ジェイティーさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ジェイティー

ジェイティー

映画(193)
ドラマ(0)
アニメ(0)

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.8

見た目は怖そうだが実際はお人好しのタッカーとデイルが最初の勘違いと先入観により学生さん達とすったもんだが発生するお話
スプラッター映画の文法を使いつつメタ的な内容で進めていくかと思いきや
しっかりとオ
>>続きを読む

ヒート(1995年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

プロの強盗団リーダーとそれを追う刑事のお話。

二大名優の対決とガチンコな銃撃戦が有名な作品
刑事と強盗団リーダーという切っても切れない関係性だけでなく
それ以上にどこか似ている二人、他者からは共感し
>>続きを読む

スネーク・フライト(2006年製作の映画)

3.0

証人の口封じのために飛行機に大量の蛇を投入するという奇想天外な方法で殺そうとするお話
まるでユーチューバーの企画みたいな確実性がある殺害方法とは思えないのですが、いずれにしても具体的な対抗策がなく大パ
>>続きを読む

ROCK YOU! [ロック・ユー!](2001年製作の映画)

3.8

中世のイギリスを舞台に馬上槍試合に情熱を燃やす主人公ウィリアムと仲間たちと共に成り上がっていくお話。

実写版ディズニー映画のような作品
逆に言えば肩の力を抜いて観れるので王道ですっきりな終わり方を望
>>続きを読む

ゾンビーワールドへようこそ(2015年製作の映画)

4.0

3人だけでボーイスカウトをしているカーター、ベン、オギーが街に溢れるゾンビと戦うお話

この監督の作品は自分の琴線に触れる良い作りをしているんだなぁと改めて感じました。
後の作品「ハッピーデスデイ」か
>>続きを読む

ロッキー(1976年製作の映画)

5.0

うだつの上がらない4回戦ボクサーの主人公ロッキーにチャンピオンであるアポロからの指名でチャリティーマッチを行うことになるお話。

アメリカンドリームを体現した歴史的一本
この作品は話の骨組み自体とても
>>続きを読む

ミラクル・ペティント(1998年製作の映画)

3.5

子供が欲しい老夫婦があの手この手で子供授かろうとするお話。

所謂体育会系の笑い
けれど記憶する限り相当笑わせて貰った作品でもある
非常にナンセンスなので好みは分かれるところ

マッドマックス2(1981年製作の映画)

4.0

前作において妻子の復讐を遂げたマックスは戦争が起き、荒廃した世界でガソリンを求めてひたすら荒野を走り続けていた
ある日ガソリンを精製することのできる町が野党の群れに襲われている所に出くわす、ガソリン提
>>続きを読む

ランボー 最後の戦場(2008年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

かつて伝説の英雄であったランボーはいまだタイ近辺で隠遁生活をおくっていた、ある日隣国のミャンマーに物資を運ぶ依頼を受け手伝うことになるも、またしても大量に人が死ぬことになるお話。

バイオレンス描写が
>>続きを読む

ランボー3/怒りのアフガン(1988年製作の映画)

4.0

恩師であるトラウトマン大佐の尻拭いをしにアフガンに赴く話
注目すべきはランボーはスニーキングも得意な所、前半の潜入シーンは見応えがあります。
また個人的には世界で一番火炎瓶持って叫びながら乗馬する姿が
>>続きを読む

ランボー/怒りの脱出(1985年製作の映画)

4.5

前回大暴れしたため、服役していたランボー。
トラウトマン大佐に恩赦を条件にベトナムに再び乗り込むお話。

前作の鬱憤を晴らすアクション映画の金字塔
この作品から本来のランボーが持つ戦闘力を観る事ができ
>>続きを読む

ランボー(1982年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ベトナム帰還兵のランボーが訪れた街で言われのない差別にキレるお話。

スタローンの代表作の一つであり
マーベルヒーローばりの強さと
DCヒーローに引けを取らない哀しみを背負う男、それがランボーです。
>>続きを読む

パーフェクトサークル(1997年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

民族紛争の渦中、詩人のおじさんと耳の不自由な兄とそれを支える弟が死と隣合わせの中、絆を深めていくお話

高校生以来中々ビデオ屋に置いていなくて一度だけ観た作品
しかしながら忘れる事のできない圧倒的な絶
>>続きを読む

|<