OBAKEさんの映画レビュー・感想・評価 - 19ページ目

OBAKE

OBAKE

映画(1103)
ドラマ(43)
アニメ(0)

闇金ウシジマくん ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.5

何かと気になっていた過払い請求のCM。ウシジマくんの子供の頃の話など興味深い内容。ガクト三兄弟の会社のシーンはとても重たい、お金は怖い。

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.4

序章から終盤まで見事な構成運び!これはただの恋愛映画、コメディ映画のようには終わらない。共演者が見事に全て絡み合うシーンは本当に絶妙。
お気に入りはクレイジーな担任の先生の保護者面談!かなりキレてます
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム FINAL:レボリューション(2015年製作の映画)

3.4

政府と反乱軍にただ祭り上げられ人生を翻弄させられたカットニス。彼女の笑顔は最終章でも数少ない。ゲームメーカーの手の上で生きる人生は辛いだろうな。

ハンガー・ゲーム FINAL:レジスタンス(2014年製作の映画)

2.9

全体的にゆっくり進むストーリー、ハンガーゲームっぽい戦闘はなし。やや、消化不良。世界観は好きなので次も見よう。

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

3.9

空の上!密室!展開を見事にメールで組み立てていく。犯人を導き出すのに一苦労、良作サスペンス!

ホーンテッドマンション(2003年製作の映画)

3.0

今度ディズニー行ったらホーンテッドマンション行かなきゃね。

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.3

頭の中の感情で物語を進めていくのは面白い。一つの感情を押し潰してしまうのは良くない。人間ってのはバランスが大事。

SING/シング(2016年製作の映画)

4.0

それぞれにストーリーがあり、それぞれにジャンルの違う曲をぶつけてるのがとても良い。アニメーションだからこそできるアクションがやり過ぎ感を感じさせない。
もう少し長くみたいなと思うくらいがいい映画の条件
>>続きを読む

ピートと秘密の友達(2016年製作の映画)

3.5

ネバーエンディングストーリーのファルコンみたいなのを想像してただけにエリオットは超カワイイ。
子供と一緒に観るにはとてもいい作品、想像力が高まるね。

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.3

海の描かれ方がとてもキレイで目をうばわれた。
マウイのタトゥーがいい味を出している、言葉無しでも過去・現在を影絵みたいに上手く表現している。個として感情を持ってるから面白い。
自分のテリトリーからの脱
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン危機一発(2013年製作の映画)

3.6

キャラクターが確立されていて前回に引き続き楽しめる。ミニオン達が人気が出るのが分かるほど彼らはかわいかった。

カーズ2(2011年製作の映画)

3.2

主役はメーター。自分を曲げないメーターは素敵だ。しかしTPOも必要かなと思いながらマックイーン目線で鑑賞。

カーズ(2006年製作の映画)

4.0

最終レースは何度見ても感動出来る。何をするにも一人では難しい、いい仲間と人間関係がとても大事。

アーロと少年(2015年製作の映画)

3.4

序盤アーロの、意気地の無さにイライラしたが設定が面白いのと脇役たちとの友情になかなか楽しめました。

ベスト・キッド(2010年製作の映画)

3.5

脇役にまわるジャッキーチェン。癖のあるオトコを見事に。
辛いイジメからユーモア溢れる修行、爽快ラスト!ベストキッドはこうでなきゃね!

ラプンツェルのウェディング(2012年製作の映画)

3.1

とてもきれいな映像のなか繰り広げられるドタバタ劇。フライパンのシーンがお気に入り。

ルドルフとイッパイアッテナ(2016年製作の映画)

3.1

何がハッピーエンドなのか?帰りたいという思いから必死に勉強し、イロイロな事を学ぶルドルフ。突きつけられる非情な答え。ただ外の世界を何も知らなかった男が見事に成長して行く様は楽しめる。

バウンティー・ハンター(2010年製作の映画)

3.5

過去を思い出しながら二人で事件に迫る。仲違いした関係が良くなったりまた離れたり、ヤキモキしながら笑えるいい映画。

ラストベガス(2013年製作の映画)

4.2

終始細かいところまでコメディが散りばめられている。豪華な四人組が魅せる余裕感が安定して最後まで楽しめる。
幾つになっても若い頃の友達は良いものだ。

モンスター・ハウス(2006年製作の映画)

3.2

太っちょの子がなかなかのクレイジーキャラ。ウザいけど目が離せない!

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

3.5

辛い時はアゴをあげて笑顔で。超ポジティブシンキングアニー。とても前向きになれるいい映画。
大丈夫かと思うくらいキャメロンディアスが弾けてる。

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

3.8

ヒットガールとキック・アスのからみがとても良い。特にクロエが可愛くてかわいくて。ヒットガールであることと女の子であることの葛藤に悩む様がよく分かる。社会に馴染むのは難しい。悩みから解放されてからの仕返>>続きを読む

スパルタンX(1984年製作の映画)

3.5

相手のお城に乗り込むシーンはワクワクが止まりません。ジャッキーとユンピョウの身体のキレが凄い。

プロジェクトA2 史上最大の標的(1987年製作の映画)

3.2

ビッグ3は揃わなかったけどその分ジャッキーが大暴れ。署長と花売りの二人の歌うシーンがお気に入り。サブタイトルが謎。

プロジェクトA(1983年製作の映画)

4.5

これぞ娯楽映画。ジャッキー中期作品の中でも特に好きな作品。コメディ、友情、アクションを詰め込み詰め込みたたみかけてくる。序盤の酒場、中盤の路地裏の自転車、海賊との決闘、子供の時に何度も見た映像は色あせ>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.3

超有名な話の実写版。ママ母とガラスの靴をがとても綺麗。

ダイ・ハード4.0(2007年製作の映画)

3.3

相変わらずメチャクチャです!でも流石のマクレーン!彼なら当たり前。

駆込み女と駆出し男(2015年製作の映画)

4.2

人情味溢れる作品。長年虐げられてきた女性達を無条件で守る駆け込み寺。身も心もボロボロなところを優しく迎えてくれる柏屋の人間。いろんなアイデアで守る場面はヒヤヒヤもするがとても楽しめる。
その中でもやは
>>続きを読む

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

3.2

キャラクター達の動きが面白い。ミニオンズと子供達を見てるだけで癒やされる。

イントゥ・ザ・ワイルド(2007年製作の映画)

4.0

主人公の男はある日突然失踪する。目標はアラスカ。ただ不自由な生活へ。
立ち寄る場所で出会う魅力的な人間達。これも主人公から溢れ出る人間性が引き寄せるものなんだろう。主人公は人間関係だけが人生の全てでは
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の南極カチコチ大冒険(2017年製作の映画)

3.5

ドラえもん映画得意のパラレルワールド作品。時間軸を子供にもわかるようにキーワードとなる物を上手く使って表現している。とはいえ、大人でも十分に楽しめる。侮れない。
映画になると発揮するのび太の男らしさ、
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

3.3

あなた達は嘘がうまい。淡々と話して行く松たか子が怖いね。

イン・ザ・ヒーロー(2014年製作の映画)

3.2

スーツアクターなめられない。アツイ唐沢寿明の役どころが特に良い。本能寺のシーンは圧巻!

五福星(1984年製作の映画)

3.0

4コマ漫画を観ている感じ。笑いを大量に詰め込む。

サイクロンZ(1988年製作の映画)

3.7

ジャッキー・サモハンキンポー・ユンピョウ動きのキレが半端ないです。ジャッキー映画のベタなコメディは何度見ても飽きません。