しゅんさんの映画レビュー・感想・評価

しゅん

しゅん

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

3.8

この映画の一番良いところ。
なるほどなー笑
面白かったけど、映画館で見たかったなー

来る(2018年製作の映画)

3.5

キャストの演技力がすごかった。
チサちゃんの正体とは、、

オーダー(2024年製作の映画)

3.3

実話ベースということもあり、派手なシーンは少ないけど面白かった。

ドラッグ・チェイサー(2019年製作の映画)

2.9

キャストが豪華なだけに、もったいない使い方だと感じてしまった。
内容も理解しづらいとこがあり…

35年目のラブレター(2025年製作の映画)

3.8

字が書けないことをカミングアウトするシーンが一番感動した。
実話ベースだからしょうがないけど、もう一押し山場があれば泣けた。

ドリーム・シナリオ(2023年製作の映画)

2.9

訴えたいことがよくわからないまま終わってしまった。。
飽きがきた訳ではなかったけど、どう見ればよかったのか、、

権力に告ぐ(2019年製作の映画)

3.4

実話ベースなので過度に期待してしまった。
相変わらずの韓国、って感じだったが、もっとインパクトがほしかったかな。

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.8

主人公が誰なのか、を楽しみながら見れた。
面白かった。

不思議の国の数学者(2022年製作の映画)

3.9

グッドウィルハンティングを思い出す映画。
ストーリーそのものはありがちな感じだったけど、普通に感動した。
数学以外のことを学べる作品でした。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.1

長さを感じないぐらい見ごたえがあった。
とんでもないものを産み出してしまった、結果的に世界を滅ばしてしまった、というような思いが切なくも激しく伝わってきた。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.5

感情の起伏がすごいなー。
感情移入しずらい男の恋愛で、覚悟しながら見ないといけないシーンがあったけど、最後まですんなり見れた。

リトル・シングス(2021年製作の映画)

3.8

最後の結末は優しさなのか、どうなのか、
面白かったなー

怪物(2023年製作の映画)

3.8

最後はどうなったんだ、がやばい。
子役の演技力に感服。

警官の血(2022年製作の映画)

3.6

ガンユンはいい奴?悪い奴?を最後まで楽しめた。

サイン(2002年製作の映画)

3.3

上映当時は衝撃的だった記憶があったけど、最近は色んなSFを見たせいか、自分自身が擦れてしまったのか、思った以上には衝撃を感じられなかった。
でも、20年以上前の映画だと思えば十分に楽しめるものだと思う
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

3.9

子供がいる親はこの映画に胸を打たれない訳がない。

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.3

ソワソワからのソワソワ。
ヒェーって感じの映画。

ディア・ファミリー(2024年製作の映画)

3.9

人間の執念ってこういうことなんだろうなー。
父親の愛と意地が伝わる感動的な映画だった。

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

3.8

11対1からのどんでん返し。
小さい部屋だけで繰り広げられるトークだけの展開は今までにない新鮮さがあった。

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.6

孤狼の血を思わせるようなヤバい系のやつ。
これフィクションなんだよねー
すごい世界。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.8

最後油断してた。衝撃すぎた。
こういう展開はけっこう好き。

MEMORY メモリー(2022年製作の映画)

3.3

もう70歳越えてるのにまだ動けるリーアムすげぇ。
でも、やっぱりキレはそこまでなかったな笑
アルツハイマーの重症度がわかりにくかったけど、そこそこ楽しめた。

Winny(2023年製作の映画)

3.8

悪い警察がいい奴を犯人に仕立てて捕まえる。
未だにこういう事件あるからなー
最後まで見ごたえあった。

アイ・イン・ザ・スカイ 世界一安全な戦場(2015年製作の映画)

3.8

日本人にとっては縁がない話。
って、思っていたらダメなんだろうな。
今でも実際にこんな状況が起こっているところは世界中にあって、小さな命が犠牲になっているんだろう。
考えさせられる映画だったなー。

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.3

そんなドン底まで落とされなダメなのか。
マエストロに限らず、女性が勝ち登るのって大変なんだなー

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.3

あとで知った豪華な声優陣。
どういう流れでその世界が作られたのか、とか、不思議な部分が残ったままだった。
でも、最後のなるほど感はよかった。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.8

血が繋がってるとか繋がってないとか関係ないんだねー。
感動した。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.7

怖いものが苦手な私でも見れました。笑
激しい怖さは少ないのでホラー初心者におすすめですね。

南極料理人(2009年製作の映画)

3.4

大きな事件が起こる訳でもなく、すごく平和な感じの映画。
ぼーっと見ても楽しめるいい映画でした。

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

3.8

ムッキムキのジェイクも素敵!
ファイトシーンは必見でした。