2023)



『尾張の織田信長は、格好ばかりで「大うつけ」と呼ばれていた。この男の元に嫁いできたのは、「マムシの娘」と呼ばれる男勝りの美濃の濃姫だった。権威
>>続きを読む

ippo(2022年製作の映画)

3.2

〖ippo〗(日本/2023)



柄本佑さん監督の短編3本。
舞台挨拶で名古屋に来るっていうからめっちゃ推しとかではないけど、しかも監督としてより完全に俳優としてのファンだけど、チケット取れ
>>続きを読む

キッチン 3人のレシピ(2009年製作の映画)

3.3

〖キッチン 3人のレシピ〗(韓国/2009)



『幸せな結婚生活を送るモレと優しい夫のサンインだったが、モレは偶然出会った不思議な青年ドゥレと過ちを犯してしまう。そんなモレを受け入れたサンイ
>>続きを読む

パピーゾンビ(2016年製作の映画)

1.0

〖パピーゾンビ〗(日本/2016)



『ゾンビが支配する近未来。日本では正体不明のゾンビ菌がまん延していた。倉庫に4人の人間が逃げ込む。そこに、かまれると巨乳化するといわれているゾンビの亜種
>>続きを読む

BAD CGI SHARKS 電脳鮫(2019年製作の映画)

3.0

〖BAD CGI SHARKS 電脳鮫〗(アメリカ/2019)



『夢見がちな兄ジェイソンは、子供時代に兄弟で執筆したサメ映画の脚本を携え、仲たがいしていた弟マシューのもとを訪ねる。しかしと
>>続きを読む

シャーケンシュタイン/フランケンジョーズ(2016年製作の映画)

2.0

〖シャーケンシュタイン〗(アメリカ/2016)



『第二次世界大戦中、ヒトラーはフランケンシュタインを生物兵器化する恐るべき計画を進めていたが、実戦に投入される前にナチスドイツは敗北してしま
>>続きを読む

デビルマン(2004年製作の映画)

2.0

〖デビルマン〗(日本/2004)



虚無と話題の実写版デビルマンです。
ツイッターで見かけてフィルマークス見たらびっくりするぐらい評価が低いし、映画の底とか言われてて観たすぎて観た。
デビル
>>続きを読む

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

3.5

〖パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女〗(韓国/2023)



フィルマークスのオンライン試写会に当選したので観ました。ありがとうございます。
1月20日公開とのこと。

『ワケあり
>>続きを読む

ターボキッド(2015年製作の映画)

3.3

〖ターボキッド〗(カナダ/2015)



『核戦争により文明が崩れ去った1997年、コミック「ターボライダー」を胸に荒野を単独で生き延びる少年キッド(マンロー・チェンバーズ)。殺伐とした日々の
>>続きを読む

恋のいばら(2023年製作の映画)

3.4

①〖恋のいばら〗(日本/2023)



『富田桃は、ふとしたことから以前の恋人湯川健太朗のSNSで現在の交際相手真島莉子を知ってしまい、思いあまって、莉子に会いに行ってしまう。そして、自分との
>>続きを読む

ブラックナイトパレード(2022年製作の映画)

3.1

〖ブラックナイトパレード〗(日本/2022)



『受験と就活に失敗し、彼女もいない冴えない男、日野三春はコンビニで3年間アルバイトをしていた。世間がクリスマスムードに染まるころ、三春は突然現
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.4


〖非常宣言〗(韓国/2023)



毎年恒例のおねえちゃんと観に行く新年の韓国映画フィーチャリングおにいちゃん。
今日感想載せてる人多いねー。映画館も混み混みだった。
あれ、まだ昨日始まった
>>続きを読む

人生はビギナーズ(2010年製作の映画)

3.6

〖人生はビギナーズ〗(アメリカ/2010)



急に画像も始まり方も変わる2023年1本目。
こんな面倒なことして続くと思ってんの?無理かも。
新年1本目はいつも「いい映画だね〜」っていうのを
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.3

168本目。おうち映画122本目。
ナイブズ・アウト:グラス・オニオン 観ました。
なんかみんな観てるし観ておかないと…のミーハー心。

今回も面白かったね。
エドワードノートンってこんなんだっけ?!
>>続きを読む

最後の命(2014年製作の映画)

3.2

167本目。おうち映画121本目。
最後の命 観ました。
芥川賞作家・中村文則のミステリー小説を、柳楽優弥を主演に迎えて初の映画化という作品。2014年の柳楽優弥さんです。U-NEXTにて。

『幼馴
>>続きを読む

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

3.1

166本目。おうち映画120本目。
ディストラクション・ベイビーズ 観ました。
今日はエーステはお休みです。
昨日から突如はまった柳楽優弥さん目当て。
2016年の映画で、菅田将暉さんと小松菜奈さんが
>>続きを読む

スピリテッド(2022年製作の映画)

3.4

165本目。おうち映画119本目。
スピリテッド 観ました。
オンリーオンApple TV。
ウィルフェレルとライアンレイノルズのクリスマスミュージカルコメディです。
ロアさんが前に観てておもしろそー
>>続きを読む

フェーズ6(2009年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

164本目。おうち映画118本目。
フェーズ6 観ました。
今日からまたゲームのイベントが始まり、ひたすら作業なので作業のお供に。連隊戦が憎い。もう最近どのイベントが好きかと聞かれても全部だるいけど、
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

①163本目。劇場鑑賞46本目。
THE FIRST SLAM DUNK 観ました。
スラムダンクリアルタイム世代だけど、記憶ほぼなし。

当時アニメは毎週観てたからあのイメージが強くて最初に予告とか
>>続きを読む

漆黒天 終の語り(2022年製作の映画)

3.4

162本目。おうち映画117本目。
漆黒天-終の語り- 観ました。
今月のU-NEXTのポイント消化、おねえちゃんが特に観たいものないからどうぞ〜っていうからちょっと高いの観ちゃおっていって1599円
>>続きを読む

死神遣いの事件帖 -月花奇譚-(2022年製作の映画)

3.3

161本目。劇場鑑賞45本目。
死神遣いの事件帖 -月花奇譚- 観ました。
前作の映画と舞台は観て、これの前にもういっこ舞台あったのかな?それは観てない。
陳内将さん出てるなら観ないとな〜という気持ち
>>続きを読む

Hospital(英題)(2019年製作の映画)

3.0

160本目。おうち映画116本目。
杏林医院 観ました。
台湾のホラーです。珍しく「なんか映画観たい!」って思って時間短いの探して観た。
ネットフリックスにて。

『台南にある廃墟と化した病院。この世
>>続きを読む