しょーごさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

ザ・ファイブ・ブラッズ(2020年製作の映画)

4.0

ベトナム戦争の後遺症。


黒人から見たベトナム戦争とベトナム人から見たベトナム戦争の2視点。

13th 憲法修正第13条(2016年製作の映画)

-

アメリカ政治史と人種差別について。


ゲットアウトとか見ても思ったけど、ただ黒人を差別しているというよりは、白人の黒人に対する身体的には敵わないみたいな一種の嫉妬心みたいなものが根底にある気がする。
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.0

我々は消費者だ。ライフスタイルに仕える奴隷。殺人も犯罪も貧困も誰も気にしない。それよりアイドル、テレビ、ダイエット、毛生え薬、インポ薬にガーデニング…。何がガーデニングだ!タイタニックと一緒に海に沈め>>続きを読む

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

3.6

共感ポイントが全くない殺人サイコパス映画。


人を殺さないとうずうずしてしまうエリートサラリーマンのお話。

タクシードライバー(1976年製作の映画)

4.2

アメリカの孤独と暴力


無知すぎて見終わった後、時代背景調べてやっとこ理解


最初と最後のジャズが最高

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

4.3

ずっと不気味な音楽と画角で不穏感を感じさせてくる。


特にカメラワークが作り込まれてて、シャイニングっぽい、「何者かに覗き込まれている感」がやばい。


最後の人間味良い

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

4.5

とにかく映像がえぐすぎる。

90分間パニックの連続でストーリー的には、ん〜って思っちゃうけれどもストーリーなんてどうでもいいやって思えるくらいの圧倒的映像。

どうやって撮影してるんだろうか。

LA 92(2017年製作の映画)

-

勉強



白人警察にやられた仕打ちを黒人たちが白人に仕返すシーンは想像以上にしんどかった。
やったんだから仕方ないだろ論も分かるけど人種間の問題になると仕返されてる白人はなにも悪いことしてないのに…
>>続きを読む

スーパーサイズ・ミー(2004年製作の映画)

4.2

マックだけで1日3食1ヶ月間生活するドキュメンタリー。


命がけすぎて笑えないんだけど主人公がナイスなキャラすぎて思わず笑っちゃう。

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

4.0

40年近く前に想像された2019年LA。


クリストファーノーランがインターステラーを作る際参考にしたこともあって、ブレードランナーもシリアスな雰囲気の映像美。


荒いストーリーで考察好きにはたま
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.8

いろんなレビューサイトで、「これは2001年宇宙の旅への挑戦である」みたいなレビューがあって、ずっと気になってた作品。


とにかく映像がヤバイ。
ワームホール突入シーンも人類がまだ見ぬ星も、あと5次
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.8

ジャンルホラーなのに全然怖くねーじゃねえかよって思ったら、ラスト大どんでん返し系のヒューマンドラマ。


A.I.と同じ子役の子ほんとに演技上手くて圧巻👏

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.8

よくちっちゃい頃とかありんこにイタズラしたりしてたけど、そのありんこ側のポジションに人間がなってしまうお話。

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.5

キューブリック4作品目。

途中までは、悪さをしたらバチが当たるみたいなメッセージの映画かと思ったら全然違かった。キューブリックによる人間、社会への皮肉映画。


あとから調べたら、イギリスではこれ見
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.8

序盤からスケールのでかいタイタニック号と大海原で、なんならクライマックスシーンのような壮大感。

恋愛要素とってもパニック要素とっても一級品でした。

髪伸ばしてジャックヘアーにします。

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

4.0

ジョーカーのモチーフになった作品。

番組のセットだったり、最後の衣装だったりと至る所にオマージュ要素が。


ジョーカーが世の中からの仕打ちによって狂気じみていくのに対して、今作はただの自己満足のた
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.5

ひさしぶりに泣ける映画🎬


ゲイのカップルが、薬中毒によって親がいなくなったダウン症の子供を育てるお話。


同性愛に対してこの映画が作られた8年前と今とでだいぶ認識も変わりつつあると思うけど、ゲイ
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.8

34年越しに今年の夏続編が公開されるらしいので予習。


親友との別れ、教官との恋、ライバルとのやり取りが詰まった青春王道ストーリー。


トムクルーズ僕と同じ身長でした!