キミシマユウキさんの映画レビュー・感想・評価 - 59ページ目

ザ・ウォード/監禁病棟(2010年製作の映画)

3.0

【簡単レビュー】
精神病棟に何故か入れられちゃった元ジョニデの妻アンバーハードちゃんが大変なことになるサスペンス。
カーペンターだけどそこまで尖ってない、まずまずの出来上がり。
そういえば巨匠ジョン・
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.3

大傑作!!!
公開日が自分の誕生日だったので最高の誕プレを貰った気分です。
60~70年代映画が好きならもうご褒美みたいな作品。
ブラピもレオもかっこよ過ぎてビンビンでした・・・
パンフレットも情報量
>>続きを読む

マイ・ベスト・フレンズ・バースデー(1987年製作の映画)

-

新作公開前のクエンティン・タランティーノが実は『レザボア・ドッグス』前に撮っていた映画(?)で、
今作を1作目とカウントしちゃうもワンハリで引退ってことになってしまうのでやっぱりファンは認めませんね。
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

4.0

出てくる曲全部知ってるくらいのスーパーロックスターの内面に迫るミュージカル伝記映画!!
ボラプといろんな意味で比較されそうだけどこれは4~5回見るリピート案件だぁ!!!!!
タロンがもうエルトンでした
>>続きを読む

ヒットマンズ・レクイエム(2008年製作の映画)

3.6

『スリービルボード』のマーティンマクドナーが脚本&監督を務める殺し屋たちのちょっと切ないドラマ。
主演コリン・ファレルの困り眉は相変わらず1級品(ジャケ絵)だし、名脇役ブレンダングリーソンの苦虫を噛み
>>続きを読む

パッチ・アダムス トゥルー・ストーリー(1998年製作の映画)

4.0

実在するちょっとヘンテコなお医者さんパッチ・アダムスの嘘のような本当のお話。

笑わせて人を治すという眉唾な治療法で医学界を変えようとするパッチさんがかっこよくて面白い。
その主演がロビン・ウィリアム
>>続きを読む

イソップの思うツボ(2019年製作の映画)

2.9

あの『カメラを止めるな』のスタッフが集結した予想を裏切るサスペンス映画!!

的な触れ込みに負けて映画館で鑑賞したが、本当に
“色んな意味で”予想を裏切った微妙な作品。
プロモーションと売り方を間違え
>>続きを読む

ゴールデン・リバー(2018年製作の映画)

3.8

久々の良作西部劇
ジェイクやリズ・アーメットの脇も素晴らしいのだけれど、
とにかくホアキン&ジョンCライリー兄弟が愛おしくて尊い。
ライリー兄ちゃん初めての歯磨き
ライリー兄ちゃん初めての水洗トイレ
>>続きを読む

キラーズ・セッション(2019年製作の映画)

2.7

演技派俳優ゲイリー・オールドマンやセクシー美女ジェシカ・アルバ等が豪華に無駄出演する殺し屋たちのグループディスカッション映画(なんだそれ)

ゲイリーオールドマンが出ている上で、しかも殺し屋たちが地下
>>続きを読む

パラダイス・ネクスト(2019年製作の映画)

3.4


「俺はあんたの救世主だよ」

異国の地で出会うワケあり日本人2人の逃避行。
その先に見えるものは・・・。
渋くて切なくて、ヒロインがめちゃくちゃに可愛い不思議な映画。

詳細はブログにて
▲URL▼
>>続きを読む

エル・マリアッチ(1992年製作の映画)

3.5

『アリータ バトルエンジェル』『スパイキッズ』でお馴染みのロバート・ロドリゲス監督の長編デビュー作品。

最強の殺し屋と間違えられてしまったギター弾き(マリアッチ)がギャング達のトラブルに巻き込まれて
>>続きを読む

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.9

アルゼンチンで実在した天使のような美貌を持った悪魔的なサイコパスのお話。
映像も音楽もセンス抜群でなにより主人公の美少年ぷりが最高です😍

個人的にドツボだったのは美人の双子姉妹!!
こんなダブルデー
>>続きを読む

GAMBA ガンバと仲間たち(2015年製作の映画)

3.4

『ドラゴンクエスト ユアストーリー』
と同じく”白組”制作のアニメ映画ということで、技術の比較をするためにも鑑賞。
もちろんディズニー/ピクサーなどの世界レベル3DCGアニメと比べてしまうと若干見劣り
>>続きを読む

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

3.8

巨匠リドリースコットによる女性による女性のための女性によるロードムービーであり、90年代に蘇ったアメリカンニューシネマのような作品。
現状に小さな不満を持つ主婦テルマと自由奔放な女性ルイーズが気軽に始
>>続きを読む

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.9

ぼくのなつやすみ
〜in 1984年アメリカ田舎町〜

て感じの青春ホラー。
連続殺人鬼だって誰かの隣に住んでるんです。
みんなみんな生きているんです。


‪☑ホラー好き?‬
‪☑80年代が好き?‬
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

3.3

新作を見るために1作目だけ復習。
逃亡中の殺人犯がブードゥー教の力で人形に命を移す的な展開とは知らなんだ!!

人形が本性を荒らすまでが意外とじっくりだったり、チャッキーの動きが怖いシーンでもどうして
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

3.7

ゆ〜〜あ〜〜まい、ば〜〜ディ🎶

の歌が脳みそに焼き付いて離れない!!(笑)
現代に合うよう設定を見事に改変して作り出したリメイク!
チャッキーの声を聞いたことあると思ったらマーク・ハミル!
ルークこ
>>続きを読む

Bedhead(原題)(1991年製作の映画)

3.7

ロバート・ロドリゲスの出世作となった『エル・マリアッチ』の特典映像に含まれていた8分の短編映画。

モノクロで描かれる兄弟喧嘩。
寝癖のお兄ちゃんがちょっといたずらっ子なだけでボコボコにされてくのが可
>>続きを読む

ミセス・ダウト(1993年製作の映画)

3.7

名コメディアンであるロビン・ウィリアムズが劇中で60代の女性を特殊メイクで演じてアカデミーメイクアップ賞まで取っている人気作。

実は意外と観てなかったので鑑賞したが、
コミカルさと人間ドラマが絶妙な
>>続きを読む

ボトル戦争(2016年製作の映画)

3.1

不思議な世界観と絵柄で5分ながら没入感を与えてくれる素敵な短編アニメ映画。

敵対戦力同士のボトルの中にいる小さな男女がどうにかして2人で逃げようって話。
こういう雰囲気を持ってる絵を描けるのも1つの
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

3.6

【簡単レビュー】

『コーヒー&シガレッツ』等の
ジム・ジャームッシュ監督
によるタクシー運転手とその客によるオムニバス映画。

LA、NY、パリ、ローマ、ヘルシンキ
5つの街で起きる小さな人間ドラマ
>>続きを読む

ベイブ/都会へ行く(1998年製作の映画)

3.2

【簡単レビュー】
あの『MAD MAX怒りのデスロード』のジョージ・ミラー監督!

が、描く可愛い豚のお話。
この頃は子供たちのために豚とかペンギンの映画ばかり撮ってて燻っていたんだろうなぁ〜(笑)
>>続きを読む

ブルース・ブラザース2000(1998年製作の映画)

-

【簡単レビュー】

お兄ちゃんがいないブルース・ブラザーズなんて・・・
やっぱり1作目かなぁ〜


いつか、詳しくレビューし直します!

ラッシュアワー(1998年製作の映画)

3.3

【簡単レビュー】
記憶にあるジャッキーチェンの初体験は今作だった気がする。
今となっては初期の香港映画までみるほどの大人に成長してしまいましたが、こんなハリウッド用のジャッキーも好きです(笑)

ディープ・インパクト(1998年製作の映画)

3.3

【簡単レビュー】

ディザスター映画が流行りだした頃にやった隕石突撃映画。

金曜ロードショーで昔はこういうのめちゃくちゃやってたのにかなしいなぁ〜。
ホビットになる前のイライジャ・ウッドが可愛かった
>>続きを読む

さらば愛しきアウトロー(2018年製作の映画)

3.7

1960年代から映画界を牽引してき
たアウトローことロバート・レッドフォードの俳優引退作。
引退に相応しい紳士でスマートのクライムもので、彼らしい最後だったと思う。何だか久しぶりに彼の代表作『スティン
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.3

ソーとヴァルキリーが別のアースでエイリアン専門エージェントになってたら・・・🤔

という企画モノAV的なチープな映画です。レビューするのも忘れてました。今更ブログに書いてもなのでここで簡単レビュー。
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.0

機械より筋肉。
テクノロジーより心。
を体現した脳筋映画のお手本。
話のスジなど気にするな!彼らのアクションと筋肉を愛でろ!!!
ご馳走様でした🤪

・初見でも観れるの!?
・なんでスピンオフなの!?
>>続きを読む

狼たちの午後(1975年製作の映画)

3.7


「アティカ!アティカ!アティカ!」

実際に起きた銀行強盗事件を元にした社会派クライムドラマ。
『ゴッドファーザー』でお馴染み強面のアル・パチーノは今回ちっちゃくて無鉄砲&無計画強盗犯で可愛らしい。
>>続きを読む

ハッピーエンド(2017年製作の映画)

3.5

『ファニーゲーム』よミヒャエル・ハネケ監督による現代の家族ドラマ。

現代の必須ツールと化したSNSと社会の闇を上手く皮肉めいて描くのがお得意で、ハネケさんは相変わらず性格悪いなぁー。
そしてこの純粋
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.9

‪抜け出したと思ったループの次は平行世界!‬
‪時をかけたビッチは果たして誕生日から脱出出来るのか!?‬

もうこのびっちヒロインの虜でございます。
この子と一緒にループしていたいです♥️

詳細はブ
>>続きを読む

マップ・トゥ・ザ・スターズ(2014年製作の映画)

3.4

『スキャナーズ』『イースタンプロミス』でおなじみ
デビッド・クローネンバーグ監督!

がお送りするハリウッド風刺ドラマ。
内容が内容なだけあって資金集めに相当苦労したそうだけども、伝えたいことはなんと
>>続きを読む

ミッキーのミニー救出大作戦(2013年製作の映画)

3.8

ミッキーマウス90周年を記念に発売されたミッキーマウス短編13本を豪華にまとめた
『セレブレーション!ミッキーマウス』
の13作目
※まさかの
1940年 『ミッキーの船長さん』

1941年 『ミッ
>>続きを読む

ミッキーのバースデー・パーティー(1931年製作の映画)

3.4

ミッキーマウス90周年を記念に発売されたミッキーマウス短編13本を豪華にまとめた
『セレブレーション!ミッキーマウス』
の10作目である1942年のカラーリメイク版がなかったので一旦オリジナルの方をレ
>>続きを読む

ミッキーの巨人退治(1938年製作の映画)

3.2

ミッキーマウス90周年を記念に発売されたミッキーマウス短編13本を豪華にまとめた
『セレブレーション!ミッキーマウス』
の7作目

街に現れると言われたきょじんを7体同時に倒したという噂が流れてしまっ
>>続きを読む

ミッキーの移動住宅(1938年製作の映画)

3.5

ミッキーマウス90周年を記念に発売されたミッキーマウス短編13本を豪華にまとめた
『セレブレーション!ミッキーマウス』
の6作目

車で動ける移動式住宅っていつの時代も夢があっていいよねって話。
ミッ
>>続きを読む