tkm930さんの映画レビュー・感想・評価

tkm930

tkm930

  • List view
  • Grid view

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

4.3

アニメ放映時には、毎週を癒やしてもらっていたぐらいに好きなアニメ。その映画化になるわけですが、大人になった彼女たちの姿が描かれていきます。
そこがいろいろ賛否両論だったんだろうなと思うのですが、自分と
>>続きを読む

キャメラを止めるな!(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

もとの『カメラを止めるな!』が本当に大好きなので、リメイクされると聞き、早速観に行きました!

まさに作中でも”リメイク”という形で進んでいく本作。そこの構造がまず素晴らしく、作品自体の違和感もありつ
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.0

他の作品の流れとして見てしまったのだが、さすがにわからないことが多すぎました…
本格的な感想は、もう一度見てからにしようかと思います…
でもノリは面白かった…!

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.6

というわけで、大評判の『トップガン マーヴェリック』を見てきました!
実は見る気はなかったのですが、おススメされてちょうど時間もあり、見るなら映画で見た方がいいだろうということで視聴。

『面白かった
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.0

『トップガン マーヴェリック』を見るために、前作を視聴しました。
おそらく、自分は見たことがないんじゃないかなと、新鮮な気持ちでいざ空の旅…いや、空の戦いへ!

『面白かったところ』
1、ザ・アメリカ
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.7

言わずとしれた、庵野監督のシン・ウルトラマン。

【面白かったポイント】
1,「シン・ゴジラ」を彷彿とさせるセリフまわしと演出。
 「シン・ゴジラ」で見せつけられた、あの独特なカットと演出は健在!頭の
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.5

最新作を見るために視聴。
やっぱりアベンジャーズを追ってないとわからないことが多い……このあたりの話しになってくると、アベンジャーズシリーズを追っていることが前提の知識になってくるので、かなり厳しかっ
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.8

最新作を読むために1/9に視聴。
2作品目だが、アクションやギミックは確実にレベルアップしていた。アクションのカッコよさもすごいが、いろいろな悪趣味的演出もパワーアップしていたように思う。
今回は単純
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.5

最新作を見るために1/9視聴。
かなりのぶっ飛びスパイ映画だったが、衝撃を与えるのがうまいと思った。人がやられたりするところの衝撃が強く、それを乗り越えるような展開がきちんと作られていて面白かった。
>>続きを読む

ミッチェル家とマシンの反乱(2020年製作の映画)

3.8

またもやNetflixの作品を一気に見ようと思い視聴。
アニメ系で評判が良いとのことで見ました。
ノリノリの作品ではあるものの、非常にクセの強い演出とキャラクターたちに殴られた感じ。ちょっと理解できな
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.0

Netflixに久々に登録をし、話題作を見よう期間にて視聴。
見た皆さんも全員が感じたと思いますが、まさに皮肉たっぷりな映画で最後も、もはやスッキリと見ることができた。
明らかにコロナがテーマになって
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.3

あまりMARVEL作品を見ていないのですが、誘われて視聴しました。
けっこうわからないところが多く、やっぱり知っておいたほうが良いところはたくさんあったように感じました。
様々な地域をめぐるところは、
>>続きを読む

アイの歌声を聴かせて(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

大変に面白かった……
妙に現実的な、AIというよりも機械技術が発展した世界での小さくて、大きな出来事。
最初はシオンの異様さが際立っていて、そこに感情移入が出来なかった。ただ、妙に人間的なサトミの周囲
>>続きを読む

若おかみは小学生!(2018年製作の映画)

4.8

アマプラの配信が終わってしまうのでと、そういえば見てなかったなというくらいの軽い気持ちで見てしまったが……めちゃくちゃ良かった……本気で泣いてしまった……
評判が良いのは知っていたものの見ていなかった
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.5

前に教えてもらい、ずっと見ようと思っていて、ふと思い立ち視聴。
面白かった~。
まずはあらすじが面白いので引き込まれていたのですが、コメディもストーリーも非常にテンポ良く進む。ダメダメな刑事たちが本当
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.5

見る予定なく、誘われて見に行ったのですが…これは面白い!悔しいけどめちゃくちゃ面白かった!!
マーベル映画を全然履修してない中行ったのですが、知らなくてもほぼ問題なし。
それよりも光るのはアクション!
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

発表時から気になって注目していたのですが、なかなか延期に次ぐ延期…ようやく見ることができました。
スピード感もあり、様々なツッコミどころもありの勢いがあってとても面白かった!ゲームの世界の人々がテーマ
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.0

非常に楽しい、ミュージカル映画だった。
途切れなく続くミュージカル…というよりもラップの応酬が気持ちよかった。
街の中に住む人達の、様々な生活模様が、悲観的であっても気持ちよく、さらに楽しげであった。
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.0

めっちゃよかったー!!
冒頭の主人公とヒロインの、出会いの演出の流れが凄く好きでした。全体的に優しい世界だけど、それもまた良し。
思ったよりも順調だなと思ったら、そういう方個性のクリエイターものでした
>>続きを読む

映画ヒーリングっど♥プリキュア ゆめのまちでキュン!っとGoGo!大変身!!(2021年製作の映画)

4.0

プリキュアはいつも大好きだが、今回のは特に『夢』の話が突き刺さった。
優しさゆえの敵というものは、特にだんだんと考えさせられるようになってきている。
アクションも毎回良いのだが、今回は特に気合いが入っ
>>続きを読む

Tokyo 7th シスターズ 僕らは青空になる(2021年製作の映画)

4.8

はっきり言って、控えめに言っても最高だった。
ナナシスは復帰勢の自分。会社の同僚から『Axis』を教えてもらい、改めてハマり倒して映画までやるってんで、シナリオもやり直している最中だが、今回のメンバー
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

4.0

今さらながら。同時視聴のため一人で見たわけではありませんが、大変におもしろかった。
人が狂っていく様子を描きつつ、謎の多き物語は様々考察を生むだろうなぁと関心。とはいえわかりにくいわけではなく、丁寧に
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

2.5

福田監督全開の作品ではあり、終始ゆるゆるっと進む映画でした。
各エピソードごとの会話がクスクスと笑え、それと思えばアクションしっかりしていたりはするものの…全体としてはそこまでハマるようなこともなかっ
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.0

ずっと見ようと思っていたので、AmazonPrimeで配信されていて嬉しい。
ようやく視聴しました。
前評判で聞いていた通り「ポケモンがいる」という空気感を感じるものになっていました。非常に美しい映像
>>続きを読む

とんかつDJアゲ太郎(2020年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃよかったー!原作も勧められて超好きになったので、たまらず映画館に観に行ったのですが、なんつーか凄く刺さりました…!高校生のときに観てたらめちゃくちゃ影響受けてたかもしれない…
原作よりとの
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.6

TENET、難しいぃぃー!!というなが正直なところ。少なくとも、ちょっと色んなところが自分の理解が追いつかなかった。
それは噂の時間逆行のところだけでなく、元々の会話のやり取りからして非常にフクザツな
>>続きを読む

白爪草(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃくちゃ良かった!
限られた空間での見せ方も考えられてたし、サイコサスペンス的な畳み掛けるような脚本も良かったが、なによりもシロちゃんの演技の迫力が凄すぎました!
双子の演技もそうですが、ほぼひ
>>続きを読む

>|