ezuさんの映画レビュー・感想・評価 - 31ページ目

ezu

ezu

映画(1428)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ズーランダー NO.2(2016年製作の映画)

3.5

ベンスティラーの顔芸と豪華なサブ出演者が輝いてて笑いました。
正直全くもって意味がわからないし理解が追いつかない。しかも勢いでどんどん進んでいくから、何言ってるのかはわからないけど面白いな!という感想
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

3.9

ジャック視点で見る世界がすごく新鮮で、改めて考えさせられることの多い映画でした。
この手の話で見られる胸糞の悪さはなく、世界の嫌なところも良いところもジャックのかわいさで中和されているよう。
ただ犯人
>>続きを読む

砂上の法廷(2015年製作の映画)

3.5

主人公の語りなのにキアヌリーブスが本当に何考えてるのかわからない感じで進むため、結末がわかると納得するけど気味が悪くて面白かった。
展開的にラストはもっとゾッとするようなネタばらしにできたんじゃないか
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

5.0

IWに向けて、初めて見たマーベル作品に一周して戻ってきました。
手榴弾のシーンだけでもう100点満点つけたいくらい最高。
改めて見ると結構今後のMCU展開への伏線というかきっかけになるものがたくさんあ
>>続きを読む

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

4.1

雰囲気のかっこよさとだんだんと繋がっていく展開が気持ちよくて良い。
トレインスポッティングやパルプフィクションのような、滑稽さとかっこよさが絶妙なバランス。

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

4.0

設定だけ見ると精神やられそうなのに主人公の前向きさとコメディのバランスが良くて楽しく見れるラブストーリー。
すごく微笑ましくて素敵で面白かった。

ニキータ(1990年製作の映画)

3.9

前半のニキータが思ってたよりぶっ飛んでて驚きました。
殺し屋版マイフェアレディなところが素敵。ここからレオンが生まれたんだと思うと感慨深い。
あと何よりタイトル映るところがめちゃくちゃかっこよくて好き
>>続きを読む

ベンジー(2018年製作の映画)

3.9

シリーズ?があるとは知りませんでした。
101匹わんちゃんや銀河みたいな世界観の犬たちがとにかくかわいい。そしてすごく演技達者。

オクジャ okja(2017年製作の映画)

4.5

元気のない時にはおすすめできないけど、是非たくさんの人に見てほしい作品。
前半はファンタジーのようだなあとか思いながらのんびり見てたのに中盤から息が詰まるくらい面白くなる。面白い、というよりはすごく考
>>続きを読む

複製された男(2013年製作の映画)

3.3

邦題はミスリード。
ここ最近見た中で一番台詞が少ないんじゃないかと思うくらい映像で見せる映画でした。
ただ、その映像があまりにスローペースな上に特別変わった描写も少ないように思えて考えようにも難しい。
>>続きを読む

少年は残酷な弓を射る(2011年製作の映画)

4.0

言葉を交わさなくても十分に考えさせられるシーンが多くてすごく上手い印象。
だからこそもっと言葉が必要だったのか。
目線で語り合う親子の美しさと怖さが心に刺さる。感情表現の歪んだエズラミラーの繊細な美し
>>続きを読む

ロシュフォールの恋人たち(1966年製作の映画)

4.4

ストーリー自体はそんなに奇抜なものではないんだけど圧倒的なかわいさとセンスに溢れてるから目が離せない。
キャッチーで優雅な音楽とモダンでカラフルな衣装や雰囲気はすごく好き。息をするように愛を囁き夢を語
>>続きを読む

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

3.8

ストーリー自体はよくある心温まるハートフルコメディなんだけど、この作品が他と一線を画したのはミニオンの功績なんだろうな。
まあでもみんなかわいいですよね。

ディセンダント2(2017年製作の映画)

4.3

1から少し変化した衣装や関係性もさることながら、前作よりもそれぞれのキャラクターのやりとりに見どころがあっておいしい。特にカルロスの成長っぷりは微笑ましい。
ディズニーファンにはたまらない新たなキャラ
>>続きを読む

ディセンダント(2015年製作の映画)

4.3

設定だけでも美味しいのに衣装も音楽も歌もいい。
特に衣装はご存知のものから垢抜けたアレンジまで本当に素晴らしい。
最近往年の作品リメイクの流れもありますが、こっちはこっちでコメディの効いたいろんなキャ
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

4.8

ゴラムがいなければならなかった理由、ビルボが彼にかけた情けがもたらした結果。それぞれの人間関係とか背景とか行いが複雑に入り乱れて因果関係になっているというストーリーがすでにめちゃくちゃ面白いし、それを>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

4.7

サムの最後の語りが本当に最高で好き。
アクションも各地で進んでいくストーリーも相変わらず面白くて次作をとりあえず早く見ます。

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

4.7

ホビットを見てからの鑑賞となってしまったのでどうなのか少し不安もありましたが、これはこれですごく感情移入がしやすく楽しめました。
まるで異世界の歴史を見ているかのような土台のしっかりした壮大なファンタ
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

4.7

悪い人がいれば良い人もいる。良いことがあれば悪いことだってある。かわいくてユーモラスで、ハプニングもありつつハートフルなストーリー。
犬を抱えてるシーンや傘で飛ぶシーンなど、原作は覚えてないのですが絵
>>続きを読む

本日のおすすめ(2009年製作の映画)

3.6

インド料理の映画が見たくてみたので、安定したストーリーと美味しそうなインド料理シーンに満足です。タクシー運転手が良いキャラしてる。
カレーだけじゃないいろんなインド料理が食べたくなりました。

(1963年製作の映画)

3.8

歴史を鑑賞するくらいの気持ちで見たら思いの外ホラー、というか気味が悪い。
もっとパニック映画みたいな感じかと思ったら意外としっとりしたロマンス描写が多くて、故に鳥の異常さ、異物感がすごい。
ラストシー
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.0

こんな青春がうらやましい。
傷つき失敗しながらも一生懸命な高校生たちの素敵な青春映画でした。
すごく陽気なのに繊細さのあるエズラミラーが印象的。トンネルの夜のシーンもきれいでした。

我が家のおバカで愛しいアニキ(2011年製作の映画)

3.8

笑ってるだけで人の良さが滲み出てるポールラッドの雰囲気が素敵なコメディ。
ズーイーデシャナルがきれいでかわいい。
思いがけず出ていたヒューダンシーも相変わらず顔がきれいで良かったです。

ミックマック(2009年製作の映画)

4.0

復讐譚でシリアスな設定なのにすごくコミカルでユーモラスなところが最高。
この監督は本当に料理の仕方が上手いというか……頭の中のイメージや一つ一つの仕掛けが絵本のようで、かわいくて皮肉めいてて好きです。
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.5

展開は予想の範囲内だけど面白かった。
回想シーンや説明が多すぎて演出過剰に思えてしまう。演技達者な役者さんばっかりなんだから演技で魅せてもっとテンポよく進んでたらもっと楽しめたのでは……と思います。
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.8

アイアンマンは1作目しか見てなかったんですが、こんなところにこんなに後の展開への伏線があったとは。
1作目に比べると全体的に見劣りしてしまいますがアベンジャーズへのつなぎの物語としてはやはり見られて良
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

5.0

約2時間半?体感時間1時間くらいの勢いでしたが。
評価は5.0までしかつけられないけど、私の中では100点満点のインド映画。
見てるとマヒシュマティ国民とともに立ち上がって賞賛を送りたくて仕方なくなる
>>続きを読む

スノーデン(2016年製作の映画)

3.7

これが実話だということ、この出来事がわずか数年前にあったはずなのに一切知らなかったことが恐ろしい。
映画に出てくるような恐ろしい現実の世界はもうきているんだな。

アナと雪の女王/家族の思い出(2017年製作の映画)

3.4

これ登録されてるんですね。苦笑
良い話だったんだと思うし映像はきれいでした。
短編なのに22分もあって当たり障りない内容だったのはファンサービス感ありましたが。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.6

是非とも字幕版で見たかったんだけど、吹替しかなくて残念、と思ったら吹替もなかなか良い。
とにかくカラフルな色彩や音楽がすごくきれいで楽しくて好き。
ストーリーはちょっとクセのある王道という感じだから途
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.9

日本公開が決まるずっと前から楽しみにしていた映画。
最高のオープニングに始まるたくさんのミュージカルシーンは役者の演技も歌唱力も演出も素晴らしい。特にヒュージャックマンとザックエフロンのバーでのシーン
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.6

世の中にはやっちゃいけないことがあるんだよ……などとしみじみ思いながらヒヤヒヤすることもなく安心して見られるスタイリッシュアクション映画でした。
前作よりアクション増し増し。ストーリーは特にないけどカ
>>続きを読む

キング・アーサー(2016年製作の映画)

3.6

アーサー王伝説と思って見たらよくわからなくなりましたが、騎士モチーフの中世アクションファンタジーと思って見たら、ガイリッチーぽくはないように思いましたが面白かったです。
ジュードロウがとにかく素晴らし
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.7

レトロな世界観と時代背景。緑と青を基調とした美しい映像。美男美女ではない2人のおとぎ話が本当に素晴らしい。
映画の中では認められることのなかった2人の、この作品がたくさんの賞をとって世界から賞賛されて
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.8

ありったけの賛辞を送りたいけど言葉が見つからない。言ってしまえは王道のヒーローものなんだけど、そこがいい。
既に登場していた人物もこれまで見てきた面とは全然違った面が見られて、たった2時間でそれぞれの
>>続きを読む

ウォーリー(2008年製作の映画)

4.7

表情豊かなロボットたちがデザインから設定から全てかわいい。
特にジト目が最高にかわいいので他のロボット物もこのかわいさを取り入れてほしい。
ストーリーが動く中盤からは本当に面白くて目が離せなかった。