たたみさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

たたみ

たたみ

映画(568)
ドラマ(1)
アニメ(0)

サマーキャンプ・インフェルノ(1983年製作の映画)

3.0

オチのヒドさ!!!!そして思い切りの良さ!!!!
これは笑うしかない。

悪魔の追跡(1975年製作の映画)

3.5

クライマックスのカーアクションが無駄にリキ入ってるし、その直後に投げっぱなしのラスト!!!!
これぞB級エーガや!!!!
マトモな登場人物が味方を含めて1人もいないってのが、サイッコー!!

天幻城市(1992年製作の映画)

2.0

うーむ、パッとしないなー。90年代のアジアエーガ!って風情はイイんだけど。

almost people(2023年製作の映画)

2.5

なーんか、あんまパッとしない作品だった、、、
各パートの主人公が、ある感情が欠落してるってお題目なんだけど、ホントにお題目にしかなってない!(見終わってエーガ情報見て初めて知ったくらい)迫真性がなかっ
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃアガった!!※ただし、90年代東海岸ヒップホップ好きに限る

絵の手法もカッコいいし、セス・ローゲン印のティーンムービー感も微笑ましくて良いし、ポップカルチャーの掬い取り方も上手い!イイと
>>続きを読む

ヘリウッド(1982年製作の映画)

2.5

かなりキビしい鑑賞体験ではあったが、妙に印象に残った。ストーリーはマジでない!
めくるめくヘンテコビジュアルとキッチュなキャラクターがずっと脈絡なく狂騒に耽る。
眠りの世界に誘われる事間違いなし。
>>続きを読む

オオカミの家(2018年製作の映画)

3.0

評判を聞きつけて見に行った。
二次元→三次元を自由に行き来する独特のストップモーションアニメは、他に見た事ない!禍々しい世界観もカルトな人気が出そう。特に、「家」とゆうモチーフをこれだけ全編に渡って使
>>続きを読む

鉄塔武蔵野線(1997年製作の映画)

5.0

タマんねえなぁ〜!
夏休みの冒険が全て詰まってるじゃねーかっ!!

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

2.5

久々に再見。
今見返すと、アクション要素よりもスパイ要素強めなんやなー。筋が割に入り組んでるし、誰が犯人なんだ!?な、サスペンス要素がはっきりと打ち出されてる。
好き放題に無茶しまくるトム・クルーズを
>>続きを読む

クライムズ・オブ・ザ・フューチャー(2022年製作の映画)

2.5

ビジュアルショック!とキモチ悪ぃ〜世界観の構築具合は、さすがクローネンバーグ!ではあるんだけど、作劇が完全においてけぼりなんで、結構キビしかったなー。
ボンヤリした議論に終始してて、ずっと眠気との戦い
>>続きを読む

エクソシスト(1973年製作の映画)

4.0

久しぶりに再見。
現代の扇情的な演出が多いホラー映画に比べて地味ではあるが、静かに積み上がっていく緊張感がたまらない。

いつの間にか取り返しのつかない事態になって疲弊していく母親役のエレン・バーステ
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

4.0

突き抜け過ぎたおバカエーガなんで、も〜、降参!!いちいちツッコンでらんないぜ!!
サイッコー!!!!
好きなポイントを挙げていくとキリがないんだけど、
サメと一騎討ちする時のステイサムが、中世の馬上の
>>続きを読む

狼男アメリカン(1981年製作の映画)

3.5

変身シーンのヤバさ!!CGのない時代によくぞここまで!と感心した。
全体に澱みなくテンポよく、ひっかかりもなくスルスル見れた。その異様なテンポの良さが半分ギャグにもなってるのが凄い。特にフリもタメもな
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

かなり面白かった。傑作!!
けど、身重の妻を抱えている猫飼いにとってはしんどいシーンが多くて、びっしょり変な汗が出た。10年後のもっと心身ともに穏やかな時期に再見したい。

超能力バトルものなのに、絵
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

トム、危ない!トム、ガンバレ!!
見事にこの二つの感想しかない笑。

途中のカギを巡る駆け引きにも満たないような、変な盗った盗られたの繰り返しは、正直要らない気がする(あと、空港のナンチャッテ核爆弾と
>>続きを読む

ショック・トリートメント(1981年製作の映画)

3.5

全編狂気で彩られたミュージカルコメディ!
ミュージカルって、端から見ると狂気の沙汰だよなー。って普段から思ってたので、本作の設定はピッタリハマってるー。
荒唐無稽な世界観だけど、世の中の仕組みって一皮
>>続きを読む

π(1997年製作の映画)

3.0

そーいや見てなかったな、と思って鑑賞。
思った以上にスタイリッシュ〜!
カルトムービー!て感じだなあ!
荒い画素が荒涼とした世界観を良く表してる。
題材の特殊さも相まってインディーズムービーの特性を活
>>続きを読む

ストリートファイター(1994年製作の映画)

2.5

ヴァンダム映画。
ガイルがヴァンダム過ぎるのに目を瞑れば、楽しい映画。
一般的には原作レイプの代表選手みたいな扱いだけど、私はスト2に愛が無いようで、ある。とおもう。
俺たちが大好きなゲームを、俺たち
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.0

ワハハハハハ!こう来たか!
前半のマジメなタメが効いてて、前フリをマジメに実直にやればやるほどクライマックスがボカーン!とハネる!!!!教科書に載せてもいいくらいに、演出が上手い!!!
ジェームズ・ワ
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.5

狼は生きろ!ブタは死ね!とかつて言ったのは誰でせうね、、、(関係ない)

一見地味なジャンル映画に見えて新味!
まずジャンル映画とゆうお決まりのパターンを鮮やかに裏切っていくストーリーが魅力的だし、定
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

庵野にもトミノにも失望しきった今の俺には、もうパヤオしかいないんや、、、!
パヤオは良くも悪くも時流や自分のキャリアとか関係ないんや。自分の作りてえもんしか作らないんや!!!
冒頭からとんでもねえアニ
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

陽光。リゾート地。騒がしいバカンス地のスキマ。父娘の何気ない触れ合い。
画面に映っているものは暖かく、穏やかなのに、何故だろうか?常に死の匂いを感じる、、、背後にひっそりとだが、確実に不穏なナニカが常
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

5.0

どーなってんだよ!!一番アガるとこでつづく!は、ないだろぉがよ!!!!
早く続き見せてくれえ〜!!!!

どのシーンを取っても、見た事ない映像革命が続くのに目や脳が疲れないってのは驚異を通り越して、脅
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.0

単純にぉもしろかった〜〜〜!!!
こう、新しくてトガった所は特にないけど、色んな箇所が丁寧に作ってあって、退屈な瞬間がない!
アクションとコメディと青春、その配分が絶妙!話の根幹には昨今の流行りのマル
>>続きを読む

怒霊界エニグマ(1988年製作の映画)

3.0

怒霊界笑。なんだそれ。ネーミングだけは100点満点だが(どうやって思いついたんだ、怒霊界笑)エーガ自体は他の色んなオカルトホラーの要素を切り貼りした感じで新鮮味無し!
ただ、美少女フルコースな女子校っ
>>続きを読む

さくらももこワールド ちびまる子ちゃん わたしの好きな歌(1992年製作の映画)

4.5

サブスクにあがってる!!!!
大昔にテレビでやってるのを見たっきりで、ソフトも出てないので見れなかった奴が!時代よ、ありがとう!!!!な気持ちで鑑賞。

子供時代に見た時は、変わったアニメだなーと無邪
>>続きを読む

4匹の蝿(1971年製作の映画)

3.5

久々に見たけど、大味で良いなー。
主題の4匹の蝿のモチーフが出てくるのがマジの終盤な所がスリラーとしての欠陥品!って感じだが、気にならないくらいにテンポとキャラが良い。

オカマ探偵が犯人を追いかける
>>続きを読む

真昼の用心棒(1966年製作の映画)

3.5

ルチオ・フルチって西部劇やってたのか!!
ってゆう驚きもあったが、ストーリーが結構しっかりしてる!!
ってゆう2倍の驚きがあった。

冒頭のマンハントのくだりでツカミはバッチリ!(タランティーノのジャ
>>続きを読む

WANDA/ワンダ(1970年製作の映画)

4.0

何の装飾もない!(BGMすらない)、ざらついて華やかさがない画面!ドラマティックがない!ないない尽くしの低予算インディーズだが、なにか、心をギュムっと掴んで離さないチャームに溢れた作品だった。

困窮
>>続きを読む

ゾンからのメッセージ(2018年製作の映画)

5.0

特集上映にて
予告編を見てから気になってて、これは俺が好きだろーなー、と思ってたけど、ドンズバだった!
私が大好きなSF映画 ストーカーとアルファヴィルをふんだんにオマージュした日常SF!!!!!
>>続きを読む

ノー・シャーク(2022年製作の映画)

3.5

サメが出ないサメ映画!!ってゆうだけでもすごい奇策なのに、更に一手。
隙間なく埋められたセリフ、セリフ、セリフ!!狂気じみた独白量!!!
しかもセリフ以外の一切の音を排除してて、バッキバキにコンセプチ
>>続きを読む

セールス・ガールの考現学/セールス・ガール(2021年製作の映画)

4.0

存外に爽やかで面白かった、、、!

ちょっと野暮ったい少女が大人の女性に羽化していくのをすごく丁寧に描いてて、好感しかない!
しかもアダルトグッズがただの衆目を惹くためのギミックではなく、オトナになっ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

まさか、異世界転生ものだったなんて!(しかも、なろう系じゃなくてダンバインとかに近い)

ブルックリン出身の配管工って設定、魔界帝国の女神オマージュぢゃん!!
上記のよーな、様々なニンテンドー大ネタ小
>>続きを読む

ノベンバー(2017年製作の映画)

3.0

初っ端からド肝を抜く描写!!

冒頭でパツイチカマされたものの、基本的には地味なムラの因習や濃ゆい人間模様とマジックリアリズムが絡み合う作劇で、2時間近く見続けるには割りにしんどかった。。。ストーリー
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

4.5

ダーレン・アロノフスキーだなあ!!ってゆう作家映画の最高峰!劇場中にすすり泣きが聞こえたし、私もめっちゃくちゃ泣いた笑
テーマもそうだし、特にラストのキレ味とゆうか、スカッと終わる感じはダーレン・アロ
>>続きを読む

はなればなれに(1964年製作の映画)

3.5

特集上映にて
ガクセー以来、久々に見たけど、驚くぐらいに印象変わってない!
全体的には退屈な時間が多くて、眠気に誘われるんだけど、いきなりカフェでダンス踊ったり、ルーヴル美術館を爆走したり、鮮烈なシー
>>続きを読む