Shokoさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

返校 言葉が消えた日(2019年製作の映画)

3.2

121本目。おうち映画91本目。
返校 言葉が消えた日 観ました。
U-NEXTのポイント消化。
台湾の映画です。
なんかさ、これってホラーって言われてなかったっけ?しかも結構怖いみたいな…なんかまた
>>続きを読む

彼女のいない部屋(2021年製作の映画)

3.3

119本目。劇場鑑賞30本目。
彼女のいない部屋 観ました。
映画館の招待券をいただいたのはいいものの、観たい映画がほんっとうになくて、粘って粘ってこれにした。たかえさんが観ててなんか良さそうだったか
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

4.0

118本目。おうち映画89本目。
ウィリーズ・ワンダーランド 観ました。
みんなこれ好きだよね?なんかそれでマイリストに入ってたけどニコケイがそんなに刺さらないのでスルーし続けてたけど急に観る気が発生
>>続きを読む

13日の金曜日PART2(1981年製作の映画)

3.2

117本目。おうち映画88本目。
13日の金曜日 PART2 観ました。
これを観たいがためにこないだ1を観たんだけどなんでかっていうとまただいすきな梅津瑞樹さん絡みです。
梅津さんの一言感想に「題字
>>続きを読む

ウィジャ・シャーク 霊界サメ大戦(2020年製作の映画)

2.6

116本目。おうち映画87本目。
ウィジャ・シャーク 霊界サメ大戦 観ました。
ニコ生で太田将熙さんと里中将道さんの生コメンタリーやるっていうからニコ生に課金してるうちに有益に使おと思って観た。
ただ
>>続きを読む

ソフィア・コッポラの椿姫(2016年製作の映画)

3.3

115本目。おうち映画86本目。
ソフィアコッポラの椿姫 観ました。
映画にカウントするか悩むところだけど映画館でやってたんでしょう?お前は映画だよ。
本当は13日の金曜日の2観ようと思ってたんだけど
>>続きを読む

13日の金曜日(1980年製作の映画)

3.3

114本目。おうち映画85本目。
13日の金曜日 観ました。
私が観たことありそうでない映画シリーズ。
あの有名な、散々パロられてるあれです。
スプラッタ映画の金字塔的なやつだよね?
ていうか2を観た
>>続きを読む

六月の蛇(2002年製作の映画)

3.3

113本目。おうち映画84本目。
六月の蛇 観ました。
フィルマークスのフォロワーさんが雨の日映画といえばこれ、とおすすめしてくれたので。
ジャパニーズエッチな映画です。
時間短めなので寝る前にさらっ
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.3

112本目。おうち映画83本目。
ベルファスト 観ました。
なんか今日はさわやかにいい映画〜みたいなのが観たいなと思い。これ映画館でやってるときみんな褒めてたからU-NEXTでポイント使った。
ケネス
>>続きを読む

愛してる、愛してない(2011年製作の映画)

3.3

111本目。おうち映画82本目。
愛してる、愛してない 観ました。
ヒョンビン主演の映画です。
こないだストーリーでみんなに雨の日の映画教えてって言って(その節はありがとうございました)おねえちゃんが
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.3

110本目。おうち映画81本目。
記憶にございません! 観ました。
会社の人と映画の話してて面白い映画教えてくださいって言ったら三谷幸喜の映画が好きというので観た。私の義理堅さ出た。
三谷幸喜の映画っ
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.3

109本目。おうち映画80本目。
竜とそばかすの姫 観ました。
友達が観てたから私も観るーって思って観た。
この細田監督?のことはそんなに知らないというか時をかける少女しか観たことないけど、別にそんな
>>続きを読む

エクスクロス 魔境伝説(2007年製作の映画)

3.3

108本目。おうち映画79本目。
エクスクロス 魔境伝説 観ました。
なんかこれやたら評判良くない?って思ってずっとマイリストに入れっぱなしになってたんだけど、こないだ梅津瑞樹さん(好きな俳優さん)が
>>続きを読む

膨らみ(2018年製作の映画)

3.2

107本目。おうち映画78本目。
膨らみ 観ました。3分ぐらいの短編映画。

一人暮らしの女の人が家に帰ってきたらベッドの上に人おる?!違った布団が雑に丸めてあるせいだ…と思ったらやっぱり人おった!!
>>続きを読む

天空の結婚式(2018年製作の映画)

3.3

106本目。おうち映画77本目。
天空の結婚式 観ました。
イタリアのロマンティックコメディです。
オフブロードウェイで上演されたお芝居が原作とのこと。これ舞台でやったの?
なんか最近すごい早起きで(
>>続きを読む

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

3.3

105本目。おうち映画76本目。
ジャージー・ボーイズ 観ました。
今度ミュージカルやるんだけど愛知のチケットが無事に取れたので予習に。チームグリーンの方。まだ10月か11月なので結構先なんだけど。
>>続きを読む

パラダイス・キス(2011年製作の映画)

3.2

104本目。おうち映画75本目。
パラダイス・キス 観ました。
かの矢沢あい原作マンガのやつ。
全然これを観るつもりなかったけどなんにもピンとこなくてネトフリにおすすめされるがままに再生した。
北川景
>>続きを読む

カーター(2022年製作の映画)

3.3

103本目。おうち映画74本目。
カーター 観ました。ネトフリで昨日ぐらいから配信はじまったのかな?フィルマークスで感想見かけておもしろそと思って観た。

カーターっていう記憶がない男の話で、記憶はな
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

3.3

102本目。おうち映画73本目。
ゴッドファーザー 観ました。
こんなに超有名なのに観たことないので。曲だけ知ってる。

作業しながら観てたので(3時間近くあって長い)なんかわかるようなわからんような
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

3.3

101本目。おうち映画72本目。
グレイマン 観ました。
ロアさんのとこでも言ったけど、ネトフリでも映画館でも観れる映画、映画館でやってるうちに観ないと旨味がないよなあーと思いつつどうにもそそられなく
>>続きを読む

火口のふたり(2019年製作の映画)

3.3

100本目。おうち映画71本目。
火口のふたり 観ました。
今年やっと100本かぁ、年初はずっとエーステ観てたからかな。
100本目に変な映画見たくないしどうしようと思ってて、最近NHKのドラマで柄本
>>続きを読む

拷問男(2012年製作の映画)

3.3

98本目。おうち映画69本目。
拷問男 観ました。
今日から刀の神様のゲームがイベントが始まり、久しぶりにちょっとがんばるかーと思って作業のお供に。連隊戦苦手(画面見てないと全滅するから)

ざっくり
>>続きを読む

悲しみより、もっと悲しい物語(2018年製作の映画)

3.6

97本目。おうち映画68本目。
悲しみより、もっと悲しい物語 観ました。
台湾の映画です。
なんか急に「中国語っぽい映画で泣けるやつ観たい。悲恋でも難病でもいい」って思ってフィルマークスで台湾映画のと
>>続きを読む

地獄(1960年製作の映画)

3.2

96本目。おうち映画67本目。
地獄 観ました。
1960年の映画なんだけどなんかネトフリにおすすめされたので。
ネトフリ、私のことをなんだと思ってるんだろ…私たちほんとに付き合ってるのかな…

地獄
>>続きを読む

追憶(2017年製作の映画)

3.3

95本目。おうち映画66本目。
追憶 観ました。
岡田准一さん主演のヒューマンサスペンス映画です。
他に小栗旬さん、柄本佑さん、長澤まさみさんなど豪華キャストなんだけど全くどんな映画か存じずに観た。
>>続きを読む

特「刀剣乱舞 花丸」雪⽉華 ⽉ノ巻(2022年製作の映画)

3.4

94本目。劇場鑑賞29本目。
特「刀剣乱舞 花丸」月ノ巻 観ました。
81分。こないだの雪ノ巻の次のやつ。











あの、私は何を観てるの?何を観せられてるの?って
>>続きを読む

SP 野望篇(2010年製作の映画)

3.4

92本目。おうち映画64本目。
SP THE MOTION PICTURE 野望編 観ました。
なんていうかそんなに仲良くない人とかと世間話的に好きな芸能人とかの話になった時用に「岡田准一の顔が好きで
>>続きを読む

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

3.3

91本目。おうち映画63本目。
仄暗い水の底から 観ました。
こないだ呪詛のときにロアさんに教えてもらったんだっけ?
ロアさんが好きな映画って言ってて私はロアさんが好きなので観ました。

この映画のこ
>>続きを読む

教科書にないッ!6(2019年製作の映画)

3.3

91本目。おうち映画63本目。
劇場版 教科書にないッ!6 観ました。
ラブコメ漫画原作の映画です。ちょっとエッチなやつ。
陳内さんが出てたので、これの前の5も出てたかもしれないな…と思いながら6だけ
>>続きを読む

ガチバン NEW GENERATION2(2015年製作の映画)

3.1

90本目。おうち映画62本目。
ガチバン NEW GENERATION 2 観ました。
こないだ観てた陳内将さん主演の映画の続編です。
来週もうFOD解約しないといけないのでそろそろマイリスト消化しな
>>続きを読む

メソッド(2017年製作の映画)

3.3

88本目。おうち映画60本目。
メソッド 観ました。
フィスマークスのフォロワさんのShirotaさんが観てて面白そうだったので。
韓国のBL(って表現ってしていいんだっけ?ダメ?)映画。
81分と短
>>続きを読む

フロム・ダスク・ティル・ドーン(1996年製作の映画)

3.4

87本目。おうち映画59本目。
フロム・ダスク・ティル・ドーン 観ました。
ロバートロドリゲス監督、クエンティンタランティーノ脚本と出演、ジョージクルーニー主演のアクションホラーです。
タラお映画出て
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.7

①87本目。劇場鑑賞28本目。
哭悲/THE SADNESS 観ました。
ちょっと前に本当に怖いゾンビ映画探してた時にたかえさんがこれどうよ?って教えてくれたやつ。ノーチェックだったのでいそいそと観
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.8

①86本目。劇場鑑賞27本目。
Xエックス 観ました。
ミアゴス主演の久しぶりの私vsA24をやった。
試写会当たる気満々だったのに当たらなくてもういいやと思ったんたけど、たかえさんの感想文読んでやっ
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.5

85本目。劇場鑑賞26本目。
ベイビー・ブローカー 観ました。
是枝監督、ソンガンホ、カンドンウォンのやつ。

みんな観てそうなのであらすじとかは割愛するけど、映画としてはさすが是枝監督って言っていい
>>続きを読む

ザ・ライト -エクソシストの真実-(2011年製作の映画)

3.3

83本目。おうち映画58本目。
ザ・ライト-エクソシストの真実- 観ました。
アンソニーホプキンス主演。主演か?違うかも。
最近知り合った人がこの映画教えてくれて見るねーって言いながら時間が経ちそうい
>>続きを読む