torakageさんの映画レビュー・感想・評価 - 39ページ目

torakage

torakage

映画(2167)
ドラマ(12)
アニメ(0)

ルーム(2015年製作の映画)

4.0

女性の警官とおばあちゃんグッジョブ。
子どもだけ助けようとは思わなかったのかっていうのはきっつい質問。

ディバイナー 戦禍に光を求めて(2014年製作の映画)

3.2

ディバイナーって「占い師」っていう意味らしい。
内容と合ってるのか?
1次大戦ではヘルメットもなかったのね。

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

4.3

えぐい場面もあるが見ごたえあり。
原作も読んだが、リスベット、ミカエルがイメージにぴったり
原作は3部作。続編できないのが残念。
地元でも作られているけど俳優がいまいちだった。

モンキー・ビジネス(1952年製作の映画)

3.8

面白い!
ケイリーグラント、ジンジャーロジャースのはじけっぷりがwww
最初のドライブは下手なカーチェイスモノよりスリリングだったよー。
サルと赤ん坊はどうしたらそんな演技できる!?

素敵なウソの恋まじない(2014年製作の映画)

3.7

同じアパートに越してきた老婦人に一目惚れした独り者の老紳士、飼っているカメが大きくならないと嘆く婦人のため、入れ替え作戦を決行する。

BBCのテレビ映画。うん、イギリスっぽい!ロアルド・ダールの原作
>>続きを読む

神のゆらぎ(2014年製作の映画)

3.5

「隣人を愛せ」っていうのは仲間内限定?
ほんまもんのかみさまはそんなこと言わないと思う。
生存者が誰かがわかるまでスリリング。

彼は秘密の女ともだち(2014年製作の映画)

3.3

人間の性は複雑怪奇
”彼女”のウォーキングが堂に入ってる

リード・マイ・リップス(2001年製作の映画)

3.2

会社ものかと思いきや恋愛ものかと思いきやサスペンス!?
なんか複雑なテイストの映画だった。

アジャストメント(2011年製作の映画)

3.3

マットにハットは似合わない。
テレンス相変わらずカッコよす。

白い嵐(1996年製作の映画)

4.0

青春群像あり、スリルあり、スペクタクルあり、しかも実話ってのがすごい。
見ごたえあった。人工衛星やキューバ船も時代を映す。

愛しき人生のつくりかた(2015年製作の映画)

3.3

いい孫だね。
ルームメイトの「花咲じいさん」的な発想に笑

ドローン・オブ・ウォー(2014年製作の映画)

1.1

キルにグッドもバッドもねーだろ
「おれたちも色々悩んでんのよ」って
アメリカ国内だけで公開してりゃよくね?

ぼくとアールと彼女のさよなら(2015年製作の映画)

3.7

邦題ネタばれやんけ。
映画好きで自己評価の低い青年とその友人の話。
中にしばしば出てくる「バーデン・オブ・スクリーム」っていう映画は「フィツカラルド」。船が山を越える話し。
他にもいろいろ出てきたね。
>>続きを読む

ガガーリン 世界を変えた108分(2013年製作の映画)

3.1

ロシア版「ライトスタッフ」というところか。
ガガーリンのいいやつ感は出ていた。
しかしいろいろ掘り下げが浅くてちょっと物足りない。
となりの”ドイツ人”って言っちゃうところがね、あいつがクソなのは確か
>>続きを読む

ディーパンの闘い(2015年製作の映画)

4.0

戦争から逃れたはずが”戦争”へ。
平和に堅実に暮らしたいだけ・・・
麻薬の売人もその護衛の若いのも多分。

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

4.0

最初のジュード・ロウがかっこええ!
それを別にしておもしろ過ぎる!
最後がちょっともたついたのが残念!
面白さには字幕鑑賞が必須。

ニック・オブ・タイム(1995年製作の映画)

3.8

緊張で汗だくのデップ
悪い顔が超板についてるウォーケン
靴磨きとホテルマン最強過ぎ(笑)

ノウイング(2009年製作の映画)

3.0

50年前に書かれた、不思議な数字の羅列の紙を手にした少年とその父親。
後半の1時間、20分でいい内容。
ちょこちょこ顔出してビビらせるよりさっさと集めた方がいんじゃね?

白と黒のナイフ(1985年製作の映画)

3.8

寝るの早すぎ。
グレンクローズじゃない方がよかったかなー

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

1.5

なんかもう間延びするわグダグダだわ…
たいしてありがたくないおっぱいしか出なかったし
貝殻ケータイが気になる

完全なるチェックメイト(2014年製作の映画)

3.3

主人公の狂気の元は親ですかねぇ
これから相手はコンピュータか?
いや、きっと「美しい勝ち方」ってのがあるのかな。
映画としてはいまいち。

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

2.7

前半面白そうだったのにぃ!
後半雰囲気だけのお話しに…
橋から落とされた少年はどうした?
虐待されてた少女がうまい

追撃者(2014年製作の映画)

3.5

やっぱりマイケルダグラスはこういう役だな。
最強のキャンピングカー(笑)
でもあのラストはないわ~

リトル・ランナー(2004年製作の映画)

3.5

主人公のキャラ設定がいい
すごくいい子でも悪い子でもなく、まっとうな感じ。

のぼうの城(2012年製作の映画)

2.3

最初っから開城しときゃよかったのに。
そして最後の交渉しといたら畑も無事だったよな。
武士くっだらねぇ。

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

2.3

広い砂漠を行って来い。
竹ひごでびよ~んっていうのは面白かったな。
ストーリーは、ない。

さよなら、人類(2014年製作の映画)

1.5

映画の抽象画ってところか。
きっとわかる人にはわかる!はず!
色合いは好きだよ。
最後まで見た自分をほめてあげたい・・・

パッチ・オブ・フォグ −偽りの友人−(2015年製作の映画)

3.6

地位も名誉もある作家兼大学教授が、悪癖である万引き現場を警備員に見つかり、見逃してもらってホッとしたと思ったら付きまとわれ始める。
”ずっとお友達だよ”
おっっっっっかねぇぇぇぇーーー!

人生スイッチ(2014年製作の映画)

3.3

短編集。
「パンク」バカ対バカの壮絶な結末。同情の余地なし。

マリーゴールド・ホテル 幸せへの第二章(2015年製作の映画)

2.8

そういう役回りではあるが、ホテルオーナーがうざい。
ジュディ・デンチはいいけどね…。
いけすかない奥さんの真意にちょいほろり。