2877さんの映画レビュー・感想・評価 - 19ページ目

  • List view
  • Grid view

浜の朝日の嘘つきどもと(2021年製作の映画)

2.9

映画の残像現象に救われる優しいネクラはいっぱい居る
嘘つきどもとは?って思ったら後日談ドラマが同名で先に作られてたと知り納得。エンディングの続き















映画愛映画と恩師お別れ映
>>続きを読む

ジェームズ・ボンドとして(2021年製作の映画)

3.3

マスコミのヒドイ批判を実力で黙らせたのスゴいな。自信があったダニエルはスゴい

脚本が完成してないデスマーチ状態な2作目も大変だったみたい。

次のボンドもどんな実力者がなるか楽しみ

アルプス(2011年製作の映画)

2.8

リーダーのぶん殴りシーンは怖い。
コーチの冒頭の脅しも怖い。ガチでやりそう。
クラブで頭かち割る、ついでに腕と足をへし折る

棒読み演技で遺族が癒やされるの不思議ビジネス。セリフ忘れると無給で罰が厳し
>>続きを読む

スヌーピーとチャーリー/ヨーロッパの旅(1981年製作の映画)

3.0

スヌーピーは車も運転できるんだと初めて知った
















飛行機でアニメ見て大笑いしてイス蹴られたりイギリスでテニスしたり、ドーバー海峡をホバークラフトで渡って毛むくじゃらになるス
>>続きを読む

ドラッグ・ウォー 毒戦(2012年製作の映画)

3.5

氷を氷風呂にするほど大量にすぐ用意できたの準備良すぎ


逃げる犯人をキレイに蟹挟みで捕まえる警部
遺体安置所に隠れる
クスリヤッてないのにハハ狂うほど笑うやん
香港7人衆に密輸用の船動かしてアピール
>>続きを読む

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

4.1

平和のための信念を持ったペンコフスキーさん強い

友情熱い

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

3.0

悪夢の絵を部屋に飾っちゃいかん。怖いから。
ピカソには負けるけど十分上手い旦那さん

ちょい長かった

じいさん娘が大好き。噛んじゃうくらい

警官やら取材陣やら色んな人の前で堂々と怪奇現象起こるから
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

3.5

チャンス大城のチャンス大城らしい受け答えにフフってなった

色があるはずなのに色が見えてるのはお母さんだけで周りから見たら空っぽだった女の子
お父さん怖いなと思ってたけどメディアが一番怖い。どうやって
>>続きを読む

007 ドクター・ノオ/007は殺しの番号(1962年製作の映画)

2.9

もう居ないと思うと悲しくなる

女性と黒人の扱いに時代を感じた



ドットデザインの007のテーマから続けて女性シルエットのダンスは変化が急すぎて違和感ある
スパイを狙う3人の盲目おじさん暗殺者たち
>>続きを読む

Closet Space(原題)(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

パラレルワールド?
気軽に旦那いれちゃダメ


人形の見た目が怖すぎやろ笑

ナイトブック(2021年製作の映画)

2.8

毎夜1話作ってたシェヘラザードのスゴさがわかる。話し作りは難しい

















魔女カラフルでケバケバしい衣装
高くまでそびえ立つ図書室は螺旋階段駆け上るだけでいい運動になりそう
>>続きを読む

アヴリルと奇妙な世界(2015年製作の映画)

3.0

めちゃめちゃ空気悪そうなパリだな
理由違えどマスク付けて外出するのは今っぽい

















木炭エネルギーだけの世界、薪のため木が伐採されまくるヨーロッパ
動物使って監視技術は高い
>>続きを読む

第三の男(1949年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

親友を取るか正義を取るかで右往左往な主人公

亡霊のように現れてニヤッとするハリー・ライムが不気味


ツィターの曲でビールのCM思い出す
舞台初日にイギリス人は紅茶を投げる。アメリカ人は花束
知り合
>>続きを読む

モンタナの目撃者(2021年製作の映画)

2.7

殺し屋ツメが甘いな。

お馬さんは無事だったんだろうか

消防降下隊の監視塔
落雷地帯は交互に走って伏せてが効果的なのか
上部に注意されて後に引けないくたびれた殺し屋が苦労してる下請け企業の人みたい
>>続きを読む

フード・インク(2008年製作の映画)

2.5

アメリカの食肉業界、コーン業界の話が語られる。労働者と食の安全を無視する大企業=悪な話

マクドナルド無くなったら食肉工場とかポテト農家とかどのくらい廃業しちゃうんだろう

コーンとか大豆って色んな食
>>続きを読む

フロントランナー(2018年製作の映画)

2.8

女性スキャンダルが表沙汰になるとそっちばかりが取り沙汰されてかわいそう。夫婦間の問題で済むはずなのに。今の日本みたい。
過去の発言もぶり返されてたし公人は清廉潔白が求められてる。

Economy、E
>>続きを読む

白頭山大噴火(2019年製作の映画)

2.8

あまりノれなかった。パニックモノは苦手かな



所々コミカルでピンチになっても生き残る安心感あってあんまりドキドキハラハラしない

地震直前のワンコ吠え続けるシーン不穏で良かった
火山噴火は世界の終
>>続きを読む

ケイト(2021年製作の映画)

3.0

モノクロな座敷でのバトルが良かった。モノクロ障子や畳に血しぶきが際立つ。



















バーニラバニラバーニラ求人♪バーニラバニラ高収入♪ワゴンから出てくる殺し屋
泡々混合隊の
>>続きを読む

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

2.8

マジメに見るよりながら見くらいだらだら見るのが正解かもしれんくらいゆるい

















メタ構造?台本読んじゃうアダム・ドライバーずるい
日本刀ティルダ・スウィントンにはもっと活躍
>>続きを読む

幸福路のチー(2017年製作の映画)

3.0

子ども時代のおてんばなチーと泣き虫のベティがかわいい。大人になってそれぞれ苦労しててツライ
陽射しの柔らかさが伝わるかわいい絵柄好き
台湾史を学んでからもう一度見たい


何を信じるかで人生が決まる
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.6

変にカット割りせずしっかりカンフーアクション見せてくれて良かった!

























トニー・レオンが哀愁漂うウッチャンに時々見えた
両親出会いの舞踊的バトルがカッコい
>>続きを読む

スイートガール(2021年製作の映画)

3.0

全然甘くない。強い。ハード















ペット代わりのウサギのぬいぐるみのプレゼント
記者との回りくどい会合、娘付いてく
電車の中で暗殺は大胆
女物漁るモモア、ウェイター似合わないく
>>続きを読む

欲望のバージニア(2012年製作の映画)

3.7

特別補佐官の嫌なヤツっぽさが良い
出番少ないけどスコップ殴打が印象的なゲイリー・オールドマン



牧歌的な田舎暮らしいいな











戦争でも疫病でも一人だけずつ生き残る長兄と次兄、俺た
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ほぼジョン・ウィック+アジョシ
おじちゃん悲惨な目に会うけど前作のことあり同情できない
娘ちゃん強い。
名乗りで終わる映画はいい映画















愛犬シャドーかわいそう
ワンカットで
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

滝藤さん大声叫ぶ役が似合う

わんこに指ペロペロされて殺さずお世話するようになった兄さんかわいい笑














上林ヤバいヤツだけど何食わぬ顔でやるヤツが一番怖い
丸山ゴンザレス!?気
>>続きを読む

アドレナリン(2006年製作の映画)

3.8

この終わり方で続編作られるのが1番ウケる!
このシリーズ好き

興奮するために何でもする男シェブチェリオス
検査着着て白バイ乗り回したり中華街立バックステイサムが見れる映画

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

2.9

お母さん強い。オオカミのケンカの仲裁は難しい

トトロが出てきそうな田舎が素敵

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.0

子供向けかと思ったら、紫の煙出しながらブルブル震えるシーンやら魔女が背後に忍び寄るシーンは怖かった















1^6 -2^6+3^6=666、15^2+21^2=666、6×37
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

2.9

なぜか苦手
ナツキ先輩こいこい強いな
主人公鼻血出てる

















モジュロ演算で誕生日の曜日当て
四日間彼氏のフリするバイト
ケータイに送られてきた謎の暗号を解いて返信しちゃう
>>続きを読む

EXIT(2019年製作の映画)

3.5

ドローンたちがカッコいい
クライミングシーン少ないのが残念

















進撃の鉄棒男、子どもたちからもイジられる、公園の3おばあちゃん親指立ててくれる
古希のお祝いが豪華、親戚集
>>続きを読む

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

結局恋愛じゃねーか!

熱意はスゴいけど観客見てる途中で上映停める監督は如何なものかと思っちゃう。不満でも完成しちゃったものは上映しきらなきゃ

未来は忙しいんだな。5秒は短すぎる


ハダシの妬み顔
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.7

どのキャラも愛おしい!もっと活躍見たかった!

この世界の底辺で最も嫌われてる生き物だ。でも生きてる。
人が大量に死ぬお話にこんなセリフが出てくるなんて。

デヴィッド・エアがクレジットされててホッコ
>>続きを読む

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.3

ブライアンもテズも坊主頭じゃないのが若々しい

テズがまだただのマイアミのレースの仕切り屋
テズのお仲間のデヴォン青木
跳開橋がクライマックスのレース
バトルカーで闘うローマン
車中の葉巻き回収が採用
>>続きを読む

ハード・コア(2018年製作の映画)

2.7

陽動作戦してキャバクラ飲みに行くの笑った
ロボオに抱えられ飛ぶときの二人の驚き顔がいい顔










バーで殴られるパリピ最初福徳かと思ってた
埋蔵金掘りやら演説やらする怪しい団体の会頭の雰囲
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.6

ゼロヨンレースだけが生き甲斐
もう全然覚えてなかったけど父親の死とその後の顛末もちゃんと語られてた。
トラック運ちゃんのショットガンに恐れおののく時代もあったんだなと今は思う。
レーススタータが男のパ
>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

2.9

佐藤二朗とムロツヨシが出てるシーンはもはやコント

長澤まさみがキレイ。脚長いな。バットがよく似合う。

仔牛との事故
ファーストキスって最高
朝一のDVD
10秒間のトム
パイナップルとココナッツは
>>続きを読む