79さんの映画レビュー・感想・評価 - 18ページ目

オペラ座の怪人(2004年製作の映画)

4.4

エミーロッサム美人。悲しい愛。
初めて見たのは小学生だったかな。バレエのママ友内ですごい有名だった記憶が。それで母と姉と見たのかなー。
小学生だからバレエだ!とか舞台だ!とかそんなのばっかり見てたけど
>>続きを読む

コンタクト(1997年製作の映画)

3.8

面白かった。なんでか泣いた。宇宙の話なのに泣けた。
地球外知的生命体を研究するエリー。科学的証拠がないため、神を信じない。わたしも誰を信仰してるとか特にないんだけど、天国もあるとは思ってない。でも神の
>>続きを読む

The Lunch Date(原題)(1989年製作の映画)

3.6

裕くんの恒例短編映画紹介コーナーからご紹介いただきました!寝る前にちらっと10分!
風情がありますね〜これ風情っていうのかな?笑 80年代の雰囲気といい、トムとジェリーのような音楽がまた好き。
いい話
>>続きを読む

映画 ひつじのショーン~バック・トゥ・ザ・ホーム~(2015年製作の映画)

5.0

ボイパするひつじ可愛すぎ面白すぎ。
久しぶりにポップコーン片手に、軽い気持ちで楽しく挑めた映画でした。ショーン大好き、アードマン大好き。

NHK教育で小さい頃から見てたひつじのショーン、映画版がやる
>>続きを読む

ふふふん へへへん ぽん! もっといいこときっとある(2010年製作の映画)

3.7

ず〜〜っと気になっていた作品。
変わったタイトルに、豪華なキャスト。
ワーナーhome videoの短編作品です。英語音声にフランス語字幕でYouTubeで見ることができます!
http://yout
>>続きを読む

バンテージ・ポイント(2008年製作の映画)

3.5

つっかれた〜〜90分くらいの短い作品なのに詰め込んだな!!
スペインのある広場で起きた、大統領暗殺の事件とシークレットサービスのある男などその事件を取り巻く人たちが登場する。って言っても犯人を追うアク
>>続きを読む

マルコヴィッチの穴(1999年製作の映画)

3.9

トンネルをくぐると、そこはマルコビッチであった。(笑)
小さな扉のなかにあるトンネルを進んでいくと、15分間だけジョン・マルコビッチになれるという体験。よりによって、なんでマルコビッチなんだろ??わた
>>続きを読む

アメリカン・ヒストリーX(1998年製作の映画)

4.4

これこそアメリカが国として抱える問題で、核とした部分を捕らえてる。表面を見てるからだけど、こんな現代の平等社会でも、黒人を根から潰そうとして、ヒトラーを崇拝してる人っているんだねー。
黒人差別か白人差
>>続きを読む

ロング・キス・グッドナイト(1996年製作の映画)

3.6

面白かった!アップで映し出される演出が素敵!!タバコの先がジュワッと燃えるシーン、なんだすっごく幻想的だしセクシーでエロい!!ただタバコの先が燃えてるところ、アップに撮ってるだけなのに!!なんだこの監>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.9

オンザライン
オンライン
オンザライン
オンライン
オンザライン
オンライン
オンザライン
オンライン…

あ〜〜笑った笑った笑った!!!エクスチェンジャグラムってなんやねん(笑)インスタ利用者だから
>>続きを読む

8 1/2(1963年製作の映画)

3.6

面白かった〜!Blu-ray万歳すごく綺麗!
映画監督を描いたイタリア系といえばわたしの中では「NINE」だったけど、これもこれで面白かった!やっぱりイタリアの女って、わがままで寂しがり屋で自己中(い
>>続きを読む

プールサイド・デイズ(2013年製作の映画)

3.9

余韻〜!プール行きたくなる。行かないけど。スライダー乗りたくなる。行かないけど。
いいセリフとか、ここの演出が好きだったとか、この表情がいいとか書こうと思ってたことあったのに吹っ飛んだ。興奮しすぎて忘
>>続きを読む

未来世紀ブラジル(1985年製作の映画)

4.0

テリー・ギリアムのオリジナリティあるれる作品。笑
可愛くてワクワクして好き。面白い。トップメニューで音声字幕設定するときに、既に「エビスのプレミアムモルツやん」でした。MPBが素敵なのばっかり。

>>続きを読む

ルームメイト(1992年製作の映画)

2.8

あー怖い怖い怖い!!!!
お化けでもない、幽霊でもない、女の怖さー!!
そうなんだよね、こうやって真似していって他の人のもの取るんだよね。そういうところあるよね。本当にこういうの見てると、女の人とと友
>>続きを読む

Doodlebug(1997年製作の映画)

3.2

覗いてみると小さな自分。こんな風に、リアルな自分を見てみたい。
音楽がすごくノーラン感出てるな〜と感じた。男の不気味さがたまらない。最初の目のシーンから好き。

閉ざされた森(2003年製作の映画)

3.6

どんでん返しの結末には笑うしかない(笑)
よくこんなストーリー思いつくな!!軍内でのある事件をきっかけに、その事件の真実や関わる人たちの本性、そこからつながる密売組織などいろんなことが絡んでくる。証言
>>続きを読む

海へ行こう!(2014年製作の映画)

3.9

主演の男の子がもう!!!めちゃくちゃイケメンで可愛い!!!!!チェコ人の顔面偏差値高いなーー。この子を決めるのにオーディションに6ヶ月もかかり、作品のスポンサーが決定するも、主演が決まらないという。こ>>続きを読む

オール・ザ・キングスメン(2006年製作の映画)

3.3

難しかったなー。汚職とか選挙とか権利とか…誰が誰だかわからなくなる!!
キャストは豪華で、演出もなかなか。色彩美は結構好きなんだけど、ストーリーが難しくて入ってこない。ショーンペンの熱演はすごかったけ
>>続きを読む

カリートの道(1993年製作の映画)

4.0

デパルマやっぱり最強説。この人が撮るの大好き。
2時間半弱の作品。ヤクの取引や売買をして刑務所入りして、釈放になってからが舞台。豪華なメンツ揃ってるよねー期待を裏切らない面白さ。ストーリーや展開ももち
>>続きを読む

アニー・ホール(1977年製作の映画)

3.5

ウディアレン監督主演作品はこれが初めてかな。
ストーリーはないようなもので、アニーとアルビーの恋生活を過去に帰ったり、覗いたり。面白い演出がたくさん出てきて、ウディアレンの凄さをしりました(°_°)
>>続きを読む

イルカと少年(2011年製作の映画)

3.9

何て素敵な作品〜*・゜゚・*:.。..。.:*・'(*゚▽゚*)'・*:.。. .。.:*・゜゚・*
ほんとに見てる間愛くるしくて仕方なくてずっと笑顔で見ちゃう。見終わった後はまさに*・゜゚・*:.。
>>続きを読む

転々(2007年製作の映画)

2.7

二人のコンビいいよな〜三浦友和とオダギリジョー。
オダギリジョーの演技とか役とか最高だった。でも三浦友和の役なぁ…だんだん見てるとそれなりに役が見えてきて良かったけど、最初のチンピラのシーンはもうちょ
>>続きを読む

パンク・シンドローム(2012年製作の映画)

3.8

わたしいつも前情報なしで見るタイプなので、この作品も見ようってなった時までドキュメンタリーって知らなかった(笑)
フィンランドで有名なパンクバンドのペルッティ・クリカン。メンバーが全員知的障害者で、そ
>>続きを読む

虚栄のかがり火(1990年製作の映画)

3.5

嘘の栄光ねぇ〜。難しいねぇ〜
トムハンクス安定の演技の上手さ。ブルースウィリスとの地下鉄のシーンは印象に残る。モーガンフリーマンの役は最高で、彼の役のセリフは現代社会でも通用する説得力。でもデ・パルマ
>>続きを読む

エル・トポ(1970年製作の映画)

3.2

あーすごいものを見てしまった衝撃というかめっちゃ見入ってたー(°_°)カルトってすごいな。
これだけセリフが少ない作品はどちらかですね!!めっちゃ見入るか、めっちゃ寝るか!!
画がグロテスクを越えてな
>>続きを読む

ザ・バッド(2008年製作の映画)

2.4

しょっぱな腰の曲がったオジイが両手に拳銃持って強盗団を乱射し、背を見せて走っても、一発も銃が当たらないというクレイジーなシーンには笑った(笑)
マイナーな作品をテレビ放送してくれるのは本当に助かる!レ
>>続きを読む

ハートブルー(1991年製作の映画)

3.5

かっけ〜!!!♪───O(≧∇≦)O────♪って浸ってるなう。な映画。
キアヌリーブスこんなんだったよね〜若くてシュッとして青年って感じでフレッシュでカッコよかったよね〜!!今どうしちゃったの(°_
>>続きを読む

カジノ(1995年製作の映画)

3.9

成功者の落胆と凶変ぶりがすごい。三時間長かったーー!デニーロの作品3時間もの多くない!?デニーロが演じると編集で削れなくなっちゃうのかな。(笑)
真っピンクのシャツ、ネクタイ、ジャケットで颯爽と現れて
>>続きを読む

サード・パーソン(2013年製作の映画)

3.6

すごく頭使ったー(°_°)だけど面白いし、すごくいろんな想像ができる!パリ、ローマ、ニューヨークでの男女の話。
ただ落ち着いた大人たちの恋愛モノだと思って見ていたら、途中から訳が分からなくなり頭フル回
>>続きを読む

アフターライフ(2009年製作の映画)

2.1

最後が〜〜あ〜〜。B級にしてはなかなか面白いほうだと思うな〜不思議な世界だし、展開もイラつかないし〜って徐々に高まって迎えたラスト!!!このエンド持ってくるのすごいよww最後のシーンで一気に点落ちちゃ>>続きを読む

ダイヤルMを廻せ!(1954年製作の映画)

4.0

グレースケリーが美しい。青い瞳に淡麗な容姿。セリフの言い方がお茶目すぎて。
100分のしっかりしたミステリーで面白かったです。ヒッチコックといえば、音楽とカメラアングル。部屋上部から見下ろすアングルに
>>続きを読む

最高のともだち(2004年製作の映画)

3.6

成績優秀な13歳と知的障害の41歳のともだち。自由な白人少年と刑務所に入る黒人女性のともだち。どんな境遇にいる人たちでも友達になれるし、友達ってやっぱりすごく大切な存在で特別。
この作品全然知らなかっ
>>続きを読む

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

4.8

名作。有無を言わず見て感動できる。
なんか、自分の当たり前だった光景が映画になって初めてわかる、時代背景とか、クラシックの素晴らしさみたいなもの。バレエの時レッスンで使っていた曲ばかりで本当に大好き。
>>続きを読む

マイ・ブラザー(2009年製作の映画)

3.8

トビー・マグワイア、ナタリー・ポートマンにジェイク・ギレンホールというわたし得な三人。全員演技うまくて見応えあったなー!!
とは言っても内容はもう…辛い…見ていて辛い…重い…。辛いよー………
軍人の旦
>>続きを読む

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

今年もとっても笑わせていただきました!もう客観的にだけ見てたからすごく面白かったよ!重力に反してた(笑)
途中寝ちゃったし、最初もあんまり覚えてないけど、最後の脱出シーンは突っ込みどころがありすぎてw
>>続きを読む

明治天皇と日露大戦争(1957年製作の映画)

-

授業で鑑賞。
明治天皇に雰囲気がよく似ている嵐寛寿郎が主演。途中までしか観れてないので、またしっかり見てレビュー書きます!