2877さんの映画レビュー・感想・評価 - 22ページ目

  • List view
  • Grid view

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ミラマックスフィルム会社初めて外観みた!

ファイティング・ファミリー(2019年製作の映画)

3.9

お兄ちゃん盲目のレスラー育てちゃうのスゴい

ザックアタック!












親父のサポーター
イギリスのマスタードで有名な町ノリッジのWAW
兄のデキ婚
WWEのトライアウト
ヤバ!一発で
>>続きを読む

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

3.4

見に行こうと思いつつコロナ自粛が始まり映画館で見なかったのでアマプラレンタルでやっと鑑賞
仲間減ってるのに呑気な彼氏

ミッチェル家とマシンの反乱(2020年製作の映画)

4.5

家族のアルバムを重たいって表現するの良いな

エンドクレジットも好き

もう終わりにしよう。(2020年製作の映画)

3.1

二人&用務員のバレーダンスがキレイ
話はネットで調べないと付いてけなかった

サンタフェバーガー食べてみたい。
年齢はただの数字であって欲しい
寒い日にアイスは食べたくない

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

3.0

希望が次へ託されるの胸アツ

盲目なのに覆面被せるトルーパーの慎重ぶりを見習いたい


私のスターダスト
弱点はリアクターモジュール
設計図データバトンリレー

アリババと40匹の盗賊(1971年製作の映画)

3.3

実家にまだVHSがあるかもしれない。懐かしい。昭和のアニメって感じ。71年ってめっちゃ昔のアニメやった

最終決戦シーン楽しい















3,333個の風船人形を突きまくるアリババ
>>続きを読む

隣のヒットマンズ 全弾発射(2004年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

相変わらずエロ担当なジル可哀想。殺しも銃殺にこだわり過ぎて上手くいってなさげ。
ブルース・ウィリスのロン毛主夫違和感








一人より二人でいるほうが強いと息子たちに教えを説き紙幣を2つに破り
>>続きを読む

隣のヒットマン(2000年製作の映画)

3.0

家に侵入して殺し屋殺そうとしたら裸で銃持った美女いたらそりゃ固まる












舌磨きからはじまるのなんかヤダ
冗談っぽくない殺人請け負いをする歯科受付
アメリカ人ならマヨネーズ抜きでケチ
>>続きを読む

コンフィデンシャル/共助(2017年製作の映画)

3.0

最初仲悪かったのに南北で仲良しコンビになってめでたしめでたし
義妹が北の刑事にキュンキュンしててかわいい
チェイスとかアクション演出が合わずもっさりしたように感じた。


韓国では手電話を一人1台持っ
>>続きを読む

トルク(2004年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

久々に見返したら知ってる人が数人出てた。主人公は未だに誰か知らない。
主人公たちのTシャツから作り手の音楽好みが窺える


四輪に乗ると性格がゆがむのか?
通り過ぎただけで追いかけてくるギャングの弟沸
>>続きを読む

ナイル殺人事件(1978年製作の映画)

3.0

ジャクリーヌ登場のときにわざわざピラミッドや神殿の大きさとか情報を大声でいうの何やってんだろうって思った。
リネット嫌われすぎ。イヤな性格なんやろな





ジャクリーヌとの二人のイチャイチャからリ
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.5

ひと夏の青春。両親が理解ある。
友情以上の何か
杏を使ったらベトベトになりそう
最後の涙が全て

北イタリアキレイ。自転車でうろうろしたい
庭に小さなプール良いな


後で。

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

2.9

バイオハザードとかに出てきそうなモンスター造形、人たちも個性いっぱいで良かった。
神さま雑に扱われすぎ

エンドクレジットほぼ一人の名前が続いてた。狂気。

カメラを止めるな!スピンオフ「ハリウッド大作戦!」(2019年製作の映画)

3.8

安っぽくてもワンカットだと変な緊張感が出る

いっぱい問題出てくるけど楽しそうな現場だな
ハリウッドの一流より日本の映画界に残る娘

あれが人だったの気づかんかった。見返したけど人じゃなさそ。

ラブ&モンスターズ(2020年製作の映画)

3.0

片手で撃てるハンドガンすご
ワンコ良い子
水中か土中に隠れ棲むヌメヌメしたモンスター多い
mav1sとスタンド・バイ・ミー聞きながら夜を過ごす
カニさんつぶらな瞳

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

2.9

ドリトル邸の庭は花が咲いててキレイ

お話がジュブナイル冒険ものなファンタジーになってた。ディズニーっぽい
ドクターというより冒険家なドリトル、虫やタコとも話せる



リスの治療をお願いする少年、女
>>続きを読む

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

3.3

BLMの世界

ワンコかわいい。飛び出したエサを一生懸命探してる。
彼女のアパートに押し入ってくるとこは理不尽



隔たる世界の二人ではなく一人の人間として俺を見てほしい

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

4.0

仲良し3人組が愛おしい。大人になってもずっと仲良しでいて欲しい。
恋する乙女なヴィンス・ヴォーンがかわいい笑


わたしはいいタマ。

SuckMyCherry_HaikuHands

スウィンダラーズ(2017年製作の映画)

3.4

チョ·ヒパル詐欺事件。詐欺の額もスゴイけど買収された警察のクズさもスゴイ












チャンドゥチルに騙された被害者たち自殺者たち
パスポート偽造が父の最後の仕事
疑いは晴らしてしまえば確
>>続きを読む

ポラロイド(2018年製作の映画)

2.9

ティーン向けなホラー
撮影者だけは安全安心設計なカメラという訳には行かなかった

暗闇にしか姿現せない怨霊よりも事実を隠す奥さんのほうがギラギラしてて怖い
真っ二つに裂ける警官とか写真と一緒にくしゃく
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.3

ハマータイムのとこ大好き。ノリノリ

🐯の室内履きかわいいな
ニックスのキャラ造形が良い。彼女の活躍がもっと見たい
グルグル回るカメラワークちょっと酔いそう

バッド・スパイ(2018年製作の映画)

2.9

アマプラレンタル
ケイトマッキノンは通常運行だった
コメディだけど敵のやられっぷりは激しい

説明し過ぎるからウソだとバレちゃう主人公

テレビに映るアルフ懐かしい
レストラン大暴れからのDJタクシー
>>続きを読む

シークレット・ヴォイス(2018年製作の映画)

2.9

二人とも歌うまい。前髪キレイにぱっつん
あんなヒステリックな娘の相手しんどい

船の折り紙
浜辺に落ちてたネイル
自分の首にナイフ押し当ててワガママ言う娘
母を養うために歌う
本物が居なくなり真似た者
>>続きを読む

人魚伝説(1984年製作の映画)

2.9

漁船を爆破させるなんて原発建設推進派のやり方が大胆だな。
上から夫の死体が降りてくるのも怖いし、海面からいきなり銛で狙われるのも怖い。
みぎわと祥平のエッチしてるシーンムダに長い
男とやった後のドスで
>>続きを読む

ルイスと不思議の時計(2018年製作の映画)

3.0

子ども向けなファンタジーに監督風味な不気味描写を所々感じる。

赤ちゃんジャック・ブラックが気持ち悪い(笑)


不屈の男になる少年と不屈の魔法使いになる紫好きケイトさん

奥さんの変身シーンがぶるぶ
>>続きを読む

魍魎の匣(2007年製作の映画)

3.0

久々に鑑賞。姑獲鳥の夏に比べると随分ポップな感じになった。

木場と女優の恋心
御筥様の魔除け
箱娘と小説家
複数の出来事が1つに収束するお話大好き。続編も映像化して欲しい。

クレヨンしんちゃん ちょー嵐を呼ぶ 金矛(キンポコ)の勇者(2008年製作の映画)

3.4

年金問題とか電車マナーとか色々イジってる

ドンクラーイ世界や夜の世界が絵本の中みたいでわくわくした


フウイン フウイン ボイン ボイン

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ!夕陽のカスカベボーイズ(2004年製作の映画)

3.3

なりきり高鬼楽しそう。ほっぺプニプニタッチがかわいい
内PのNO PLAN懐かしい
気がつけば何日も経ってて色々忘れていっちゃう。切ない。
古びた映画座の止まった映画の世界
ヒーローの赤パンツ、カスカ
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.0

思ってたよりシリアスな話でドロドロしてた
終わりがスッキリできず。
長髪國村隼似合わない
LITEの音楽良かった。

お前誰だよ。

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

4.8

大好き。何度も見る。ヨーロッパ企画を認識した最初の作品。


オレのヴィダルサスーン返せー

空の青さを知る人よ(2019年製作の映画)

3.0

大仏パーカー欲しいよ

目玉にホクロあると大物になれる。目玉スター
目覚めたらこち亀終わってた
あおい攻略ノート

自分は、高校生の自分がなってもいいと思える大人になれたかな?

クレヨンしんちゃん 暗黒タマタマ大追跡(1997年製作の映画)

3.3

海鮮売り場での死闘好き。ウニ投げられるくらいの余裕持ちたい。

ヒマワリ守るしんちゃんかっこいい。
オカマたち強い。女刑事がんばれ

クレヨンしんちゃん ヘンダーランドの大冒険(1996年製作の映画)

3.5

全体的に陰影が強く出てる感じでホラーな雰囲気が漂ってる。ス·ノーマン·パー怖い

雛形あきこって歌ってたんだ

群馬県といえばかかあ天下とからっ風
野原しんのすけ春日部で評判の良い子ナンバーワン
史上
>>続きを読む