nonさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

オペラ座の怪人 4Kデジタルリマスター(2004年製作の映画)

5.0

しごおわレイトショー
シネマツーaスタにて
ジョエル・シューマカー監督×ジェラルド・バトラー(ファントム役)
『オペラ座の怪人 4K』鑑賞
めちゃめちゃよかった‼️

モノクロとカラーの使い分けが絶妙
>>続きを読む

ビバリーヒルズ・コップ アクセル・フォーリー(2024年製作の映画)

3.7

過去作観たことあったかなぁと思いつつ鑑賞

還暦過ぎのエディ・マーフィーと(先日観たドラマ「ポーカーフェイス」での殺人犯役も記憶に新しい) ジョセフ・ゴードン=レヴィットの共演よき
🚁のシーンがいちば
>>続きを読む

追悼のメロディ(1976年製作の映画)

3.8

先日傑作選を鑑賞してからベルモンド熱が再燃したため鑑賞

アンリ・ヴェルヌイユ 監督×JPベルモンド

じわじわと真犯人に
近づいていく
復讐ミステリー

フランソワ(ベルモンド)もてすぎ😅

アバウト・シュミット(2002年製作の映画)

4.0

the holdoversがよかったのでペイン監督の過去作鑑賞

アレクサンダー・ペイン×ジャック・ニコルソン

こちらもよかったです

sideways
the holdovers
と観てきて

>>続きを読む

ホールドオーバーズ 置いてけぼりのホリディ(2023年製作の映画)

5.0

「sideways」のアレクサンダー・ペイン×ポール・ジアマッティコンビ
ホロリとさせつつクスッともさせる脚本と優しい挿入歌たちとても好きな作品でした
(わたしはぼろぼろに泣きましたが😭)

ポール・
>>続きを読む

普通の人々(1980年製作の映画)

5.0

つい先日亡くなった名優ドナルド・サザーランド氏追悼のため鑑賞

家族という集合体の危うさ
喪失により脆く露呈する感情たち

とても繊細な作品だった

長男の兄を事故で目の前で亡くし、精神を病み自殺未遂
>>続きを読む

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

3.8

当時の精神病院での治療
アメリカの歴史
人権について考えされられる

ラチェッドの信じる正しさ
マクマーフィーの感じる違和感

変わり果てたマクマーフィー

チーフはかつての約束を果たす…

(あの夜
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

4.0

低評価みたいで気になっていたのだがようやく鑑賞
(夏風邪で体調を崩しておりようやく映画を観るくらいまで回復しました)

エゼキエル役がタハール・ラヒムだったことに全く気付けなかった…

キャシー役のダ
>>続きを読む

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

4.0

Amazonプライム見放題にて
やっと観れた😊

「セルピコ」「狼たちの午後」の
シドニー・ルメットの法廷密室劇

評判通り引き込まれた
父親殺しの少年の裁判
12人陪審員
11対1の構図が
最終的に
>>続きを読む

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

5.0

The stars be with you💫

久々のシネマツーaスタにて

最高でした😃‼️
フュリオサも
ディメンタスも最高‼️
アニャすごい‼️

そしてジャックって❓❓
ノーマークだったよ
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.0

復習のため久々に鑑賞
(劇場では観ていないけれど配信とかで何度も観ている)

シャーリーズ・セロンかっこえええええ
改めてあの狙撃のシーン観たけれど震える

イモータン死ぬとこ早すぎて何がどうなってる
>>続きを読む

ロスト・キング 500年越しの運命(2022年製作の映画)

4.5

リチャード3世に関する
実話ベース
2012年に遺骨が発掘
2015年に再埋葬されている

歪められ貶められることが
いかに不当であるか
フィリッパ役のサリー・ホーキンスの演技が素晴らしい☺️❤️
>>続きを読む

小さな兵隊(1960年製作の映画)

3.5

「美しき仕事」を観る前に鑑賞

ブルーノ・フォレスティエ役のミシェル・シュポール(「美しき仕事」でガルーが憧れるフォレスティエ少佐役)とヴェロニカ役のアンナ・カリーナが初々しい

アルジェリア戦争
O
>>続きを読む

美しき仕事 4Kレストア版(1999年製作の映画)

4.0

移転後はじめて行った
ル・シネマ渋谷宮下
ビックカメラの上にあって驚いた

今作が初クレール・ドゥニ監督作品
ドニ・ラヴァンに惹かれて鑑賞

久々に得も言われぬ映画体験をした

後悔から得た自由
肉体
>>続きを読む

スモーク(1995年製作の映画)

5.0

新宿武蔵野館さん
新宿東口映画祭にて鑑賞😊

ハーヴェイ・カイテルはもちろん素敵だったのだけれど、タバコ屋のジミーがジャレット・ハリスなのに驚いた‼️

(モフ・ギデオン役のジャンカルロ・エスポジート
>>続きを読む

幸福なラザロ(2018年製作の映画)

5.0

U-NEXTの見放題にきたのでやっと観れました!!

アリーチェ・ロルヴァケル監督2019年の作品

無垢なる魂とそれを利用し裏切る人間の邪悪さ
狼との繋がりで寓話的に描いている秀作

盲目的に人を信
>>続きを読む

ジュゼップ 戦場の画家(2020年製作の映画)

5.0

実在の画家ジュゼップ・バルトリが辿った軌跡

1939年
スペイン🇪🇸内戦
フランス🇫🇷強制収容所
飢え、寒さ、暴力
まるで犯罪者のように扱われる難民たちの日常
嘲笑うフランス人の憲兵たちの残虐性
>>続きを読む

関心領域(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

観てきた
A24的だなぁと

印象は佳作
映像は独創的

リンゴの少女も実在していたのね🍎

パンフ読みたかったけれど売り切れでした😢

タンジェリン(2015年製作の映画)

4.5

全編iPhoneで撮影された低予算作品

Red Rocketが肌に合わなくてずっとclipしたままだったのだけれど新作『Anora』がカンヌ国際映画祭でパルムドール賞を受賞したとのニュースを観て鑑賞
>>続きを読む

ゴースト・トロピック(2019年製作の映画)

5.0

uplink吉祥寺最終日でした
久々のスクリーン5(好き)

初めてのバス・ドゥヴォス監督🇧🇪作品
好みだった

日々生きていくこと
温かくて、冷たくて
立ち止まって
彷徨って

🐶

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

4.5

なんとなくセレクトして鑑賞したのだが、とても好きな作品だった😊

シャシがとにかく美しい
(しかもサリー🥻がどれも素敵❤️)
そして人として
女性として尊敬できる人

英語教室の先生と仲間たちが
これ
>>続きを読む

REBEL MOON ー パート2: 傷跡を刻む者(2024年製作の映画)

5.0

いやー最高でした‼️‼️‼️

part1初見では微妙…と思っていたけれど観返してみたらすごいよかった‼️

メイキング映像も流れで観たけれどこれもよかった
村、川、小麦、降下船を実際に作るところとか
>>続きを読む

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

4.0

生きるために自分の何かを削り取られる感覚はそれを感じる人にとっては屈辱的だ

それでも生きていることに価値があって誰しもが愛されていい

モンク役のジェフリー・ライト、
クリフ役のスターリング・K・ブ
>>続きを読む

カラマリ・ユニオン(1985年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

久々にアキ・カウリスマキ作品鑑賞
貧困から抜け出せない男たち

15人のFrankがHelsinkiのKallioカッリオ(貧民街)からEiraエイラ(高級住宅街)へ向かう珍道中
(実際は徒歩で1時間
>>続きを読む

不死身ラヴァーズ(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

初日
テアトル新宿にて鑑賞

コミック未読
実写化に際し男女のキャラクターを変更しているよう

コラボドリンク🥤
美味しかった☺️
上映後松居監督より簡単な挨拶あり

ロケ地がよい
カラフルな屋根
>>続きを読む

恋人はアンバー(2020年製作の映画)

4.5

90分なのでウォーキングしながら鑑賞

主演の2人がとてもよかったし、ラストを含めたストーリーも好き

エディの父役バリー・ワードとアンバーの母役シモーヌ・カービー(ダークマテリアルズの研究者も)がケ
>>続きを読む

キュリー夫人 天才科学者の愛と情熱(2019年製作の映画)

3.8

「オッペンハイマー」を観て気になっていたマリ・キューリーの伝記作品。

X線、ベクレル線からのラジウム発見の流れ、ノーベル賞、夫ピエールの死、不倫など(不倫相手のポールさんもなかなか濃い経歴で、アイン
>>続きを読む

これが私の人生設計(2014年製作の映画)

5.0

「まだ明日がある」監督の
パオラ・コルテッレージ主演
関連作品で唯一U-NEXTにあったので鑑賞

めちゃめちゃよかった😃
キャラクターが細部まで生き生きしていて演じるキャストも最高だった
ストーリー
>>続きを読む

ドマーニ! 愛のことづて/まだ明日がある(2023年製作の映画)

5.0

初・イタリア映画祭🇮🇹

戦後のローマ
家父長制が根強く、DV夫にその父(舅)、DV予備軍の娘の婚約者…とまぁダメダメな男たち

その中で母として3人の子育て、家事、アルバイトと満身創痍な女性デリアの
>>続きを読む

ギリシャに消えた嘘(2014年製作の映画)

3.8

パトリシア・ハイスミス「The Two Faces of January(殺意の迷宮)」原作の犯罪&逃亡劇ミステリー

ヴィゴ・モーテンセン&オスカー・アイザック&キルスティン・ダンストに惹かれ鑑賞(
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

4.0

ステイサムはもちろん、ヒュー・グラントとジョシュ・ハートネット(「オッペンハイマー」のローレンス役もよかった)が最高😃

このくらいの匙加減の
ガイ・リッチーが好き❤️

これシリーズもので観たいぞ

死刑台のメロディ 4K リマスター・英語版(1971年製作の映画)

4.0

1920年に起きた
実話冤罪事件をベースにした作品
中盤の法廷劇はかなり引き込まれた

モリコーネ主題歌に惹かれて観に行ったけれどそうじゃなかった

サッコヴァンゼッティ事件を調べているが背景がなかな
>>続きを読む

荒野にて(2017年製作の映画)

5.0

「異人たち」が刺さったので
アンドリュー・ヘイ作品を

守りたいもののために懸命に生きようとする少年の姿が痛々しく目が離せなかった

守れなかったし
手も汚した

それでも
受け入れてくれる存在に出会
>>続きを読む

私がやりました(2023年製作の映画)

3.5

予告が可愛くて観たかったけれど観逃していたのでU-NEXTにて鑑賞。

フランソワ・オゾン作品は
「彼は秘密の女ともだち」しか観ていない。
これは好き。

主演の2人が可愛いのとイザベル・ユペールのイ
>>続きを読む

異人たち(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

初日観てきたよ‼️

原作未読、日本版未見ですが、aftersunと同じくらい刺さるし残る作品だった。

主演のアンスコちゃんとポール・メスカルはもちろん、ジェイミー・ベルとクレア・フォイもよかった。
>>続きを読む

ジュリアン(2017年製作の映画)

4.0

離婚後の「共同親権」民法など改正の修正案が衆院法務委で可決されたというニュースがありました。
反対署名したのにとても残念。
今作を観るなら今だと思い鑑賞。

いや、ちょっとめちゃめちゃ怖いよ‼️
途中
>>続きを読む