タクヤボーイさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

タクヤボーイ

タクヤボーイ

映画(415)
ドラマ(8)
アニメ(0)

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.8

監督が得意な音楽合わせのエディットや、映像ギミック的にもこれまで以上に斬新な進化を感じた。複雑なキャラクター設定や演出の全てが刺激的な良作。

空白(2021年製作の映画)

3.3

登場人物、皆に感情移入できる丁寧な作りだった。事故のシーンのリアリティも最近の映画の中ではとことん突き詰められていて良かった。

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.2

悲劇が喜劇となり悲劇になって終わる映画。サムネと予告編のトーンだけではコメディとわからず。

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.3

綺麗な映画。柳楽くんの役作りがすごくて、たけしに見えてくる。

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

3.2

戯曲が原作というのも納得の会話劇。試合を見せずに野球を描いたり、高校生らしい葛藤やどうでもいいことを気にしてしまう感じを淡々と描いているのがよかった。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.1

もう少し丁寧に乙骨くんと里香ちゃんのことを描いてくれても良かったなぁ。記憶飛んだのか?ってくらい直ぐに終わる。あとヌーの曲2曲も流す必要ある?

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

3.2

原作未読なので、こんなもんなのかもしれないな〜と思いつつ。時系列を戻したり進めたりという演出を、もう少しわかりやすく処理しても良かったと思う。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.3

何の情報もいれずに観に行き、PART1と表示されたときの衝撃。砂漠の世界の美しさ。ティモシーシャラメの存在感。ハンスジマーの音楽。

記憶に残ったポイント。

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.5

終盤様々なことが明らかになっていくとき、興奮が止まらなかった。ホラーというジャンルに囚われない新しい発想だらけの一本。

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.0

多様性を意識しているのは良いことだと思うが、この作品はただ配役をそうしただけのように見えた。また、全体的にCGのレベルが甘いと思う。IMAXではない劇場なら気にならなかったかも。

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.4

最後のダニエル・クレイグ版ボンドということで、もっと色々なアクションシーンが見たかったけど、いままでが凄すぎたのかな。今後、こんなにこの役が似合う人が現れるのだろうか。おつかれさまでした。

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.1

前作よりも色々とスケールダウンした印象。そして、リアリティに欠ける(と言ってもヤクザや当時の警察のことは知らんが)展開が増えたように思う。

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

1.9

まず脚本が酷い。前作のような推理モノを期待して観に行くとがっかりする。
そして撮影も酷い。クドイほどカメラワークするくせにスムーズじゃないのはいただけない。演出もクドイ。がっかりです。

恐怖人形(2019年製作の映画)

1.5

和製チャイルドプレイみたいな映画。いろいろとダメだけど、カラコレでもっとムードは出せたはず。役者がかわいそう。

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.4

2作目が楽しみなストーリー展開。役所広司はこういう役やらせたらピカイチですね。

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

2.8

まず、KIRINJI堀込さんの劇伴がとっても良い。
脚本も演出も稚拙。詰めの甘い部分が多いし、藤原竜也を活かしきれていないので退屈な映画になってしまってると思う。

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.9

面白いロードムービーの形だと思うし、上映時間を感じさせないゆったりとした時間が流れている作品。キャスティングもバッチリだし、長回しFIX多めの撮影や、演技の間も本当に良い。劇中劇がいいアクセントになっ>>続きを読む

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

3.5

久しぶりに鑑賞。はじめて見た時は、謎が謎を呼ぶ後半に理解が及ばなかったが、今回は何故か腑に落ちて、作画の素晴らしさも相まってこのスコアとなった。

悪くないし良くもない、不思議な作品。

うみべの女の子(2021年製作の映画)

3.4

原作ファンです。キャスティングやロケーション、構図に至るまで完全に原作をリスペクトして制作しているのが伝わり好感。

肝心のあの曲が流れるクライマックスシーンが、もう少しドラマチックでも良かったと思う
>>続きを読む

海獣の子供(2018年製作の映画)

3.3

映像美と芦田愛菜さんの演技力がとにかく凄い映画。話が難解過ぎて置いてけぼりになっても、その2点のみで突破できるくらいだ。

ライトハウス(2019年製作の映画)

3.2

音の演出は凄くいい。白黒であることも見る側の想像力を刺激していいんだけど、ストーリーが乗り切れなかった。楽しみにしていただけに残念。

生きちゃった(2020年製作の映画)

3.6

ラストシーンがすべて。このシーンを見るためだけにもう一度頭から見たいくらいだ。

茜色に焼かれる(2021年製作の映画)

3.9

石井監督は理解しづらい主人公を立てて見終わる頃には感情移入させてしまうのが本当に上手い。ラスト、合成までしてタイトルにこだわる演出は必要はなかったと思う。それ以外は本当に良かっただけに残念だった。

キャラクター(2021年製作の映画)

3.7

いまの時代によく出来たオリジナル娯楽作品だと思った。色々とツッコミどころはあるけど、読後感も含めて良かったです。

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.9

撮影が本当に素晴らしかった。時代によってキーカラーやアスペクト比を変えているのも効いてる。

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

3.7

タイムリープ物の皮を被って強烈なメッセージを伝える不思議な作品。タイムリープ自体にこれほど意味を持たせられるのが凄いし、終わり方も文句なしに良い。おすすめです。

ロマンスドール(2019年製作の映画)

3.5

あー、こういう人生もあるんだろうなぁ、って何故か納得してしまうほどキャスティングが良かった。居心地の良い映画。

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.6

セリフに頼らず、映像と演技で物語をしっかりと紡いでる。それがすごいと思った。
1カット1カットが長めだけど、全然見れるからすごい。

グレイハウンド(2020年製作の映画)

3.0

見えない敵と闘う、緊迫感のあるストーリーで全体的に楽しめるが、合成やCGなど映像的な面で色々と残念だった。

三島由紀夫vs東大全共闘 50年目の真実(2020年製作の映画)

3.2

三島ばかりではなく、学生にも均等にスポットが当てられていて面白い。全員が濃く、途中からギャグを見ているような気持ちになった。

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.0

しっかりと完結させることよりも、最後まで実験的で映像美を追求している姿勢に圧倒された。音響も凄い。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.8

役所広司も西川美和も仲野太賀もすごい。幕切れもすごく良かった。
公式がPRで「ラスト15分が〜」みたいな安い言葉で宣伝していたけど、鑑賞前に不必要な情報が入るだけの下劣な宣伝なので二度とすんな。

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.2

死んだ父ちゃんに魔法で再会するあらすじの中で描いているのが、主人公の抱える問題だったり兄弟の絆だったのが上手いな、と思いつつ。何かにつけて都合よくことが運ぶのが違和感でした。

銀魂 THE FINAL(2021年製作の映画)

3.0

銀魂ももう15年なんだ。15年間楽しませてもらった大好きな作品です。が、色眼鏡無しでコメントさせていただきます。

宮脇監督がメインになってから、ギャグの間合いが悪くなり、アクションも見応えがなくなり
>>続きを読む