チョコレートさんのドラマレビュー・感想・評価 - 8ページ目

チョコレート

チョコレート

11.22.63(2016年製作のドラマ)

4.0

ケネディ暗殺を題材にしたタイムリープもの。
淡々と進んでいく感じだけど引き込まれるドラマだった。

0

ツタンカーメン 呪われた王家の血(2015年製作のドラマ)

3.0

史実からあまりかけ離れずに作るとこんな感じなのかなあ。
あまりの入り込むような感じはなかった。

0

マジシャンズ シーズン2(2015年製作のドラマ)

3.7

シーズン1から続けて。
シーズン1のほうが面白かった気はする。

0

マジシャンズ シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.9

大人のハリーポッターという宣伝文句で興味を持って視聴。
特殊能力と言うとあまり興味が持てないけど魔法と言われたら見てみたいと思ってしまう。

0

ウエストワールド<ファースト・シーズン>(2016年製作のドラマ)

4.2

途中まではよくわからないまま話がどんどん進む(というか進まない?)けど、ある時から一気に引き込まれる。
えーーーそうだったの?と。

0

ザ・テラー シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.2

実話ベースの話というけど、ホラー要素あり。
前半はあんまりだったけど、中盤くらいから一気に面白くなった。
あんなところを一人で彷徨うと考えただけで怖くなる。

0

24 -TWENTY FOUR- リブ・アナザー・デイ(2014年製作のドラマ)

4.3

過去シーズンも視聴済み。
24話ではなく12話なのでテンポがとてもよく、裏切りなどでイライラする時間も短く済むので見やすい。

0

さぼリーマン甘太朗(2017年製作のドラマ)

4.0

甘味好きな真面目営業マン。
単純に毎回笑えて楽しい気持ちになれる。
豆が頭から離れないw

0

震える牛(2013年製作のドラマ)

3.8

実際にあった食肉偽装事件をもとにしたドラマ。
事件に至る過程がドラマっぽくはあったけど、それ以上に偽装が現実過ぎてドラマと思えずに怖かった。

0

しんがり~山一證券 最後の聖戦~(2015年製作のドラマ)

4.1

山一證券倒産の裏側を描いたドラマ。
ニュースなどでさらっとしたことは知ってたけど、こうゆうことがあったのかと改めて知ったドラマだった。

0

ナイト・マネジャー シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.1

終始ハラハラで最後まで見てて気が抜けない。
8話完結が調度いいと思うけど、もう少し長く見てたい気もする。
シーズン2も楽しみ。

0

マグマ(2012年製作のドラマ)

3.5

全体的に地味な感じだけどこうゆうテーマは新鮮な感じがした

0

サバイバー シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.5

24と比べて(これはやはりどうしても比べてしまう)次々と問題が起こるけどわりと引き伸ばされずに解決もしていくからストレスなく見れる感じだった。
そのおかげでテンポもよくてあっという間の21話だった。
>>続きを読む

0

国を売る人(2019年製作のドラマ)

3.8

なんとなく大きな盛り上がりがなく終わってしまったけど、6話があっと言う間だった。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.8

シーズン1,2よりも洗練された感じ。
子供たちの成長ぶりに驚くような嬉しいような。
シーズン4にも期待。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.8

シーズン1に続けて。
子供たちの友情と恋と冒険。
1と同じくらい面白かった。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.8

子供の頃に好きだったグーニーズとかを思い出させてくれる作品。
ドキドキワクワク。

0

The OA パートⅠ(2016年製作のドラマ)

3.4

ラストがすごいとの評判だったけど、ラストでちょっと興醒めしてしまった。
それまではわりと引き込まれてみてたけど、最後でモヤる感じだった。

0

おっさんずラブ(SPドラマ)(2016年製作のドラマ)

4.0

連ドラ以前に放送された単発ドラマ。
連ドラよりもあっさりとしててサクッと楽しい。

0

トム・クランシー/CIA分析官 ジャック・ライアン シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.9

王道な感じのストーリー展開で、何も考えずにドキドキしながら見れる。

0

マニアック(2018年製作のドラマ)

2.9

新着に出てたから見てみたけど、単純に好みじゃなかった。

0

またの名をグレイス シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.0

ハンドメイズ・テイルの作者の作品と言う事で視聴。
うーんあまりよく分からないまま終わった感じ。
残念ながら入り込めなかった。

0

ボディガードー守るべきものー(2018年製作のドラマ)

3.8

GOTのロブ・スターク主演というので興味を惹かれて。
英國ドラマらしい派手さはないけど静かな面白さ。

0

ザ・ホーンティング・オブ・ヒルハウス(2018年製作のドラマ)

3.5

ホラーだけど、ただ怖いだけじゃなく家族の深い物語。
でも結構怖かった。

0

1983(2018年製作のドラマ)

3.5

ポーランド語のドラマ。
そこからちょっといつもと違う雰囲気。
架空の歴史で進められる話というのを知らず、終盤まで頭が混乱したままだった。
でもこうゆう作品は好き。

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

5.0

再放送で何度見ても観れる。
辛いストーリーもあって見てて気が沈む事もあるけど、とてもいい作品だと思う。

0

アルタ・マール: 公海の殺人(2019年製作のドラマ)

4.8

1940年代の豪華客船という密室で起こる事件。
アガサ・クリスティのような世界観の中で次々に新事実(というか嘘)が出てきて。。。
最後まで飽きることなく見れた。

0

グッド・ドクター 名医の条件 シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.8

韓国版がかなりよかったけど、アメリカ版はまた違った感じでとてもよかった。
同じドラマだけど違うドラマのようにも思える。

0

NIGHTFLYERS/ナイトフライヤー(2018年製作のドラマ)

3.3

GOTの作者の作品ということで、期待はしないように見たけど…
いわゆるB級って感じ。
細かい部分を気にせず多くを求めなければ楽しく見れる。

0

シークレット・シティ シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.9

シーズン1から続けての視聴。
1に比べたらちょっと失速した感じ。

0

シークレット・シティ シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.2

地味だけど質の高い作品。
中だるみもなく最後まで楽しめた。

0

ゲーム・オブ・スローンズ 最終章(2019年製作のドラマ)

5.0

賛否両論はあるけど、私はこれはこれで嫌いじゃない終わり方だったと思う。
ただ、もう少し時間をかけて丁寧に描いてほしかったなあと、そこは残念。

最初の方からティリオンが好きだったけど、最終章でトアマン
>>続きを読む

0