すさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

す

映画(266)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 266Marks
  • 173Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

バビロン(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

映画人・映画好きのための映画史という感じ。雑に言うと「俗っぽい雨に唄えば」だなあと思った。良い映画ではあるんだけど、なんとも言葉にし難い。
進化しなければ、と言った人が時代についていけずに自死する様、
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

3時間もあるので、さすがに飽きるかなあ?と思っていたらまったくそんなことはありませんでした、最高!
是非とも、大画面かつ良音質でキメてもらいたい映画ですね。ストーリーも分かりやすくてアツいし、歌とダン
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

題材が現代的なだけに途中、共感性羞恥が生まれてしまいぞわぞわしました。残らないものでも素晴らしいものはありますね。悪口の応酬に意味はないけれど。荒らしはスルーが基本ですね……。
自己陶酔の絶頂にいたわ
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

映像が美しい。さすがの監督です。
途中過程、あれこれって獣人をつくる方法では…?と思っていたら、最後で回収が来ました笑 気づかれないよう、阿片を1滴だけまぜた酒を飲ませる。教授が阿片だと気づけなかった
>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

題材が題材なだけに、ハッピーエンドにはならないだろうなと覚悟していました。冒頭が大分明るかったのでハラハラしましたね……。思っていたよりはなんとかなりました。
どんなときでもジョークを忘れない心、持っ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

緊急地震アラートが鳴る、という前情報だけで突撃したら見事にトラウマを刺激されてしにました。しかし、生きる、未来に向かっていく、希望に溢れた話を震災被災者を主人公として描いた監督の手腕と、これを傑作とし>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

クズ男はぐるぐる回るんだな〜どこいってもクズだよね、いいぞ別れてしまえ!と思っていたら最後の15分くらい?でやられましたね笑 そうくるか〜!
コイツとくっつくのは良くないけどお似合いではある…と思って
>>続きを読む

ブレードランナー(1982年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

サイバーパンク、SFの金字塔!ってことで一度は観ておかなくてはと思い視聴。暗殺者が暗殺者らしからぬ人間味が溢れていて良かったです。4年の命なアンドロイドたちが切なかったなあ。

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.7

あらすじを読んでそこまで期待していなかったけれど、面白かった!何度やってもめげずに自分で立ち向かう女、強くて最高でした。

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

⚠️犬が死にます
北欧の白、パステルカラーな色彩センスと光と影の使い方がうまくて、どこをとっても絵として最高でした。不気味さが際立つなあ。
卵を大切に大切にしていたのに、そこから生まれた化け物を怖れ、
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

綺麗なことしか思い出せなくなるだろ!という悲痛な叫びが胸に刺さります。失ってからしかわからないこと、たくさんあるんですよね。シィちゃんタフすぎて惚れます。マリコは本当に取り返しのつかないところまで行っ>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

⚠️犬が死にます
いや、最後の羊人間、何!?!?!?!?確かにフラグはありましたが、控えめに出ていたのに最後バッチリガッツリ出てきて思わず憤慨しました。悪魔だろうけど、何!?
言葉少なに映像だけで魅せ
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

90年代半ばのアメリカ映画の雰囲気、確かにになあと思いつつ視聴。きっと皆、何かしらの理由があって連んでいるんだろうなと思っていたら、やはりそうでしたね。子供は何も悪くないのになあ。コミュニティに認めら>>続きを読む

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

これを胸糞と言ってしまうと、現実から目を背けることになるな…と思いました。まあヒト一人に受け止められるような事実ではないんですけど。胸糞というより事実ですね。
最後は予想していたのでそうでしょうなと思
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

彼は私を区別しない、気遣わない、ってことがフィリップにとって本当に大事で求めていたことなんだなあと思いました。
車乗り回したり車椅子改造したりしてる二人、本当に楽しそうで良かったです。
誕生日のシーン
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

物語前半での布石が後半で見事に回収されていくサマ、爽快です。さすがだなあ。
設定のスケールがデカい割に分かりやすかった。さすがだなあ。
スペースフィクションが苦手な私でも存分に楽しめました。愛が下地に
>>続きを読む

(1990年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

非常にわかりやすい夢物語でした。皮肉ではなく。
具体性とメッセージ性が強すぎて、"夢"と言う感じは薄かったかな…分かりやすい、という点では評価が高いと思いました。
色彩鮮やかで良かった。最後の話、葬式
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ある夏の思い出。美しいものとしてエリオに刻まれるといいなあ…思い出となってしまったことは切ないけれど。それにしたってオリヴァー女いるのに手を出したのはクズでは????になってしまった。
終盤の父親の台
>>続きを読む

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

どこを切り取っても画面が美しかった。閉塞、不安、選択できないむず痒さ、がそこにあったけれど、三人でおだやかに過ごし二人で愛を確かめた平穏、しあわせはそこにあったんだろうなあ。と思い切なくなりました。ま>>続きを読む

劇場版 RE:cycle of the PENGUINDRUM [後編] 僕は君を愛してる(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

総集編は総集編なんですけど、劇場で観たからか、アニメ本編をみていたときよりもクるものがありました。10年越しに色々伝わってきた、というより編集したことにより主題へのフォーカスがより鮮明になったのかな…>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

鑑賞中はどうなるんだろ〜とワクワクしましたが、冷静に考えると壮大なミスリードをされたのか…!?女神は居なくても悪霊はいるんですか…!?笑
前半、アジアな民俗的導入は最高に興味を惹かれました、タイのキリ
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

あるあるな映画かな〜と思いつつ試しに観てみるか、と行ってきましたが、大変良かったです。うららちゃんがちょっと後ろめたそうにしているの、めっちゃわかる…っと思いつつ、最近の学生さんはBLをすんなり受け入>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前情報入れずに観てきました結果、良かったです。温かいけど現実離れしてはいない着地点、最高でした。洗車時に窓を開けちゃったからこその物語、なるほどですね。このままで居てほしいけれどそれは我々が観客だから>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

出だし、物語へ引き込む引力がすごくて、あっこれから始まるんだな!と思ったし最後で導入部分回収するしでもう……無駄な伏線が無く、伏線だと思っていなかったものもきちんと回収してくる。さすがの野木脚本。そし>>続きを読む

聖なる犯罪者(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

主人公の目力がとにかくすごかった。説法前の沈黙と集中、からの切り替えが素晴らしい。特にラストは、目だけで訴えるものがありましたね。何が正しいんだろう。
村で起こった悲惨な交通事故、について村のわだかま
>>続きを読む

博士の異常な愛情 または私は如何にして心配するのを止めて水爆を愛するようになったか(1964年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

情勢的に、これを笑っている場合じゃないな…という所感。冷戦時下でこれを出したキューブリックが流石すぎる。ブラックジョークが効きすぎていて、冷や冷やしながらも笑うしかありませんでした。一人の人間の狂信的>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

幼少期に見たウルトラマン、父親が昔語っていた怪獣や名シーンなどの朧げな記憶で臨みました、面白かったです。前半はあのウルトラマンが怪獣をどうやって倒すのか、というワクワク感、後半は政治戦略宇宙物理法則大>>続きを読む

劇場版 RE:cycle of the PENGUINDRUM [前編] 君の列車は生存戦略(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「きっと何者かになれる」って冒頭だけでもう泣きましたね…。総集編と言いつつ新規シーンと挿入歌の追加、タイミング調整や台詞入れ替えなどなどもあり、是非アニメ版と見比べたいものでした。インタビュー記事で「>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

安室さんフィーチャーかな?と思いきや、警視庁や公安、警察学校組を入れつつコナンがしっかり立っていたので、バランスが良くて大変良かったし面白かったです。しかし降谷零さん貴方はズルくないですか…?コナンへ>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

時勢が時勢なだけに思うところがたくさんあり、そうだね何故少し違うだけで人はこんなにも分かり合えないのか…と思いました。それでも日常は続くんですなあ。子供目線というのがまた、平たく考えられるきっかけでも>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ダークナイト三部作を一日で完走しましたもったいない…!
なるほど一部からの伏線回収、さすがの手腕でした。完全無敵のヒーローがやられる姿は胸にきますね、でも最後は救ってくれるんだよヒーローだから…!
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

タイトル回収がお見事すぎて震えました…っ、光の騎士を闇の騎士にするってなるほどなあ…完全にジョーカーの勝利でしたね。人が増えると諍いが起こる、って台詞も見事に回収されてしまいはわわ…でした。バットマン>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

マット・リーヴス版を観てからこちらの鑑賞をしました。さすがノーラン、時系列の魅せ方が上手いなあ…と思いつつ、人物の魅力も存分に出してくる。
物語そのもの、というよりキャラに惹き込まれるのはノーラン版で
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

バットマンシリーズを観たことがなかったのですが、ジョーカー観たしいけるでしょ!と鑑賞。結果、良かったです…。闇からの登場、カーチェイスには痺れましたね…っ、BGMもカッコよくてアガる!最後の最後でそう>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

はじめはとにかくハテナだらけ、与えられる情報から推測しようにも、記憶が保たない、ということしかわからず……これ少しずつ遡っているのか?という気づきと、モノクロシーンはだんたん未来へ進んでいるんだな、と>>続きを読む