たたりがみさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

たたりがみ

たたりがみ

映画(1187)
ドラマ(130)
アニメ(0)

惡の華(2019年製作の映画)

2.0

ちゃんと実写化してくれてて良かった
でも健太郎はおじさん

ジョーカー(2019年製作の映画)

1.5

芝居も映像も音楽も良いのにイマイチ突き抜けないのは何故なのでしょう?

おそらく隙なんでしょう
意図的な隙が思ってた以上に空いてたんでしょうね
隙ですね

宮本から君へ(2019年製作の映画)

2.5

プロポーズが至福
熱苦しい力の演技の最後にあんなエンドロール作られたらお手上げ

アイムクレイジー(2019年製作の映画)

1.5

それやりたいから曽我部恵一なの?
ならソガバンの天使を主題歌にしてほしいな
ジョンカーニーを見て勉強してもらいたい

ウィーアーリトルゾンビーズ(2019年製作の映画)

3.0

つまり、これにノッてこれない老害は死ねって事でしょうかね

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.0

このコンビだからこそ生まれたミュージカル
お互いを思った歌詞とメロディがすごく美しい

幼少期に過ぎてめっちゃ笑う

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.0

もちろん3が好きですが、4の方が好きかもしれない、

そうか、M-1の曲じゃなくてトイストーリーの曲だった

いちごの唄(2019年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

ここでどんな感想を書いても峯田が出てる以上この映画が正解でこの上ないが気になった事を書いていく

期待しすぎたが故に全然ダメだった

僕が思う銀杏BOYZの曲はダメ人間のもがきや苦しみを美しく歌うもの
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.0

エンドゲームのエンドクレジット後のムービーが永遠に続いているような最高に心地の良いエピローグ

超アナログモンタージュから始まったのにこんなに新しいを見せられるなんて、ホントに毎回裏切られ続ける

>>続きを読む

町田くんの世界(2019年製作の映画)

5.0

高校生の時に「川の底からこんにちは」を見て、この人は完成してしまった人だと思ってた。
でも全然そんなことはなく、名作を生み出し続けてこんなに素晴らしい物を作ってしまった、

主演2人の少し下手な芝居と
>>続きを読む

アナと世界の終わり(2017年製作の映画)

2.0

米国公開から楽しみにしてたからこそ、もっとやって欲しかった。
待ち過ぎた

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

2.5

結婚式がすごく綺麗で好き
ありきたりなのに飽きなくていいですね
ケン・チョンやっぱり好き

菊とギロチン(2016年製作の映画)

2.5

面白い、もっとちゃんと見たいからもう一回見ます

病院へ行こう(1990年製作の映画)

3.0

今回の仕事終わったらちゃんと見よう
飛ばし飛ばしでも面白い素晴らしい映画

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

2.5

ストーリーは置いといて、こんなにもポケモン出てくるとテンション上がる
そして、ライアンレイノルズにもテンション上がる

死んでも吹き替えで見るなよ
絶対絶対絶対

麻雀放浪記2020(2019年製作の映画)

2.5

クソ映画好き!!
感想とかそういう事じゃない

強いてゆうなら頭のテロップ出さないとダメな奴もっといたやろ

シャザム!(2019年製作の映画)

1.5

試写会
やっぱりDCはダメかも
もっと細かい所を見せてほしい感
というかもっと話を大っきくすれば良いのに

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

2.0

2013/03/28
原作とか全くしらんけどアベンジャーズ用に作られたみたいでした。 面白かったんですけどね。 あれがCGってすごいです

2019/04/07
エンドゲームへの道(時系列順)1本目
>>続きを読む

21世紀の女の子(2018年製作の映画)

1.0

枝監督、松本監督、山中監督が良かった。
もっと抽象的なテーマの方が良かったんじゃないかな?みんな似たような話になっちゃう

大森靖子、さっちゃんの曲はすごく良かった

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.0

すごい!なにこれ!すごい!!
どうしたキャプテンマーベル?
ただ、字幕で見ればよかった
メンバーも最高でもっと見たかった
続編あるならもっと出てきておくれ
もっと協力技出しておくれ!!

まく子(2019年製作の映画)

2.5

鶴岡慧子監督×沖田修一監督トークショー

大人になるって楽しいことだけじゃないって言うけど楽しいことしかないと思う。そりゃやりたくないなって事もあるけども、、

それはまだ僕が大人になれてないだけかも
>>続きを読む

ROMA/ローマ(2018年製作の映画)

2.0

世の中にある色んな悲劇も、日常の積み重ねの中に生まれてその中に消えていくのでしょう。
カメラが中々切り替わらないのは自分の近くに起きている面白い出来事に気づけって合図なのではないでしょうか

1カット
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

1.5

ありがとうスタンリー
ただ、僕は全然ダメだった、、
こんなに強いとなんかサノスに勝てそうやし