たえぴょんさんの映画レビュー・感想・評価

たえぴょん

たえぴょん

映画(137)
ドラマ(8)
アニメ(0)

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.5

ゲゲゲは初代アニメから見ております。最近は見てませんが。
噂通り、横溝正史風味。横溝正史オマージュはうれしい。
湿度と土のにおいが足りないのは仕方ない。令和ですもんね。全体にツルッとしてました。妖怪が
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.0

絵面がずーっと爺さん。頑張る元気な爺さん。若い人にはうけないかも。ずっと見続けてたファンには嬉しいが少ししみじみしてしまうかも。回収してるとこもわかる人とわからない人とにわかれそう。
マッツ・ミケルセ
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ濃厚でした。連続ドラマの世界がそのままなのもよかった。その上で映画ならではの大きさ、長さも盛り込まれていて満足しました。
しかしルーヴルのあんなとこで日本映画のロケできるんですね、驚きまし
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.5

感想の第一声としては、福山雅治も老けたな、でした。もちろん男前ですけど横顔の顎のあたりのたるみとか。渋いイケオジになる系の顔ではないししばらくしんどいとこかなー。
ストーリーはいつものガリレオ。物理学
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.5

キング・オブ・ロックンロールエルヴィスプレスリーの伝記映画。
特に前半のストーリーは鑑賞前の予想と全く違っていて新鮮でした。自分が知らなかったことを知れた、今までしっくりしなかったことがなるほどと納得
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.0

長澤まさみ美しい~。
大昔、リアルタイムで何度かは見たことあります。でもあんまり興味なかった。男子はなんであんな着ぐるみ相撲面白がるのか?怪獣シーン以外はオレンジ色の服きたおじさんの会話シーンばっかり
>>続きを読む

ツユクサ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに映画館で映画。やっぱり映画館いいわー。落ち着く。たのしいー!集中できる!
 
小林聡美ワールド全開。ファッションもメイクもなにもかも小林聡美。例のぶかっとしたズボンですよ。主人公小林聡美もい
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

見てきた!これはストーリー的にある程度おさまらないと公開できんわな(いきなりのネタバレ!)しかし脚本タイミングよすぎでしょ。予言?!
 
ボンドガールはアナ・デ・パルマスがめちゃくちゃいい!レア・セド
>>続きを読む

湿地(2006年製作の映画)

3.4

暗い!臭い!汚い!画面がずーっと灰色。
不思議な暗さと汚さ。日本では北欧の良いとこばかり言われるけど実際はこうなんだろなぁという…。灰色の空と四角くオシャレな雰囲気の建物のコントラストがよい。
ストー
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

さよならすべてのエヴァンゲリオン!
私は遅れてきた新劇版からの参加でしたが充分楽しませてもらえました。
アニメ時代から見てきた人なら感慨もいっそう深いのではないでしょうか。
ちゃんとアニメ版も旧劇版も
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ面白かった。時間の長さは全く感じませんでした。
ネタバレせずに見に行きました。難解難解言われるけどややこしいだけでルール(赤と青とか酸素マスク有りなしとか)ちゃんと抑えられたらスピードとめ
>>続きを読む

砂上の法廷(2015年製作の映画)

3.8

公開当時見に行けずじまいだったのをアマプラで発見、早速鑑賞。
これはなかなか面白い映画!皆さんとちゅうで薄々結末わかってはるのすごい。全然わからんかったわー。
法廷モノが好きなわりには推理下手ですw
>>続きを読む

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

3.5

これは怪作。
作品そのものだけで評価するのが本来のあるべき姿とは思うが、後の主人公役者同士の騒動を知ってから見ると騒動含めて映画の完成形というか。知っててみた方が多分味はあると思う。
これは恋愛映画で
>>続きを読む

友罪(2017年製作の映画)

3.6

今のところ映画館でちゃんと見たら良かったアマプラナンバーワン。
瑛太がうまい。夏帆が薄い、いろいろ薄くて気の毒…うまい。
話の流れや間に挟まる小さなエピソード、佐藤浩市の運転手の家族の話も刺さる。無駄
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

2.6

話題になっていたのでAmazonPrimeで。
もともとホラー、その中でもスプラッタが好きではないので最悪の組み合わせw
その割には面白がってた。もちろんお金出して見なくて良かったと思った程度にはあい
>>続きを読む

病院坂の首縊りの家(1979年製作の映画)

4.0

市川崑監督の金田一シリーズ、本当にいい。味わい深い。5作もあって(もう1作リメイクもあった)こういうのもなんだが、だらだらたくさん作らなかったのは良かった。横溝先生ご夫婦や、前作までの主要俳優たちが脇>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.0

ステイホームということで、録りためてあった中から鑑賞。
宮沢りえ、うまい。後半のいまわの際の顔…!
しかし都合というかつじつま合わせが過ぎてちょっと入りきれなかった部分もあり。血縁の因果のあたり。
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

3.5

STAY HOME週刊と言うことで以前より気になっていたこの作品をAmazonPrimeで鑑賞しました。
キャロル役のケイト・ブランシェットがすばらしい。あのヘアスタイルは真似したい!横のとこだけクル
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

洪水前後の潮目の演出が秀逸。話の展開も役者陣の表情も一変する。ここはぞくぞくしました。
見ている自分の感情の展開がめまぐるしく、面白かったです。が、オスカーほどかなぁ、とも。私はワンハリ推しだったので
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.8

いやー、令和になってアメリカンニューシネマの新作見られるとは思いませんでした。
これ王道のあのころのアメリカンニューシネマでしょ。
スケアクロウとか明日に向かって撃てとか。
当時の配役ならポールニュー
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.7

面白かった!イギリスっぽい。けど、アメリカ映画。パーティーの雑談で移民の話、皆仲良くお花畑、法は法だ、若者がネット経由でナチ、など現状のアメリカへの風刺が効いてて、本道のストーリーと脇道の小ネタとのバ>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.5

大団円!見続けてきた長いドラマの終わりを見届けられてよかった。本当によかった。
中身より自分とこのシリーズとの付き合いの長さに感動があったわ。
広げに広げた風呂敷をどうにかこうにかたたみきったJJエイ
>>続きを読む

影踏み(2019年製作の映画)

2.0

ワースト映画更新かもしれん。ひどかった。
大部分ケナシになるのでまず最初にほめるとこを。
北村匠海がとてもよかった。演じわけが必要な役柄。そこがうまかった。存在感もある。今後に期待。作品は選ぼう。
>>続きを読む

アイリッシュマン(2019年製作の映画)

4.0

観てよかったー!長さとマフィアにびびってちょっと躊躇ったんですよね。でも限定モノに弱いので前日から水分調整して臨みました。
本当に観に来て良かったと中盤くらいからしみじみしはじめました。
私もデニーロ
>>続きを読む

マチネの終わりに(2019年製作の映画)

2.9

最初にイヤなこと書きますよ。
石田ゆり子が全然あかんかった。
なんか汚い。特に髪の毛。肌も髪もカサカサ。ヘアメイク誰やアレ…。 
衣装も役に合ってないし石田ゆり子が気の毒でした。
顔立ちの問題ではなく
>>続きを読む

ボーダー 二つの世界(2018年製作の映画)

4.5

秋の映画で一番期待してたヤツ!期待通り!
こういうの、こういうのもっと見せてよーん。
北欧の土着、スクリーンから匂ってくる苔下草針葉樹のにおい、土の湿り気乾いた空気緑の水の湖とその色彩。
ミステリーで
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.5

実はあまり気乗りしなかったのだが、評判の高さゆえのネタバレ回避に疲れてつい見に行ってしまった。結果。ここまで共感できない人しか出てこない映画も珍しい、ってくらいに出てくる誰にも成り変われない映画だった>>続きを読む

真実(2019年製作の映画)

3.0

時間があわなくて吹き替え版。
カトリーヌ・ドヌーブ様の衰えたりとは言え老いてなおあの美貌と、演技力を改めて再認識。胸元のシミと手のしわくちゃ加減を隠してないのがまたいい。
ジュリエット・ビノシュは表情
>>続きを読む

アド・アストラ(2019年製作の映画)

3.8

ストーリーの続きも気になるしブラッドピットは男前だしヘルメットごしから見える目だけの演技もすばらしい。
けど、とにかく眠くなる映画。音楽とスクリーンにうつる宇宙の絵が原因?!あんな眠気に抗ったの久しぶ
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.5

タランティーノ、本気でオスカー狙ってきた?!とれるんじゃね?古きよきハリウッドなんてアカデミーの皆さん好きだしー!
見ていただきたい人は映画好き60年代後期から70年代はじめの音楽好きと犬好きさん。
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.5

多少ネタバレになるかもですが。
なんとおっさんずラブかと思いきや、おっさんずメンヘラストーリー!比べるのも違う気はしますが、ボヘミアン・ラプソディよりミュージカル。そして歌が泣ける。歌というか、歌詞。
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.9

見終わってのまず最初の感想は「英語勉強したい」でした。
英語圏で生活出来るくらい英語力ある人なら私の3倍くらい楽しめそうです。
あまり話題になってないですが(スパイク・リー監督の映画でわざわざ話題にす
>>続きを読む

ROMA/ローマ(2018年製作の映画)

4.0

映画館で観られたことに感謝します。イオンシネマありがとう。しかも年齢割引でとても安かった、イオンシネマありがとうありがとう。
  
各種映画賞で話題になりはじめた頃からこの映画を観るためだけにNetf
>>続きを読む

映画 刀剣乱舞-継承-(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ゲーム未体験でしたが大変楽しめました。脚本に無理がないので普通に先のストーリーが気になって入り込める物語でした。
前提としては
・ゲーム未体験。ただし姉妹ゲームの艦これに一時ハマっていたので流れはわか
>>続きを読む

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2019年初映画。
実は耳の調子が悪く映画館に行くのをためらっていましたが、いろいろあって思い切って行ってきました。
大丈夫だったよかった!
 
こんなにノンフィクションの映画で思ってたんと違う!てな
>>続きを読む

日日是好日(2018年製作の映画)

4.0

私も長いこと茶道を習っておりました。しかしもう離れてからの月日の方が長くなってしまいました。
少ないセリフと音楽、自然の音と色、スクリーンに映し出される二十四節季の文字。
最小限でたくさんのことを表現
>>続きを読む

>|