たくやさんの映画レビュー・感想・評価 - 32ページ目

乙姫二万年(2019年製作の映画)

-

今年鑑賞のショートフィルム153作品目。

『ゆうばり国際ファンタスティック映画祭2020』オンライン配信で鑑賞!

不思議世界過ぎるアニメーション。
わたしは夢を見ていたのか??

○概要
ゆうばり
>>続きを読む

ミスりんご(2020年製作の映画)

2.5

今年鑑賞のショートフィルム152作品目。

『ゆうばり国際ファンタスティック映画祭2020』オンライン配信で鑑賞!
THE自主映画のコメディ。ドタバタ劇なんだけど、なにか物足りない…

○概要
ゆうば
>>続きを読む

ゾンビ/ダリオ・アルジェント監修版(1978年製作の映画)

4.2

有名なロメロゾンビを『サスペリア』でお馴染みダリオ・アルジェント監督が監修したイタリア上映ver。
オープニングからゴブリンの音楽が流れて、テンション上がりまくり🥺🧟‍♂️✨

オリジナルよりも音楽が
>>続きを読む

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.0

ローラ?うん?いる??いた?
ローラが一瞬いたような気がしたけど、きっと気のせいだな、OK!笑


以前深夜に観た時、眠ってしまった作品😪💦また深夜リベンジ😪笑


結局最後どうなったんだろ!?
って
>>続きを読む

ハイサイゾンビ(2014年製作の映画)

2.5

サムライミのように、B級映画から有名監督になる!と夢見る映画制作スタッフたちの物語!沖縄が舞台の自主製作ゾンビ映画!
どうしても『カメ止め』が頭にちらつくけれど、全くの別物🧟‍♂️

こちらは正統派ゾ
>>続きを読む

トウキョウ・リビング・デッド・アイドル(2017年製作の映画)

2.5

アイドル×ゾンビ!
殺陣シーンは良いけど、それ以外はちょっと色々と惜しいんだよー!😱💦

ゾンビに噛まれると72時間で自らもゾンビと化してしまうこの世界。
という設定はめちゃくちゃgood!国ごとに対
>>続きを読む

アナと世界の終わり(2017年製作の映画)

3.8

ミュージカル×ゾンビ🕺🧟‍♂️🎵
いやこれふつーに面白いですよ!!
もうちょいミュージカルを上手く絡めて欲しかったけど、試みとして成功していると思う。もっとこのジャンルが増えても良い🤣

このジャンル
>>続きを読む

怪獣映画の夜明け(2019年製作の映画)

3.5

『ゆうばり国際ファンタスティック映画祭2020』オンライン配信で鑑賞!
ゴジラのドキュメンタリーという要素だけではなく、怪獣と原爆の関係に迫った反戦ドキュメンタリー!これは全日本人に観て欲しい良質な作
>>続きを読む

狂武蔵(2020年製作の映画)

-

ある意味で攻めに攻めまくってるアクション映画。77分間ワンカットで敵を切りまくる!!よくこれ作ったな!笑
坂口拓の“拓”は開拓を意味しているのですね🤣同じ拓として嬉しい。

さてさて、まず伝えたいのは
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.0

ヴァイオレット・エヴァーガーデンの堂々の完結編!かと。

相変わらず綺麗すぎるストーリーで、身構えでいた(笑)から本筋では泣かなかった。
けれど、とある病院の子どものストーリーは普通に泣いた😖😢😭💨我
>>続きを読む

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

3.8

感動させてくるアニメシリーズ『ヴァイオレット・エヴァーガーデン』の劇場版。
外伝といいつつ、もはや本編。

相変わらず綺麗すぎるストーリーでわたしの汚い心が洗われる。笑
物語のスピードは遅いのだけれど
>>続きを読む

悪魔はいつもそこに(2020年製作の映画)

3.7

わりと好み!
ここまで暗いと逆にスゴいと思う🤣💦

最初から最後までほぼ良いことが起きない😨
というか、設定の時点で→閉鎖的な田舎×宗教って明るい未来が見えない(笑)

これは、人が生まれ持った“悪”
>>続きを読む

同級生(2015年製作の映画)

4.0

LGBTQ師匠に薦められ鑑賞🤣

最初はただのBLかなって思ったけど、違う違う。
これは高校生同士の純愛ハートフル作品だ!
男と男ってところ以外はなんら他の恋愛作品と変わらない。
人と人が好きになると
>>続きを読む

忘れられない/記憶(2019年製作の映画)

-

今年鑑賞のショートフィルム151作品目。

「SSFF & ASIA 2020」オンラインにて!
無料配信中🧟‍♂️🎵
https://shortshorts2020.vhx.tv


○作品概要
C
>>続きを読む

ゾンビ・アイランド・マサカー(1984年製作の映画)

2.0

B級映画好きが唸る!トロマ作品がU-NEXTで本日より配信スタート👋😆🎶✨
ということでさっそくゾンビ映画鑑賞🧟‍♂️

カリブ海のリゾートにきた旅行者たちが島のブードゥー教?の儀式をみた後から、旅行
>>続きを読む

サイクロンZ(1988年製作の映画)

3.3

カンフードキュメンタリー『鉄拳とジャンプキック~』を観てから無性にジャッキー・チェンとサモ・ハン・キンポーの格闘シーンが観たくなったため鑑賞。


弁護士役のジャッキー・チェンも見所の1つ。弁護士に1
>>続きを読む

クレイジー・ワールド(2019年製作の映画)

3.5

昨日から始まりました『ゆうばり国際ファンタスティック映画祭2020』オンライン配信!
Huluで会員登録なしで観れるので、この4連休にオススメですよ🥺🎵

○作品概要
ウガンダ発のカンフー・アクション
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.2

何回観れば理解できるのだろうか!!!!

壮大すぎるSF設定。
綿密に組まれたストーリー構成。
驚くしかない撮影技法。

脳がパンクする情報量なのに、しっかりエンターテイメントになっている。
ノーラン
>>続きを読む

ブラックガイアンドラ(2017年製作の映画)

3.5

今年鑑賞のショートフィルム150作品目。

「SSFF & ASIA 2020」オンラインにて!
無料配信中🧟‍♂️🎵
https://shortshorts2020.vhx.tv


○作品概要
>>続きを読む

夜の車/トゥー・カーズ、ワン・ナイト(2004年製作の映画)

3.5

今年鑑賞のショートフィルム149作品目。

「SSFF & ASIA 2020」オンラインにて!

○作品概要
インターナショナルプログラム 6/International Program 6 • 1
>>続きを読む

ピアノマン(2020年製作の映画)

-

今年鑑賞のショートフィルム148作品目。

「SSFF & ASIA 2020」オンラインにて!

○作品概要
ジャパン・アニメーション特集/Japan Animation Program • 2m
>>続きを読む

アン・ガルド!(2017年製作の映画)

-

今年鑑賞のショートフィルム147作品目。

「SSFF & ASIA 2020」オンラインにて!

○作品概要

スポーツ特集/Sports Program • 13m
Daniels Joffe/ラ
>>続きを読む

向こう側(2019年製作の映画)

-

今年鑑賞のショートフィルム146作品目。

「SSFF & ASIA 2020」オンラインにて!

○作品概要
インターナショナルプログラム 1/International Program 1 • 5
>>続きを読む

Delivery Health(2019年製作の映画)

3.5

今年鑑賞のショートフィルム145作品目。

「SSFF & ASIA 2020」オンラインにて!

○作品概要
Delivery Health/DELIVERY HEALTH (the escort)
>>続きを読む

足枷(1916年製作の映画)

3.0

今年鑑賞のショートフィルム144作品目。

「SSFF & ASIA 2020」オンラインにて!

○作品概要
インターナショナルプログラム 1/17m
Nico van den Brink/オランダ
>>続きを読む

鉄拳とジャンプキック -カンフー映画の舞台裏-(2019年製作の映画)

3.7

NHKで特集して良いと思うレベル!
カンフー映画の勉強になった!!

60年代~現代までのカンフーの歴史→有名なブルースリーやジャッキーチェンについて→他の映画にいかに影響を与えてきたか?などなど。
>>続きを読む

#生きている(2020年製作の映画)

3.0

フォロワーの皆さんが言うように、主人公は四千頭身の後藤。笑

現代ゾンビ×今風要素。
めちゃくちゃ元気なゾンビや、ドローンを駆使した攻略など、一つずつの要素は面白い。

けれど、消化不良!!
ゾンビ映
>>続きを読む

カウントダウン(2019年製作の映画)

3.0

余命がわかるアプリの恐怖を描いたパニック・ホラー映画。
アプリという今や欠かせないコンテンツというのが良い。
生活に密着しすぎていて怖い。
オープニングのワクワク感と病院までのシーンは最高。

※ちな
>>続きを読む

ザ・ベビーシッター ~キラークイーン~(2020年製作の映画)

3.5

待望の続編!!!!
前作に引き続き、もうめちゃくちゃ。笑
あいかわらずむちゃくちゃな人体破壊だし、それ付け足しだろ!と思う強引なストーリー展開もヤバい🤣でも!面白いwwwwww

オカルトとか悪魔とか
>>続きを読む

宇宙でいちばんあかるい屋根(2020年製作の映画)

3.8

わたし、普段あまり邦画を観ない😥💦
そのなかで、この作品は本当に観て良かった!!!!

恋や家族関係に少し悩んでいる女子中学生が通う書道教室の屋上で不思議なお婆さん“星ばあ”と出会う。この出会いにより
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.8

THE恋愛映画。
駆け引きもあれば、恋愛バトルもあれば、恋愛により狂っていく気持ちの変化もある。LGBTQ映画というより、恋愛映画を観たという感想。
中盤の男と女のバトルにかるくゾクッとした。女性が怖
>>続きを読む

俺たち替玉ブラザーズ!(2017年製作の映画)

3.0

ご縁があり、鑑賞!

レビュー1人目だけど、忖度なし評価!笑


今日から公開のベトナム・コメディ映画🇻🇳

多忙なスター俳優の兄と双子のアホな弟。弟は替玉として兄の仕事を手伝うことに。
仕事に恋愛に
>>続きを読む

君は月夜に光り輝く(2019年製作の映画)

3.5

北村匠海と永野芽郁のビジュアルを堪能する作品。


病気×恋愛もの…ほんと食わず嫌いで😥💦
観て大丈夫かな…って心配だったけど、この物語はわりと好きだった。

身体が光るなぞの病(理由は不明、命が短く
>>続きを読む

喜劇 愛妻物語(2020年製作の映画)

3.8

オンライン試写にて。

売れない脚本家の旦那とその奥さん+小さい娘さんのファミリーコメディー。

なにより濱田岳と水川あさみの掛け合いが面白いwwwwww
ふざけて誤魔化すタイプのダメ旦那と旦那をボロ
>>続きを読む

ブリング・ミー・ホーム 尋ね人(2018年製作の映画)

3.0

オンライン試写にて鑑賞。


いやーーーーーーーーーー。
うーーーーーーーーーーん。

終始ほぼ胸くそ😥


6年前に行方不明になった息子を探す母親が息子らしき男の子がいると聞きつけて、とある釣り場に
>>続きを読む

地獄のデビル・トラック(1986年製作の映画)

3.5

ホラーの帝王スティーブン・キング様の“監督”作品。
B級感半端ないパニックもの。好きです、こーいうの!

さすがキング、設定は神。
彗星の影響により、世界中の機械が暴走を始める。
※サマー・ウォーズの
>>続きを読む