堀江達矢さんの映画レビュー・感想・評価

堀江達矢

堀江達矢

映画(41)
ドラマ(2)
アニメ(0)

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

いや、ガンダム分身しちゃまずいでしょ!😆
Gガン?

ということで
観てきました。
思い出補正を入れてこの数値かなーと

いろんな方の評価が高くてびっくりです。

色々ツッコミどころ満載
でも映像美と
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.9

安定の面白さ😆

でも、3作品目だから大体の流れはわかる

けど毎回全部は読めない😢って
すごいですよね😆

大好きなシリーズです♪

ただ赤星さん
デレすぎでは?笑笑
もう馴れ合ってるやん‼️😆
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.9

長女と観に行ったこの作品
映画館で観たらハイスコア♪

ONE PIECEを使ったAdoのPV😆笑

でも最高に良かった♪♪

PVって言ったのはストーリー重視じゃないというところも含めて。

歌と映
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.0

本当に好きな映画になりました‼️

発想は奇抜!
でもそこから投げかけられる問題提起がすごく深かった😳

妻と見終わった後に
「見た目変わりまくってたら結婚できた?」
話し合いました笑

僕はやっぱり
>>続きを読む

ユ・ヨルの音楽アルバム(2019年製作の映画)

3.5

緩やかにすすむロマンス映画♪

起伏は少ないし、大きな事件があるわけでもないけど
人生ってこんな感じかもなーって思わせる
じっくり味わうような映画でした✨
途中で飽きそうだけど飽きなかった不思議な映画
>>続きを読む

ザ・コール(2020年製作の映画)

3.6

予測不能やったらええってもんちゃうで‼️😂

最後まで結末の見えないストーリー
演技力のある俳優陣
映像のクオリティも素晴らしい

でも後味が良くなかった💦

何をもって良い映画っていうか分からなくな
>>続きを読む

ホワイト・ノイズ(2022年製作の映画)

2.8

さっぱり分からん笑

死生観のお話なのかな

毒ガスから逃げるお話がメインかと思いきや
全然その後も描かれている

むしろ毒ガス事件はきっかけに過ぎない扱い

最後のシスターの話は少しよかったけど
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

よかった‼️

3時間はそれなりに長いけど

長い分だけ3人に感情移入できた♪

まるで3人と同じ学生時代を過ごしたかのように感じれました♪
見終わってからは街中でインド系の人を見かけるとクスッと笑っ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

雑い‼️

そして狙われた感じ(−_−;)

もうこれ、「東北震災の題材扱ったろ」

から逆算して作られたとしか思えない。
そこには作り手のメッセージやらは見えず

このコンテンツ扱ったらみんな泣くで
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.3

今度高知県に行くので
高知が部隊の作品を調べて観てみました♪


うん、映像と歌が綺麗かな

同じ監督ですし
現実と仮想世界を行ったり来たりで
サマーウォーズと世界観似てますね😉

ただ
仮想世界の割
>>続きを読む

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

3.5

ノリと勢いで見る作品笑

梨泰院クラスのパクソジュンが出てる。

なんか若々しくて笑ってしまった😉

あの人毎回イガグリ頭なのね笑

これをサスペンスと見るか
コメディとみるか
青春映画と見るかでだい
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.4

梨泰院クラスからキムダミが好きで見てみました♪

流石の演技力😳

通常とサイコパス覚醒時のギャップが良かったです✨

ストーリーは
単純だけど演出でカバーされていた感じ

でも出してない情報が多くて
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.5

完全なエンターテイメント

特にメッセージがあるわけでもなく

爽快にアクションを楽しむだけの映画です♪

岡田さんがスタンド無しなのがすごい

あと柳楽?すごい演技
浅草キッド見てからファンです✨
>>続きを読む

完璧な他人(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

パニック!笑

プチパラレルワールド物だったのね笑


普段生活している親しい人も何かしらの秘密を抱えて生きている。
知らない方が幸せなこともあるんだよと

でも、ホンマのクズが1人いたなー

あそこ
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

実際に起きた事件がモチーフになっている作品。

やっぱり元が事実だと捉え方が変わってくる。

あー!あのお姉ちゃんには生きてて欲しかった😭

弟も悲惨な人生、でも最後に生き別れのお母さんに会えて良かっ
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

もはやアクション笑

1はホラーだったけど
同じ種類を求めて見たらいけない作品。

1の変態ジジイは子供を守っていました。
でも相変わらず手段を選ばんというか

この人はこの人でかなり悲しい人生。
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

オシャレな映画

なんだろう、ストーリーとかではなく
展開のさせ方とか、コマとかがなんかオシャレに感じさせてくれる映画でした。
原因は不明です笑

ストーリーはシンプルで
母が飲子供に飲ませている薬に
>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

非日常系日常映画 笑

日常と非日常の境目が分からなくなる映画
日常ってほんとその人次第やなーって思わせる映画でした✨

全体を通してシーンや描写などはエグいのですが
主人公である受け取り手に悲壮感が
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

良さが分からん笑

後半はボーイズラブ
男同士がイチャイチャ恋愛

街並みや出てくる背景がすごく綺麗で

ずっと絵を見てる気分でした。

ルネッサンス時代がそのまま現代で描かれた感じ

享楽享楽

>>続きを読む

トランスポーター(2002年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

うーん、雑い笑

昔の映画だからか、低予算的なことなのか
お国柄なのか
設定や流れが雑い(笑)

なんで最初に運び屋を爆死させようとしたのか理解できない。
荷物の中身見ても放置してたらなんもかんも上手
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

3.6

クライマックスと想像していたシーンが中盤で出てくる😳

最初の監禁時の生活が細かく書かれていて
後の話に重みが出てくる😭

保護してくれてた女性警官が有能すぎ!
あそこで丁寧にジャックの話を聞き出して
>>続きを読む

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.7

設定と世界観は好き♪

脚本は薄く、登場人物たちの背景が分かりづらい。
なんでこいつこんなに追いかけてくんねん!
とか、なんでこいつ時間盗もうとしてたんやったっけ?
とか、
いつの間にヒロインは主人公
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.2

ハートフルファミリーストーリー✨

最初と最後以外は退屈だった(−_−;)

展開がゆっくりで
盛り上がりにも欠ける

そこ、そんな丁寧に描く?って思う箇所がいくつか

珍しく途中で眠気が

ストーリ
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

3.7

いや、もう止めよう

誰も幸せにならんやん😭

古田新太の演技が凄い

最初の数分でまさかの衝撃映像😭

人の死に方によっては残された人たちに重く暗い影を落としまくる。

娘をなくした父親が亡くして初
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.5

時代を超えたカッコ良さ!

芸人は笑われるんじゃねぇ!笑わせるんだ!

芸に、そして人として厳しくそして曲がらない浅草の芸人
大泉洋演じる早見

そんな深見が自分の芸人魂を継承させようとした現ビートた
>>続きを読む

>|