TAKEさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

モール・コップ ラスベガスも俺が守る!(2015年製作の映画)

3.3

別に観なくても人生変わらない。
でもなんか疲れちゃって意味のない90分が欲しいと思ったら観てもいいと思う。

ロクサーヌ、ロクサーヌ(2018年製作の映画)

3.4

マハーシャラ・アリのオーラよ。
シャンテが全然歳取らんから時の流れがピンとこない。

ホリデイ・イン・ザ・ワイルド(2019年製作の映画)

3.4

ウエストランドの漫才のせいで、パターンが気になってしかたなかったけど、パターン崩してきたね。
まさかのテーマ『ゾウ』
ゾウに持ってくために周りがいる感じ。
アフリカンミュージックが心地よい。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.2

冒頭とラストのニルヴァーナといい、ロバート・パティンソンのブルース・ウェインといい、なーんか暗い。色が暗いだけじゃなくて、ずーんと重い。
それでなにかテーマがわかりやすくなってるのかというと、そうでも
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.4

とうとう宇宙行っちゃった。
もう車で行けないところはないね!
3週間続いたワイスピウィークもとりあえず終了!
やっぱ初期の頃のが好きだなぁ。
ということで、久々勝手にランキング!
もちろんワイスピラン
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.5

外伝だね、完全に。
車がついで。
サモアとスキンヘッドがメイン。

タレンタイム〜優しい歌(2009年製作の映画)

3.8

初めての星空の映画祭で観たな。
雨が降ってました。
過去記録。

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

3.7

空の次は氷が舞台!?そろそろレインボーロードとか走り出すんじゃないか?

素手で魚雷の向きを変え、赤ちゃん抱えながら敵を倒す。後半のアクションに楽しみポイント多め!完全にエンタメ!

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

3.8

ジェイソンステイサムまで加わってる!
世界で最も頼りになるスキンヘッドが3人もいるじゃん!

ワイスピ見ると車とかより、家族っていいなってなる。食前の祈りとかも含めて。
ありがとう、ポール。

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.1

時系列順ではユーロミッションのうしろということで、その順に鑑賞。
やっぱ日本が舞台だと楽しめない。外国から見た自国があまりよく見えないって他の国の人も思うのかな?
ヨーロッパとかが舞台だと、いいなぁっ
>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

3.7

いやー、スケールアップの仕方がいいね!
どんどん車のシーン少なくなってる!
時系列ではこの後TOKYO DRIFTなのでそっちを観てみようと思います。

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

3.9

とうとうロック様まで参加!
ルパンで言うところの銭形がロック。たまったもんじゃないね。
いやもう、ただの車映画でなくなってるけど、とにかくメガでマックスだった!
なんかエンディングとか盗みの種明かしは
>>続きを読む

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.4

急に始まったワイスピウィーク!
MAXまで来ましたが、TOKYO ドリフトは飛ばしてます。

やっぱ2人が揃うといいね。
いつも何を目的に頑張ってんの?ってよくわからなくなる瞬間あるけど、そんなのどう
>>続きを読む

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.6

マイアミもいいなぁ。(車を見ろよ)
ヴィン・ディーゼル出てないんだ!(車を見ろよ)
エヴァ・メンデスのホクロがセクシーだった。(車を見ろよ)

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.6

観たことないなんて今さら言えないシリーズ
『ワイスピ』
とりあえず何も考えずに楽しめることはわかった。
なんか車の撮り方がいろいろパターンあってカッコいいなとは思ったけど、そんな車好きじゃないから、ロ
>>続きを読む

キング・オブ・スタテンアイランド(2020年製作の映画)

3.8

油断してたら結構観入ってしまってた。
消防士たちがいいやつ。
レイもいいやつ。
いいやつしかいない映画好きだ。

テリー・ギリアムのドン・キホーテ(2018年製作の映画)

3.7

俺の知ってる、テリー・ギリアムって感じ。
大道具の大道具感、夢か現実かわからなくなる世界観、狂ってる人たち。
話はよくわからないのになんだか見ちゃう。
不思議の国に連れてってくれる、こういうのも映画。
>>続きを読む

愛しのモニカ(2022年製作の映画)

3.1

みんな同じような顔してるから誰が誰なのかが分からないうちに死んでく。

エンド・オブ・ホワイトハウス(2013年製作の映画)

3.5

アメリカばんざーい!って映画。
あと2作エンドオブシリーズあるけど、どうしようかなー。

リターン・トゥー・マイ・ラヴ(2005年製作の映画)

3.4

ブシェミ監督作品!ケイシー主演!
ずっと見たかったやつ!
ジャケからラブコメだと勝手に思ってたけど、そんな軽いものではなかった。
最初のバーはしごするところが面白かったし、バスケチームもラダーズだし。
>>続きを読む

ミッドナイト・ファミリー(2019年製作の映画)

3.8

現実は映画よりも映画だった。
夜のメキシコも昼のメキシコも、外国って感じがして大好きだ。
夜のメキシコでタコス食べるの、夢の一つ。

痛いほどきみが好きなのに(2006年製作の映画)

3.3

内容はちょっとよくわからなかったけど、ミシェル・ウィリアムズがめちゃくちゃ綺麗だった。やっぱり少し暗さはあるんだけど、そんな表情もするのねって楽しませてもらいました!

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.4

いい話。いい話なんだけど、ミュージカルにする必要はあったのか?
大事なことを伝えるとき、震える声を抑えながら、声を振り絞るべきではなかったのかな?歌ではなく。
歌になった瞬間、中身がなんであれ、良いこ
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.4

子どもの頃見てたらバイブルになるパターンのやつ。33歳の映画に肥えたおじさんにはながら見映画になってしまうなぁ。

おじさんが子供の頃夢中になったのは『スパイキッズ』シリーズ!そのバンデラスが出てるか
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.8

犬視点なのね!
しかも匂いを頼りにするときは鼻の穴からのぞく演出!
大人イーサンはブルーミラクルの頑固ジジイ。こっちを先に見てれば印象変わってたかも

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.8

ガイ・リッチーだし、わかるわからんじゃなくてクールな感じを堪能すればよし。
そう考えれば十分な映画。
マシュー・マコノヒーとヒュー・グラントのビシッと決まったスーツ姿だけでも見る価値ある。

マルコム&マリー(2021年製作の映画)

3.6

ここまでの経験はないけども、似たような経験はあると感じさせる。
ところどころ刺さるセリフがあったのと、映像というか構図?が綺麗だったところ、音楽がよかったところがよい。
そうやって書くとセリフ・映像・
>>続きを読む

チキンがおいしいレストラン(2019年製作の映画)

3.6

こりゃ、フライドチキンが食べたくなるわ。
なんか昔の映画みたいな空気なんだけど結構新しいんだね。驚くほど画質がいい。
それがさらにチキンを美味しくするんだけど、あんまり作るところをきちんと見せてくれな
>>続きを読む

ギャングスターズ 明日へのタッチダウン(2006年製作の映画)

4.0

なんちゅうタイトル、明日へのタッチダウンだなんて!って思ってても見終わる頃には、明日へのタッチダウンだな!って思うからスポーツはすごい!

彼らは卒業して行った。
俺は、変わらない。
ってまたマスタン
>>続きを読む

ザ・シューター/極大射程(2007年製作の映画)

3.7

見応えあり!
話もそこまで難しくなく、大量の爆発と、スケールのでかい自然美が楽しめる。
アンダーアーマーの白い頭巾?が気になった。

デンジャラス・ビューティー(2001年製作の映画)

3.4

子どもの頃見たけど、グラスの演奏シーン以外は何も覚えてなかった。
それにしても、サンドラ・ブロックがさえない女子という設定に無理がある。
ビフォーの段階で十分完成されてるからアフターの驚きがない。

SLAM/スラム(2017年製作の映画)

3.3

セリフメインの静かな映画はこのくらいの長さがちょうどいい。
90分でも2人の過ごした時間は密度ぎゅっと感じられるよ。

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.6

サム・ライミやってくれたな!
マーベルの名前借りたホラーじゃん。
ゾンビ映画じゃん。
ちょくちょく久しぶりですって顔ぶれあって、そこは楽しかった。

セブン・サイコパス(2012年製作の映画)

3.4

キャストのクセがすごい。
味のある好きな俳優が何人も出てるんだけど、話はそこまでぶっ飛んでなくて萎えた。

崖っぷちの男(2011年製作の映画)

3.6

面白いっ!
最近気付いてきた。映画が面白いかどうかは魅力的な登場人物がいるかどうかだということに!
音楽とかセリフとか構図とか要素はいろいろあるんだけど、やっぱりキャラクターだよね!一周回りました。
>>続きを読む