田上さんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

菊次郎の夏(1999年製作の映画)

4.0

素朴!
癒される〜。

古き良き日本の夏の風景を感じさせつつ、ひと夏の思い出を形作る。
不器用だけど、愛しく思える存在が温かいよね。

北野武監督のまた違った引き出しが堪能できて良い。

ギャグセンも
>>続きを読む

バーバー(2001年製作の映画)

3.6

凝ったサスペンス。
不思議な映画だけど、しっかりとしたテーマがあって引き込まれる映画だった。

すこしづつねじれていく思惑と人生が数奇的で良かった。
静かな展開が眠くなるけど、寝れない。
じーっと見て
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.9

ド迫力の高密度映画だった。
迫真性のある良い迫力でドキドキ…ちょっと怖いくらい。
でも、ド迫力の怪獣バトルは大満足のボリュームでした!

3DIMAXで見てよかった。
映像が結構クリアで見やすかったで
>>続きを読む

ルーキー・ハウス・ガール(2011年製作の映画)

3.5

フェリシティ・ジョーンズが大スターになってなかったら日本に入ってきてない映画ちゃうかな。

仲間由紀恵がガメラ3でミイラになってたみたいに、大スターにもこんなころがあったんだよなぁってしみじみ。

>>続きを読む

ゾンビ・ガール(2014年製作の映画)

3.5

ヒステリックな元カノがゾンビになって付きまとってくるよ‼
って怖すぎーなテーマでわりかしおもしろかった。

アントン・イェルチン主演でヒロインもかわいらしい。

登場人物少なめで物語もちょっとこじんま
>>続きを読む

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

3.8

あんまし高得点は付けたくないけど…おもしろかった笑

アメリカ人は、なんだろ…ストレス溜まってんのかな?
もうめちゃくちゃな内容ですね…笑
こんなに下らない作品をめちゃめちゃ力入れて、豪華な声優使って
>>続きを読む

アウトバーン(2016年製作の映画)

2.5

そない興味をそそる内容でもないっすな。

フェリシティ・ジョーンズとニコラス・ホルト美男美女カップルで羨ましい。

わしもフェリシティ・ジョーンズにちゅーしたーい。

なんて考えてるうちに終わってまし
>>続きを読む

SEXテープ(2014年製作の映画)

3.2

流出とは…心底ゾッとする出来事のひとつだと思う。
デジタル全盛の時代では簡単に流出してしまう。
実に怖いですね。

まあ、そんな動画流出をテーマにしたコメディ。
キャメロン・ディアスのパイパイ目当てで
>>続きを読む

ミラクル・ニール!(2015年製作の映画)

3.2

サイモン・ペッグが出てるので、期待感がすごく上がる。

その割にはすこしこじんまりしてたかな。
笑えるシーンはたくさんあるので、ほっこりする作品としては合格なんじゃないでしょうか。

60点を狙いに行
>>続きを読む

インフェルノ(2016年製作の映画)

3.0

ウィルスパニックと謎解きの半々。
今までよりサスペンス感は薄れた。
その分あんまり高揚感はない。

あれよあれよと進んでいくので、整理してるうちに終盤へ。
サプライズ演出も結構驚いた。

やっぱり小説
>>続きを読む

スター・トレック BEYOND(2016年製作の映画)

4.0

このシリーズほんとおもろい。
ため息が出るくらいおもろいっすわ。
コレを映画館で見逃した自分をぶん殴ってやりたい!

シリーズへの愛を感じる脚本とそれを演出するお遊び的な仕掛けがカンペキ。
ここへ来て
>>続きを読む

ベン・ハー(2016年製作の映画)

3.8

いつ劇場でやんのかな〜ってずっと待ってた作品なんですが、ふらっとゲオに入ったらもうすでに棚に並んどりましたよ。
涙を拭って早速借りてきました。

なんだか、昔TVでやってた『幸せ家族計画』のような人情
>>続きを読む

ジェイソン・ボーン(2016年製作の映画)

3.9

8年ぶりのジェイソン・ボーンの復帰作。
みんな老けたなぁ…。

今回はすごい情報戦。
頭使いますね。
複雑に絡み合って二転三転する立場だったり、追ったり追われたりがめまぐるしく変わる。
このシリーズな
>>続きを読む

アサシン クリード(2016年製作の映画)

3.9

ゲームをクリアした人限定なんじゃないかなコレ。
アサシンクリード1は全クリして、あとはほんのちょっとイジったくらい。
世界観が大好きで、アサシンブレードとかイーグルダイブとか中2心をくすぐるワードがた
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

ウマいとエロいの相性抜群でしょ!
ソフィア・ベルガラとスカーレット・ヨハンソンのダブルヒロインを両手に花状態でほしいままにする漢・カール。
羨ましさの極みである…感涙。

料理の腕前以外は普通のおっさ
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.2

ミュージカル映画はあんまりよく知らないし、あんまり得意ではないけど、ミュージカル界の"アバター"みたいだった。

ネオロマンティック的な映像のオンパレード。
見事な撮影技術で臨場感と躍動感がバチバチ来
>>続きを読む

メカニック(2011年製作の映画)

3.6

続編のワールドミッションを見るために鑑賞。

思ってたよりもハードボイルドで残酷描写も結構あるし、お乳出ちゃってる感じ。

なるほど〜と思ってみてたけど、ハードボイルド感にあんまし乗れず…。
アクショ
>>続きを読む

マン・アップ! 60億分の1のサイテーな恋のはじまり(2015年製作の映画)

4.0

ホロッと泣いた…。

あげまん!
という直球タイトル通り、男をアゲる女性が主役のお話。

イギリス映画らしい味付けのユーモアでとても心地よい!
まとまりもよくて元気がもらえるラブコメでした。

WHO AM I?(1999年製作の映画)

3.4

最近、ジャッキー・チェンにハマっておりまして、昔からのお気に入りの『ツイン・ドラゴン』と『レッド・ブロンクス』のBlu-ray買おうかなと思っとるわけです。

ほんでこのフーアムアイはジャッキー自身も
>>続きを読む

ペレ 伝説の誕生(2014年製作の映画)

3.9

サッカーが好きです。
だからやっぱり熱くなりますね。
伝説のペレの物語。

Theサクセス!の明るく、パワフルなストーリーが気持ち良い。
伝記映画だけど、堅苦しくなくて、ブラジル人の気質や誇りをよく感
>>続きを読む

奇跡の人(1962年製作の映画)

4.5

TOHOシネマズの10時から名作映画やってくれるやつで見てきました。

ヘレン・ケラーの物語は全然聞いたことなくて、目も見えず耳も聞こえない人がいたってくらいしか知らずに見た。
元々、どう意思疎通をし
>>続きを読む

オートマタ(2014年製作の映画)

3.5

ロボットのSF。

ロボット、AIに関してのテーマはすごく興味深く、好きで2ちゃんレベルでよく見たり聞いたりしてる。
この映画のテーマは結構深いなぁと思うところも少々。
だもんで、2ちゃん知識の僕には
>>続きを読む

ランダム 存在の確率(2013年製作の映画)

3.7

結構頭を使うSFスリラー。

序盤からあまりにも突飛な事態が次々起こって引き込まれる。

どうなってんの?という興味が続くから結構楽しい。

仲間を信用できなくなってくる感じとか結構ハラハラドキドキで
>>続きを読む

ターザン:REBORN(2016年製作の映画)

3.6

伝説のターザンっていう原題ですが、
伝説っぽい英雄譚っぽい感じはなんとなくカッコイイ。
壮大な音楽は結構盛り上がる。

けど、ストーリーとか演出があんましかなぁ〜
もっとカッコよくできたかなぁって感じ
>>続きを読む

カスパー・ハウザーの謎(1974年製作の映画)

4.0

カスパー・ハウザー。
穴倉の中で何十年も過ごし、ボロボロの格好で、喋ることはもちろん、歩くことも座ることも認識できない状態の青年が保護された。
実際にあった出来事で、出自が全くわからない事、その突然の
>>続きを読む

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

3.3

これはちょっと合わなかったかなぁ〜。
前半退屈すぎて…もう…。

途中寝たわ…。

長いよ…。

おそらく1番重要なシーンを見逃した…。
スマソ

君の名は。(2016年製作の映画)

3.8

まだギリギリちょうど古くなる前にやっとこさ鑑賞してきました!
これだけの話題作劇場で見れてよかった。

ただ期待した分すこし物足りなかった。
というのも独りでこの作品見に行って、映画が始まって「あ、こ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.9

ファーストデイ鑑賞!
このクオリティの3D作品をIMAXで1900円で見れる幸せ!
間違いなく、映画館3D専用作品。
出来ればIMAX3Dで鑑賞を!

映画の視覚効果はここまで来たかっ!
興奮ですね〜
>>続きを読む

アース・トゥ・エコー(2014年製作の映画)

3.6

意外とおもしろかった。
普通に泣けた。

ジュブナイル的なハートフルSF。

毒味がなくて、安心して見られる。

子供、冒険、宇宙船、可愛らしいメカ等々、反則的な要素たくさん。
ちょっとウルッと来ちゃ
>>続きを読む

ファイナル・デッドサーキット 3D(2009年製作の映画)

2.4

まあ…見れる。

たっぷりたっぷり、死のバーゲンセール。
おもしい。

けど、あんましヒネリはなかったかなぁ。

友達と見るとおもしろさ倍増ですな!

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.9

世界観はほんとに良く出来てる。
まあ〜〜〜入りたい。
この世界に浸りたい。
続編出るなんてすごい幸せ。

こんなにワクワクさせてくれる映画をまだまだ見れるとは。
ありがたやありがたや。

ハリー・ポッ
>>続きを読む

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

4.0

2017年の映画館初めはこの作品。
重く、そして尊く、惨い映画だった。

惨たらしい場面では、まるで皮膚を剥がされていく様な、ヒリヒリした痛みを感じた。
人の心、信仰心の皮も剥がされていくよう。

>>続きを読む

フットルース(1984年製作の映画)

3.6

80年代の懐かしヒットソングに乗せて贈る青春ダンスムービー!

ケビン・ベーコンのボウイ風な魅力がほとばしる!

所々笑えるところがあって荒削りな所もおもしろい。
いきなりヒロインが暴走しだすし、イミ
>>続きを読む

ハミングバード(2013年製作の映画)

3.1

思ってたのと違う感満載。

でも、そんなに悪くはないかなぁ。

結構違和感のあるストーリー。
ちょっとミスったらお笑いのような展開。

ハードボイルド風だけどなんか可愛く見えてくる。
やってることが、
>>続きを読む