ezuさんの映画レビュー・感想・評価 - 28ページ目

ezu

ezu

映画(1428)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

タンタンの冒険/ユニコーン号の秘密(2011年製作の映画)

3.9

タンタンってこんな感じだっけ?と思うほどの壮大なエンターテイメント作品に仕上げるあたりはさすがスピルバーグ。
瓜二つ刑事コンビの声をあてるサイモンペグとニックフロストのやり取りが楽しい。
何気に豪華俳
>>続きを読む

MIND GAME マインド・ゲーム(2004年製作の映画)

4.0

湯浅政明監督作品だと知らなかったら確実に「この人は大丈夫だろうか」と思ってしまっていただろう狂気の逸品。
とても正気とは思えないようなアニメーションと展開は凄まじい作画力と演出力によって作られた見るド
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

5.0

相変わらずすごいアクション。
あまりにも超越しすぎていてCGとの違いがわからず、今までもCGであってくれと思ったシーンがことごとく現実だったため、他のアクション映画とは違ったリアルな緊張感を味わえまし
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.4

オーシャンズシリーズは見たことないどころか名前しか知らないくらいたったのに、初めて見たポスターと予告のかっこよさに釣られました。
素敵で無敵で華麗でおしゃれでかっこいい女性チームはまさにこれが見たかっ
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

4.1

ベン・ウィショーのQや新しいキャラの登場など時代の移り変わりを感じさせる一作だった。
MIシリーズとは違ったこの泥臭さがもどかしくも見ていてハラハラするから面白い!
目立たない車やデスクの犬といい、M
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.1

ずっと見られる日を心待ちにしていた。
ホラーかと思って見たら人間がこわいサイコサスペンスだった。
ちょっとした不気味さの積み重ねが面白かった!そういう見方に行くとは思わなかった。良作。

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.7

前作に比べると物足りないとも感じたもののスタイリッシュアクション映画としてはやっぱり面白かった。

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.2

特別バイクが好きじゃなくてもゾクゾクするようなバイクアクションと抜群のセンスで構成された台詞と世界観。
何年たっても名作は名作なんですね。

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

3.0

主題歌が良かった。
彼らが悪いわけではないんだけど、個人的に登場人物の声が好みじゃなくて見ていられなかった。

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.9

わかっちゃうんだけどこういうピタゴラスイッチ的に進んでいく謎のノリと勢いのコメディは面白い。
視点を変えるだけでホラーにもコメディにもなる、ハートフル展開。

夜明け告げるルーのうた(2017年製作の映画)

4.7

公開劇場も期間も少なくて見ることが出来なかったけど劇場で見たかった作品。
相変わらず私の大好きな色使いと抜群のセンスがたまらない。ワン魚可愛すぎる。
気持ちいいほどのスピード感も最高。
ストーリーもキ
>>続きを読む

羅生門(1950年製作の映画)

3.8

藪の中と羅生門。
女性の笑い声が狂気じみてて不気味。
白黒だからなのか?どのカットも美しくて印象的。

Love,サイモン 17歳の告白(2018年製作の映画)

4.4

こういう甘酸っぱくて楽しくて、あるはずのない古傷を抉られる感じのティーンエイジャーたちの青春映画すごく好き。思いがけず良作に巡り会えました。
唐突な妄想シーンもかわいい。
ジュラシックワールドのお兄ち
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.8

映画館で予告見て想像してたのと全然違って面白かった。
てっきり機械の反乱的なやつだと勝手に思ってたので、原因を探っていく過程と兄弟のやりとりが楽しかった。

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.9

中身がオタク男子のドウェインジョンソンと中身がキャピキャピのインスタJKなジャックブラックっていう設定がもうズルい。
そんなの面白いに決まってるしめちゃくちゃ笑わされました。

ピーターラビット(2018年製作の映画)

4.6

原作が云々はともかくとしてめちゃくちゃ面白かったです。
歌って踊る動物たちのかわいさはもちろん、美しい自然と皮肉たっぷりの台詞や残念なイケメンのドーナルグリーソン、果ては火薬たっぷりの爆破シーン(??
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.8

1974年版がどうしてもちらついてしまうけどオリエント急行のあの雰囲気を気軽に映像で楽しむには十分かと。
ただやっぱりあの驚きは初見だけだし初めて見る人が羨ましい。

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

4.0

怖さよりもスティーブンキングらしさが溢れていたことが素晴らしくて存外手に汗握りながら楽しく見れました。
ホラー色の強いスタンドバイミー。子供達が勇気を振り絞る展開が熱い。
続編も楽しみです。

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

3.8

ゲイリーオールドマンだと言われなければ全くわからないメイクと演技が素晴らしいチャーチルっぷり。
ダンケルク、人生はシネマティックと合わせて見たい映画。

ミラクル・ニール!(2015年製作の映画)

3.6

ありきたりなんだけど独特のサイモンペグ節が頭に残るコメディ。
犬って頭撫でられるの好きだよね?からの
、人間がそう思ってるから喜んでる風を装ってくれてるって解釈が面白くて好き。
サイモンペグと良い相棒
>>続きを読む

ドリーマーズ(2003年製作の映画)

3.5

双子の言動には思考が追いつかず、けれども美しいエヴァグリーンと突然始まる映画のシーン当てゲームの微笑ましさが良い。

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.2

名作と聞いていたので見る機会をうかがっていた映画。見られて本当にありがたい。
炭鉱スト、マイノリティ、この時代を切り取った映画「パレードへようこそ」を先に見ていた分主人公の置かれた当時の環境がより胸に
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

4.0

原作の方はまだ読めていないのですが興味が先走って映画から見てしまった。
日本の漫画原作映画でもこれだけ潤沢に良い役者を揃えてくどすぎずテンポの良いコメディで面白い実写映画がつくれるのだとは思わず、久し
>>続きを読む

ゴースト・ストーリーズ 英国幽霊奇談(2017年製作の映画)

4.0

英国でロングランになった舞台というだけあって流石のラスト。
気味が悪くぞくりとさせられるシーンもあったもののやはり大きな音でびっくりさせるタイプのホラーかと思いきやオチのつけ方が本当に好みで秀逸で、そ
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

4.0

初期の細田守が帰ってきた!
ファミリーものを作っていく限りもう見ることはないと思っていた細田守の背筋が寒くなるような演出と人間の嫌な部分も赤裸々にしてしまう脚本。ウテナやデジモンやワンピースの頃の細田
>>続きを読む

ドーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.6

やっぱりショッピングモールは大事だなぁ。
OPもEDも本編も音楽がかっこよくてお洒落。チェスのシーン好きです。良いゾンビ映画でした。

ブレッドウィナー/生きのびるために(2017年製作の映画)

4.3

男尊女卑についての自分の認識があまりにも浅かったことを思い知らされた。
外に出ることも一人で歩くことも物を買うことすら許されないなんて。
難癖をつけられて投獄され、突然家族が地雷で亡くなる。すごくショ
>>続きを読む

高慢と偏見とゾンビ(2016年製作の映画)

4.0

なんでそこに混ぜた?と言いたいところですが、リンカーン/秘密の書といいこれといい、こういう突拍子もないようなオカルトものは大好きです。

東洋の少林寺拳法や空手を教養のように身につけたお嬢さん方が華々
>>続きを読む

ジェーン・エア(2011年製作の映画)

3.8

鬱鬱とした雰囲気と影のあるミアワシコウスカが美しい。
主人公の思ったことをこっちがハラハラするくらいズバズバ言ってしまうとこが妙に魅力的。ありふれた平凡な悲劇ですなんてそんなこと言えない。

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.1

犬を飼ってるとこう思ってるのかな?と考えるようなことがたくさん出てきてニヤニヤしながら見てしまう。
ファンタジーだろうがなんだろうがわかってても泣いてしまうし何なら予告の時点ですでに泣きそうだった。犬
>>続きを読む

ホワイトハウス・ダウン(2013年製作の映画)

3.7

脱ぐほどに強くなるチャニングテイタム、都市伝説豊富なホワイトハウス、ロケットランチャーをぶっ放す平和主義大統領とそれを呑気に見守る部下、使うべきところに全振りでお金をかけたアクション。
何も考えずにア
>>続きを読む

マリー・アントワネットに別れをつげて(2012年製作の映画)

3.1

終始きれいだしかわいいんだけど、そこで終わるの!?ってラストまで展開が単調で良くも悪くも盛り上がりに欠けるように感じました。宮殿と衣裳とレアセドゥが美しい。

ゴッド・ヘルプ・ザ・ガール(2014年製作の映画)

3.7

ミュージカル?というよりはMVみたいで、現実と空想の境がふわふわしている。みんな歌声がかわいくてきれいで、イヴの服装は終始かわいい。

ビバリーヒルズ・コップ(1984年製作の映画)

3.7

OPから一目惚れするかっこよさ。
何より音楽がいい。そしてテンポと気持ちのいい会話の切り返しがいい。
難しいこと考えずに楽しめる映画。

ターミナル(2004年製作の映画)

4.1

なかなか見るに踏み切れなかったんだけど、こんな面白いトムハンクスの空港サバイバル映画だとは思わないじゃないですか。
さすがスピルバーグ、ただの感動巨編かと思ったら予想外のアドベンチャーぶりときれいに締
>>続きを読む