2877さんの映画レビュー・感想・評価 - 21ページ目

  • List view
  • Grid view

ウォーク・ザ・ライン/君につづく道(2005年製作の映画)

3.0

ダメ男を支えるジューン・カーターがスゴい
子どもだけで電動丸ノコ使ってるシーンはヒヤヒヤする
曲いっぱい出てくるしジョニー・キャッシュのこと知ってればもっと楽しめそう

スペシャルアクターズ(2019年製作の映画)

3.4

自分もおっぱいボール揉んで落ち着きたい


















レスキューマンのヒロインキャサリン
おむすび、パーマ当てる教祖
裏教典のDVD、おばけ作戦
ビンタいい音

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

犬用の薬聞いたときゾッとした
緑と灰のカプセル錠は危険

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ダイブの手話を覚えた
キリアン・マーフィーいいな。

滝に続き水の音は今回も有能だった
子どもたちがトドメ刺す展開も好き



BeyondTheSea(LaMer)_BobbyDarin
YouAr
>>続きを読む

ザ・ブリザード(2016年製作の映画)

2.8

みんな水飛沫浴びまくってた
パニック映画というより伝記映画みたいな感じ


ペンドルトン号真っ二つになっても沈まないのね
婚約者さんグイグイ来る
顔アップ多めで淡々と進む
4人で定員オーバーな乗組員た
>>続きを読む

話の話(1979年製作の映画)

2.5

分かんないけど夢の中にいるみたい

カラスと一緒にリンゴ食べてる子どもほっぺプニプニ
子守唄歌う灰色狼が食べちゃいそうでちょっと怖い



再見2023.03.05
傑作選より⑥
子守唄から始まる独特
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.0

ギドラの頭蘇生シーン好き








息子のために怪獣目覚めさせる母親。母はモンスター
ちょっとだけどラドン暴れまわるシーン好き。強者感ある
オキシジェンデストロイヤー搭載ミサイルでギドラ&ゴジラ
>>続きを読む

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

2.9

万引きしたり猫捨てたり問題ありなカップル

やっぱり特殊メイク日本人大家がインパクト強い
長者番付に詳しい彼女
トランクケースに電話しまっちゃう彼女
兄弟思いで電報見て大暴れする彼女


MoonRi
>>続きを読む

モータルコンバット(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

スコーピオンの登場がかっこ良かった。ゲームのこと知ってからまた見たい。

ゲーム原作だし子どもも楽しめるアクション映画と思ったら倒し方しっかりエグかった。血潮たっぷりで良かった。
脳天串刺し、両腕もぎ
>>続きを読む

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.4

ステキなお話
ミスジのステーキとミートスパ食べたくなった
顔動かすことは良いことだ

声優ほぼ気付かず無念

イメージの詩_稲垣来泉/吉田拓郎

カツベン!(2019年製作の映画)

3.0

活弁士の捲し立てるようなしゃべり方聞いてて心地よい。風みたいに流れてく。

幸せはキャラメルの味
染谷のいい加減な活弁も面白い
両面引き出し箪笥のやり取り好き

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

2.8

絵柄も演出も苦手だった。自分には合わず。


泣かせ映画で感動させるよりおバカ映画で感動させる方がカッコいいでしょ?
編集作業は大変
最後のセリフは大好き。


映画館最後のTOHOデー

ブルータル・ジャスティス(2018年製作の映画)

2.7

間をたっぷり置いた長さ、その後のあっさり人が撃たれてエグい描写いっぱい

アンチョビ

グレーテル&ヘンゼル(2020年製作の映画)

2.6

またまたホラー薄めぇぇ

森やら魔女の家やら背景に目が行く映像キレイ


私は勇敢だし闇の力を信じた
ピンク帽子の女の子、黒衣の魔女からのギフト、贈り物にはご用心
キノコに毒がないか聞いて食べてみる、
>>続きを読む

ファンタジー・アイランド(2020年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

またもやホラー薄めぇ。

いろんな感情ごった煮された気分
どんな夢でも最終的にはゾンビに襲われることになりそう


LGBTQにも対応した美男美女パーティー
プロポーズを断った後悔
いじめっ子仕返しを
>>続きを読む

ニュー・ミュータント(2020年製作の映画)

2.7

思ってたよりホラーテイスト薄め。トラウマ克服する青春もの

マジックカッコよくて主人公気質
2頭も熊を心の中で飼いならすの大変そう
エセックスコーポレーションが懐かしく思った
キャノンボールの活躍印象
>>続きを読む

コンティニュー(2021年製作の映画)

3.0

グリロが剣振り回したりガトリング撃ちまくったり楽しそう

スマイル野郎の引回しと毎度あるクルマ泥棒のくだりが好き

元妻からの誕生日プレゼントはオシリス神話
リーアム・ニーソンは偽物で俺が本物
I
>>続きを読む

ゴールデン・リバー(2018年製作の映画)

2.9

薬品は用法用量正しく守って使わないとダメ

ぽっちゃりなイーライが説明書見ながら歯磨きしてるのカワイイ笑

まったり進む西部劇。サスペンスは無かった


受け継がれる暴れん坊の父親の血、挨拶の後も笑顔
>>続きを読む

ラッカは静かに虐殺されている(2017年製作の映画)

3.4

伝えるために生きる覚悟が偉大。仲間や家族が殺される環境怖すぎる。シリア怖い



スマホを武器に闘うRBSSとISのネット上の闘争かと思ったらISの拷問、殺戮エゲツない。
アサド政権、アラブの春、シリ
>>続きを読む

シライサン(2020年製作の映画)

2.6

シライサン眉毛どこ行ったん?目が大きくて動物みたい。口紅も口角上がってニッコリメイク。
乙一懐かしい。別名義があったのね

目合わせてたら近づいて来ないルールなのに突然消えるのズルい
呪いも今ではネッ
>>続きを読む

ホムンクルス(2021年製作の映画)

2.5

呪怨みたいなおどろおどろしい雰囲気に惹き込まれた。
みんなトラウマは忘れようとしてる。
M字開脚が語りかけてくるの面白い。

後半はラブストーリー?














生きてる価値ない生活、
>>続きを読む

LUPIN THE ⅢRD 峰不二子の嘘(2019年製作の映画)

3.3

オレンジ色の髪と赤メガネがキレイでかわいい
音楽が良かった

ダチュラの毒
悪徳企業の金を横領した会計士の息子と峰不二子の逃避行
殺し屋製造工場
全身の汗腺から吹き出す毒で人間を操る殺し屋、我が呪いに
>>続きを読む

ルパン三世 燃えよ斬鉄剣(1994年製作の映画)

2.8

不二子大好き陳珍忠のセクハラキモい
龍の置物が神龍に見える
山田康雄さんルパン三世

銭形に捕まってもジャケットすりぬけの術で逃げるルパンと次元
百地三太夫門下時代の妹弟子のくノ一桔梗、五エ門と昔一緒
>>続きを読む

ウィズアウト・リモース(2021年製作の映画)

3.0

暗殺のとき互いに床に倒れて、懐中電灯がクルクル回って顔が照らされるシーンが好き

妻を殺され己も死ぬ、特殊部隊レインボー誕生の話
水責めが多かった印象

LUPIN THE IIIRD 血煙の石川五ェ門(2017年製作の映画)

3.2

またつまらぬモノをって言って欲しかった。

曲芸みたいな斬鉄の技だけで組の用心棒四天王と肩並べるのに十分
グレンキースで乾杯するルパン三世御一行
スペアリブ美味しそうに食べるバミューダの亡霊、睡魔には
>>続きを読む

ロストブレット 窮地のカーチェイス(2020年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

証拠の車、形見って言ってたのに改造して警察と闘うのに使うとかムチャしすぎ。ボロボロになっても証拠品として使えて良かった。
カーチェイス冒頭と最後だけと少なめなのが残念

強盗で壁ブチ抜き過ぎて通り過ぎ
>>続きを読む

LUPIN THE IIIRD 次元大介の墓標(2014年製作の映画)

3.2

次元がスナイパーになるの初めて見た

銭形警部の登場がカッコいい
アネモネの香りとパセリの花だけでヤエルの住処を特定するルパンたち
パセリの花言葉おっかない
ヤエル奥崎が作った巨大ロボ股関がドリルで悪
>>続きを読む

アーミー・オブ・ザ・デッド(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

トラゾンビ、あくびして寛いだりクズを倒したりで良かった
ザック・スナイダー毎回、冒頭の映像だけで説明していくシーンが面白い。オープニングが好きな作品が多い。スローモーション好きだな。

イージー·ピー
>>続きを読む

オキシジェン(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

宇宙に行って顔面崩壊するのゼロ・グラビティと同じ






鎮静剤注射しに来る機械怖すぎ
旦那を思い出して
ネズミの記憶の転送実験、迷路を進むネズミ
へその緒プラグ付け直すの見てるだけで痛すぎる
>>続きを読む

アンダーウォーター(2020年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

アマプラレンタル
クトゥルフ的な生き物見てタコ焼き食べたくなる
スーツが急な気圧変化で数回爆発してた。怪物よりも水圧の方が怖い
冒頭の爆発で脱出した皆さんは海上に到着してないままなのかな
>>続きを読む

ブラインドスポッティング(2018年製作の映画)

3.0

オークだらけだった地元がどんどん高級志向に変わっていくのはなんか切ない。
子どもの頃から仲良しだった二人でも立場が全然違った









家族守るために銃購入するマイルズ
お互い見つめて通じ合い
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

2.8

痘痕もえくぼなのか?こんな恋愛の形もあるのかな。共感はできず。
ナカハラくん進みだして良かった
塚原すみれの登場にイライラしてラップ綴るテルちゃん、ざまぁみろ。
別れても気にせず縁側でペディキュア塗っ
>>続きを読む

愛のコリーダ(1976年製作の映画)

3.1

きっつぁんと定がほぼずっと裸だった
子どもと一緒に映ってるところ撮影大丈夫か?って心配になっちゃう


河岸に行く前に一戦
老乞食のちんちんに雪だるま投げつける子どもたちのイタヅラ
よがってるんじゃな
>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

3.5

みんなパニック起こしてうるさくなるから何も起きない静かなシーン息詰まりそうで怖い




7大心霊スポットのうちチェコの納骨堂、メキシコの人形島、日本の青木ケ原樹海行ったことある
木に結んだ目印のパン
>>続きを読む

嵐の中で(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

浮気男から離れるよりも娘を取り戻す



89年11/9の夜、ベルリンの壁崩壊の始まり
病院一の脳外科医が子ども産んで退いた
嵐怖くてもオルゴールのバレリーナの踊りを見てると何もかも忘れられる
電車で
>>続きを読む