2877さんの映画レビュー・感想・評価 - 24ページ目

  • List view
  • Grid view

パラサイト 半地下の家族 (モノクロVer.)(2019年製作の映画)

4.5

おうちの中の明暗がくっきりして目立つようになった
幽霊のシーンがより不気味に感じる

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.3

娘のドライブテクニックスゴすぎで惚れてしまう
イ・レちゃん強い娘

アクエリアス(2016年製作の映画)

2.9

立ち退き嫌がらせにスカッとお返し
もう少し短くして欲しい













タンスで若き日のセックス思い出す70のルシアおばさん元気やな
レシフェのボアヴィアージェン海岸
中古レコードには暗殺
>>続きを読む

サイレント・ウェイ(2012年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

アナのゆるゆるダンスに癒される
朝日に溶ける吸血鬼の皮膚が気合い入ってて良かった
スプリットスクリーンとスローモーション多い



エドワードゴーリーのインセクトゴッドの格言
アナのゆるゆるop.cr
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.5

凪先輩さいきょー


















マックのバイトは家出少年にも優しい。3日連勤で夕飯を見てる
晴れ女の調査
拾った拳銃が勇気の源
空から降る水の魚みたいなの
空は海よりも深い未知の
>>続きを読む

ナショナル・トレジャー2/リンカーン暗殺者の日記(2007年製作の映画)

3.0

ニコケイもみあげを失う





















プレイフェア暗号には単語短文のキーが要る、誰もが払うべき代償は死
北部を裏切ったゴールデンサークル騎士団
曾祖父のリンカーン暗殺首謀者
>>続きを読む

ナショナル・トレジャー(2004年製作の映画)

3.2

謎解き冒険活劇はワクワクハラハラするだけじゃなく頭よくなった感も感じられて一石二鳥で楽しい

























テンプル騎士団のシンボル
秘密はシャーロットと眠る
ペンに
>>続きを読む

デッドプール2のおとぎばなし(2018年製作の映画)

3.6

アマプラレンタル
ディズニーいじりが堂々とできるようになった(笑)

マット・デイモン今まで気づかんかった!




プリンセスブライドストーリーのフレッドサヴェージに読み聞かせ
キャプテンデリシャス
>>続きを読む

ウィッカーマン(2006年製作の映画)

3.0

蜂に刺されるニコケイ


セイラムから逃れてきた女たちが生き生き、男しょんぼりのサマーズアイル島
女の子の投げ捨てた人形拾おうとしたニコケイ
熊ニコケイ

ニコケイは雄叫びや悲鳴の顔芸がすごい

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.5

亀が勝とうがウサギが必ず最後に勝つ


狩り始まった途端のテンポが早くて好き
エマロバーツ...
1,2,Happy birthday!
ウサギとカメの徒競走のあと、カメ一家の夕食中にハンマー持って訪
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.7

ポルシェとか牧場とかがまだ可愛げあるくらい汚れた願い事がたくさん出てくる


ワンダーウーマン相変わらず美しい
アリスタいい子

好きな人と二回も別れるなんてつらい

TV版ワンダーウーマン様も強い

マンディ 地獄のロード・ウォリアー(2018年製作の映画)

2.8

お気に入りのTシャツ切られてご立腹のニコケイ


クセ強すぎてついてけないよ
赤い光と青い闇のスローモーション画



虎の服にブリーフで酒飲み気合い入れる
液体舐めて覚醒
長いチェーンソー相手に短い
>>続きを読む

KILLERS キラーズ 10人の殺し屋たち(2019年製作の映画)

2.4

Wi-Fiあるのに客少ないホテルオーナーなニコケイ


こたつで見てると眠くなる静かな映画、時々殺し屋たちドンパチする

ウィッカーマン final cut(2013年製作の映画)

3.1

やたらみんな下ネタ歌を歌ってる
飲み屋の娘が壁ドンしながら歌いクネクネ踊ってるの笑えてくる

細長いものが全部男根の象徴に見えてしまう
生け贄に異教徒捧げて大丈夫なのか


サマーアイル島名産リンゴ
>>続きを読む

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.0

ゴーストがループするのは珍しい

待ち人が誰かも忘れて待つお隣ゴーストが切ない


こっそり隠して戻った時の自分に宛てた思い出を綴った小さなメモに奥さんは何を書いたのか

私をくいとめて(2020年製作の映画)

4.0

ヤバい。ちょーお腹空いた


CAさんがパンプス履いてるうちは安全ということがわかった

人は生まれながらに孤独、誰かと一緒に居るには努力が必要


サンプル作り体験
商店街のコロッケ
下階のホーミー
>>続きを読む

スポンジ・ボブ スポンジ・オン・ザ・ラン(2020年製作の映画)

3.6

ちびイカルドの思い出が三人ともかわいかった

キアヌがマジキアヌ


























ガートルードを点火するにはコツが要る
若々しい肌を保つポセイドン
勇気の次に大事な
>>続きを読む

ミセス・ノイズィ(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

思ってた以上に真面目な話だった



















スランプの小説家
今の時代、売れるには才能だけじゃなくプロデュース力も大事
子どもほったらかし失格、アウトー
ひじょーしき!ひじょ
>>続きを読む

トゥルース・オア・デア ~殺人ゲーム~(2017年製作の映画)

2.8

トゥルースorデアは何が楽しいゲームなのか未だにわからん
















住宅支援のハビタット登録勝手に削除ってムリヤリ過ぎる旅行の誘い方
人間関係複雑で秘密たくさんな友人たち
しゃく
>>続きを読む

獣の棲む家(2020年製作の映画)

3.0

難民生き抜くためには何でもする地獄

























娘を失う航海、収容所から保釈
ピータークラウチの歌 デカくて赤毛ベッドから足がはみ出す
剥がれ落ちる壁紙、ながーい
>>続きを読む

ジェミニマン(2019年製作の映画)

3.3

普通のテレビでもヌルヌルだから、3DでHFRならめちゃくちゃヌルヌルしてるんだろうな

若ウィルがだいぶ若い!



















ダンスインストラクターの会
チェイサーにビールは警
>>続きを読む

コブラ(1986年製作の映画)

3.0

犯人たちも異常だけどコブラも異常なくらい街めちゃくちゃにして犯人とカーチェイスしてた

犯人たちの斧を叩く儀式結構いい運動になりそう

本編よりもオープニングのマーケットの事件のほうが印象的
>>続きを読む

ザ・コール(2020年製作の映画)

4.0

胸糞なのに見入っちゃう
脳腫瘍どこ行った


重病人なのにマニキュア
ソ・テジとX世代
ガスコンロの取扱には気をつけて
消火器
イチゴ
悪霊退治には桃の木がいい

ミッシング・リンク 英国紳士と秘密の相棒(2019年製作の映画)

3.8

頭上のニワトリが気になる

氷の橋アクションでドキドキハラハラした

かごの中の鳥状態から冒険へ
世界が我々を形作っている
スーザン

OlJoeClark
DoDillyDo(AFriendLike
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.9

ブランディ良いコ

奴らの悲鳴でストレス解消


















2月の長閑な2日間と半年後の不穏な8月の一夜

Musso&Frank Grill店でさくらんぼ付きウィスキーサワーと
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.5

シリーズで初めて映画館に見に行った思い出

ポールどのシーンが別人なのか分かんなかった

アラジン(2019年製作の映画)

3.3

ジャスミン王女キレイでカッコいい
同じコソ泥でも願い事に大きな違いがあるアラジンとジャファー
ジーニーのその後が幸せそうで何より






アニメのアラジンは嘘ついてることに苦しむけど、こっちのは嘘
>>続きを読む

ディリリとパリの時間旅行(2018年製作の映画)

3.0

誘拐するよりもボス痩せさせた方がいいでしょ
鼻輪なんて絶対だれも欲しくない


ベルエポックなパリ行ってみたい

偉人や名所は解説ないとわからないくらい出てくる







お目にかかれてとても嬉し
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

2.7

テッサのスーツ姿がカッコいいのと武器だらけの車がカッコ良かった


















ぬいぐるみみたいなエイリアンを救った女の子、憧れはMIB、CIAのトップは経理部
流星群に見せかける
>>続きを読む

ドリームハウス(2011年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

仕事のできない殺し屋が迷惑かける

電話してる奥さんに雪玉投げてイタズラ
妻娘たちを殺した男がいた家
隣の離婚夫婦
w11l-8-10-10

殺人者の記憶法(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なかなか他にない設定すぎて笑ってしまう

同じ町に殺人者が二人も
鹿にO型はない
映画館でマドンソク
片まぶたピクピク
殺人は腕力でやってく
姉も娘の彼氏も生きてる