わたなべさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

牯嶺街(クーリンチェ)少年殺人事件 デジタル・リマスター版(1991年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

フレームインフレームのなかで、そのフレーム自体が作り直されていく。

フレームを固定し、その中でフレームを動かしていく
上手下手のどちらからも物事が起こりうる絵作り
陽が反射する白木の板に2人の影が写
>>続きを読む

不安は魂を食いつくす/不安と魂(1974年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

越しのカットの重曹性
場所がおおくないのて、あと10-20分長かったら個人的には厳しいかもしれにい
スチール的ショットの応酬

フレームインフレーム

バグダッド・カフェ(1987年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

出だしのわかりにくさ、ラストいるかな感

バグダッドカフェ盛り上がりダンスシーン
黄色ポッドの反復
異様に赤い風景
コックスのムンシュテットナー絵画
小気味いい反復
ブーメラン
場を描く良さ
ブーメラ
>>続きを読む

パリ、テキサス(1984年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

道路の向かい面で歩いていく
お父さんおめかし
勝手に靴磨き
マジックミラー越し

ハンターと友達の下校前会話
ハンターの寝てるところ手遊び
望遠鏡飛行機覗き

台風クラブ(1985年製作の映画)

4.6

腰よりやや下くらいのカメラ位置
ずっと飽きさせないすごさ

怪物(2023年製作の映画)

3.2

2回目みたら、なんだか違うかもとなって、もっと死ぬ気で見なければというお気持ち

さがす(2022年製作の映画)

4.4

物語の傾け方を少し違えるだけで、より好きな作品になったかもしれない。

基本的に圧倒され続けていて感服

TAR/ター(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

映画を見る前にジャンル的には何に当たるんだろうかと軽く調べた。
その中でサイコスリラーという言葉を目にしたので、はて、サイコスリラー、うーんなんかサイコでスリラーな感じなのかしら。
それってどんな感じ
>>続きを読む

友だちのうちはどこ?(1987年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

イランの映画監督が撮った「はじめてのおつかい」

純度が高かった

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

4.8

良かった。何が良かったのだろうか。
島の風土、気候がよかった。
仮に舞台が下北で同じような人間関係を描いてたとして、それはどうであるかを考える。
全く違うものになりそうである。
始まりよりも終わりに近
>>続きを読む