ジェイティーさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ジェイティー

ジェイティー

映画(193)
ドラマ(0)
アニメ(0)

バッド・バディ! 私とカレの暗殺デート(2015年製作の映画)

3.2

失恋中のアラサーちゃんのたまたま出会った男が凄腕の暗殺者だった話

自暴自棄になっている陽キャなアラサー演じさせたらピカ一のアナ・ケンドリック、猫耳があんなに似合う女優さんも中々いないと思います。
>>続きを読む

目撃者 闇の中の瞳(2017年製作の映画)

3.5

新聞記者をしている主人公
取材終わりの接触事故で乗っている車が中古車でしかも9年前に目撃した追突事故の物であることを知る。捕まっていない犯人を追うべく真相へ向けて動き出すも闇が深すぎて手に負えなくなる
>>続きを読む

さらば愛しきアウトロー(2018年製作の映画)

3.9

老紳士の強盗とそれを追う刑事のお話。

93分と短い作品だが、そこにはロバート・レッドフォードの老練な魅力満載で出演している役者陣も豪華でそれを包むように軽妙な音楽が流れ観終わったあとは脂っぽくないフ
>>続きを読む

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

3.5

読者から送られてきた怪談話のルーツを調べたら大変な事になった話

キャストが豪華なホラーミステリー
世の中に蔓延する似たような怪談話の根っこは一つの危険な怨念話だったという点は面白いと思います。

>>続きを読む

スモーキン・エース/暗殺者がいっぱい(2007年製作の映画)

3.0

マフィアから100万ドルの懸賞金をかけられたマジシャンを狙う殺し屋たちとそれを防ごうとするFBIの攻防を描いたお話。

久しぶりに観直してみると出ている人の豪華さと意外と殺し屋達が死んでないことに驚い
>>続きを読む

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

列車事故に巻き込まれた主人公ダンは自分だけがかすり傷一つ負わずに生き残ってしまう、そこへイライジャと名乗る人物が接触してくる
イライジャは骨の難病を抱えており、自分と正反対の性質を持つものを探しており
>>続きを読む

プレデターズ(2010年製作の映画)

3.4

閃光に包まれ気がつくとジャングルに落ちていた主人公含む8人
それぞれが殺しのプロであるが故、そこが地球ではないことを悟り共闘する
やがて集められた理由がかつてシュワちゃんが倒した異星人と同じタイプの種
>>続きを読む

ガルヴェストン(2018年製作の映画)

3.9

病を抱えるヤクザがボスの命令で向かった仕事先で嵌められてしまう
刺客を返り討ちにした際に一人の女性と遭遇、あれやこれやで一緒に逃げるお話。

エル・ファニングはアイドル的なデビューからすぐにイメージを
>>続きを読む

クワイエット・ボーイ(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

5年前に失踪した息子が帰ってきたが、なんとなく違和感を覚えるお話

昨今の邦題が余計な先入観、または客寄せ優先の的外れなものになっていることもあり、鑑賞前に原題を調べて観るようにしています。
今回は「
>>続きを読む

キル/オフ(2016年製作の映画)

2.5

セールスマンの主人公サムが訪れた街で理不尽に襲われるお話。

考える必要がある映画に久しぶりに出会ってしまいました。
OPから前半まではカーペンターっぽいのですが後半からデヴィッド・リンチ味が増してき
>>続きを読む

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前作から3年、完全にヒロインムーブのミンホを救出すべくトーマス達がWCKDの本部がある最後の都市へと向かう。
一方完全にどんな事情があってもけして好感度が上がることのない裏切者テレサはウィルスを止める
>>続きを読む

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

頑張って迷路から脱出したトーマス達、しかし自分たちを閉じ込めたWCKD(世界災害対策本部)の魔の手から逃れ、レジスタンスのRA(ライトアーム)を探すために砂漠に飲まれ荒廃した都市を進んでいくお話。>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.5

過去の記憶を失っている主人公トーマス、気がつけば高い壁に囲まれた迷宮に収容されており、そこでは野郎だらけで女の子皆無の園だった。
猪突猛進なトーマスはとりあえずノープランで脱出しようとするお話。

3
>>続きを読む

プレデター(1987年製作の映画)

3.8

シュワちゃん率いるレスキュー部隊が極秘任務で南米のジャングルにやってきた、
任務は無事成功したがその後正体不明の怪物に部隊が襲われる話。

その後の作品でプレデターの設定が分かっていたりするのでその分
>>続きを読む

ニュー・ミュータント(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ネイティヴ・アメリカンの保留地で育った少女ダニーは何者かによって保留地を破壊され助けてくれた父を失う、気がつくとミュータントの隔離施設に収容されていた。そこでは能力を制御できない少年少女達を治療してい>>続きを読む

ビルとテッドの大冒険(1989年製作の映画)

3.7

ロック大好きの仲良し二人組ビルとテッド、落第寸前の二人がレポートを発表するために電話ボックス型のタイムマシンで現れた謎の男の力を借りて歴史上の人物達を集める大冒険をする話。

80年代の映画は希望に満
>>続きを読む

キングコングの逆襲(1967年製作の映画)

3.5

未知のエネルギー物質“エレメントX”の採掘のため、マッドサイエンティストのドクター・フーがメカニコングを開発したものの上手くいかなくて本物のキングコングを利用して採掘しようと頑張るお話。

当然リアル
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.0

15歳の少女夏芽は人気モデルであったが日々の暮らしに退屈していた
そんな時東京を離れた港町で出会った少年航一朗に惹かれるお話。

自然描写やカットバックなどエモーショナルな映像にその時にしか撮れない透
>>続きを読む

不思議惑星キン・ザ・ザ(1986年製作の映画)

4.0

モスクワ、技師のおじさんとバイオリンを持った青年が宇宙人を自称する男性が持っている謎の転送装置でキン・ザ・ザ星雲にある惑星プリュクに飛ばされてしまうお話。

広大な砂漠を舞台に恐るべきシュールさで描か
>>続きを読む

羊とオオカミの恋と殺人(2019年製作の映画)

5.0

※注意※
満点のスコアの理由は福原遥ちゃんの圧倒的な可愛さのみを評価しただけなので作品自体のスコアは2.5です。

アパートの隣に福原遥ちゃんそっくりの美少女が住んでいましたが
人殺しを快感とするシリ
>>続きを読む

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

3.0

90年代のとある都市に生きる若者の身勝手さと狂気を描いたお話。

画面サイズが4:3で舞台が90年代という辺りどこか懐かしい感じがしました。※閉塞感を出す意図があったのでしょうか?

とりあえず本作で
>>続きを読む

憎しみ(1995年製作の映画)

4.0

暴動の後日、移民が多く住む公営住宅を舞台に人種の違う若者3人が警官が落とした拳銃を手に入れたことから世間への憎しみを募らせるお話。

全編モノクロの色調が特徴の本作
現在でも国内外問わず活躍しているヴ
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

長距離列車の中で出会った男女が翌朝までの時間ウィーンの街を旅行するお話。

恋愛物は数あれどリアルな感じに会話を重ねる所がほかの作品とちょっと違うポイントかなと
付き合う前のドキドキな感じ、手が触れそ
>>続きを読む

VETERAN ヴェテラン(2019年製作の映画)

3.5

退役軍人のじっちゃん達が集まる酒場に大量のドラッグを盗み出した少女が逃げ込んでくる、追っ手を返り討ちしたことで死闘を繰り広げることとなるお話。

キャッチコピーに難ありですが、正確には人殺すのを躊躇わ
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

4.0

ベトナム帰還兵の主人公トラヴィスが社会の退廃ぶりに怒りを募らせやがて狂気の行動に出るお話。

こんな言い方をすると大変失礼ですが個人的には拗らせ映画の代表作な位置づけ作品。
ロバート・デニーロ扮するト
>>続きを読む

ターミネーター(1984年製作の映画)

4.0

未来では人類と機械との戦争が勃発、その勝利のカギを握る人類のリーダーを生まれてくる前に抹殺するべくその母となる女性サラ・コナーをめぐり1984年の過去に送り出されたサイボーグ「ターミネーター」とそれを>>続きを読む

マンディ 地獄のロード・ウォリアー(2018年製作の映画)

4.0

カルト教団に愛する奥さんを殺された主人公が化け物みたいな薬中バイカー軍団とカルト教団に復讐するお話。

この作品はプロット自体はシンプルなもののサイケデリックな映像とBGMが盛り沢山で映画館で観るとト
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

偶然が重なり出会ったサブカル男女が別れるまでのお話。

自分にも似たような体験があったなぁとなにやらズキズキされる思いで一杯
特にSMAP解散の話は個人的に人生の半分を占めているので劇中最大のダメージ
>>続きを読む

キアヌ(2016年製作の映画)

3.3

彼女に振られ人生に絶望した主人公の前に一匹の子猫が現れる。その猫に人生を見出したものの荒らされた家から猫から居なくなってしまう。
怒り狂った主人公の行動がやがて地元ギャング、殺し屋を巻き込む騒動となる
>>続きを読む

フォロイング(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

タイへ旅行にやってきたアメリカ人カップルがイギリス人観光客に騙されて何故か日本人の悪霊を擦り付けられてしまう話

旅行で浮かれているのは分かるのですが少しカップル同士が喧嘩してしまう理由が知恵が足りて
>>続きを読む

ゾンビスクール!(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

小説家の夢をあきらめ臨時教員として母校の小学校へやってきた主人公クリント、勤務初日に給食で出たチキンナゲットを食べた女子生徒がゾンビとなり大パニック、難を逃れた大人と子供達で襲い来るゾンビとなった子供>>続きを読む

閃光少女(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

中国伝統音楽を学ぶ少女ジンは西洋音楽部でピアノを学ぶ向井理似のワン先輩に一目惚れをする。
しかし伝統音楽とジン自身に興味がない先輩をどうにか振り向かせるため、男友達のヨウとオタクコスプレ集団とで「2.
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

これまで作品の舞台となっていたイスラ・ヌブラル島の火山噴火により
恐竜たちの生命が脅かされる。
ワールドの元管理者クレアとかつて恐竜監視員だったオーウェンがパーク創設者ハモンドの元ビジネスパートナーだ
>>続きを読む

ヴィランズ(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

逃走中にガス欠で立ち往生した強盗カップルが近くの家に忍び込んだら
地下に女の子を監禁しているサイコパス夫婦と出会ってしまうお話。

ラブラブでなんか閃くとすぐセックスしたくなっちゃうバカップルではある
>>続きを読む

ブルータル・ジャスティス(2018年製作の映画)

4.0

停職中の警官二人が強盗グループから金塊を横取りするお話。
ザラー監督の特徴は容赦ない淡々とした暴力と通常映画ではカットされてしまう箇所をあえて残すことで独特な間を生み出すところ
このカットされそうなシ
>>続きを読む

犯罪の女王(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

美容院を営む主人公ミギョンさんの溺愛する息子から、下宿先の水道代が高額で払えないため仕送りしてほしいと連絡がくる。
通常では考えられない金額のため、その理由を調べるべく直接確かめに行くことにする。する
>>続きを読む