takaokaさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

イントゥ・ザ・スカイ 気球で未来を変えたふたり(2019年製作の映画)

2.5

Amazonオリジナル映画であまり知られていないかもしれませんが、けっこうメッケモンです。

愛すべき夫妻の秘密(2021年製作の映画)

2.5

さすがアーロン・ソーキンは実録モノが上手いですね!

ルーシーが少しでも納得できないとやり直そうとする姿勢は自戒の念を込めて見習なくては…

あとニコール・キッドマンの顔が…

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

あんまり観る気はなかったのですが、
観てみたら不思議なことにちょっと泣きそうになりました。

出るんだろうなと予想していても
やっぱりオリジナルキャストが揃うと
コメディ映画なのにウルっとしてしまいま
>>続きを読む

香川1区(2021年製作の映画)

3.0

次回3部作完結編「君はなぜ総理大臣になれたのか」に期待します!

決して「平井卓也の逆襲」にならないよう祈ります。

(追記)
サービスデーで日曜日だとしても満員というのには驚きました。
最近、こうい
>>続きを読む

宇宙戦艦ヤマト2205 新たなる旅立ち 後章-STASHA-(2022年製作の映画)

1.5

原作がそうなんで仕方ないですが、
次作へのプロローグ感は否めません。

それと申し訳ないけど堀江美都子さんの挿入歌はいらない。

さらに「ネーさん!」は無いだろ!

ヤブーは家族が無事でよかった。
>>続きを読む

ブラックボックス:音声分析捜査(2021年製作の映画)

3.0

今までに無い切り口の良くできたサスペンス映画です。

原作があるのかと思ったらオリジナル脚本みたいですね。

でもちょっと長いかなぁ〜

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

おそらくは4つの短編を先に考えていて、それらをまとめるために雑誌の記事という構成を後付けで考えたのではないでしょうか?

しかし4つめの後半のアクションシーンがアニメーションになるのは予算が足りなかっ
>>続きを読む

イカロス(2017年製作の映画)

2.0

これを観るとさらにIOC会長バッハは信用できない。

さがす(2022年製作の映画)

1.5

前作の「岬の兄妹」が良かったので期待していたのですが…

実際の事件をモチーフにしたせいか?
ある時期の園子温映画の「冷たい熱帯魚」や「恋の罪」と似たような感じになってしまっています。

視点もお父さ
>>続きを読む

アーミー・オブ・ザ・デッド(2021年製作の映画)

1.5

ザック・スナイダーの映画のわりには普通の色のトーンだった。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.5

オリジナルのフランス映画「エール」を観ていないからかもですが、
リメイクであることを差し引いても素直に人にオススメできる映画です。

ちょっと泣きました...

聾唖者を聖人君子として描いていないのも
>>続きを読む

ミュンヘン:戦火燃ゆる前に(2021年製作の映画)

2.0

イギリスはこの時代の話が好きだなぁ〜

ジェレミー・アイアンズは「ハウス・オブ・グッチ」に続き素晴らしい。

ジョーンの秘密(2018年製作の映画)

2.0

ソ連の原爆開発が進んだ原因にこんなウラ話があったとは知らなかった。

そうする事により均衡を保ち戦争を防ぐという主人公の考えを簡単には否定できない気がする。

マザー/アンドロイド(2021年製作の映画)

1.0

なんだこれ?
クロエ・グレース・モレッツのファン用のアイドル映画?

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

1.5

てっきり「ブロンコ・ビリー」の続編かと思ってた…

i-新聞記者ドキュメント-(2019年製作の映画)

3.0

森達也という人をあまり信用できないと思っていたのと映画版の「新聞記者」を評価していなかったので観るのを躊躇していたのですが、ドラマ版が良かったのでようやく観ました。

いやぁ、映画やドラマより数段いい
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

2.0

名優達で豪華絢爛に作ってるけど良くも悪くも「こんな事がありました」的なところからは抜け出せていない映画…

リドリー・スコットなのでそれでは許せない。

イタリア訛りの英語で演じることの効果はどうなん
>>続きを読む

アメリカン・ファクトリー(2019年製作の映画)

2.0

日本企業も海外に工場を作って進出した時はいろいろ苦労したんだと思います。

ホムンクルス(2021年製作の映画)

1.5

綾野剛は頑張っていい作品にしようといろんな映画やドラマに出演しているけどなかなかうまくいきませんね(悲)

おそらく出演する作品もそれなりに選んでいるとは思いますが…

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

2.5

まず、原作は未読でテレビアニメ1期は全て観ています。

想像していたより良かったです。

原作ファンから人気の高いエピソードであるのも理解できました。

ちょっと気になったのは...

・結構冒頭から
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

「新聞記者」を観た時も思ったのですが、企画は今の日本映画界の中ではチャレンジングかもしれないけれど映画としての出来はさほどでないのはこの作品も同じです。

スターサンズ作品は過大評価されていると思いま
>>続きを読む

PASSING -白い黒人-(2021年製作の映画)

2.0

肌の色の薄い黒人が白人のフリをして生活していたなんて知らなかった…

ブラック・ライヴズ・マター運動以降、Amazonオリジナルドラマ「地下鉄道」などあまり知られていなかったアメリカの黒人の歴史が語ら
>>続きを読む

こんにちは、私のお母さん(2021年製作の映画)

2.0

普通に笑って泣きそうなところもありました。

中国もこういう映画を作るんですね。

しかし全てがテレビサイズな気がして映画的であるとは言えません。

若い時のお母さん役の女優さんはちょっと顔が長くてそ
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

アンドリュー・ガーフィールドがMJを助けたのは良かった。

でも良かったのはそのぐらいかなぁ…

MJに自分を忘れたままにしておくのは「バタフライ・エフェクト」や「ドニー・ダーコ」と似ているし...
>>続きを読む

The Hand of God(2021年製作の映画)

2.0

エピソードが散文的に語られる監督の自伝的映画。

同じNetflixのアルフォンソ・キュアロン監督の「ROMA/ローマ」や近々公開されるケネス・ブラナー監督の「ベルファスト」もそうだけど みんな自伝的
>>続きを読む

シークレット・ヴォイス(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

「マジカル・ガール」の監督作品だったか!

その年のベスト1映画でした。

ラストの歌手が誰なのか?
わかりにくいのと家に電話させたのは謎のまま…まあ、多くを語らない監督なので仕方ないと思いつつ「マジ
>>続きを読む

ベケット(2021年製作の映画)

1.5

ジョン・デヴィッド・ワシントンがデンゼル・ワシントンの息子なのは知っていたけど元プロのアメフト選手だとは知らなんだ!

ザ・ハーダー・ゼイ・フォール 報復の荒野(2021年製作の映画)

2.0

近年 増えてきたブラックウェスタン映画のせいもあり実はカウボーイの4分の1は黒人だったというのは知っていたけど、
黒人だけの街が存在してたり黒人の無法者が実在してたのは知らなかった。

考えてみればそ
>>続きを読む

マ・レイニーのブラックボトム(2020年製作の映画)

2.0

舞台劇が原作なのもありますが俳優陣の演技合戦な映画です。

つくづくチャドウィック・ボーズマンの死が惜しまれる...

ダーク・ウォーターズ 巨大企業が恐れた男(2019年製作の映画)

2.5

アメリカにも水俣のような事が起きてるんだなぁ〜

しかもまだ続いているとは…

なかなか骨太な作品です。

家に帰ったらフライパン確かめなくっちゃ!