たくやさんの映画レビュー・感想・評価 - 34ページ目

ザ・ブラック・ホール(原題)(2008年製作の映画)

3.0

今年鑑賞のショートフィルム130作品目。

世にも奇妙な物語的な短編。
印刷機から出た紙に謎の黒い丸があって…オチでワロタ🤣
人間の欲をブラックジョークで描いている。こーいう短編大好き❗

サクッと観
>>続きを読む

ZOMBEE 最凶ゾンビ蜂 襲来(2015年製作の映画)

1.0

フィルマ史上で評価が一番低いのでは🤣❓
評価1.3という驚異の低さを誇るキングオブ駄作。 
レビュー100以上でこの数字を叩き出すのはすごいと思う🤣

ゾンビ×蜂。混ぜるな危険🤣


この映画は本当に
>>続きを読む

タイムリミット 見知らぬ影(2018年製作の映画)

3.7

緊張感が半端ねえー!!!!

動くワンシチュエーション・サスペンス。
車の座席に爆弾を仕掛けられて、席から離れたら爆発する。
謎の犯人からの要求に答えながら、同乗している子供たちを守るために車を運転し
>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.8

観る前の自分→可愛い赤ちゃんがドタバタるだけのコメディ(笑)でしょ?どーせ、子供向けでしょ!

観た後の自分→すみません。ドリームワークスさん。土下座🙇笑
面白かった!!!!!

これは『絆』の物語。
>>続きを読む

アッシャー家の崩壊(1982年製作の映画)

-

今年鑑賞のショートフィルム129作品目。

エドガー・アラン・ポー原作の『アッシャー家の崩壊』をヤン監督独特の世界観で表現した短編作品。

物語の肝でもある棺おけのシーンの描き方が秀逸!
人間が全く登
>>続きを読む

家での静かな一週間(1969年製作の映画)

-

今年鑑賞のショートフィルム128作品目。

深い夜に観るべきは、そうです。
ヤンシュヴァンクマイエル作品。

謎の潜伏(スパイ?)おっさんの謎の1週間。
彼が覗き見する穴の中で“音のない世界でモノや鳥
>>続きを読む

自然の歴史(組曲)(1967年製作の映画)

3.5

今年鑑賞のショートフィルム127作品目。

大好物の短編だった🤣🤣🤣
オチがナイスですねー!!

様々な生命たちが順番に登場する。
魚類、は虫類、昆虫などなど...
紹介された後、それらを男がハムハム
>>続きを読む

コストニツェ(1970年製作の映画)

-

今年鑑賞のショートフィルム126作品目。

さあどんどんいきますよ!
ヤン・シュヴァンクマイエル短編!

今回は『コストニツェ』
チェコの人骨で装飾された納骨堂のドキュメンタリー。
カメラワークが独特
>>続きを読む

レオナルドの日記(1972年製作の映画)

-

今年鑑賞のショートフィルム125作品目。

さあみんな大好きヤン...(以下商略笑)
この作品、レオナルド・ダヴィンチの頭の中ってことなのかな🤔
紙に描かれた絵と世界の映像(テーマは争い?)が交互に入
>>続きを読む

J.S.バッハ G線上の幻想(1965年製作の映画)

-

今年鑑賞のショートフィルム124作品目。

みんな(笑)大好きヤン・シュヴァンクマイエル監督の短編。
そろそろヤンさんの短編制覇✨だなーと思いつつ、連続投稿させていただきます🙇❗


ちなみにこの作品
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.8

長澤まさみは美人!😍
三浦春馬は今まで本当に“ありがとうございました”


さてさて、
フジテレビのドラマ映画は今までさんざん痛い目にあってきた😅
※例えば、踊る~シリーズとか海猿シリーズの最後ら辺、
>>続きを読む

映画 賭ケグルイ(2019年製作の映画)

2.0

ふう...
不満を書きますね(笑)

そもそも、ギャンブルしろよ...笑
あまりにもカラクリが浅はかすぎて...😅
ギャンブル作品というのは頭脳戦なのが見物なのに、みんな頭使わない。お金とちょっと人を
>>続きを読む

海辺の映画館―キネマの玉手箱(2019年製作の映画)

3.9

大林監督が晩年に製作した渾身の作品。
『映画で歴史は変えられない。だが歴史の“未来”は変えられる』
※まじでいい言葉でした😭

まずは...
な、なんじゃこりゃ~!!😮💦
映画讃歌と戦争反対のメッセー
>>続きを読む

水上のフライト(2020年製作の映画)

-

ご縁があり、公開前に鑑賞。
※公開はまだ先のため、評価はつけなかったです!

夏にもちろんやりたいよね!
カヌー!!🛶笑
ということで、パラカヌーのお話『水上のフライト』をご紹介。

この作品、コロナ
>>続きを読む

ぐらんぶる(2019年製作の映画)

3.6

さあ皆さん、
Vamos(行こうぜ)!!!!

この作品は、
目の保養  50%
海のシーン 30%
アルハラ  20%
で構成されています🤣✨

夏といえば海!
海といえばスキューバダイビング!!
>>続きを読む

アクアスラッシュ(2019年製作の映画)

2.0

ほんと暑い日が続きますねー☀️😵💦

夏といえばプール🏊
プールといえばウォータースライダー❗
ということで、コチラ『アクア・スラッシュ』をご紹介🤣
もうすでにパッケージでそそられますよねー(笑)
>>続きを読む

ちびまる子ちゃん(1990年製作の映画)

3.5

ちびまる子ちゃん映画をまた鑑賞しちゃいました!

副題は『大野くんと杉山くん』
アニメだと完全にスポーツ抜群のイケメン枠のお二人。
私は昔から隠れファン(笑)だったけど、この二人にこんな話があったなん
>>続きを読む

退屈な日々にさようならを(2016年製作の映画)

3.0

命の価値は!?!?

映画監督を目指すダメ男が変なきっかけで、どんどんヤバイ事態に巻き込まれていく🤣その裏でさまざまな人間模様があり、恋愛感情が交差していた。
てか...世界狭すぎだろ!!笑
どんだけ
>>続きを読む

モーレツ怪獣大決戦(2005年製作の映画)

-

今年鑑賞のショートフィルム123作品目。

ちょっとまて、なんだこれは(笑)
特撮のメーカー?が作った作品。
THE素人製作🤣💦さすがに酷いw

低予算とかおふざけとか好きだけど、そもそもやる気が感じ
>>続きを読む

映画ちびまる子ちゃん イタリアから来た少年(2015年製作の映画)

3.5

(ちょい役で出演の胃腸が弱いでお馴染み山根くん🤣懐かしいwww)

ち、ちびまる子ちゃんの映画!!(゜ロ゜ノ)ノ
いったいどんな映画なのよ🤔と興味本位で鑑賞したけど、ふつーにいい話だった😭おじさん、感
>>続きを読む

ERASER WARS(2017年製作の映画)

3.0

今年鑑賞のショートフィルム122作品目。

消ゴムの宇宙戦争!?
悪役が超能力を使う骸骨💀
覚醒する消ゴム戦士。笑
中2心満載の作品🤣🤣🤣
しかもCGが天才テレビくん並にチープwww
なんだこれ⁉️と
>>続きを読む

ハウリング(2013年製作の映画)

-

今年鑑賞のショートフィルム121作品目。

今年、話題となった邦画『ドロステのはてで僕ら』の短編ver。
これはこれで面白い!だけど、ぜひ長編の方を先に観て欲しい気持ちもある🥺💦うーん、難しい!笑
>>続きを読む

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

3.8

観る前の私:
副題が古代マヤの死の迷宮??
絶対地雷だろ、これ🤣www

観た後の私:
やっぱり、サメ映画最高~!!ヒャッホー!🦈笑
てか、これめっちゃ面白いじゃん🥺✨
 
ということで、オススメです
>>続きを読む

Shadowed(原題)(2020年製作の映画)

3.3

今年鑑賞のショートフィルム120作品目。

監督が自粛中に奥さんと撮ったホラー短編映画。
なのに、クオリティーが高すぎる😲💦
ライト/オフと作りは似ているけど、こっちの設定の方が好きかも!

オチがい
>>続きを読む

Pictured(原題)(2014年製作の映画)

3.3

今年鑑賞のショートフィルム119作品目。

家に飾ってある一枚の絵。
そこに写る女性が見るたびに違う角度を向いており...

いやー!オチが好みだった🤣❗
そのパターンがいちばんこえーよ😱💦ってタイプ
>>続きを読む

Cam Closer(原題)(2013年製作の映画)

3.0

今年鑑賞のショートフィルム118作品目。

スマホのカメラ越しにだけ写る“謎の女性”...正体はなんなのか!?

正体を掴むために、家の中を散策する。
怖いの見たさの気持ちはわかるけど、さすがに果敢に
>>続きを読む

Lights Out(原題)(2013年製作の映画)

3.0

今年鑑賞のショートフィルム117作品目。

ホラー映画『ライト/オフ』の原型。
3分という短さでしっかり怖さを演出する。
“暗闇にだけ見える何か(光を照らすと消える)”というありそうでなかった設定が良
>>続きを読む

Curve(原題)(2016年製作の映画)

-

今年鑑賞のショートフィルム116作品目。

今年SNS話題になってたワンシチュエーション短編ホラー!

状況説明は皆無。
女性が婉曲した壁に這いつくばり、奈落の底に落ちないように奮闘する。

なぜそこ
>>続きを読む

スケルトン 237(2018年製作の映画)

-

今年鑑賞のショートフィルム115作品目。

アマプラで鑑賞。

とある男性が夜道を歩く骸骨を目撃する。何回も遭遇するうちに興味を持ってしまい、その正体を探ろうとする...

8分でサクッと終わるから、
>>続きを読む

友達の家(2013年製作の映画)

-

今年鑑賞のショートフィルム114作品目。

5分でわかるジャパニーズ・ホラー。
起承転結がわかりやすい、日本の怖さの典型はこれだ🤣❗

分かりやすくていいんだけど、オチにいくまでの“おまじない”のとこ
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター/ピカチュウのなつやすみ(1998年製作の映画)

-

学生の皆さんは夏休み突入したみたいですね!

夏休み...ふと思い出したのがこの短編映画。観たのはたしか小学一年生の頃🤔

名作『ミュウツーの逆襲』と同時上映で、これらは“初めて一人で映画館に観に行っ
>>続きを読む

ライド・ライク・ア・ガール(2019年製作の映画)

4.0

上映回数が少ないのがもったいない!これは名作✨

競馬×女性のプライド。
実在する競馬選手ミッシェル・ペインが歴史的な出来事を実現するまでの物語。
この女性は競馬の名門一家に生まれ、子供の頃から馬を愛
>>続きを読む

劇場版ミッフィー どうぶつえんで宝さがし(2013年製作の映画)

-

可愛いミッフィーの映画。

こ、これは...恐ろしい((((;゜Д゜)))
ツッコミどころのオンパレード😲💦笑

まず、ミッフィー(ウサギ)が動物園に遊びに行くという矛盾🤣
しかも動物園の園長さんが熊
>>続きを読む

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

3.3

ドラマは鑑賞済!

映画の福田監督はあんまり好きじゃないけど、観てみた!
※福田さんのドラマは好きです。
ヨシヒコシリーズくらいがちょうど良い😂💦
33分探偵とかアホイホノオも好き😍


さてさて、こ
>>続きを読む

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

4.2

この作品は...スゴすぎる‼️

周りの映画友人たちがこぞって高評価だったから、ハードル上げて観ちゃった(笑)
それなのに、そのハードルを軽々と越えてきた😲💦
最後、感動で震えた😭


私、学生時代に
>>続きを読む

ソード・オブ・デスティニー(2016年製作の映画)

3.4

定期的にくるドニー・イェンみたさで鑑賞😂✨

ワイヤーアクションといえばこの人!中国のユエン・ウーピン監督。
『マトリックス』や『キル・ビル』のアクション監修でも活躍したアクション製作の第一人者。
>>続きを読む