たさんの映画レビュー・感想・評価

た

映画(149)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

原作と遜色ない出来で大変面白かったです。改変部分もスムーズでよかった。
最初の戦場のシーンで尾形のカットが入ってたり、尾形が川から引き上げられるシーンで宇佐美がニヤニヤしながら見てたり、杉元を運ぶシー
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まず鳥の中身が思ったより気持ち悪い寄りでびっくりしちゃった。
本当に事前情報入れずに観てきたから全部集中して観れた!最近戦争映画を観たばかりだったので、時代的に近いな〜と思ってました。夏に公開したのも
>>続きを読む

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

夏が来たので観ました。
冒頭の容赦ない戦闘描写に一気に引き込まれました。ママと叫ぶ人、自分の腕を探す人…火炎放射器で要塞の中を焼き尽くすのがかなりショッキングでした。でもこれが戦争なんだよな…

4人
>>続きを読む

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.0

ドミニクかっっけ〜!!
ドライブテクはいまだにドミニク>ブライアンなのが堪らない!ドミニクとブライアンが徐々に打ち解けていくのがよかったです。ミアもね。
後半の車でぶつかるシーン、絶対お腹ぐちゃぐちゃ
>>続きを読む

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

お!渋谷!から始まりました。
この世界の未成年治安悪すぎない?すぐ車ぶつけてくる。やめな。
柴田理恵が出てたり北川景子が出てたり笑っちゃった。あのイケメンなスターターは妻夫木だったんですね…どうりで…
>>続きを読む

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

吹替版を鑑賞。
正直1より爽快感があってかなりよかった。めちゃくちゃ面白かった!ローマンのキャラがかなり良いです。
ブライアンに関しては本当に元警察官か?ってくらいめちゃくちゃしてて笑ってしまいました
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ノリが外国のヤンキーって感じで好きでした。マシンの音かっこいい〜!車全然詳しくないんですけど…
トラックの運ちゃん、めちゃくちゃ銃の扱い上手くないですか?運転しながらショットガンリロードできるのすごく
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

配信期間があと少しで終了とのことで、急いで視聴。いや〜…めちゃくちゃ良かった。

基本コメディなのに、徐々にお互いの色に染まっていくのを眺めていると、微笑ましくなる。
堅物のおじいちゃんに見えたフィリ
>>続きを読む

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

世代交代の描写が辛すぎた。
ニュースでも散々こき下ろすし、新人はみんな生意気だし…マックィーンは諦めてないのに…
修行して強くなった!勝つぞ!じゃないのが辛い。修行の最後のレースも結局クルーズに負けて
>>続きを読む

カーズ2(2011年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

親友のレース中に無線つけたまま女と会話するなよ!?ってなりました。
君のせいで負けたんだ、は、まあ…気持ちは痛いほどわかる。それまでのことは許せても、レースはね…勝敗がつくからね…
マックィーンははじ
>>続きを読む

カーズ(2006年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

子供向けでしょ〜笑とナメてたら全然泣きました。いやめっちゃ面白かったな…
冒頭のマックィーン全然好きじゃなかったんですけど、途中からあれ?可愛い?ってなってきて悔しかったです。

しかしキングとドック
>>続きを読む

ターザン(1999年製作の映画)

3.5

友人がターザン大好きなので勧められるがまま観ました。もう冒頭で号泣してしまった…最後の最後までカーラの愛の深さに泣いてました。
てかあの時代にあんなぬるぬる動くの凄くないですか!?ターザンが服脱ぎ捨て
>>続きを読む

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

3.5

ゼロ可愛い〜ッッ!!

ジャックってきっとクールなんだろうなと思っていたんですけど、全然そんなことはなかった。ちょっとおバカだった。
撃ち落とされて一瞬反省したあと「僕はハロウィンタウンの王だ!!」っ
>>続きを読む

美女と野獣(1991年製作の映画)

4.0

ディズニー行くので復習も兼ねて試聴。
やっぱりめちゃくちゃ好きだ…ベル、好きなんです。改めて好きだ…と思った。
ベルが野獣の大きい手を、両手でこう、握って引っ張っていくのめちゃくちゃ好きです。両手で手
>>続きを読む

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

大昔の初回時に泣いたから観るの避けてたけど普通に面白く観れた!ふふっと笑えてホロリと出来るいい映画だった。ランドール思ってたよりずっと悪どかった。時計読める!?でめちゃくちゃ笑った😂

サリーがブーに
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なんだこの映画…と思いながら、最後の、家族4人の穏やかな時間で思わず涙が出ました。えっこんな泣くシーンじゃないのに!?ってなりながらバスで泣いてました。恥ずかしい。

あの時間経過は大変恐ろしいですね
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「女誑しめ」
「失礼だな、純愛だよ」

ここが観たすぎて行ってきました去年。去年!?去年か………

とても良かったです。めちゃくちゃ動く。すごく動く!
夏油傑が櫻井さんってことを忘れがちなので、声聞い
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.5

ドキュメンタリー風の映画。ヒトラーが現代にワープした話。

映画が公開された当時の首相ですかね?すみません全然ドイツの時勢に詳しくなくて…すっごいdisっててびっくりしました。日本じゃ同じことやるのは
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

吹替版を鑑賞。
彼の笑い声、あれはホアキン・フェニックスのものだったのかな?最高にピエロで、最高に恐ろしかった。

序盤はただひたすらにつらくて、ため息を吐きながら観ていました。ゴッサムはクソ。早く燃
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

なんなのこの気分!最悪!

出だしから最後まで不気味でした。役者さんたちも不気味だし、全てにおいて不気味。こわい。
車のシーンのあーあ…という気分とか、アニーが詰るシーンの心臓の痛さとか、はあ…観てて
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.0

主題歌の「U」がやっぱり好きで、映画館で聞きたいとも思っていたので試聴。やっぱり劇場の大音量で聴けてよかったと実感しました。
知人に元々「美女と野獣」のオマージュということは聞いていたので、所々類似点
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

3.3

友人が「邦画最高」と言っていたので観ました。
「渇き」や「凶悪」が苦手な部類の作品だったので、ちょっと戦々恐々と見始めましたが、オムニバス形式というか、色々な結末があったので思ってたより苦しくはならな
>>続きを読む

猫の恩返し(2002年製作の映画)

4.0

ジブリの中で上位を争うほど好きな映画です。でもレビュー書いてなかったらしい。忘れるな。

久々に観ましたが、やっぱりバロンが格好いい!みんな好きになっちゃうんじゃないでしょうか?
顔を隠して助けに来る
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.5

気付いたらアマプラに入ってたのでやっと観ました。面白かった……

アーサーがめちゃくちゃ格好いい!
筋肉とタトゥーと髭。めちゃくちゃかっこいい。めっちゃ強い。
海の中で喋ると、音響がちょっとざらざらす
>>続きを読む

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

いや〜もう色んなキャラが登場してて良かった。
とにかくナミさんの格好が可愛かったです。
あとクロコダイルが大好きなので出てきてくれて嬉しかった。かっこいいですねやっぱ!最後ブチギレてて可愛かったです。
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

後味が最悪と評判のミスト、名前を知ってから5年以上経ってますが、ようやっと見ました。覚悟してたからそこまででした。
あとまさかの異形系ホラーでちょっとびっくりしました。幽霊系かと思っていたので…

>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

自分の膀胱をなにも信頼していないので、観る前はトイレ大丈夫かなあ…と思って席に座りました。約2時間半、1回も雑念を感じることなく最後まで観ていました。

リアルタイムで映画館で観れるのなら観なくてはと
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.8

シンを観に行くので復習。
やっぱり説明しない大人たちが悪いって。

最初の連弾のシーンで、画面が一気に鮮やかに感じたのは何でだろう。
やっぱり音なのかな。ずっと無機質な音だったから余計かもしれない。
>>続きを読む

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

3.0

頭空っぽにして観れる映画でした。
なんも考えないで観てました。酒入ってたからかな!
事故るのがマジであまりにも唐突すぎてびっくりした。友達と一緒に「うわっ!」て言っちゃった。

自分の罪を認めて、罪を
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

やっとみました
後半30分は酒入れてたのでよくわかんないのですが、まあ〜〜とにかく妻夫木にイライラしてしまった…
まさにイクメンしている「風」の夫。ごみめ!
親戚の集まりに連れて行かれるのもしんどかっ
>>続きを読む

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

3.3

「おジャ魔女どれみ」が好きな女性3人が出会って、少しずつ環境を変えながら友達になる話。
おジャ魔女はリアタイで見ていましたドンピシャ世代なのですが、あまり記憶になく。
ただ、なんだか懐かしい気分になっ
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

原作既読済です。
爆泣きでした。
号泣ポイント全てで泣きました。
まず番宣のポケットモンスターココでしょ、炭治郎の心象風景の「ごめんなぁ…!」でしょ、「振り返って戻りたいなぁ」でしょ、炭治郎の心が綺麗
>>続きを読む

ゆれる人魚(2015年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ポーランド映画を初視聴。
雨の日が続いて、鬱憂な気分だったので観ました。
ホラーかと思ったら、まさかのミュージカル映画。
暗くて幸せにならないミュージカル。

80年代?のアンダーグラウンド感が良かっ
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

アマプラを久々に開いたらスーサイドスクワッドの字が見えて即視聴しました。ありがとう!!!!

公開当初から見たい見たいと思っていて、ようやく見ました。タイミングが合えば…と延ばしまくった結果ですね。
>>続きを読む

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

出る用事があったので、ならば観てやる!と観てきました。

初見時じゃ気が付けなかったことに気付けたのは良かった。
私ラブストーリー(別名呪い)の絵、ダニーたちも観ていたのかと勝手に思ってたんですが、あ
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.2

地上波にて。
とにかく水の表現がとっても綺麗。
半透明の海、良い……
あとは冒頭の幼いモアナの動き方がすごく可愛かった。

しかしモアナは強いですね
ツイッターで「モアナは王子様を待たないし信じてもい
>>続きを読む