MarkAKGさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

MarkAKG

MarkAKG

映画(511)
ドラマ(2)
アニメ(0)

イングリッド ネットストーカーの女(2017年製作の映画)

4.2

ありそうって感じの連続ですらーっと軽く観れる上でSNS依存の落とし穴に関して核心を突いている。 フォロワー増やしたい。 好きな人と繋がりたい。 ''友だち''からよく思われたい。
この映画に登場す
>>続きを読む

ネバーエンディング・ストーリー(1984年製作の映画)

5.0

5歳の時に初めて観た実写映画。(アニメはハットリくんだったかな?)を4歳の息子と再鑑賞。
展開が早く尺も短いため子供の頃に何度も見直した。
当時同時上映のBMXアドベンチャーはよく理解できなかった。
>>続きを読む

ゲッタウェイ(1994年製作の映画)

4.6

大好きな作品で子供の頃に何度も観たが本家ペキンパーを観ておらず自分にとって''ゲッタウェイ''はこれ。しかも保有のVHSで再見したので90年代にタイムスリップしたかの様な体験。 銃描写、エロス、バイ>>続きを読む

カポーティ(2005年製作の映画)

4.6

フォックスキャッチャーの監督が描く凄惨な殺人事件(実話)

死刑囚と作家を演じた二人が天才的。 カポーティ自身を凌ぐ天才的なフィリップシーモアホフマン。
そして、
一切変なシーンがない。
(服とかセッ
>>続きを読む

ハリウッド・アドベンチャー 3つの扉(1991年製作の映画)

3.6

若くてシャープなブラピが見どころではなく、先日103歳で他界されたカークダグラとその息子、
故エリック・ダグラス(マイケルダグラスの異母兄弟)が親子で親子役で主演な事が最大の見どころ。
第一次大戦がテ
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

改めて書きます。
僕どちらかと言うとDC派なんだけど本作好きなシーンがあって、インフィニティストーンをコンプリートし宇宙最強になるサノスが指パッチンで全生命を半数に減らせる瞬間と同時期にソーが未知の武
>>続きを読む

スリー・リバーズ(1993年製作の映画)

3.4

ふわーと観れる麗しき90年代サスペンスアクション。
テレ東午後のロードショー感。
しかも水辺でボートハウスに住み悲しき過去を引きずり酒で落ちぶれたBウィリス。 その姿まるでリーサルウェポンのリッグス
>>続きを読む

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

3.5

またしても絵描きながら地上波チラ観でのレビューで恐縮です。 「どうせまたリーアムのB級アクションでしょ?」と思いがち(結果そうなんですが 汗)だが凄くいい始まり方。 カメラワークも良くて
暗くて主人
>>続きを読む

ドアロック(2018年製作の映画)

3.4

グロ描写控えめながらも一人暮らしの女性が観たらやはり怖いと思います。 まずベッド🛌の下隙間無いやつに変え買えるか物で埋めましょう。

同僚めっさ親切。
キムソンオ相変わらずな感じがいい。

ダメなシ
>>続きを読む

スパルタンX(1984年製作の映画)

5.0

ジャンキー版カリオストロの城。

志村けんさんもそうだし80年代からの自分の子供心のヒーロー達。
(ジャンキー/サモハン/ユンピョウ)
知ってる方は知ってますが名作と言われるジャッキー作品の多くは
>>続きを読む

ジェミニマン(2019年製作の映画)

3.7

恋愛も世間も学びも知らず唯一の楽しみが引き金を引くこと。そんな可哀想な若者が自分のクローンでその彼が自分を必死で殺しに来たら貴方は彼を殺せますか?

アンリーの娯楽アクション中々
アリ。

クライヴオ
>>続きを読む

ミッドナイト・スペシャル(2016年製作の映画)

4.0

なぜに日本未公開か分からない!
ローガンともノーカントリーとも言えよう雰囲気。
しかも名優揃い。
テイクシェルター同様含みのある作品でした。

インデペンデンス・デイ:リサージェンス(2016年製作の映画)

3.0

絵描きながら地上波チラチラ2時間観たレビューで恐縮です。
確かに評判通りというか地球崩壊の緊張感が前より無いと言うか米中の一部だけがやってるというか兵器も人間が宇宙人の技術を使ってるからもはやスターウ
>>続きを読む

レッド プラネット(2000年製作の映画)

3.4

2000年当時らしいダサ目感とCG発展途上後半の今なら許されない質感とまあまあリアルの交差。

2025年から人類は遠隔で火星に藻を生やしはじめ酸素が間も無く生まれる予定のはずだった…が!
話とし
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.4

CGの化け物はあまり怖くないし
やはり90年版の方が上かな…
というか、後編だけで約3時間は長いよ。 そんな内容濃くないし。

被害にあった無数の子供達の念の方がわけわからんクソピエロなんかより強い
>>続きを読む

ゲーム・ナイト(2018年製作の映画)

4.1

なぜ日本公開しなかったんだろ?
普通に面白かった!
レイチェルマクアダムスも出ててるし。
連想ゲームで
「ジュラシックパーク主演の子供嫌い俳優は?」
とか
「ジョニーデップを安くした感じ」とか数々の俳
>>続きを読む

ムルデカ 17805(2001年製作の映画)

3.8

太平洋戦争の話ではない。

デヴィ夫人と結婚する以前のスカルノ大統領が指揮官の時代、
太平洋戦争終息とともにインドネシアに残った元日本兵約3000人が
オランダからの独立の為にインドネシアと共に闘った
>>続きを読む

ビロウ(2002年製作の映画)

3.1

ブラックスワン、レスラー、レクイエムフォードリームの鬼才。
ダーレンアロノフスキー脚本でハズレが少ないという潜水艦作品。
観ない訳にいかなかった…

#ピッチブラックの監督かぁ…
…どおりでそれらしい
>>続きを読む

ウエスタン(1968年製作の映画)

5.0

原題 ワンス・アポン・ア・タイムイン・ザ・ウェスト

終盤鳥肌必至。

#すんごいすんごい間
#観客に媚びない
#無骨
#唯一のヒロイン…娼婦
#無駄なガンファイトなし
#ハーモニカ

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

5.0

ダンケルクやプライベートライアン等々もそうだが、
現代人かつぬくぬく育った人間が安易に批評できる映画作品ではない。

#視覚効果 #音 #曲 #内容

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

3.5

熱川バナナワニ園には実際に同じくらいデカいワニ🐊がウヨウヨいますのでぜひ。
さて、
可も不可もないが週末とかに必要とされるモンスターパニック。

昔の映画アリゲーターと違い、クジョー、アラクノフォビア
>>続きを読む

恐怖の報酬 オリジナル完全版(1977年製作の映画)

4.3

ジャケとタイトル通りに怖い‼︎

フレンチコネクションの監督がロイシャイダーと再びタッグを組んだ作品だが彼等の代表作ジョーズやエクソシスト並みに怖い。

さて皆さんはニトログリセリンの破壊力をご存知
>>続きを読む

GAMER ゲーマー(2009年製作の映画)

2.5

荒野行動のリアルを囚人達にやらせる話。プラス、サロゲートやバトルランナー、デスレースやレディプレイヤー1が入れ混った下克上物語。VRも発展途上の10年以上前の作品にしては手間かけてると思いますが、途中>>続きを読む

ジャガーノート(1974年製作の映画)

3.7

タイタニック系の巨大客船ブリタニック号🛳(同じ造船メーカー)に仕掛けられた数カ所の時限型高性能爆薬。
それらの解除の為に若くてハンサムなアンソニーホプキンスらイギリスの名俳優達が挑む!

切るのはどっ
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.5

テレビでやってたので観ました。
賛否あると思うのですが、いわゆる地方活性イベントという事かと。 自分も関東の田舎出身なんでロケ地知ってたり、また吹っ切れたお笑いとして楽しめました。
群馬ってプテラノド
>>続きを読む

マーウェン(2018年製作の映画)

4.0

Sカレル主演、
ロバートゼメキス監督
トイストーリーやレゴムービーメタファー感全開の映画。
低興行 低評価 低話題
んなもん関係ない。

※実話に基づく

#デロリアン出てくるかもよ

アップグレード(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

なぜ高評価にしたか…。
低予算(3.3億円)で秀作を作った時点で名誉な訳です。しかもSFという金のかかるジャンル。
そこでまず賞賛したい。
(ターミネーター1やガタカやリベリオンなど低予算秀作SF好き
>>続きを読む

リーサル・ウェポン4(1998年製作の映画)

3.3

ドナー監督90歳にしてパート5製作再開記念。と言うのは後付けで
1〜3のファンだけど4の記憶が無いからたまたま借りたら5製作再開との事。 4の記憶が無いの仕方ないのが再認識したかなぁ。
LWの枠組みで
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

4.0

過去にさか上る話? ''いやそうじゃない俺にとってはこの物語(復讐劇)のどこを切り取っても最初の10分だ。 そう復讐… いや待て、俺はここで何してる?
奴は誰だ? ああ俺にはメモがある奴はテディ
>>続きを読む

セントアンナの奇跡(2008年製作の映画)

4.7

スパイクリーの第二次大戦映画。

真剣に作った戦争映画は全て5点を付けていましたが諸事情で今回から変えます。
戦闘シーンなど粗い部分はあれどこのテーマで低評価は個人的に不可能です。
黒人部隊の一人
>>続きを読む

サヨナラまでの30分(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

2回鑑賞。2回目の方が良い。

下記は1回目鑑賞レビュー:
#千葉真一の次は息子の映画

前書き:
本作の監督を個人的に非常に良く知ってるという事を前提に執拗に褒めるDisる事なく自腹でチケット購入
>>続きを読む

新幹線大爆破(1975年製作の映画)

4.1

キアヌリーブスのSPEEDの元ネタとしてあまりに有名だがこっちの方が規模がでかく同年1975年に米で公開されたサブウェイパニックよりも規模がでかい。CGなんか無い時代の特撮と額に汗の熱すぎる演技!特撮>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.6

USの14歳くらいをターゲットにした学園サスペンスホラーコメディ。
開始40分「これ最後まで観るのきっついなぁ…」と思ったけど後半、ほっこりします。

もし自分が今14歳くらいで友達とみんなで金曜の夜
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

#カニカマよこせ!

情報ゼロで鑑賞。

観終わって映画館を出ると高級百貨店、高級ホテル、高級車タクシーが列を成し他国ならば即座に壊され盗まれそうな某劇団の高級サイネージ広告が道端にある。

世の中に
>>続きを読む

アド・アストラ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

視覚と行き過ぎない内容もリアルだと思います。
その中でエンタメ性として最初の超落下。 宇宙山賊。 エイリアン要素の猿。 などもあり飽きさせない。(空気もない月で山賊するってなんだよw)

目指すのは4
>>続きを読む

ザ・ゲスト(2014年製作の映画)

3.8

ターミネーター1とハロウィンを何度も観てる内に考えられたという作品。 電子オルガンのちゃちー80年代風サントラがひたすら流れる舞台は田舎町。低予算まるだし。昔のテレ東深夜感全開である。特に最後。
>>続きを読む