サマセット7さんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

戦略大作戦(1970年製作の映画)

3.6

監督は「荒鷲の要塞」のブライアン・G・ハットン。
主演は「荒鷲の要塞」「ドル箱三部作」「ダーティハリー」シリーズ、「グラントリノ」等のクリント・イーストウッド。

第二次世界大戦末期のフランス。
米陸
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

4.0

スターウォーズシリーズ公開順第1作目。
作中時系列では正伝のエピソード4にあたる。
監督は「アメリカングラフィティ」のジョージ・ルーカス。
主演はエピソード4から6までの三部作通してマーク・ハミル。
>>続きを読む

サンセット大通り(1950年製作の映画)

3.9

監督は「深夜の告白」「アパートの鍵貸します」のビリー・ワイルダー。
主演はサイレント映画時代の大女優グロリア・スワンソンと、「第十七捕虜収容所」「戦場にかける橋」のウィリアム・ホールデン。

ハリウッ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.6

ミッションインポッシブルシリーズ第6弾。
監督は前作に続き、「誘拐犯」「アウトロー」のクリストファー・マッカリー。
主演はシリーズ通じて、トム・クルーズ。

前作でリーダーのレーンを捕縛され、壊滅に追
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.3

ミッションインポッシブルシリーズ第5弾。
監督は「誘拐犯」「アウトロー」のクリストファー・マッカリー。
主演はシリーズ通してトム・クルーズ。

IMFの工作員イーサン・ハント(トム)は、任務として犯罪
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.0

ミッションインポッシブルシリーズ第4弾。
監督は「Mr.インクレディブル」「レミーのおいしいレストラン」のブラッド・バード。
主演はシリーズ通してトム・クルーズ。

IMF工作員イーサン・ハント(トム
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.9

ミッションインポッシブルシリーズ第3弾。
監督は「スタートレック」のリブートシリーズや「スターウォーズ」ep7とep9のJ.J.エイブラムス。
主演はシリーズ通してトム・クルーズ。

IMF工作員イー
>>続きを読む

未知との遭遇 ファイナル・カット版(2002年製作の映画)

4.2

監督は「JAWS」「ジュラシックパーク」などのスティーブン・スピルバーグ。
主演は「JAWS」「グッバイガール」のリチャード・ドレイファス。

砂漠で長年行方不明だった戦闘機が失踪当時のままの姿で発見
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.1

監督は「(500)日のサマー」「アメイジング・スパイダーマン」のマーク・ウェブ。
主演は「キャプテン・アメリカ」シリーズや「スノーピアサー」のクリス・エバンスと、「アイ・トーニャ史上最大のスキャンダル
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.5

ミッションインポッシブルシリーズ第2作品目。
監督は「男たちの挽歌」「フェイス/オフ」のジョン・ウー。
主演はシリーズ通じてトム・クルーズ。

人造の殺人ウイルス「キメラ」とその特効薬「ベレロフォン」
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

4.3

ミッションインポッシブルシリーズ第1作品目。
監督は「スカーフェイス」「アンタッチャブル」のブライアン・デ・パルマ。
主演はシリーズ通して「トップガン」「コラテラル」のトム・クルーズ。

敏腕スパイに
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.5

2009年公開のインド映画。
監督は「pk」のラージクマール・ヒラーニ。
主演は「pk」「ダンガル・きっとつよくなる」のアーミル・カーン。

舞台は競争至上主義の学長が君臨するインドの名門工科大学。
>>続きを読む

続・夕陽のガンマン/地獄の決斗(1966年製作の映画)

4.6

いわゆる「ドル箱3部作」の第3作品目。
監督は3部作通じてセルジオ・レオーネ。
主演も同様、クリント・イーストウッド。
他に「夕陽のガンマン」のリー・ヴァン・クリーフ、「荒野の七人」のイーライ・ウォラ
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.8

「セブン」「ファイトクラブ」の監督デヴィッド・フィンチャー、主演ブラッド・ピットのコンビ。ヒロインを演じるのは、「エリザベス」「ブルージャスミン」のケイト・ブランシェット。

余命僅かな老女デイジー(
>>続きを読む

仁義なき戦い 広島死闘篇(1973年製作の映画)

3.8

仁義なき戦いシリーズ第2作品目。
監督はシリーズ通して深作欣二。
シリーズ通しての主演は菅原文太だが、今作の主演は実質的に、北大路欣也である。

前作の舞台は主に広島県呉市だったが、今作の舞台は広島市
>>続きを読む

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

4.4

監督は「E.T.」「ジュラシックパーク」のスティーブン・スピルバーグ。
主演は「フレンチコネクション」「オールザットジャズ」のロイ・シャイダー。

海水浴が唯一の観光資源であるアミティ島の浜辺で若い女
>>続きを読む

夕陽のガンマン(1965年製作の映画)

4.1

「荒野の用心棒」に続く「ドル箱三部作」の第2作品目。
監督は三部作通じてセルジオ・レオーネ。
主演は同じくクリント・イーストウッドと、「真昼の決闘」「続・夕陽のガンマン」のリー・ヴァン・クリーフ。
>>続きを読む

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

3.8

マトリックスシリーズ第3作品目。
監督はシリーズ通してウォシャウスキー姉妹。
主演は同じくキアヌ・リーブス。

前作ラストを経て、25万機のマシーンの軍勢は人類の最後の拠点ザイオンまで残り20時間の地
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

監督は「誰も知らない」「海街diary」の是枝裕和。
主演は「ぐるりのこと」「凶悪」のリリー・フランキーと、「愛のむきだし」「百円の恋」の安藤サクラ。

舞台は東京の下町。
治(リリー・フランキー)と
>>続きを読む

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

4.0

マトリックスシリーズ第2作品目。
監督はシリーズ通じてウォシャウスキー姉妹。
主演も同じくキアヌ・リーブス。

人類の最後の拠点、地下都市ザイオンに、25万機ものマシーンが迫る!!
残された猶予は72
>>続きを読む

ターミネーター4(2009年製作の映画)

3.0

ターミネーターシリーズ第4作品目。
監督は「チャーリーズエンジェル」シリーズのマックG。
主演は「ダークナイト」シリーズや「プレステージ」のクリスチャン・ベールと、「アバター」「タイタンの戦い」のサム
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

4.6

監督は「バウンド」「クラウドアトラス」のウォシャウスキー姉妹。
主演は「スピード」「ジョン・ウィック」のキアヌ・リーブス。

表の顔はサラリーマンのトーマス・アンダーソン、裏の顔は凄腕ハッカーのネオ(
>>続きを読む

荒野の用心棒(1964年製作の映画)

3.5

監督と主演は「夕陽のガンマン」「続・夕陽のガンマン」のセルジオ・レオーネとクリント・イーストウッドのコンビ。

メキシコとアメリカの国境近くの、2人の対立するボスの支配下にあって、殺しが常態化した町。
>>続きを読む

バウンド(1996年製作の映画)

4.0

100レビュー目。
監督・脚本は「マトリックス」シリーズのウォシャウスキー姉妹。
主演は「ブロードウェイと銃弾」「ライアーライアー」のジェニファー・ティリーと、「ショーガール」「フェイス/オフ」のジー
>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.8

監督・脚本・編集「愚行録」の石川慶。
主演「勝手にふるえてろ」「万引家族」の松岡茉優。
原作は恩田陸による同題のベストセラー小説。

国際的に注目を集める芳ヶ江国際ピアノコンクール。
かつての天才少女
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.3

リブートされた「アメイジングスパイダーマン」シリーズ2作目にして最終作。
監督は「(500)日のサマー」「gifted」のマーク・ウェブ。
主演は「ソーシャルネットワーク」「ハクソー・リッジ」のアンド
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.7

スパイダーマンのリブートシリーズ第1作目。
監督は「(500)日のサマー」「gifted」のマーク・ウェブ。
主演は「ソーシャルネットワーク」「ハクソー・リッジ」のアンドリュー・ガーフィールド。

>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.2

監督は「アンブレイカブル」「ヴィジット」のM・ナイト・シャマラン。
主演は「ダイ・ハード」「12モンキーズ」のブルース・ウィリス。

小児精神科医マルコム(ブルース)は、かつて救えなかった患者とよく似
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.0

ハリーポッターシリーズ第8作品目。
死の秘宝の後編にあたる。
監督は前3作品同様デヴィッド・イェーツ。
主演はシリーズ通してダニエル・ラドクリフ。

今作では、分霊箱を探し求めるハリーポッターのホグワ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.5

ハリーポッターシリーズ第7作品目。
監督は前2作同様デヴィッド・イェーツ。
主演はシリーズ通じてダニエル・ラドクリフ。

前作の結末を受け、世界はもはやヴォルデモート卿の意のままになりつつあった。
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.8

ハリーポッターシリーズ第6作品目。
監督は前作に続きデヴィッド・イェーツ。
主演はシリーズ通じてダニエル・ラドクリフ。

今作ではヴォルデモート卿復活が衆目の知るところとなった後の、ハリーのホグワーツ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.9

ハリーポッターシリーズ、第5作品目。
監督は今作からスピンオフのファンタスティックビースト最新作まで継続して監督を務めることになるデヴィッド・イェーツ。
主演はシリーズ通じて、ダニエル・ラドクリフ。
>>続きを読む

ターミネーター3(2003年製作の映画)

2.5

ターミネーターシリーズ前作から12年ぶりの第3作品目。
監督は、1、2のジェームズ・キャメロンが降板し、ジョナサン・モストウに交代。
主演は1、2同様、アーノルド・シュワルツェネッガー。

T2より1
>>続きを読む

真昼の決闘(1952年製作の映画)

3.8

監督は「地上より永遠に」「わが命つきるとも」のフレッド・ジンネマン。
主演は「群衆」「昼下りの情事」のゲイリー・クーパーと「裏窓」「泥棒成金」のグレイス・ケリー。

ハドリーヴィルという小さな町の保安
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.9

ハリーポッターシリーズ第4作品目。
監督は今作のみ「フォーウェディング」「フェイク」の英国出身マイク・ニューウェル。
主演はシリーズ通じてダニエル・ラドクリフ。

今作ではホグワーツで開催される三大魔
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.8

監督は「アメイジングスパイダーマン」シリーズや「gifted」のマーク・ウェブ。
主演は「インセプション」「ダークナイト・ライジング」「スノーデン」のジョセフ・ゴードン・レヴィットと「ハプニング」「イ
>>続きを読む