田上さんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.8

おもしろかったー!
鑑賞後感良し!
スッキリ終わってくれてよかった。

ノリノリの曲に彩られて、軽快なストーリーとアクションが楽しめた。
いい意味でひねりがなくて良い。
おもしろかった!その一言。

スティーブ・ジョブズ(2015年製作の映画)

3.9

活写!!!!!
マイケル・ファスベンダーがとにかく喋りまくる映画。
そこからスティーブ・ジョブズの見ている世界が体感できる。
沢山のしがらみの中で自由を失わなかった男。
カッコイイと思った。

人間性
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

スカンスカンに感じてしまった。
たぶんドゥニ・ヴィルヌーヴ監督のストーリーテリングが合わないんだろうな。
ミスディレクションなんかもありつつ、淡々と引っ張って引っ張って、ジワワワ~...。
みたいな
>>続きを読む

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

3.8

破天荒な男のクレイジーな実話。
大胆不敵という言葉がよく似合う。
そういう人の話って見てておもしろい。
教訓めいた現代版おとぎ話みたい。
間違ったレールに乗っちゃったら最後、死ぬまで降りれない。
だっ
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.0

予想超えてきたおもろさだった!
今までのソーシリーズの総まとめみたいな感じの内容でおもろかった。
久々カッコエエェェェェェエってなった。

相変わらずソーは国に戻れないんだけど、そっからの巻き返しが楽
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.3

思ったよりも子供向けだったかな。
話がちんぷんかんぷんというか、とっ散らかってる。

登場人物たちの立場とか発言とかコロコロ変わりすぎ。
冷めるわ。

マーベルユニバースじゃなかったら相当キツイ。
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.9

期待しすぎたな…。
そこまでグッと来なかったのだけれども、めちゃくちゃ好きな作品になりそう。

良くも悪くもギレルモ・デル・トロ作品。
アクが強い!
イイ話だし、世界観が最高。
サリー・ホーキンス抜群
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.6

扱うテーマは重いけど、歌曲の素晴らしさに押し切られた作品だった。

現代に通じるテーマを扱いながら、あまり掘り下げることはせず、スルーしっぱなしなのが少し引っかかったけど、最後はなんやかんや感動した。
>>続きを読む

マキシマム・ブラッド(2014年製作の映画)

2.4

ジャン=クロード・ヴァンダム主演のアクション映画。
まじめにこの人の映画見たの初めてだな。

アクションは全体的にこじんまりしてる印象。
というか迫力がない。
カット割りが多いけど、逆にスピード感を損
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.4

見終わって、どんな映画を見たのかパッと思いつかないタイプの映画だった。
見た人それぞれに解釈があるような映画だと思う。
こういう映画好き。

振り上げた刀の落としどころの話なのかな。
振り上げた刀をど
>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・ダーカー(2017年製作の映画)

1.9

なんじゃこれ。
SM期待してたのに全然出てこんやん。
イチャイチャしとるだけやん。
前作にあった普通の女の子が金持ちと不思議な恋に落ちるおもしろさとか、開かれるSMの扉とかそんなん全くなくなったな。
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.7

公開初日行ってきました!
ディザスタームービーをほぼほぼ見ないワタクシですが、むっちゃ楽しめました!
テンション上がったわぁ。

出てる俳優さんたちがみんな好きな俳優さんで嬉しい驚きでした。
CM見た
>>続きを読む

パトリオット・デイ(2016年製作の映画)

3.8

ピーター・バーグ監督良い映画撮るよね〜。
『コラテラル』にちょい役で出てた人がこんなに監督としての技術もあるとは驚き。
こういう重厚な映画撮らせたら抜群やね。
バトルシップはコケたけど。

テロの映画
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.9

大分おもろくなってました!

ガンアクションがすごい!
前作からかなり進化してたように思います。
無双感半端ない。
ノーダメージじゃなく、HPで言うたら赤ゲージになりながら、死線をかいくぐっていくって
>>続きを読む

皆はこう呼んだ、鋼鉄ジーグ(2015年製作の映画)

3.6

鋼鉄ジーグ全然知らんけど、なんかカッコイイ!

たぶん原作とは全然違うんだろう。
フィルムノワール的な雰囲気も醸しつつ、必然性のないエロも何故かぶっ込まれてる。
生身の人間よりちょい強いくらいに覚醒し
>>続きを読む

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

3.8

映画館で見逃して悔しいと思うけど、映画館で見てたら相当疲れそうな作品だったな…笑

トランスフォーマーシリーズってダイナミックな映像のオンパレードで見てるだけでテンション上がってくるのよね。
どっちが
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.8

MCUに加わってからのスパイダーマン単独主演作!
過去作とは大きく変わっていて面白かった。

今作ではピーターは今までで一番幼い子供として描かれていて、終始微笑ましい雰囲気。
大人になるための階段=ヒ
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.7

2018年の映画館初め!
公開初日に行ってきました!
前作の予習必須でした!
昨晩ガッツリ見といてよかった!

結構ごちゃっとしたストーリーでついてくのに必死でしたが、もうなんでもありでいいような雰囲
>>続きを読む

42〜世界を変えた男〜(2013年製作の映画)

3.9

スマホの画面で見たので、ちょっと冷静に見てしまった。
ホントはもっとエモーショナルな映画だったと思う。

野球界を変えた黒人メジャーリーガーの伝記映画。
最初の人になる苦悩が克明に描かれていてグッと引
>>続きを読む

スリーデイズ・ボディ 彼女がゾンビになるまでの3日間(2013年製作の映画)

3.5

ゾンビになるまでの過程を細かに描く異色ホラー。

3日かけて徐々に身体が変化していくわけだけれども、その変化がなんとも鬱陶しそう…。
実生活でたまに身体に異変を感じるときがあるけど、病院に行かなきゃい
>>続きを読む

サウスポー(2015年製作の映画)

3.9

2018年の映画初めがこの作品。
ただただ熱い映画。
ガチガチのボクシング映画で硬派なストーリー。

栄光の頂点から一気にどん底に突き落とされる、気持ちいいくらい凋落する展開に、そこから這い上がってい
>>続きを読む

ニューイヤーズ・イブ(2011年製作の映画)

3.1

大晦日に見るしかないやつ。
ニューイヤー感が否が応にも高まるのでイイけど…なんか冷めるとこもある。

取ってつけたようなエピソードの詰め合わせだし、豪華な俳優陣もまあ出てるだけって感じだし、新鮮さはな
>>続きを読む

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

4.0

ストレートにめっちゃ良い話。
見る前から泣くこたぁわかってた。
それくらい好きな雰囲気の映画でした。

猫自体は別にそんなに好きじゃないけど、猫のおかけでクスリ断つことができて、幸せになるっていう…そ
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

-

映画の内容知りたくなかったから、スターウォーズ見るまでフィルマークス見ないようにしてたんですが、戻ってこれました。

前作のEP7は種だった。
今作でしっかりと花が咲いた。

新たに息づくキャラクター
>>続きを読む

ザ・ガンマン(2015年製作の映画)

3.5

午後のロードショーでやってたやつ録画して見ました。

マッチョでタフなショーン・ペン。
ここまで全面的にマッチョな役やるの珍しいね。
すっごく絞られた身体…すげえ。

ストーリーはアクション映画にして
>>続きを読む

フリー・ファイヤー(2016年製作の映画)

3.1

豪華俳優陣共演の銃撃戦映画
ワンシチュエーションでバキュンバキュンする。

あんまおもんなかった。

緊迫感もないし、派手なシーンも見せ場もあんまない。
何を楽しみに見たらいいのかイマイチわからん
>>続きを読む

すばらしき映画音楽たち(2016年製作の映画)

4.4

映画音楽ってほんと大好きなんです。
決して主役ではないけど、
ご飯を食うために焼肉行ったり、
醤油を舐めるために刺し身食うとか。
主役じゃないけど、メインはそっちみたいなことってあるんですよね。

>>続きを読む

ウィッチ(2015年製作の映画)

3.9

原初の"魔女"に迫る一風変わったホラー映画。
17世紀の世界の雰囲気を忠実に再現しているみたい。

暗く閉鎖的な世界がとても不気味。
良くできたホラー映画だった。

恐怖を感じる要素満載。
ひとつひと
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

3.8

超ハートフルなクマさんムービー!
意外と良く出来てる脚本。
メインキャラクターみんな親切すぎて泣いた。

社会派なテーマもちょっと含まれてて、難民問題を想起させる。
当時のイギリス社会にはこういう映画
>>続きを読む

神様メール(2015年製作の映画)

3.3

見る前にPG12って書いてあって「ん?」と思ったけど、なんだか可愛らしいパッケージとタイトルのイメージとは結構かけ離れた内容だった。
乳が結構ぶりんぶりん出てくる。

お話は神様の娘エアが寿命宣告メー
>>続きを読む

潜水服は蝶の夢を見る(2007年製作の映画)

4.1

左目だけしか動かせなくなった男の話。

その左目から見える世界をじっくり丁寧に描写していて、情感を刺激される。
あまりにも自分のいる世界と違っていて引き込まれる。
麻痺した身体に閉じ込められた世界もそ
>>続きを読む

インシディアス 第2章(2013年製作の映画)

3.5

降霊術がストーリーにふんだんに盛り込まれたホラー映画シリーズ。
死後の世界も普通に登場する。

1を見たのがだいぶ昔だったので1の記憶ほとんど無いなかでなんとか着いていきました。
1からの伏線とかもあ
>>続きを読む

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

3.7

前作よりいろいろパワーアップしてた。
怖さは増したけど、ちょっと冷めるとこもあったかな〜
ギリギリのラインちょい超えた感じする。
ちょっと大袈裟過ぎたのが気になったけど、やっぱ死霊館は怖いだけじゃない
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

3.8

血なまぐさいホラー映画が多いアメリカ製ホラーの中で、血なまぐさくないホラー、言うなれば日本寄りのホラーを撮り続けてきたジェームズ・ワン監督らしい満足感のあるホラー映画でした。

実話ベースということで
>>続きを読む

心霊ドクターと消された記憶(2015年製作の映画)

3.2

稀代の怯え顔俳優エイドリアン・ブロディ主演の怪奇ミステリー。

謎が謎を呼ぶ展開でおもしろかったです。
話のスケールがものごっつ小さいのであんまり満足感ないですけど、エイドリアン・ブロディ見れたんで良
>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

-

押しつぶされた…。
ガッツリやられました。

どこまでが真実とかわからないけど、スクリーンを前にただただ圧倒された。
戦争を知らない僕にとってはそこには事実だけがあって、それを一生忘れないくらい深く深
>>続きを読む