MarkAKGさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

MarkAKG

MarkAKG

映画(511)
ドラマ(2)
アニメ(0)

グラフィティ・ヴァリテ4 グラフィティ・アートの基礎技術(2003年製作の映画)

3.5

過去最小鑑賞人数! 2人!

#合法グラフィティアート

好きな人には贅沢な時間だと思う
。ここまでずっと書き方詳細見せてくれるの中々ないから。
(描くでは無くgraffitiは書く)

日本人とアフ
>>続きを読む

トラフィック(2000年製作の映画)

4.4

20年前観た時は分からなかった。
何故に賞総ナメ?と思ったが再鑑賞で納得&圧巻。

私達にも降りかかる怖さ描いている。
ボーダーランのハシリの様な内容で麻薬カルテルの抗争など遥か遠くの世界。
確かにそ
>>続きを読む

さよならS(1998年製作の映画)

3.8

主役がアメリカンヒストリーXの
EDファーロングに似てて更にキャラも被る。

フランス映画ってたまに観ると良い。しかも本作は短いし観やすい秀作。
VHSみたいな画質もたまらない。

#フランスのストリ
>>続きを読む

ミッドウェイ(2019年製作の映画)

4.1

パールハーバーかと思ったら全然違いました。

ローランドエメリッヒ最高作。
しっかり作ってる。

ダンケルクの様なリアリズムではなくCG特撮がメインだが内容的に
CGでないと無理。
すなわち、インデペ
>>続きを読む

サーホー(2019年製作の映画)

2.5

バーフバリの主役a.k.aインドの
チョウユンファ主演、長尺B級インドアクション超大作。
「インド映画にしては」とか、
「インド映画だから」という風に映画観てないので言いますが、
・長すぎ。
・悪い偉
>>続きを読む

学校の怪談(1995年製作の映画)

2.8

子供と観る夏映画。

平成初期の日本のジュブナイル感。色合いが懐かしい…

子役の岡本綾達がかわいらしい。

ちょっと妖怪が少ないなぁ…

ブルーサンダー(1983年製作の映画)

3.6

エアーウルフ世代。兄が好きでVHSがあっていつか見ようと早30年。 やっと観ました。

後半のアクションが目玉ですね。
端的に言えばトゥルーライズの
戦闘機がヘリになり本作は、ほぼ実際にやってる!
8
>>続きを読む

残酷で異常(2014年製作の映画)

3.7

真っ暗になって終わりじゃないんだ‼︎

確実に低予算だろうによく出来てて考えさせられる作品だった。

世にも奇妙な物語的な、よく言えば、ジェイコブズラダーっぽい部分もあるが、本質的問題が己も気づき難い
>>続きを読む

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

3.5

初めて観た。
まだ観てないジブリいくつかあるなぁ。

音楽がいい…。

美術作品にしたかた様で、確かに
静かで淡々としてて、良い意味で
不思議な夢への眠りに誘うような…
夏に合うそんな作品。

小さい
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.5

役者全員素晴らしい。けど。

ナチスの残忍さを
子供フィルターを通して緩めに描いてるが全体的に子供向けでもないし…
火垂るの墓まで行かずともの作品なのか…うーん。

ヒトラーもあんなポップに描く必要が
>>続きを読む

激流(1994年製作の映画)

3.7

麗しい…90年代サスペンス。
この''流れ''でフラッド原題、
hard rain 観ようかな。
ケビンベーコン🥓
という役者は、邦楽で言えば、
サザンオールスターズくらいオリジナル性や確固たる存在感
>>続きを読む

パーフェクト ストーム(2000年製作の映画)

5.0

本作には個人的に思い入れがあるがそれは最後に書きます。

丁度20年前の真夏公開の海洋実話デザスター作品!!
アルマゲドンみたいなのを想像して勘違いな人がロッテントマトとかで的を得てないコメントしてま
>>続きを読む

グリーン・ゾーン(2010年製作の映画)

4.1

''大量破壊兵器''という言葉が沢山世に出たのも''本件''がきっかけだろう。
アメリカ映画の凄まじいのは数年前の自国の大問題とされた事
(戦争になったきっかけの''敵国の大量破壊兵器''が無い。
>>続きを読む

空母いぶき(2019年製作の映画)

3.2

もし自衛隊に空母があり日本の南西諸島を某国が侵犯しようとしたら。 という想定を主役級の名俳優ばかりで描く!

CGの具合や、船内の普通の市販キーボードや椅子がタイヤ付きオフィス家具だったり声を張る戦い
>>続きを読む

ゲゲゲの鬼太郎 千年呪い歌(2008年製作の映画)

3.1

夏休み企画、子供と観る妖怪映画。子供が水木しげる先生の作品大好きで共に鑑賞。
前作より全体的に描写が進化してますが、
登場する妖怪の数が前より少ない…(前作ももっと欲しかった)

あと内容が結構重い。
>>続きを読む

ゲゲゲの鬼太郎(2007年製作の映画)

3.0

夏休み企画、子供と観る妖怪映画。子供が水木しげる先生の作品大好きで共に鑑賞。
子供向けではあるものの邦画の漫画実写化あるあるのアクションシーンで何してるか分からない描写がなんだかなぁ…と。
日本もCG
>>続きを読む

ブラックハット(2015年製作の映画)

3.1

中国&アメリカが追う国際IT犯罪
監督マイケルマン
主演クリヘム
つまらないはずがな……

まるでマンに憧れる若手監督の
マン風映画劣化版の様だった…

なぜだ…
マイアミバイスの興行を引きずってるの
>>続きを読む

ラウンダーズ(1998年製作の映画)

5.0

再鑑賞。本作を初めて観たのは20年近く前で深夜枠の地上波。その時も今も自分はポーカーは全然詳しくないが一分一秒余す事なく映画に吸い込まる。
前半のエドワードノートン。
後半のマルコヴィッチ。
(強烈な
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.5

明るくていい。
刑事物のコント。
けど、笑わせるポイントが個人的にちょっと合わなかったかな…

わざとブスっぽく立ち振舞っても
韓国の女優さんって日本人にはない魅力さがある。

ベクシル 2077 日本鎖国(2007年製作の映画)

3.6

平均評価低いけど、個人的にはそこそこ楽しめました。 2007年公開当時は、まだ日本がGDP世界2位で(たった数年で中国に遥かに抜かされた)次期世界トップIT輸出国になると思われてた感が出てる。

>>続きを読む

ランボー ラスト・ブラッド(2019年製作の映画)

5.0

馬鹿にされても嫌われてもいいから言わせ下さい。
ガチで本年度最高傑作です。
自分がスタさん好きそれ別にして素晴らしいです。
駄作は駄作と言います。
大脱出とか。
本作は素晴らしいです。
スタローン73
>>続きを読む

CLIMAX クライマックス(2018年製作の映画)

2.0

ギャスパーノエを知ったのは20年前。予告トラウマがあり1度も観たことがなかったが、割と評判が良い本作を初めて観た。

つまりは、
一切笑えないハングオーバー
in ロケ地は体育館のみ
すなわち
退屈。
>>続きを読む

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

3.9

例の件があった上で観てるので、なんかずっとニヤけてしまった。

てか例の件でこの2人の露出は減ったんだろうけど良い役者だと思ったので勿体ない。

時々かかる昔の久石譲の様な曲や
早朝の青みがかったシー
>>続きを読む

ノーカントリー(2007年製作の映画)

4.4

劇場で観て以来12年ぶりに再鑑賞。

当時はよく分からないというか、
あんまりだったけど自分自身が
for old man に近づいたせいか本作を含めコーエン映画がどんどん好きになる。

本作の田舎
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

5.0

レースにそんなに興味がない自分ですが映画に吸い込まれました。
長尺を長く感じなかった。

「フォード? フェラーリ?
お金持ちの遊びだろ?」
なんて思ってたけど主人公の
ケン・マイルズの
庶民的人間性
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.2

小学生の頃映画館で観ました。
満席でマーティーのグラサン変装のシーンで館内が笑いに包まれました。

言わずもがなの名作ですが、やはり前半の未来のシーンは(当時はビビったけど)CG発展途上時代前半だけに
>>続きを読む

WALKING MAN(2019年製作の映画)

3.4

ロケ地などで親近感が湧きました。
自分もストリートMCバトルをしてた経緯があり、その時本作出演のじょうくんがお忍びで来てたりしていたのでよりMCバトルシーンなどはリアルだなと。
(映画でも容赦ないw)
>>続きを読む

バーバー(2001年製作の映画)

4.2

昔はコーエン兄弟の作品の良さが解らなかったけど自ら年齢を重ねるのと同時に非常に興味深くなる。

コーエン真面目路線作が
ブラックコーヒーで
コメディ路線がミルクたっぷりのコーヒーだとしたらブラックに
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

5.0

#ジゴワットという単位はない
#金曜ロードショー
#カット多すぎ

リートンプソン可愛いなぁ。
(ドク以外のメインキャストが皆同じくらいの年齢なんだよなぁ)

80年代のSFコメディの金字塔。
という
>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.7

#ほんなら俺はガンダムで行く‼︎

序盤、唯一ゴールデンドラマくらいのトーンで声張ってたブルゾンちえみが後半言った言葉が全て。

「私みたいな素人にはあの天才達がわからないわ」

本作を観てる99%は
>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

3.5

ジャケの写真で手前の人がフォーカスの浅野忠信的にやばいのかと思いきや全然違いました。
アクションシーンなんかもあったり(ちょっとリアルさに欠けるけど)割とさらっとしたサスペンス作品。

低予算感があり
>>続きを読む

EXIT(2019年製作の映画)

3.5

ガスパニック‼︎‼︎
敵はゾンビでもマフィアでも川に住む化け物でも汚職政治家でもなく気体と高所。
主人公は無職。

笑いありなんだが、そこが若干違う感じがしてグエムルの様な強い深刻さの中で微かに光るユ
>>続きを読む

T-34 レジェンド・オブ・ウォー(2018年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

昨年、総火演を偶然生で観れたので余計にかもしれないのですが''音''どうですか?💧
DVDだからかな…?
「ボフ…。」みないた弾着音ばかり。 戦車の発火音は数百メートル離れても前髪がなびく程の波動
>>続きを読む

エスケイプ・フロム・トゥモロー(2013年製作の映画)

1.0

すっごいつまらない。
別にディズニーファンという訳でもないですが。

隠し撮りして(客はみんなビデオカメラ持ってるから簡単だよね)
©︎disneyから後々、嫌な目で見られる事をした割に特段disne
>>続きを読む

LUCK-KEY/ラッキー(2016年製作の映画)

4.6

非常にいいです。
鍵泥棒のメソッドも良かったですがこれもいい。 なんか少し元気もらえる映画ですね。
韓国の女優さん詳しくないけどリナ役の方が強烈にかわいい。
(画像検索したら女優らしいお化粧してるの出
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

5.0

タクシー運転手史上最高のヒーロー達‼︎‼︎‼︎
とにかく今観るべき作品です。
国内外で揺れ動く様々な問題とも重なります。

#ソンガンホが大家族石田家のパパに見える