田上さんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

スプリット(2017年製作の映画)

3.8

なーるへそ!
こりゃ一言も話せねぇわ(ノ∀`)

ラストはテンションあがった。

マカヴォイ無双とも言うべきマカヴォイ尽くしの映画
人格が変わる表現を同じカットでやっちゃうって想像もつかんくらいすごい
>>続きを読む

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

4.4

結構考えさせられる映画というかテーマだった。

自分の居場所について考えていた最近の自分にとっては沁みる映画だった。
何が正しいかは結局ずっとわからないけど、心が落ち着く場所にいるべきだし、そういう場
>>続きを読む

僕と世界の方程式(2014年製作の映画)

4.1

愛され方と愛し方。
愛し方も大事だけど、愛され方も大事。
どちらが間違ってもうまくいかない。
愛って形になるのがすごく難しいことなんだなって思った。

カチッとハマるときはハマるんだろうけど。

深く
>>続きを読む

ペイン&ゲイン 史上最低の一攫千金(2013年製作の映画)

3.5

意外とノリノリで見れた。
マイケル・ベイらしい物量のあるダイナミックな画作りと、バカマッチョマッチョバカのハイテンションな展開がおもしろかった。

事実は小説より奇なり。
確かにぶっ飛んだ話。
こうい
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.0

おもしろすぎる。
衝撃とともに極上のエンタメに仕上がってたと思う。

デザインされた爆音の音響効果がすごかった。
体の芯まで震える。

狙われている感覚。
追い詰められる感覚。
そういう痛みを伴う感覚
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.3

日本公開がなかなか実現しなかった理由もわかる内容。
日本人にはいまいちピンとこないネタが多くてボンヤリ笑えるけど、そこまでノレなかった。

逆にアカペラシーンはみんな歌上手くてカッコ良かった。
2も見
>>続きを読む

バッドガイズ!!(2016年製作の映画)

3.2

ノリが軽めの見た目なんだけど、意外と真面目なまとまり。

ダークヒーローっぽい話。

画がキレイでオシャレだった。

基本主役二人のノリで話が進む。
謎があるわけでもなし、そない興味を引くストーリーじ
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.8

ユニークな切り口のアクション映画!

キニナルを持続させるストーリーテリングで飽きずに見れた。
主人公のキャラクターが新鮮で釘付けになる。
この後どんなリアクションをするのか?とかどんな行動をするのか
>>続きを読む

カーズ2(2011年製作の映画)

3.5

友情とスパイアクションの映画だった。

ちょっと子供向け過ぎたかな。

でも、またこのキャラクターたちを見れて嬉しい。
派手な見せ場も楽しいし悪くない。
3が楽しみ!

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.9

朝イチのやつ、男一人で見てきたよ。

心が洗われた。
長く閉ざされた心が開くように、僕の心も輝きを取り戻した感じ。
そんなエモーショナルな感情になるくらいキラッキラして、もうとにかく素敵すぎる!

>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.0

午前10時の映画祭にて。

アカデミー脚本賞受賞作ということで、すごくシナリオがよかった。
丁寧な人物描写とそれぞれの持つ葛藤や悩みがわかりやすく描かれていた。
だからこそクライマックスはグワ〜っと来
>>続きを読む

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.6

エイサ・バターフィールドがでっかくなってた!!
こいつぁ将来ビッグになるな!

重要な設定ちゃんと見てなくて全然わかんなかったけど、おもしろかった!

個性的な能力とそれ以上にユニークな子どもたちの性
>>続きを読む

フォー・ルームス(1995年製作の映画)

3.6

ティム・ロスが出ずっぱりということで鑑賞!
ティム・ロス良い!
クネクネした演技も板についてる。

4人の監督がそれぞれ監督した4つの話。
基本ベルボーイのティム・ロスが巻き込まれるハチャメチャな話だ
>>続きを読む

G.I.ジョー バック2リベンジ(2013年製作の映画)

3.3

なんか意外とツッコミどころあっておもしろい。

なんでそんなんするねん

みたいな

まあ、こんなもんでしょう

ヒューゴの不思議な発明(2011年製作の映画)

3.8

なかなか素敵な話だった。

映画からつながる愛の話。
ほんわかした。

オンリー・ユー(1994年製作の映画)

3.9

ふわ〜!
結構よかったんすけど〜笑

恋ってイイなぁ〜なんて素直に思える作品!
ストレートな運命話ラブコメ。

ストーリーはラストわかってるから、なんかもうやりたい放題のどんちゃん騒ぎって感じだけど、
>>続きを読む

ウォーリアー(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

予想外に泣かされました。
ラストは堪えきれなかった!

壮大な兄弟喧嘩の話。
細かい粗はあれど、俳優陣の演技が説得力があって熱中させられる。
ニック・ノルティ良かった。
好きな俳優さんばっか出てて嬉し
>>続きを読む

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ヒュー・ジャックマンの演じる最後のウルヴァリン。
今回はウルヴァリンじゃなく、ローガン。
17年間、傷だらけの男を演じきったヒュー・ジャックマンの演技に今回は泣かされる。
素晴らしく気合の入った演技だ
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

3.8

あれよあれよと…。
巻き込まれて、気づいたら大団円。
ジェットコースター感覚でした!

ストーリーがかなり大雑把な印象だったけど、最後の最後はもう、力技!って感じで、まあ〜楽しめました!

みんな出て
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.0

やっぱド級におもろいね。コレ。
今回もヤラれました!

脚本が良い。
気持ちいいところにピタッとハマってくれる感じが最高!
笑いもアクションも感動も。

カッコよすぎだぜ。ヨンドゥ。

ジャック・リーチャー NEVER GO BACK(2016年製作の映画)

2.5

全然おもんなくなってる…。
アウトロー超好きなのに。
コレジャナイ感満載だった…。

なんで変な親子の話入れたかなぁ…。
ジャック・リーチャーってもっとミステリアスで神出鬼没で頭のキレる奴だったじゃん
>>続きを読む

ボーン・コレクター(1999年製作の映画)

3.0

結構ライトな謎解きサスペンス。

デンゼル・ワシントンとアンジーの共演が楽しい。

アンジーはこういう女性像のほうが好き。
今のゴージャスな感じは好きじゃない。

コードネーム:プリンス(2014年製作の映画)

2.5

想像してたよりもっと中身スカスカだった。

でも、俳優陣がなかなか硬派で玄人好みする感じで好きだった。
ジョン・キューザック目当てで見たけど、端役も端役でちと残念。

最強親父プロットがすでにおもろい
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

-

半分くらい寝てしもた。。。

ものすごく眠くなる内容でした。

レンタル出たらもう一回見るかな。

ミュータント・ニンジャ・タートルズ:影<シャドウズ>(2015年製作の映画)

3.2

どうも真剣に見れないこのシリーズ。
流し見にちょうどいいんですよね〜。

でも、僕的流し見最強はトランスフォーマーシリーズなんですよね。
流し見界でも少しこっちが気使って、「よっしゃほんじゃ流し見して
>>続きを読む

ザ・レイド(2011年製作の映画)

3.9

舐めてたな…。

すごい映画だった。
痛々しい!
むっちゃ殺すやん‼と思って見てました。

数もそうだし、殺し方もめちゃめちゃ殺し‼
殺し100%のぴゅあぴゅあコロシでした。

アクションの密度半端な
>>続きを読む

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

4.0

密度の濃い群像劇でした。
ドラン監督らしい若い感性の視点をたくさん感じられて新鮮でした。

張り裂けそうな空気感の中にとても繊細で細かな部分に注目させる演出がおもしろかったです。
ほとんど何も起こらな
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.9

インドを舞台にした映画は過酷な映画が多いですね。

この映画もとても過酷な内容でした。
トゥルーストーリーっていう事でかなりズシンときました。

何を思って25年過ごしたんだろう。
計り知れない思いが
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

3.8

午前10時の映画祭
『アメリ』
行ってきました。

僕にとってなかなか思い出深い映画です。
僕が小学生の頃に親の借りてきた『アメリ』のDVDでエロいシーンを探して早送りで見て、それ以来ちゃんと見たこと
>>続きを読む

不思議惑星キン・ザ・ザ(1986年製作の映画)

4.0

クー!

カルト映画やわぁ〜。
イイですねコレ!

異星感がかなり作り込まれてる。
しかも変な方向に。
地球上のどこにも無さそうな変な文化がおもしろい。

不思議な映画やわぁ〜。

カップルズ(1996年製作の映画)

3.5

いろんなカップルの群像劇。

台北という都市の醸し出す雰囲気…なんか世紀末に見える。
成功者たちとそれを狙う血気盛んな若者たち。成り上がりの蹴落とし合いの中で絡み合っていく人間模様と恋模様。
ドロドロ
>>続きを読む

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

3.6

アニメ版の再現度高し。
もうちょいやんわりリメイクなのかと思ったら、ガッツリ実写版でよかった。

テーマは少しゆるくなってたけど、それでも攻殻機動隊の雰囲気を抜群に捉えて、いい世界観だった。
もっと頭
>>続きを読む

モンスター 変身する美女(2014年製作の映画)

3.9

結構グロい。

静かな音楽とイタリアの美しい風景に囲まれて、とても奇妙なお話が展開される。

不気味で不安定だけど、やってることは純愛ってのが良い。

終始、男女の無駄話ってとこが悪くもあり、良くもあ
>>続きを読む

ぼくとアールと彼女のさよなら(2015年製作の映画)

4.0

今日はエイプリルフールですね…。

切ないお話。

ジーンとくるものがある。
ネタバレできないからこんなくらいで。