田上さんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.6

ちょっとパンチが足りなかったけど、まあオーシャンズしてたね。
なんでこのタイミングで作られたか少し謎だけど、オーシャンズ11とは違ったアプローチの終盤はおもしろかった。

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

2.9

前作でこのシリーズは自分の好きな方向には行かないってわかってたけど、このパート2はついて行けないレベルだったなぁ。
陳腐なストーリーと陳腐なキャラクター。
全然わくわくしなかった。

ストーリーがロス
>>続きを読む

彼は秘密の女ともだち(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

オゾン監督の作品は初期の短編数本とスイミングプールしか見たことないけど、心理サスペンスというか、思いが複雑かつ繊細に絡み合うからとてもハラハラする。

この映画も特に大きな衝突があるわけでもないのに登
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

期待以上
相当おもしろかった
ソロの原点となったパーツを拾い、過去作と繋げていく作業がむっちゃ楽しい。
ハン・ソロにまつわるパーツが無数に散りばめられててニヤニヤしまくりでした。
ちゃんと主役がハマっ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

5.0

これ以上あるの?
ってくらいアクション映画の頂点極めた感じする。
トムさん、これ以上やったら死んじゃうよ

前作から引き続きマッカリー監督が監督脚本で携わってるので、シリーズ初のしっかり目の続編。
>>続きを読む

10 クローバーフィールド・レーン(2016年製作の映画)

3.6

今日までネタバレせず、情報なんにも入れずに見れてよかった!
おもしろかった!
最後までハラハラドキドキできたし、怖かったー
あまり見たことない斬新な映画で飽きなかった。
オチもわし的には良かった。
>>続きを読む

ボヤージュ・オブ・タイム(2016年製作の映画)

2.5

寝た。
全然悪いと思ってない。

この映画24時間あったら面白かったな。

静かなふたり(2017年製作の映画)

3.3

主人公の女の子世代のわしにはちとカビ臭く感じる内容だったかな。
スキンシップとか直接的な描写がないのが良い。
スルスルっと二人の間を吹き抜けて去っていく。

コレって恋なの?
自分らのよく見る恋とは全
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.8

あんましわかんなかったけど、悲しいときも嬉しいときも、その時々でそのまんま生きていけたらそれが正解ってことなら良い映画。

ヴィヴィアン・マイヤーを探して(2013年製作の映画)

-

凄まじい人生。
遺産が示す様々な事実にただただ驚かされるばかり。
言葉がない。
1本の映画、1人の人間が抱えるにはあまりにも大きな想いに圧倒される。
世間へのセンセーショナルな登場の仕方と相まって、み
>>続きを読む

ブルーに生まれついて(2015年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ピークへの持って行き方が素晴らしい。
挫折から始まって挫折で終わるんだけど、そう単純じゃない。
あのラストはグサっとくる。
人として実に悲しい。
でも、本人にとっては…。
そう思うとたまらなく哀愁を感
>>続きを読む

シーモアさんと、大人のための人生入門(2014年製作の映画)

4.5

なんかもっとほのぼのしたやつなのかなと思ってた。
ポスターのシーモアさんらしき絵見たらゆるさあったのに、実際めっちゃ気合入った映画だった。

間違いなく人生に迷いを感じてる人を正しい方向へ導いてくれる
>>続きを読む

ポルト(2016年製作の映画)

3.7

ギャフンと言わされた感じ。
男の自分からしたらタマタマがヒヤっと縮こまる感覚もあるし、素敵だなぁって思う感覚もあるし、こういう結末ってほんと笑うしかない。
泣き笑い😂

描かれる男女の、恋であって恋じ
>>続きを読む

シングルマン(2009年製作の映画)

3.8

トム・フォード監督の『ノクターナル・アニマルズ』と全然関係ないけどテレンス・マリック監督の『聖杯たちの騎士』の2本を見たあとに、洗練されていてしっかりデザインされた美しいこの映画を見るとよりセンシティ>>続きを読む

聖杯たちの騎士(2015年製作の映画)

-

なるほどなるほど…。
これがテレンス・マリックですか。
テレンス初体験でした。
クリスチャン・ベールがずーっとぼやっとしてる映画だったな。

美しい映像でぼーっと眺めてるだけで心地よかったし、クリスチ
>>続きを読む

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

濃厚かつ繊細な物語だった。
揺れ動く心情をじっくりと見せつけられる。
複雑な構成のストーリーでひとつひとつのパーツが組まれて見えてくるメッセージが心にじわっと効いてくる。

この物語の本質はどこなのか
>>続きを読む

ムカデ人間3(2014年製作の映画)

1.6

ムカデ人間シリーズ完走しました!!
褒めてください!!

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

2.5

おもしろ…くない。
ホントにおもしろくない。

MCUっていうアメコミ発の映画シリーズの大正義が出たあとに、わざわざぶつけて来とるくせになんにも捻りがない。
既に何倍もおもしろくて斬新なやつ見てるから
>>続きを読む

乳酸菌飲料販売員の女(2017年製作の映画)

2.1

ポルノ映画のイイトコは話の導入がわけ分かんない角度から来るところで、この映画は結構おもしろい入りでグイッと引きつけられました。

最後わけわからんけど、性春を感じさせるバカ加減は好きでした。

完全なる飼育(1999年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

いや!
かなりおもろかったです!
飼育の意味が移ろいでいく過程が興味をそそりました!
奇妙な話なんだけど、無駄を削ぎ落としたセリフが抜群におもしろかったですね。
ただ、中盤以降仲良くなってく過程がわか
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.5

まさにワンダーなウーマンがぶっ飛ばすところは新鮮で楽しかった!
島育ちのお嬢さんが段々と人間世界を理解していく過程も楽しい。

ただちょっとストーリーは引っかかったかな。
DCはやっぱ暗いよなぁ。
>>続きを読む

OVER DRIVE(2018年製作の映画)

3.7

今日はデッドプール2の公開日‼
サービスデイだし、あの超話題作の第二弾が公開ってことで初日に張り切って行っちゃお!
映画好きならデップー2は外せないっしょ!
ってことでオーバードライブ見てきました。
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

新しい角度から来る映画だった。
今まで見たことない展開。
プロット自体はそない驚きもせずだけど、人種という、ある種、言うならば固定観念がひとつのトリックになってるのがすごい。
使用人の存在とか。

>>続きを読む

逆光の頃(2017年製作の映画)

3.5

ハイ!キター
オレ的サイコー映画。
高杉真空
葵わかな
両名を愛でる映画。
主役ふたりがとにかくかわいい。

萌え萌えです
京都の美しい風景の中で描かれるベタで青臭くキラキラした青春の1ページ
ちょっ
>>続きを読む

靴職人と魔法のミシン(2014年製作の映画)

3.6

ずーっとナンダこれ⁉な映画
見た目わかりやすいのに、途中から予想外の展開になっていき、斜め上の結末を迎える。
なかなか新鮮な映画で楽しめた。
予備知識なしで見たから余計ウッソ〜んってなった。

ハッピーボイス・キラー(2014年製作の映画)

2.9

語り口は面白いけど…
コレ見てなんて思ったら正解なんだろ…。
久しぶりになんにも思わなかった映画だった。

白目

セクシリア(1982年製作の映画)

2.8

結局見終わって残った印象はバカ映画だったな…ってこと。
意外と普遍的な男女やってたなぁ。
今見ても遜色ない感じ。
いつの時代も男と女はやってることおんなじやな〜。

アントニオ・バンデラスのとぅるんと
>>続きを読む

ペピ、ルシ、ボンとその他大勢の娘たち(1980年製作の映画)

3.5

ゲオにあった。
だから借りた。

意外としっかりした映画だったように思う。
テンポよくてサクッと見れたし、ペドロ・アルモドバル監督は初期の頃から一貫して女性をメインに描いてるんだなぁ〜。
この当時の映
>>続きを読む

散歩する侵略者(2017年製作の映画)

4.1

とても見ごたえのあるSF作品だった。
とても良く出来てると思う。
目的、行動、立場、理想、言葉、それらが奪われて矛盾しはじめる展開が、妙な違和感があっておもしろかった。
普段そういったある意味縛られて
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

5.0

IMAX3Dで!
スピルバーグ監督最新作!
もう最高。
ため息出ちゃう。
「最高の初体験」これはウソじゃなかった。
この映画に点数なんてつけるの野暮だけど、コレで評価があがるなら。

これでもか!って
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.5

完璧。
完成度高すぎてむっちゃくちゃ泣いた!

大好きだったあの人や、今もそばにいてくれるあの人たちの事を思い出す。
Remember me
そう思わせられる人になりたいし、そう思えるくらいそばにいる
>>続きを読む

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

3.8

久々のリュック・ベッソンSF。
話がわかりやすくて良い。
話が軽い分キャラの魅力とテンションで楽しませてくれる。

いや〜好きです!
ベッソンSF!

フィフス・エレメントのような衝撃はあんまなかった
>>続きを読む

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

何を言ってもネタバレになりそうな内容でしたね。

ん〜なんとも言えないお話でした。
ドロドロ…。
オチ…キレイにまとまってたとは思うけど、特にカタルシスを感じず…。
あんまし意外性はなかったかな。
>>続きを読む