サマセット7さんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ハードエイト(1996年製作の映画)

3.5

監督は「ブギーナイツ」「マグノリア」「ゼアウィルビーブラッド」のポール・トーマス・アンダーソン。
主演は「ブギーナイツ」「マグノリア」などのフィリップ・ベイカー・ホール。

ラスベガスのカジノで母親の
>>続きを読む

スティング(1973年製作の映画)

4.6

監督は「明日に向って撃て!」「スラップショット」のジョージ・ロイ・ヒル。
主演は「明日に向かって撃て!」でもコンビを組んだロバート・レッドフォード(「コンドル」など)とポール・ニューマン(「ハスラー」
>>続きを読む

エイリアン/ディレクターズ・カット(1979年製作の映画)

4.7

監督は「ブレードランナー」「ブラックホークダウン」のリドリー・スコット。
主演は「ゴーストバスターズ」「ギャラクシークエスト」「アバター」のシガニー・ウィーバー。

2122年、地球に帰還中の宇宙貨物
>>続きを読む

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

3.5

監督は「エスター」「アンノウン」「ロストバケーション」のジャウム・コレット=セラ。
主演は「シンドラーのリスト」「96時間」「アンノウン」のリーアム・ニーソン。

航空保安官のビル・マークス(リーアム
>>続きを読む

ハロウィン(1978年製作の映画)

3.9

監督・脚本・音楽は「ニューヨーク1997」「遊星からの物体X」のジョン・カーペンター。
主演は「トゥルーライズ」「ナイヴズアウト名探偵と刃の館の秘密」のジェイミー・リー・カーティス。

1963年10
>>続きを読む

殺人の追憶(2003年製作の映画)

4.0

監督は「グエムル漢江の怪物」「パラサイト半地下の家族」のポン・ジュノ。
主演は同二作でもポン・ジュノ監督とコンビを組んだソン・ガンホ。

1986年10月、軍事政権下の韓国の華城市農村の用水路にて女性
>>続きを読む

野良犬(1949年製作の映画)

4.0

監督は「七人の侍」「用心棒」の黒澤明。
主演は「七人の侍」「羅生門」の三船敏郎と、「七人の侍」「生きる」の志村喬。

若手刑事の村上(三船)はある夏の暑い日、バスの中で拳銃をスられてしまう。
何とか拳
>>続きを読む

サイコ(1960年製作の映画)

4.5

監督は「めまい」「裏窓」のアルフレッド・ヒッチコック。
主演は「渚にて」「さよならをもう一度」のアンソニー・パーキンス。

不動産会社に勤めるマリオンは、恋人サムと昼間の逢瀬を重ねる。
サムは借金が嵩
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.8

ジョン・ウィックシリーズ3作品目。
監督は3作通じてチャド・スタエルスキ。
主演はシリーズ通じてマトリックスシリーズのキアヌ・リーブス。

前作ラスト直後。
殺しが禁じられたホテルコンチネンタル・ニュ
>>続きを読む

恐怖のメロディ(1971年製作の映画)

3.6

クリント・イーストウッド監督デビュー作。
監督、主演を「許されざる者」「グラン・トリノ」のクリント・イーストウッドが務める。
原題は「Play MISTY for me」([ミスティ]をお願い)。
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.8

シリーズ2作目。
監督はシリーズ通じてチャド・スタエルスキ。
主演はシリーズ通じて「スピード」「マトリックス」シリーズのキアヌ・リーブス。

前作ラストから5日後。
愛犬の仇を取り、愛車を取り戻した最
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.3

三部作の完結編。
監督はシリーズ通じて「フォレストガンプ一期一会」「コンタクト」のロバート・ゼメキス。
主演はシリーズ通じて「カジュアリティーズ」「スチュアートリトル」のマイケル・J・フォックス。
>>続きを読む

魔界転生(1981年製作の映画)

4.0

原作は山田風太郎の同名小説(発表時のタイトルは「おぼろ忍法帖」、映画公開時に改題)
監督は「仁義なき戦い」シリーズ、「柳生一族の陰謀」「バトルロワイヤル」の深作欣二。
主演は「仁義なき戦い広島死闘編」
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.3

バック・トゥ・ザ・フューチャーシリーズ2作目。
監督はシリーズ通じてロバート・ゼメキス。
主演はシリーズ通じてマイケル・J・フォックス。

前作ラストの直後、マーティ(マイケルJフォックス)は無事に1
>>続きを読む

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

4.0

監督は「ウエストサイド物語」「スタートレック」のロバート・ワイズ。
主演は「メリーポピンズ」「引き裂かれたカーテン」のジュリー・アンドリュース。

1930年代のオーストリア・ザルツブルグ。
歌を愛す
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.8

X-MEN派生のアメコミ・ヒーロー、デッドプールを主人公としたシリーズ1作目。
監督は「ターミネーター:ニューフェイト」のティム・ミラー。
主演はシリーズ通じて「ウルヴァリン:X-MEN ZERO」「
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.6

三部作の第1作目。
監督は3作通じて「フォレストガンプ/一期一会」「マリアンヌ」のロバート・ゼメキス。
製作総指揮に「E.T.」のスティーブン・スピルバーグ。
主演は3作通じて「カジュアリティーズ」「
>>続きを読む

真昼の死闘(1970年製作の映画)

3.3

監督は「ダーティハリー」「アルカトラズからの脱出」のドン・シーゲル。
主演は「ダーティハリー」「ミリオンダラーベイビー」のクリント・イーストウッドと「アパートの鍵貸します」「愛と追憶の日々」のシャーリ
>>続きを読む

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

4.1

監督「セブン」「ファイトクラブ」のデヴィッド・フィンチャー。
脚本は「アフューグッドメン」「マネーボール」などのアーロン・ソーキン。
主演は「ゾンビランド」「グランドイリュージョン」のジェシー・アイゼ
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.4

スターウォーズシリーズ正伝の9番目のエピソード。
フォースの覚醒、最後のジェダイに続く、続三部作の完結作。
監督はエピソード7のJ.J.エイブラムス(ミッションインポッシブル3 、スタートレックのリブ
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.4

スターウォーズシリーズ正伝の8番目の作品。
いわゆる続三部作の2番目の作品。
監督は、「LOOPER」「ナイブズアウト名探偵と刃の館の秘密」のライアン・ジョンソン。
主演は続三部作通じて、デイジー・リ
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

3.7

スターウォーズシリーズ正伝の7作目。
いわゆる続3部作の一作目。
エピソード6の数十年後を描いた後日譚。
監督は、「ミッションインポッシブル3 」、リブート版スタートレックシリーズなどの、J.J.エイ
>>続きを読む

ロッキー(1976年製作の映画)

4.7

ロッキーシリーズ第一作。
監督は「ベストキッド」のジョン・G・アヴィルドセン。
主演・脚本はシリーズ通して「ランボー」のシルヴェスタ・スタローン。

1975年アメリカはフィラデルフィア。
30歳で三
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.1

監督はシリーズ通じてスタント会社87elevenのチャド・スタエルスキ。
今作は、クレジットはないが、同社のデヴィッド・リーチとの共同監督。
主演兼製作総指揮は、「スピード」「マトリックス」のキアヌ・
>>続きを読む

荒鷲の要塞(1968年製作の映画)

3.7

監督は「戦略大作戦」のブライアン・G・ハットン。
脚本と小説版執筆は小説「女王陛下のユリシーズ号」や「ナヴァロンの要塞」で知られるアステリア・マクイーン。
主演は「バージニア・ウルフなんて怖くない」の
>>続きを読む

42〜世界を変えた男〜(2013年製作の映画)

3.8

監督は「L.Aコンフィデンシャル」「ミスティック・リバー」の脚本家として知られるブライアン・ヘルゲランド。
主演は「ブラックパンサー」「マーシャル法廷を変えた男」のチャドウィック・ボーズマン。
共演に
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.3

製作の中心に「Legoムービー」「21ジャンプストリート」などのフィル・ロードとクリス・ミラーのコンビ。
監督、脚本など、アニメーション分野において実績のあるスタッフを結集。
音楽は「コードネームUN
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

3.9

スターウォーズシリーズ、スピンオフ第一弾。
作中時系列では、エピソード3と4の間、エピソード4直前を描いた作品。
監督は「モンスターズ地球外生命体」「Godzillaゴジラ」のギャレス・エドワーズ。
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

4.0

スターウォーズシリーズ公開順第6作品目。
作中の時系列では、正伝の3つ目のエピソード。
いわゆるプリクエル三部作の最後を飾る作品である。
監督はプリクエル三部作通じて、ジョージ・ルーカス。
主演は前作
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

3.6

スターウォーズシリーズ公開順第5作品目。
作中時系列順では、2番目のエピソード。
オリジナル三部作の前日譚たるプリクエル三部作の2作品目。
監督は、プリクエル三部作通じてジョージ・ルーカス。
主演は、
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

3.7

スターウォーズシリーズ公開順第4作品目。
作中時系列では最初のエピソードにあたる。
いわゆるプリクエル三部作の一作目。
監督はエピソード4 以来20年ぶりにジョージ・ルーカス。
主演は「シンドラーのリ
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

監督は「メメント」「ダークナイト」三部作、「インターステラー」のクリストファー・ノーラン。
主演は「ブラッククランズマン」のジョン・デヴィッド・ワシントン。
共演に「ハリーポッターと炎のゴブレット」「
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.6

監督はドラマ「セックスアンドザシティ」や「マーリー世界一おバカな犬が教えてくれたこと」のデヴィッド・フランケル。
主演は「プリティプリンセス」「レ・ミゼラブル」「マイインターン」のアン・ハサウェイと、
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

3.8

スターウォーズシリーズ公開順第3作品目。
作中時系列では正伝の6作品目。
製作総指揮にジョージ・ルーカス。
監督は「針の眼」のリチャード・マーカンド。
主演はオリジナル三部作通じてマーク・ハミル。
>>続きを読む

情婦(1957年製作の映画)

4.7

原作は、アガサ・クリスティ作の短編小説「検察側の証人」(短編集「死の猟犬」の一編)を、アガサ自身が脚本を書き、戯曲化した同名の舞台劇。
監督は「深夜の告白」「サンセット大通り」のビリー・ワイルダー。
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

4.0

スターウォーズシリーズ公開順第2作目。
作中時系列では5番目のエピソード。
製作総指揮は前作監督のジョージ・ルーカス。
監督は「ネバーセイネバーアゲイン」「ロボコップ2」のアーヴィン・カーシュナー。
>>続きを読む