ジェイティーさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ジェイティー

ジェイティー

映画(193)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アオラレ(2020年製作の映画)

3.4

ズボラな主人公レイチェルはいろいろな事が積み重なった結果、前方にいた車の運転手と揉めてしまう。
しかしこの運転手がとんでもないサイコパスおじさんだった話

久々のラッセル・クロウ映画
随分太ったなぁと
>>続きを読む

あしたのパスタはアルデンテ(2010年製作の映画)

3.5

老舗パスタ会社を経営するカントーネ一家の次男トンマーゾは兄の社長就任祝いで帰郷する。
お祝いの前夜、兄のアントニオに自分は作家になりたいという事とゲイであること、祝いの席でそのことを告白することを打ち
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.7

イギリスの大麻王が引退を宣告したとたん凄く面倒なことが起きるお話。

結構マシューマコノヒーが主演する作品は気になる物も多く鑑賞する機会があるのですが、今回はアタリの方でした。
もちろんガイリッチーの
>>続きを読む

21ブリッジ(2019年製作の映画)

3.4

マンハッタンで麻薬強奪事件発生、警官が射殺されたことで警官同士殺気立つ中、主人公のデイビス刑事はマンハッタンから犯人たちを出さないため
橋を全て封鎖して捜査に挑むお話。

チャドウィック・ボーズマンの
>>続きを読む

女は二度決断する(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

主人公カティヤは夫と子供の3人で幸せに暮らしていたが、
夫の会社の前で爆発事件が発生、それにより夫と息子を失う。
悲しみに暮れるも犯人が捕まったことで事態は彼女に大きな決断をさせる事となるお話。

>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

平穏な日々を過ごす剣心の前にかつて姉を殺された雪代縁が復讐するために現れるお話。

今回も二部作ですが、独立させる形で作られているようでまさか本作で最後までやるとは思っておりませんでしたのでびっくりし
>>続きを読む

ドラえもん のび太の宇宙開拓史(1981年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

のび太の部屋の畳とコーヤコーヤ星に住むロップル君の乗る宇宙船の倉庫の扉が繋がったことで知り合うお話。

劇場版ドラえもんには数々の名作が存在しますが、個人的に最高傑作は本作です。
僕は世代的にもう少し
>>続きを読む

約束の宇宙(そら)(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

娘を持つ宇宙飛行士のサラは悲願の宇宙へと参加することになったため、離ればなれとなる娘との関係と共に過酷な訓練に挑んでいくお話。

欧州宇宙機関(ESA)の全面協力の下撮影されたため、実際の機器などで訓
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

妹の結婚式に参列したヒロイン「サラ」その場にイマイチ馴染めずにいたが、友人のミスティの彼氏「ナイルズ」の飄々とした姿に惹かれていく。
その夜チョメチョメしようとしたら突然ナイルズが矢で射られてしまう
>>続きを読む

ロッキー・ザ・ファイナル(2006年製作の映画)

4.5

老境を迎えようとしているロッキーが胸に燻っているモノを全て吐き出すべく現役チャンプとのエキシビションマッチに挑むお話。

スタローンの代表作にしてロッキーがボクサーとして最後の戦いに挑むわけですが、本
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

大学へ進学したい主人公ミリーの住む街で惨殺事件が発生、警報が出る中ミリーは殺人鬼ブッチャーと遭遇、逃亡の末肩を負傷するも姉の起点で無事に助かるが翌日になると殺人鬼ブッチャーと魂が入れ替わってしまうお話>>続きを読む

ビバリウム(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

新居探しに物件を見に来たカップルが宅地から出られなくなるお話。

所謂仕掛ける側が絶対的に優位で主人公たちがなすすべもないタイプの作劇で世にも奇妙な物語やジョジョのスタンド攻撃受けているような感覚にな
>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

3.5

アメリカで農業を開拓したい韓国系移民のジェイコブ一家。
それぞれに不和があり、耐えられない奥さんがおばあちゃんを呼んだことで
良くも悪くも色々起こるお話。

近年パラサイトの影響で賞レースでも注目を集
>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.5

砂漠で行方不明になった部隊の捜索にやってきた主人公アルテミス率いる捜索部隊
突如稲妻を帯びた嵐に襲われ気がつくと別の砂漠に降りたっており付近を捜索すると行方不明になっていた部隊の残骸を発見、
すると正
>>続きを読む

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

5.0

前作でチャーチから受けた依頼の落とし前として新たな依頼を受けたバーニー達。
無事に依頼品の回収を完了させるもヴィラン率いるサングに新人のビリーを殺され依頼品も奪われてしまう。
バーニー達は見つけだして
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

経済危機により家を手放した主人公ファーンは持てる荷物をバンに乗せ働き口を求めて各地を点々としていた。
行く先々でノマド=流浪の民の1人として様々な交流していくお話

登場する人物の9割が実際にノマドと
>>続きを読む

小さな恋のものがたり/リトル・マンハッタン(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

10歳の男の子ゲイブは幼馴染でしばらく疎遠になっていた女の子ローズマリーと空手教室で再開したことで今まで感じたことのない感情に心を躍らせるお話。

全編通して主人公ゲイブの気持ちが痛いほどよくわかって
>>続きを読む

太陽はひとりぼっち(1962年製作の映画)

3.6

婚約解消し、倦怠感の抜けない女性ヴィットリア、
新たな出会いを求めるも何も変わらない日々を過ごす話。

映像作品、漫画、小説で最も気持ちの良い技法のひとつに「伏線」があります。この技法は本編で提示され
>>続きを読む

ザ・シークレットマン(2017年製作の映画)

3.5

民主党本部に侵入事件発生、FBI副長官フェルトはホワイトハウスの差し金と悟り、政府だろうと大統領だろうと構わずに捜査を進めるお話。

70年代に同じくウォーターゲート事件を描いた「大統領の陰謀」では
>>続きを読む

アウトポスト(2020年製作の映画)

3.5

山に囲まれた中に作られた「アウトポスト=前哨基地」を舞台に米軍とタリバンの攻防を描く事実に基づいたお話。

突然やってくるタリバン襲撃のタイミングを若干外しでやっていたのでこういった状況にはピッタリな
>>続きを読む

アウトロー(2012年製作の映画)

4.1

スナイパーライフルによる無差別殺人事件が発生、警察の素早い捜査で容疑者は拘束されるも頑なに口を閉し、メモ書きに「ジャック・リーチャーを呼べ」と残すのみ
何者か調べるうちに先にジャック・リーチャーが姿を
>>続きを読む

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

かつて龍と人は共存していたがドルーンと呼ばれる怪物が災厄を持たらした、石となっていく人々と仲間の龍を救うべく最後の龍と呼ばれた「シスー」は最後の力で龍の石を創造しドルーンを倒した。
しかし、人々は元に
>>続きを読む

バルカン超特急(1938年製作の映画)

3.8

結婚を前に友人たちと旅行に来た主人公アイリス、雪崩の立ち往生の際に家庭教師のミス・フロイと出会う、翌日の列車出発前に上から落ちてきた植木鉢で頭部を強く打ったアイリスはミス・フロイに介抱されながら列車に>>続きを読む

ガール・イン・ザ・ミラー(2018年製作の映画)

3.3

精神的な孤独を抱える少女マリアは学校では軽く虐められ、家では父に出来損ないと言われ、母も心配しつつも寄り添おうとはしない。
いつものように鏡の前で自慰行為をしていると鏡の向こうの自分が語り掛けてくる、
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.0

ロシアマフィアのバカ息子ヨセフは給油中に年代物の車に乗る犬を連れた男に出会う。車が気に入ったヨセフは売ってくれと頼むも断られてしまいその夜に男の家に強襲し、車を奪うと共に犬も殺して去る。
だがヨセフが
>>続きを読む

ブレイブ 群青戦記(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

スポーツ強豪校に通う生徒達が部活中に敷地内にある霊石に雷が当たった衝撃で戦国時代にタイムスリップしてしまうお話

原作は未見のため、本作で描かれている事のみで感想を。

本広監督作品は踊る大捜査線以来
>>続きを読む

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

4.0

自ら「消耗品」と名乗る傭兵軍団がチャーチと名乗る人物から中南米の小さな島国の資源を手に入れるため独裁者の排除を依頼される。
しかし実際は独裁者を裏で操るCIA局員の暗殺が本命だったため、一度は依頼を断
>>続きを読む

コブラ(1986年製作の映画)

3.5

俺が法律な刑事コブレッティはカルト集団の殺人を目撃したモデルのイングリッドを守るべく逮捕より掃討する話。

スタローンのキャリア絶頂期の作品
世にも奇妙な物語のテーマ曲を手拍子しながら聴くと怖くないと
>>続きを読む

シベールの日曜日(1962年製作の映画)

4.0

戦争の怪我で記憶を失っている青年ピエール、ある日天涯孤独な少女フランソワーズと出会い、楽しい日々を過ごすもその幸せは長く続かなかった話

ロリコン映画とも純愛とも色々言われる作品ですが、個人的には第三
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ホームセンターで働くおじさん「ロバート・マッコール」は不眠症で夜はもっぱら24時間ダイナーで読書をする毎日であった
ある夜、顔見知りの娼婦の少女アリーナと親しくなるが客と揉めた事で元締めに見せしめとし
>>続きを読む

レフト ー恐怖物件ー(2020年製作の映画)

2.8

過去の罪で冷遇されっぱなしな主人公テオが年下の嫁と娘を連れウェールズの貸別荘にやってきたら悪魔的な事が次々に起きてしまうお話

要するに屋敷自体がスーパーフライみたいなスタンドだったって事ですかね
>>続きを読む

アリス・スウィート・アリス(1977年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

本作のヒロイン「アリス」は溺愛される妹「カレン」に嫉妬していた
ある日聖餐式を迎えるカレンが教会の中で殺される
容疑はアリスに向けられ精神病院に入れられてしまう。
しかし事件は終わっておらず予想もしな
>>続きを読む

ベター・ウォッチ・アウト: クリスマスの侵略者(2016年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ベビーシッターをしているアシュリーはクリスマスの夜に12歳の少年ルークの面倒を見ることに、やがて家の周辺で異変が起き賊が家に侵入してきたため、ルークを守るべく奮闘する。
しかしそれはルークの仕組んだ罠
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.4

ゲームプログラマーの主人公マイルズが社会問題になっている闇サイト「スキズム」の悪口書いたら特定され両腕に銃を付けられ制限時間内に薬と戦闘の狂人ニックスと戦うことになるお話。

作劇としてそんなに珍しい
>>続きを読む

8mm(1999年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

私立探偵の主人公が大富豪の未亡人からの依頼でスナッフフィルムがフェイクであったかどうかと映像に映っていた少女の所在を探るため調査を開始したら闇が深くて堕ちそうになる話。

本作公開は90年代末期ではあ
>>続きを読む

タイガー・ガール(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

主体性のない一人目の主人公マギーが、地下鉄で出会った二人目の主人公タイガーの自由奔放な魅せられて次第に感化されていくお話。

とにかく若者の民度が低い、仮にも警察官の採用試験を受けようとしている者とし
>>続きを読む