すみさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

空白(2021年製作の映画)

4.0

祝⭐︎500本目!
絶望を煮詰めたような息の詰まる前半と、後半の赦しと贖罪の展開のギャップがとても良かった。
前半本当に心臓がぎゅってなったな、、
悪意たっぷりに描かれてたメディアの在り方や、人間とし
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.6

劇場に観に行きたかったやつ。
結構じわじわきた。ゆるくてわりとすき。
成田凌の声と話し方ほんとに好きなんだけど、、
おうむ返しする成田凌圧倒的リアコ。成田凌のために観た映画と言っても過言ではない。
>>続きを読む

シークレット ウインドウ(2004年製作の映画)

3.5

なるほどなーーーって感じのオチ。
よく見るタイプのやつだった。90分にしてはよく纏まってるので暇つぶしに最適。
このジョニーデップ、関ジャニのヤスにめっちゃ似てるな、、

箪笥<たんす>(2003年製作の映画)

3.9

ずっと見たかった映画の一つ。
これホラーって書いてるけどサスペンスなのでは?と思いながら見たわたしが馬鹿でした。普通にホラーだったし普通に怖かった。邦ホラーじゃん、、
アメリカの幽霊はあんな脅し方しな
>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.7

優しいお話、、「ベンジャミンバトン」と「さよならの朝に約束の花を飾ろう」足して2で割ったみたいなお話だったな、、
永遠は憧れであると同時に呪いでもあるんだなと思ったな。大切な人を何度も見送らなければな
>>続きを読む

ナインイレヴン 運命を分けた日(2017年製作の映画)

3.8

9.11に関する映画はどれもどうしようもない感情になるね、、
絶望だけを残すラストシーンの余韻がすごい。あまりにも容赦がなくてびっくりしちゃったけど、いつもの日常の中で起こった本当の悲劇だったんだよな
>>続きを読む

凪待ち(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

「ちゃんと生きろ」
最近邦画ブームがまた来てる。
大好きな「彼女がその名を知らない鳥たち」の監督の作品だったので見てみた。
めちゃくちゃ好きな気配の映画だったな、、郁男そろそろしっかりしてくれよ、、と
>>続きを読む

ノーカントリー(2007年製作の映画)

3.3

「人間は奪われたものを取り返そうとして更に失う」
息をするように人を殺していくマッシュルームヘアーの殺人鬼怖すぎない??
どこから出てくるかわかんないシガーとわりと賢い主人公の鬼ごっこは見応えあったけ
>>続きを読む

子宮に沈める(2013年製作の映画)

3.8

完全にトラウマ映画。
わたしは一人っ子だし独身なので子供を産んだことはもちろん育てたこともありませんが、わりと冒頭のお母さんが玄関に蹲って部屋の奥から子供の泣き声が響くシーンだけでも結構胸がしんどかっ
>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.5

「辛いことから救ってくれたのは、血を流すことだけでした」
三度目の殺人みたいな話だったなーーー
小説が原作だと言われたらものすごく納得する終わり方だった。読んでないけどたぶん小説の方が良い話。
中村倫
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

4.2

めっちゃ面白いじゃん、、
件の日本人めちゃくちゃ見たことある人で笑った。
名脇役呼んでくるじゃん。さては監督日本好きだな??これ顔も名前も全く知らない人がキャスティングされてたらもっと怖かったんだろう
>>続きを読む

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

3.6

「Open your eyes.」
ずっと見たかった!!バニラスカイ!!
思うてたのとは違いました!!!面白かったけどな!!!!
モネの絵でバニラスカイって本当にあるのね。
あと冒頭のトムクルーズ美の
>>続きを読む

17歳(2013年製作の映画)

3.5

本日二度目のフランソワオゾン作品。
いや〜〜わたしてっきり売春癖が抜けなかったイザベルが義父も寝取っちゃうのかと思ったけどそれじゃ話がチープすぎるね!!ごめんねオゾン!!!

Summer of 85(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

「最高に美しい夜だった。どんなに愛しても足りなかった」

ため息が出るような美しい映画。
街の風景、アレックスとダヴィッドの横顔や体格の対比、アレックスの紡ぐ言葉の一つひとつ。
アレックスのいう「終わ
>>続きを読む

着信アリ(2004年製作の映画)

3.5

なんでこんな評価低いの、、?
普通にめちゃくちゃよくできたシナリオだったが、、?
最後の飴玉のシーン最高だったな、、この手の終わり方する映画大好き、、なにも解決してないが、、?ってなるの快感
あと主題
>>続きを読む

ザ・セル(2000年製作の映画)

3.8

アルビノのワンコ、かんわいい〜〜!!が最大の感想です。
この映画の血の色、めちゃくちゃ鮮やかだな。

返校 言葉が消えた日(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

「白鹿より水仙へ 自由へ向けて」

恥ずかしながら白色テロがなんたるかをまったく知らずに鑑賞したので情報過多すぎてびっくりしちゃった。ホラゲー原作って言われるとめちゃくちゃわかるクリーチャーたち、そも
>>続きを読む

アフターマス 余波(2021年製作の映画)

3.0

ふーーーーん?って感じだったな。
男の正体はわりと好きだったけども。
ネイルしながら見るのにちょうどよかった。

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

3.7

ルパン美青年すぎない、、?
普通にラブロマンス始まりそうだったんだけど、、
100分ちょいでこんなにテンポ良く面白いのはすごいねえ〜〜宮崎駿昔から天才じゃん。

地獄少女(2019年製作の映画)

1.9

実家あるあるなんやけどCSで放送してる鐚一文興味のない映画をやることなさすぎてみてしまうんだよな〜
玉城ティナちゃんが可愛かった。以上です。

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

4.6

「君の古き友人 ハンニバル・レクターより」

ハンニバルレクター博士!!!!!お久しぶりです大好きです!!!!!
まじわたしのみてきた映画の中でもトップ3に入るくらい大好きなんだが、、リスベット・サラ
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.5

「楽しみだ。あんたと同じ人生だ」
ハイセンスゥゥ。音楽も映像も演出もお洒落。
ショーシャンクとか好きな人は好きそうな終わり方。
ただわたしは薬中映画ならレクイエムフォードリーム派でした。
それでもレン
>>続きを読む

ヒミズ(2011年製作の映画)

4.0

『「生きろ」と君が言った。』

わたしは映画をキャッチフレーズで選ぶ節があるんですが、この映画のキャッチフレーズは邦画の中でもトップクラスに印象深くて、ずっとずっと見てみたかった映画のひとつ。

絶望
>>続きを読む

犬鳴村(2020年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

念願の、、!犬鳴村、、!!
見に行きたかったんだよ、、!!
犬鳴村に出てきた幽霊たちめちゃくちゃパワー系で大勢で攻めてきててわろてた。
多勢に無勢はだめだよ〜と思いながら見てた。
溺死とか妊娠とか捨て
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.6

実は公開当時にネタバレ踏んでしまったのでオチは知ってたのですが、どうしてもみたくて観ちゃった。
アリアスター、まだ2本しか長編ホラー撮ってないのに巨匠扱いされてるのほんとにうける。センス抜群だもんな。
>>続きを読む

マン・アップ! 60億分の1のサイテーな恋のはじまり(2015年製作の映画)

3.5

想像の3倍くらい面白くて大満足した。
こういうハッピーファンキーポップなラブコメもいいね。
一緒にいたのはたった1日でも思い出すだけで泣けるくらい大好きな人に出会ってみたい。

美しい湖の底(2017年製作の映画)

3.4

タイトルが好き。意味はわかりませんが。
どちらかというと暗い土の底なのでは、、
最後は確かに「おお!?」となったけどそれだけ。

岬の兄妹(2018年製作の映画)

3.8

「お前は足が悪いんじゃなくて頭が悪いんだよ」

強烈なシーンが多すぎるのでは、、
首からぶら下げたぬいぐるみと電話番号、2人でたらふく食べたマクドナルド、リアルなクソ食らえシーン、、
このマクドナルド
>>続きを読む

女は冷たい嘘をつく(2016年製作の映画)

3.7

「綺麗なものだけを見聞きしてね。あなたを世界一幸せな子にしてあげる。」
韓国映画のこのジメーーっとした感じ大好きなんだけど何せ名前が覚えづらい。 
あまりにも可哀想な話すぎてしんどかったな、、
あっち
>>続きを読む

パラノーマル・アクティビティ 第2章/TOKYO NIGHT(2010年製作の映画)

3.4

怖いじゃん!!!でもあんまりジャパニーズホラー的な要素はなくてあくまでパワー系のお化けだったのはよかったね。
じっと佇んでるとかより髪の毛引っ張ったり体操ってくれる方が見やすくて好きです。

ファイナル・ガールズ 惨劇のシナリオ(2015年製作の映画)

4.2

「処女舐めんなよ!」のパンチ。
こんなB級映画感満載なのにめちゃくちゃ面白いじゃん、、逆パッケージ詐欺でしょ、、
感覚的にはハッピーデスデイみたいな温度差。
不覚にも泣いちゃうシーンもあったけど
それ
>>続きを読む

私を忘れないで(2014年製作の映画)

3.3

「僕を覚えてる人へ。」

「100回泣くこと」と「わたしの頭の中の消しゴム」のハーフかな!???冒頭とラストシーンの繋げ方は好きです。
お母さんの「ヨン」のくだりのミスリードはなんだったの、、?
てか
>>続きを読む

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

3.1

グリーンアイはホラー映画に向いてる。
サリーの顔芸、シャイニングのパパにも負けてなかった。
思ってたより退屈だった。
これは84分が妥当な長さ。
サリーとレザーフェイスの鬼ごっこパートあまりにも長くて
>>続きを読む

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

3.7

「生きてる間にもっと好きになってあげられたらよかったのにね」
いやわりと好きです!!!!このずっと不穏な感じ!!!
森川葵ちゃんまじでこう言う役多いな!!!!個人的には観音崎くん、ハルナのことめちゃく
>>続きを読む

ハニーレモンソーダ(2021年製作の映画)

3.4

地味に原作読んでるのでママに誘われてホイホイついて行きました!
ラウールくん顔小さいし手足クモみたいに長くて一人だけ作画違ってた。かわい子ちゃんだらけの登場人物の中でもぶっちぎりに美しくて「これがSn
>>続きを読む

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

3.4

ティモシーシャラメが最初から最後までめっちゃシャラメだった。
終わり方は結構好き。