79さんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

真夏の方程式(2013年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

劇場版ガリレオシリーズは、いつも「愛」の物語。
ドラマ内でもあったように、「愛」というのは物理上立証できても、それは本当の「愛」であるのか、確認しようがない抽象的くつ感覚的なものとなる。だからここまで
>>続きを読む

アーロと少年(2015年製作の映画)

3.9

ティッシュ用意OK!
ハンカチ用意OK!よし見るぞ!!

Kiroroのベストフレンドが流れるCMを見てから、本作を見るときは絶対ウォータープルーフのマスカラで行くんだ!
と心に決めていましたが、急遽
>>続きを読む

劇場版ムーミン 南の海で楽しいバカンス(2014年製作の映画)

2.2

ツッコミどころありすぎやwwwもうwww

どんなときにもバッグを忘れないムーミンママに、ビキニを着たら「何も着てないみたいじゃないか!」と怒るムーミン。…あれってやっぱり裸ではないのかな?

オープ
>>続きを読む

明烏 あけがらす(2015年製作の映画)

2.5

ソイヤ!添い寝!ソイヤ!添い寝!ソイヤ!添い寝!

福田ワールド、面白かったです!
キャストの個性がうまく花開いてますね!!

セットが2つしかないという。なんということでしょう。
少ない場面で語られ
>>続きを読む

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

4.1

前編を観たのは、公開して映画館で見たから…一年前か。よし、DVD出てるし後編見よーっと。
って、自分が甘かった。全然覚えてない。自分のレビュー見ても、ネタバレしないように書いてるから細かいストーリーわ
>>続きを読む

アオハライド(2014年製作の映画)

2.7

「お前のことしか好きになったことないからわかんない」

…っ、キャーーー!!!!!!!♪───O(≧∇≦)O────♪
共学ってこんなに楽しいんだなぁ。女子校だって女子校の面白さあるんだけど、女子校の
>>続きを読む

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

3.5

いやぁ〜広瀬すずのちはや、よかったなぁ。またまた眩しい青春にやられて、おばちゃん涙涙。

原作を読んでおりまして、ちはやが広瀬すずに決まった時「悪くない」と確信。
小倉百人一首は小学校が盛んに取り組ん
>>続きを読む

夢の向こう側〜ROAD LESS TRAVELED〜(2011年製作の映画)

2.3

五代様ロス(あさが来た)からの主任ロス(ダメ恋)で、ここへやって参りました。

今よりだいぶ体ががっちりしてて、わたしの好みは細身だと改めて思いました。どうでもいいですね(笑)

もんのすごくざっくり
>>続きを読む

おとなのけんか(2011年製作の映画)

3.4

おとなの喧嘩ほど醜いものはない。そして、子供の喧嘩なんて、そんなもんです。大人が思ってるほど、子供の喧嘩ひとつで世界は終わりません。ってな(笑)

脚本がすごい!80分ほぼしゃべりっぱなし。
子供が友
>>続きを読む

黒崎くんの言いなりになんてならない(2016年製作の映画)

2.3

エグゼクティブプロデューサーが黒崎さん。ナイスチョイス。

ジャニーズファンの女の子に埋もれながら、近所の映画館で一人鑑賞。隣の女子高生に「一人でなんて見れないよね!」と言われながら、おばちゃん頑張り
>>続きを読む

赤線地帯(1956年製作の映画)

3.9

いやぁ、よかった溝口健二。ネオン輝く街にて売春で食べていく娘たち。

オープニングの不気味な音楽がなんとも印象的。不快音を並べたあの曲が、華やかな吉原と素朴な夫婦生活やど田舎との間を行き来している。
>>続きを読む

ムーン・ウォーカーズ(2015年製作の映画)

2.1

とんだクズの集まりー!!でもレアセドゥ似でかわいい。。。

ストーリーの合間合間にくるハイなテンションのシーンもよくわからない。。。
レオンのラリ加減がひどすぎるww

ベトナム戦争から帰還した元兵士
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

5.0

二人のことを思い返すだけで、震えが止まらず涙溢れる。

二人の純粋に愛する気持ち、世の反応周りの意見、複雑な心理状況、見事に撮ってました。
カットバックが多かったり、車の窓ガラス越しに覗く視線が多かっ
>>続きを読む

(1954年製作の映画)

3.8

鈴木奈々のネタ?でありましたねぇ。
「生きてる意味が、見いだせない!!」
ってヤツ。知ってます?笑

生きる道、人生の道、三輪バイクが通る道、ジェルソミーナが逃げた道…

フェリーニ新人時代の作品。日
>>続きを読む

サンバ(2014年製作の映画)

3.6

あの!!ニンフォマニアックの!!シャルロット・ゲンズブールが!!!淫乱じゃありません。

やっぱり可愛いなぁ〜〜綺麗だな〜〜あの熟女と呼べるのか呼べないのかわかんない魅力にフランスの皆様は虜なんでしょ
>>続きを読む

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

4.1

いま、「キネマの神様」という小説を読んでいて、その中に本作が出てきたので、未鑑賞で読み進められない!ということで、一旦中断して鑑賞。うん、名作。

…For all parents

親の勧めもあり、
>>続きを読む

知りすぎていた男(1956年製作の映画)

4.0

【シンバルの一打にそのアメリカ人一家はいかに心身を揺るがされたか】
皆様が書いてるこの一言。最初はなんのことやらわからないし、年明けのウィーンフィル見てるのかっていうオーケストラの映像とともに始まる幕
>>続きを読む

リトルファイター 少女たちの光と影(2012年製作の映画)

3.4

10歳の少女は、ムエタイをして家計を支えている。屈託のない笑顔が心に刺さります。

タイでは多くの少女がムエタイで賞金を稼ぎ、生きている。ムエタイをする理由は
「お金がもらえるから」。
そして、そのお
>>続きを読む

ワイルドバンチ(1969年製作の映画)

4.4

見たのにぃ!面白かったのにぃ!BSで見たからきっとディレクターズカット版なんかじゃ無い…からポスター画もないこちらをマークします…悔しい!

サムペキンパー2作目、やっぱり人死にすぎだよね…?そこがい
>>続きを読む

グッド・ライ いちばん優しい嘘(2014年製作の映画)

3.9

奇跡のピザに乾杯

実際のスーダン難民とリースウィザースプーンが演じる、【アメリカってこんな国】【どう生きていくかの選択】

始まって30分はスーダンの当時の過酷な状態が続き、笑えたのはアメリカに来て
>>続きを読む

Mr.タスク(2014年製作の映画)

2.5

だいたいこういうのに出てくる女の子ってどうしてこんなに可愛いの!?!?!?
リリーローズが出てきてから、検索しながら見てたもんで、話は全然わからない。地味に親子共演。
というより、皆様のレビュー読んだ
>>続きを読む

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ゾンビ初級映画。まぁこれでもかなりビビったんだけどね、、、ビビるのって疲れるよね、、、

我が家にとっては、家族で仲良く見に行くファミリー映画です。
ただのゾンビ映画じゃなくて、現代の戦争とか、自然問
>>続きを読む

ゾンビーバー(2014年製作の映画)

3.4

いいねぇ。悪くないよねぇ!!しょーもないねぇ!!!

やっと聞けたよ!!♪ゾンビーバ〜〜ズ ゾンビーバ〜〜〜〜ズ♪

エンドレスで聞いていられるメニューを作っていただいて本当に光栄です!!
大体いつも
>>続きを読む

マザーウォーター(2010年製作の映画)

2.8

ポプラって名前の中ちゃんもどうかと思うし、人の子供で割と遊びすぎとちゃう…?笑

土曜モーニングシアターにはピッタリでした。前回見たのが「プール」。最初見てて続きかと思った(笑)
だけど、小泉今日子の
>>続きを読む

プール(2009年製作の映画)

2.5

日曜昼間劇場にモッテコイな作品。絶対ここにいる人たち、ヨガやってるでしょって映画。

見る人によっちゃ、かなりずっしりしたテーマを与えられてる気がするね!アンパンマンの歌が実はかなり重い、みたいな!
>>続きを読む

スター誕生(1976年製作の映画)

4.8

満点!言うことなし!

人気ロックバンドのボーカルが、小さなクラブの歌い子に一目惚れ。彼女を連れてショーに回ったりするうち、ある日自分のショーで彼女に歌わせる。その一回で彼女はグラミーまで取るスターに
>>続きを読む

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.2

【おちこんだりもしたけれど、私は元気です。】

ってキャッチコピーが大好き。糸井重里さんのだとか。そして声優さんが、コナン一家。
冒頭でしてやられる。久石譲の音楽が際立ってるし、タイミングが細かく計算
>>続きを読む

ウォール街(1987年製作の映画)

2.6

なんやかんやしながら見てしまったため、チャーリーシーンとマーティーシーンの親子共演で親子役って、そこしか覚えてない…

株の話はもうこれっぽっちもわからないんだけど、チャーリーシーンがマイケル・ダグラ
>>続きを読む

豪傑児雷也(1921年製作の映画)

2.0

ほうほう、牧野省三…
今、ゼミで取り組んでいる日本映画史研究の一環で鑑賞。ユーチューブでみれます。ユーチューブで。

1921年の作品ということで、演劇的映画からはマシになった方だと思いますが!!それ
>>続きを読む

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

3.8

なんでだろうね、やっぱり見ちゃう。それくらい引き込まれる世界観であり、クオリティであり、面白い。日テレの「夏はジブリ!」か、「秋のジブリ祭り!」か、「冬もジブリ!」あたりでしか見ない。

1984年に
>>続きを読む

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

2.0

夏でもハンドクリーム使う乾燥肌のわたしでも、「手に汗にぎる」でした。
わたし的にゼメキス監督のハズレがなくて、今回なんてジョセフが主演ってことでさ、もう大喜びなわけ。

ワールドトレードセンターが出来
>>続きを読む

L change the WorLd(2008年製作の映画)

3.2

イイ子役使ってるよね!
松ケンもはまり役だった。デスノートそんなに関係ないけど。

Lが死ぬってわかってて見てるのは辛いというか、やっぱり泣けるよ〜〜〜ね!
日本のカルチャーが詰まってる街並みも海外受
>>続きを読む

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

3.7

何度か見てるけども、割と好き。本当にうまくできた話だと思う!し、キャストもいいとこ使ってる。堺雅人と香川照之に広末涼子、に荒川良々。とくに荒川良々。だいじ。笑

香川照之の演技にはまぁ見とれますなぁ。
>>続きを読む

ブリッジ・オブ・スパイ(2015年製作の映画)

3.8

スピルバーグとトムハンクスとコーエン兄弟。

いい話でした。スパイ関連の映画なのに泣けた。
あのみんなでスピルバーグの仕掛けにまんまとはまって笑うあたり、嫌いじゃない。
脚本とカメラワークが魅力的。セ
>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

2.5

冷たかった、園子温ワールド。爆笑させてもらいました。でもちゃんと重さが伝わってきた。

本作、大学の時に行ったインターン先の出版社の先輩が、人生に1番影響を及ぼしたという、オススメの一作。

セリフは
>>続きを読む

グッドモーニング、ベトナム(1987年製作の映画)

3.9

皆様、ご唱和ください。

せーのっ

グーーーーーーーーッドモーーーーーーーニングゥ!!
ビィトナァム!!!!(ベトナム)!!!!!!!!!!!

皆様のレビュー見てきて、これがチラッと見えるんだよな
>>続きを読む