2877さんの映画レビュー・感想・評価 - 18ページ目

  • List view
  • Grid view

アイス・ロード(2021年製作の映画)

3.9

とにかく一難去ってまた一難

序盤の事故で取り残された組から音楽聴きながら進むトラック組に舞台切り替わるとこ急に陽気な曲流れて戸惑った


牽引で起こしたりダイナマイト爆発しても意外と割れない氷
ケン
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.1

音楽が攻撃的でカッコ良かった。op creditカッコいい
家にビデオデッキがあるなんて素敵。

廃墟になったシミオン研究所病院に妹が着いたとき、駐車が結構崖すれすれな所で怖いなと思った。もうちょい手
>>続きを読む

名探偵コナン 江戸川コナン失踪事件 史上最悪の2日間(2014年製作の映画)

2.9

コンドウと水嶋が仲良く過ごしてて良かった
サクライしか友だちいないのか

ニホリカ国にも知られてるなんて仮面ヤイバーの人気国際的やな

コナンくんあの銭湯ズッコケを再現できるのスゴい。絶対痛い
>>続きを読む

ほえる犬は噛まない(2000年製作の映画)

3.0

切り干し大根ってあんなにしわしわになるんだ

飛び蹴りの直後にあんなマッタリした雰囲気になれるの珍しい。やってること治安悪いのに。






























医療専門
>>続きを読む

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

おじいちゃんによるおじいちゃんのためのおじいちゃんに対する復讐でじじ萌できる

ピアノ弾けるじいちゃんってカッコいい







毎回目覚めたら妻の名を呼ぶ認知症おじいちゃん
妻が亡くなった後やるべ
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ピット側でシェルビーちょっかい出してるのズルい
ゴールしてから笑顔が薄れゆくのが切ない
















キャロル・シェルビーとケン・マイルズ
ヘンリー・フォード2世とエンツォ・フェラー
>>続きを読む

ちいさな独裁者(2017年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

エンドロールのインパクト強い。現代をうろつくヘロルト親衛隊





















ヴィリー・ヘロルト
肉のローストもらって略奪脱走兵ひとり殺す
特殊部隊Hに仲間入れる
見た顔だけど
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.0

自分も羊のもふもふ触りたい

各動物の歩き方にも個性があって楽しい


















にんじん祭りの演劇、音楽担当の子好き
vicious predatorとmeek preyの共生
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.9

ママ・ココかわいいばあちゃん

死者の国をつなぐマリーゴールドの花びらの橋が綺麗
















父親の顔が破られた祭壇の写真
ショロ犬のダンテ舌長いね
お墓に飾られたギター
驚いたら
>>続きを読む

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

2.9

冷凍庫で笑顔で手振ってる少年の死体が不気味だった
共感できない殺人鬼、最後が救い




















5つの事件とカタバシス
最高のピアニストグレン・グールド
建築は材料が大事、材
>>続きを読む

BEYOND BLOOD(2018年製作の映画)

2.9

Superdryの服が気になってしょうがない


フレンチホラーのニューウェイブたち情熱と血糊の量が凄まじい
フランス国内外で評価分かれるの不思議
フランスの女主人公はアメリカのファイナルガールたちと
>>続きを読む

キャンディマン(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

かさぶた剥いでるのぞわぞわして見てらんない


92年版は悲しいお話って感じだったけど本作見たらもっと複雑な気がしてきた。セリフよく分からん。ついていけんかった

画廊のシーン赤と青のライトと影が綺麗
>>続きを読む

弱虫スクービーの大冒険(2020年製作の映画)

2.7

ケンケン懐かしい!
















フロリダ州ベニスのビーチ沿いで出会う友だち欲しい一人とギロスの肉盗んだ一匹、ミドルネーム有りとなったら逮捕できない決まり、鳥のスーツ着たヒーローブル
>>続きを読む

ファイナル・プラン(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

96時間とか誘拐の掟とかリーアム・ニーソンの電話での脅し方は毎回迫力あるな。I'm coming for you

一生の愛を誓って罰を受ける男だったり、離婚調停中の男だったり独身で悪さしたり、妻より
>>続きを読む

キャンディマン(1992年製作の映画)

3.4

どんどん味方が消えて孤立無援になる恐怖

字幕の語尾が切れる謎バグ起こしてて読みにくかった














罪無き者の血を流したのはキャンディマン。血は流れるもの
キャンディマンは低所得者
>>続きを読む

毒戦 BELIEVER(2017年製作の映画)

3.7

わんこ元気になってて良かった
テンミンの生きるためなら何でもする執念やら香港七人衆やら大笑いのハハやらなくなってサスペンス味増してる。こっちの方が好み
ブライアン理事めちゃめちゃ怪しい人
>>続きを読む

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

2.9

盗んだ指輪をぷっくらした唇でハムハムしてるのセクシー
他人んちでダンスに始まり相棒んちでダンスに終わる


死の天使カルロス・ロブレド・プッチの事件を綺麗だけど淡々と語られる
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.2

Part2作られることを願う。クライマックスなくてサラッと終わっちゃった
領主団vs帝国なんてなったらこのペースだと何作品も作らないと終わらなさそう


夢は深淵からのメッセージ

007/消されたライセンス(1989年製作の映画)

3.0

二人のうちどちらかを選ばなきゃならない恋愛ゲームみたいな終わり方
ベネチオ・デル・トロ若い。細い
















DEA所属なフィリックスライター
不倫したりボンドに恋したり恋多き麻薬
>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

3.6

男の意地とか権力とかに全てが犠牲にされる面倒くさい時代だな

フランス寒々しい

3人の語る真実細部に違いがあるの主観性があっていい。ウィキペディアで決闘裁判項で真実?を知りびっくり。史実やったんか
>>続きを読む

ラッシュアワー3(2007年製作の映画)

3.0

道場でのユーとミーとカーターのやり取り好き
凸凹コンビが仲良くなっちゃってるからなのか物足りない
カーターほぼ下ネタキャラと化した



























国際法廷での会
>>続きを読む

Save Ralph(原題)(2021年製作の映画)

3.1

ラルフ健気すぎるやろ。
平気そうにしてるけど一瞬の沈黙が悲痛さを感じさせる

ルパンは今も燃えているか?(2018年製作の映画)

2.4

カリオストロの城と併せて鑑賞

ゲスト敵キャラが第1シリーズからご登場
TVシリーズ見てないのでわからない

第四の壁壊したような不二子とミスターXの拷問のやり取りで笑った。皆さん期待してるのだよ。

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

4.6

4Kにて
アニメ映画の中で1番好きなカーチェイスかもしれない
ベルトのバックル巻き尺もワクワクするガジェットで好き


きつねうどんおいしそう







ルパンは今も燃えているか?はTVシリーズ見
>>続きを読む

ステーキ・レボリューション(2014年製作の映画)

3.4

牛かわいい
フランス産の世界一のステーキを探す旅
霜降り肉がおいしそう。スペインのお肉もおいしいんだろうけどやっぱり日本のが1番おいしそうに見える




















フランスの肉
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.8

ステイサム無双だった
監督のオシャレさ消して冷酷な感じの仕上がり
所々チラッと映る血みどろ描写もエグかった
音楽も相まって車庫襲撃シーンは緊張感あった





FolsomPrisonBlues(K
>>続きを読む

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

2.8

魅力的な変形シーンが少なくなったの残念






















暗黒時代のイギリス、トランスフォーマーから杖をもらった大酒飲みのマーリンドラゴン使役して騎士たちに力を与え勝利へ導く
>>続きを読む

トランスフォーマー/ロストエイジ(2014年製作の映画)

2.9

オプティマスプライムがジェットパワー無くても空飛べるようになった。あとスリムになった
ボロボロの見た目からピカピカの新品になったり色が変わったりする所をちゃんと見せてくれる
>>続きを読む

トランスフォーマー/ダークサイド・ムーン(2011年製作の映画)

3.0

海兵たちの活躍が増えたように思う

トランプ・タワーって名前はニューヨークのやつだけだと思ってた。違った。
トランスフォーマーが過去の出来事にも関与し始めた
元NSAのダッチは執事なのにハッキングとか
>>続きを読む

トランスフォーマー/リベンジ(2009年製作の映画)

2.9

トランスフォーマーの種類もデカさも前作超え

妻のケツ叩く父親だったり腰ふるワンコ、ロボだったり舌が伸びる美女トランスフォーマーだったりエスカルゴ吐き出すお母さんとかオッサンのTバックとか玉二つぶら下
>>続きを読む

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

3.6

オプティマスプライムは口元マスクした戦闘モードの方がしっくりくる。
巨大ロボとベイヘムは相性が良い
F-22とか軍用機が大活躍




















カタールでアメリカ軍を襲うヘリ型
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(1967年製作の映画)

2.9

ボンド卿がジャガーとカーチェイスするくだりとマタ・ボンドがベルリンでルシフルの資金調達阻止するくだりが好き
バート・バカラックの音楽がポップで良い












ライオンいっぱいのボンド邸宅
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.5

ノーミとパロマでスーパーコンボしてほしい



ダニエル・クレイグ、6代目お疲れさまでした

光の映し方が綺麗だった
鐘の音構図が好き



ジキタリスは毒にも薬にもなる

NoTimeToDie_B
>>続きを読む