サマセット7さんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.8

面白い。
三部作の第1作として必要十分な出来。

個人的に、ヴィランとして、スケアクロウとラーズ・アズグールという、ここまで映画でフィーチャーされてない2人を持ってきているのが好き。

バットマンの基
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

3.8

傑作ダークナイトの続編にして三部作完結篇。
そして、原作でバットマンを倒した、最強のヴィラン・ベイン登場。
こんなの面白いに決まっている。

途中までは最高。
終盤のあるひねりによって、人によっては、
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.4

弱者を黙殺する現代社会が何を生み出すか、というテーマを、アメコミ映画で描いた作品。
ホアキン・フェニックスの鬼気迫る演技、映像美、虚実の入り混じる信用できない筋書き。
めちゃくちゃ面白い。

ジャック
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.9

ヒースレジャーのジョーカーがとにかく凶悪で印象的。
人の悪性を露わにするために、文字通り手段を問わない悪行を重ねる。
執着してくる最凶の敵を相手に、バットマンもあらゆる葛藤を強いられる。

アメコミ映
>>続きを読む

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.0

幼少期の原体験を幻想的に描いた、言わずと知れた国民的アニメ。当然の如く何度も視聴済み。
なのだが…

子を持つ親になって観ると印象が全然違う。
メイやサツキの泣き顔がマジで身に沁みる。
迷子の場面とか
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

2.9

MCUを埋めるため視聴。
娯楽映画として、緑の巨人に変身して、軍を相手に怪力で大暴れ、というだけで面白い。

いまいち評判が良くないのは、アベンジャーズ以降役者が変わってしまったことと、単体映画として
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.8

ヒーローとしてはあまりに自己顕示欲が高く、自己中心的なトニーがある意味新しい。
サブキャラクターも活躍して熱い。
ペッパーちゃん可愛い。
相変わらず面白い。

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.0

印象的なオープニング。
主人公の斬新なキャラクターが面白い。
チラッと兵器に関する問題提起もしつつ、アイアンマンの開発、試運転、対決、どれも面白い。
上出来の、MCU記念すべき第一作。

ノーカントリー(2007年製作の映画)

3.9

棚ぼたで大金を持ち去ったら、理不尽に凶悪な暗殺者に追われることになる話。
とにかくこの暗殺者がぶっ飛んで印象的。
乾いた大地での、スリリングな逃走劇が楽しめる。
ラストも含め、全編シュールな味わいがあ
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

5.0

カッコ良すぎる有名なオープニングクレジット。
降り続く雨と街の喧騒が、どうしようもない街の陰鬱とした現実を見事に表現している。

1度目は、映像を味わい、筋を追うだけで面白かった。ブラッド・ピット演じ
>>続きを読む

ホビット 決戦のゆくえ(2014年製作の映画)

4.0

ホビット三部作の3作目。
今作はとにかくバトルとアクション。
頭空っぽにして楽しめる。
ロードオブザリングに出ていたレゴラスやガラドリエルが活躍するのが嬉しい。

三部作通して、腕っ節や美麗さ、金や権
>>続きを読む

ホビット 竜に奪われた王国(2013年製作の映画)

4.0

三部作の2作目。
9エピソードのドラマのうち、4、5、6の詰め合わせで一本という感じなので、見るなら1作目の視聴は必須。

レゴラスの大活躍、ドラゴンとの対決と、見どころは多い。
とにかく長いので、休
>>続きを読む

ホビット 思いがけない冒険(2012年製作の映画)

4.0

ロードオブザリングの前日譚である、ホビットの冒険の映画化。
相変わらずファンタジー世界の完全再現に恐れ入る。
ビルボ役、マーティン・フリーマンがいい味。
今作はドワーフたちとのにぎやかなエピソードが楽
>>続きを読む

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

3.6

連続殺人鬼と心理分析の手法で立ち向かう捜査官の間の攻防を描いた佳作。
普通に面白い。
羊たちの沈黙の前日譚としてももちろん楽しめるが、レクター博士は今作ではあくまで脇役である。

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

5.0

レクター博士の強烈な迫力が印象に残る。
クラリスとのやりとりは悪魔的。
エレガントで、凶悪な、映画史に残るキャラクター。