askさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ask

ask

映画(270)
ドラマ(1)
アニメ(0)

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

カットの切り替わりが早すぎて、誰にも感情移入できない!!!
めちゃくちゃ演出はいいし、画は最高。
歌も上手かったし、ブラックミュージックもとてもよかった。
オースティンバトラーとトムハンクスも素晴らし
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.6

CMで何度も聞くうちに好きになった「新時代」。
そこから今回のUTAの歌をSpotifyで毎日聴いて、とにかくadoさんの歌唱力に圧倒されていた。
そして遂に映画を観に行った。
初っ端から新時代を爆音
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.2

こんな結末アリかよ…となる映画堂々の1位かもしれない。
個人的にニンフォマニアックと並ぶマジかよ作品でした。
堤真一が本当に暗すぎて、その嫌悪感すらミスリードというよく練られた脚本。
東野圭吾はやっぱ
>>続きを読む

ハングオーバー!? 史上最低の泥酔ナイト(2009年製作の映画)

1.0

夫がどうしても観たいというので借りた。
クソ映画だろうなと初めから覚悟して観ると、意外と観れる。
ただ前半はエロガールがたくさんでてきてなんとか観れたけど、後半はダラダラしていて厳しい。
胸をいっぱい
>>続きを読む

EXIT(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

最後まで観れちゃうからクオリティは悪くないんだけど、多分すぐ忘れるタイプの映画。
感情が全く動かされなかった。

ディア・ドクター(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

西川美和監督作品を追いかけて、3本目。
作風自体が、人の一面的な単純の善悪ではなく、白と黒の境界の話を描いている。
多面的で割り切れない感情を描くのが得意な監督という印象。
ただ、作品を遡るたびに尖っ
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

3.2

寺島しのぶがスパイス効いてて、この映画を何倍もよくしてた。
野木くんとかやきとり弁当の人とか、マイルドヤンキーの情みたいなのは映画をまろやかにして見やすくしてくれていたし、演出がうまいなと思った。
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.3

一度間違いを犯せば、二度と戻ってこられない。
刑務所では見捨てられることはないけれど、現実世界では簡単に見捨てられる。
福祉と人との繋がりの大切さを思い知った。
正しいことをしているはずなのに、悪者に
>>続きを読む

デューデート 〜出産まであと5日!史上最悪のアメリカ横断〜(2010年製作の映画)

1.0

人生で一番無駄な時間を過ごした。
でも面白くなかったねって言い合いながら観るのはたのしい。
思い出になりました。

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

3.3

始めから横文字の羅列で本当に意味がわからなかった。
その人だれなの!?それってどこなの!?って会話が多すぎるし、主人公が一体なんなのか分かりにくかった。
ただヒロインが可愛かったので、最後まで観れた。
>>続きを読む

アウトレイジ(2010年製作の映画)

3.4

全員悪人というキャッチコピーは、広告界の中でもトップレベルにいいのでは?
アウトレイジを昔一瞬だけ観た時、菜箸でトラウマになったので、今回観た時は大丈夫だろうと思いきや、普通にぎゃーって言ってしまった
>>続きを読む

母なる証明(2009年製作の映画)

4.1

ポンジュノはやっぱり天才。
ラストシーンが本当によすぎて、思わず唸った。
あのシーンだけで、この映画の評価が断然あがった。
カテゴリがアマプラではホラーだったけど、今まで観たホラーの中で一番怖い。

とんび(2022年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃ泣いた。
序盤から泣いてて、メンタル弱ってる時にじわーっと温めてくれるおかゆみたいだった。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

「はいはいこれね〜」という固有名詞だらけで、サブカル女としてはわかる〜!とはなった。
誰かと付き合ってる時に観たら全然違う感想だったのかも。
変化していくのは仕方ないことだし、恋は終わりの始まりだけど
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

「殺人の追憶」を思い出す映画だった。
映画慣れしてしまって、大体のストーリーの予想がつくようになった映画好きに捧ぐ映画だったな。
展開が読めないのもそうだけど、本当に「人生は続く」を体現していて、人間
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

2.7

終演後、隣の人の「寝てたわ」という一言。
これに尽きる。
正直言って今までの是枝作品の焼き直し。
しかも劣化版。
人物像が明確ではないために、それぞれの動機や背景が謎なまま、なんとなく流れでロードムー
>>続きを読む

ある夜、彼女は明け方を想う(2022年製作の映画)

2.5

本編見た後観賞。
思い出が描かれてない分、圧倒的に北村匠海が良く見える。
普通にモラハラDV一歩手前の人なのでやめた方がいい。
あとこの描かれ方だと主人公が本当にわがままな最低の人にしか見えない。

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.5

こういうテイストの映画、いわゆる「エモ」を表した作品は最近めちゃくちゃ多いけど、その中でも割といい方だったと思う。
音楽の使い方がわざとらしいけど、結局いいなあって思っちゃうのがサブカル女子を捨てきれ
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ウルトラマン初観賞。
ウルトラQは観てます。
ウルトラQのオマージュが最初にあったのは好感度高い、けどウルトラマン観てない勢なのでツッコミどころ満載だった。
突っ込んじゃいけないんだろうけど。
人間た
>>続きを読む

ラ・ジュテ(1962年製作の映画)

3.7

フランス語を聞くと、自然と詩的な気持ちになる、、、
ヌーヴェルバーグのSFという感じがして、この気分の時に観たら最高だろうな、と思った。
12モンキーズ、ドニーダーコ、イノセンスあたりを思い出して、ラ
>>続きを読む

永遠の門 ゴッホの見た未来(2018年製作の映画)

3.0

「絵を描く才能は、美点であり欠点だ」
そう語るゴッホが切なくて苦しかった。
南仏の風がスクリーンから吹いてくるような美しい自然の風景と、絵に向き合い続けるひたむきなゴッホ。
妄想と現実が入りまじり、ゴ
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

愛に溢れた映画。
ただ、観終わった後、すごく複雑な気分になった。
ユダヤ人を差別していた人たちにも、それぞれの生活があって、未来があって、考えがあって、大事な人がいて。
もちろんだからといって虐殺して
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.7

前作が良すぎて、期待しまくりで行ったせいか、もやもやが残るLEVEL2。
人間味や正義を守ることの難しさ、女ったらしな部分も含めて味のあるガミさんがやっぱり好きだったんだよな、と思わされる。
日岡のキ
>>続きを読む

硫黄島からの手紙(2006年製作の映画)

3.3

二宮くんがとにかく素晴らしかった。
クリントイーストウッドは本当に公平な視点で平等に描くし、必ず多様な立場の人を描くから監督の手腕の素晴らしさに唸った。
助ける人もいれば、助けない人もいる。
人の命に
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

オチはすごいよかったけど、どうしても婚約者の気持ちになって考えてしまう…
尻軽っていうの!?みたいなセリフがあったけど、そうだね〜と思ってしまった。
昔の男と再会してちょっと結婚前に燃えあがっちゃうっ
>>続きを読む

閉鎖病棟ーそれぞれの朝ー(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

浅すぎる。
閉鎖病棟というセンシティブな話題を扱っているにも関わらず、人物描写が浅いせいで物語に入り込めない。
精神疾患患者を雑に紹介していて、ババっとみせて「ハイ!これ閉鎖病棟!」って感じで、それぞ
>>続きを読む

タイトル、拒絶(2019年製作の映画)

1.5

タイトルに惹かれて。
舞台っぽい言い回しばっかりだなと思ったら、オリジナルが舞台なんだね。
台詞回しが酷すぎて驚いた。
意味のわからない台詞が多いし、伏線も投げっぱなしで回収せず。
「女はめんどくさい
>>続きを読む

ウィッチ(2015年製作の映画)

2.8

A24らしさが詰まってる。
ミッドサマー好きな人は好きだと思う。
ただ、オチが蛇足すぎて、もっと本当に怖いのは誰?狂ってるのは誰?っていう謎を残したやり方の方が好みだった。

パラノーマル・アクティビティ2(2010年製作の映画)

3.2

え?クソ映画なの?
めちゃくちゃ怖かったし、1の謎が解き明かされてて面白かったけど。
ストーリーとしては確かにあってないようなもんだけど、ジェットコースター的なエンタメホラーとしては良作では?
私は好
>>続きを読む

パラノーマル・アクティビティ(2007年製作の映画)

3.5

え?めっちゃ怖かったんですが!
モキュメンタリーと分かっていたけど、ドキュメンタリーに錯覚してしまうし、登場人物が少ないからコンパクトにまとまっていて秀逸。
謎が謎を呼び、読める展開なのに怖い。
気持
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.0

圧倒的に旧劇派な私ですが、まあまあの満足度で完成されていてよかったです。
あのエンドは本当に大事な宝物みたいに胸に秘めたくなる。
今までのエヴァを一気に塗り替える、思春期から大人へ、反抗から調和へ、今
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.7

めちゃくちゃ胸糞悪い系のホラー。
描写が結構リアルだなと思って、本当にされたくないこと、嫌なことがガンガン起こるのがキツい。
精神えぐられたし、悲しい気持ちにもなった。
ただエスターのキャラクターもっ
>>続きを読む

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.0

あの有名な妻夫木くんの「GO!!」が観れると聞いて。
ワイスピって映画最初のシーンが、「ケツおっぱい女車イカした男」っていうカースト上位がバンって出てくるところから始まるので、陰キャの私はいつも気持ち
>>続きを読む